Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Прогноз: С каким счетом закончится игра? (зн/твзр)
6:5
28.3%
6:4
26.4%
4:6
16.0%
5:6
15.1%
6:3
7.5%
6:2
1.9%
3:6
1.9%
1:6
1.9%
6:0
0.9%
6:1
0.0%
2:6
0.0%
0:6
0.0%
Прогноз: Кто станет лучшим игроком?
Ровшан Аскеров
51.9%
Михаил Мун
27.8%
Елена Александрова
11.1%
Владимир Антохин
3.7%
Екатерина Мереминская
3.7%
Андрей Козлов
1.9%
Назовите лучшего игрока:
Ровшан Аскеров
50.3%
Екатерина Мереминская
26.2%
Михаил Мун
12.1%
Андрей Козлов
9.4%
Елена Александрова
1.3%
Владимир Антохин
0.7%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о букве Р
24.6%
Вопрос о гимне
16.3%
Вопрос о собственности
15.8%
Вопрос о жеребьёвке (б)
11.1%
Вопрос о флешке
7.3%
Вопрос о насекомых
7.3%
Вопрос о коньке (13)
5.7%
Вопрос о проводах
4.7%
Вопрос о наводнении
3.9%
Вопрос о китайской стене (сб)
3.4%
 Лето-2020: игра вторая
команда Андрея Козлова 
Страницы: 12 ... 12131415161718 ... 2021
Shady

Дата рег.: 10 декабря 2019 г.
Место жительства:
Волгоград

25 мая 2020 -- 18:31 (мск)
Как и ожидалось игра выдалась яркая и интересная. В очередной раз поймала себя на мысли, что на играх этой команды не замечаю, что все происходит в пустом зале, а это очень показательно. Немного расстроило, что команда в конце расслабилась, но хорошо, что в конце концов выиграли.

Очень понравились вопросы вопросы о букве Р и собственности.

Считаю, что и вопрос в 13 секторе в принципе был не плох. Мне понравилась задумка, и я не считаю, что формулировка вопроса носит личный характер. Все-таки телезрительница задавая вопрос обращалась к знатокам именно как к знатокам. Причем ко всем сразу. Владимир Антохин, кстати, сакцентировал на этом внимание, а Михаил Мун понял, что дело в каком-то умении. Можно было покрутить вопрос дальше и понять, что умение на всех общее и ответить на вопрос максимально близко к ответу телезрительницы, но команда почему-то не сочла нужным продолжать обсуждение до конца минуты. Так что мое мнение - вопрос для 13 сектора довольно не плох. Жаль, что никто в домике его не оценил.
Lipuha
46 лет

Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

25 мая 2020 -- 18:35 (мск)
Мне очень понравилась игра. Получилось ярко, живо, эмоционально! И именно в этой команде я увидела старого доброго Аскерова, каким он был когда-то давно) Вообще связка Козлов-Аскеров получилась очень правильная! Все вопросы в этот раз были берущиеся, без гробов. Получила огромное удовольствие в процессе просмотра! Результат полностью совпал с моим прогнозом)) 6-4, лучший Ровшан. Смотреть за обсуждением команды - одно удовольствие, а уж момент озарения Ровшана в вопросе о гимне -это просто нечто))) Круто, молодцы!!! Но по правде, мне показалось, что вопросы были полегче, чем у команды Сиднева. Единственное, вопросу о жеребьевке я бы дала целую минуту. А как здорово знатоки раскрутили про наводнение !! И про насекомых!!! И даже вопрос 13 сектора был интересным, просто немного недоредактированным. Считаю, что ответ команды очень красивый, мне даже больше понравился, чем ответ автора. Тут 50/50. Просто обидно, что не засчитали именно в этот раз, хотя до этой игры была куча вопросов 13 сектора намного хуже! Но радует то, что хотя бы обратили внимание на эту проблему. Спасибо ААД, что ее поднял и к нему прислушались. Хотя многие тут неоднократно об этом высказывались.
ЭллаЧГК

Дата рег.: 23 ноября 2016 г.
Место жительства:
США, Нью-Йорк

25 мая 2020 -- 19:16 (мск)
Прекрасная игра! Замечательные, интересные вопросы, особенно про букву р - автору вопроса за подготовку и подачу отдельное спасибо! Вопрос про собственность тоже великолепен. На мой взгляд плохих вопросов не было, даже включая и спорный 13 сектор. Если что-то и нужно делать с 13 сектором, то не из-за этого вопроса точно.

Команда была на высоте! Яркие, интересные обсуждения, и каждый знаток отличился по-своему. Мне больше всего понравилось, как играла Екатерина Мереминская, но и Ровшан, и остальные молодцы. В Ровшане под началом Андрея Козлова, на мой взгляд, выявляется лучшее, что он может дать Игре.
Спасибо команде за Игру!
Valonetto

Дата рег.: 19 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Москва

25 мая 2020 -- 19:39 (мск)
Возвращаясь к злосчастному десятому вопросу из "13 сектора".
Не заморачиваясь по поводу некорректности этого вопроса, считаю, что в любом случае засчитывать очко "знатокам" было категорически неправильно: они ответили, типа, "конёк в волчке", но в авторском ответе ничего подобного и близко не было.
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

25 мая 2020 -- 20:03 (мск)
Valonetto

"...но в авторском ответе ничего подобного и близко не было".

Я вообще считаю, что даже если бы они уловили идею автора, ее ответ они не могли угадать. Им же виднее, какой у них "конек" в игре - обсуждение, подготовка, внимание и т. п. Автор посчитал, что это ответы на вопросы. Но у игроков разных команд и "коньки" разные. У кого-то это точно не умение отвечать)))
Я считаю, что очко засчитано правильно.
udaca

Дата рег.: 7 декабря 2015 г.

25 мая 2020 -- 20:16 (мск)
простоЗашла, а сколько было дуальных вопросов, не считали? И оба ответа правильные, но ответ телезрителя не совпадал с ответом знатоков. Но почему-то никогда не засчитывался ответ знатоков. А здесь прямо революцию против 13 сектора устроили. И всего лишь потому, что этот вопрос кого-то вывел из равновесия
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

25 мая 2020 -- 20:36 (мск)
udaca

Каждая игра индивидуальна. Возможно, будь другая команда, другой ход игры, я бы тоже была возмущена.
Именно поэтому считать "дуальные" вопросы я как-то не расположена)
Вот бывают игры, когда и правильные ответы не хочется, чтоб засчитывали.
А тут это решение плавно вытекло из всей предыдущей игры.
Насчет революции - давно пора. 13-й сектор требует перезагрузки. И сдвиги в этом направлении я считаю положительными.
Настроение такая штука интересная) После некоторых игр думаешь: "Вроде и ответили всё слово в слово, а не берёт". А тут всё сошлось - и эмоции, и озарения, и класс капитана, и вопросы.
RamirezElDemoni
35 лет

Дата рег.: 15 октября 2011 г.
Место жительства:
Deutschland, Mannheim

25 мая 2020 -- 22:41 (мск)
Если класть нормальный пакет, то и игра становится смотрибельной. Ни одного гроба, все логичное, обсуждаемое, даже Волошин.
13 сектор хороший вопрос для брейн-ринга. Для ЧГК он слишком простой. Справедливо засчитан знатокам.
olalyaost

Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия

25 мая 2020 -- 23:32 (мск)
Особые условия показывают команды с другой стороны: в игре команды Андрея Козлова не создаётся ощущения пустоты зала, игра идёт так же ярко, команда играла для себя, получая огромное удовольствие от Игры, перенося все это на зрителей по ту сторону экрана. СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО!
И этот состав команды нравится больше: сочетание разных возрастов, опыта, темпераментов даёт отличный результат, и как капитан справляется с эмоциональностью Ровшана Аскерова, будучи сам эмоциональным - пять баллов :)
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

25 мая 2020 -- 23:42 (мск)
24.05.2020

Вторая игра Летней серии «Что? Где? Когда?» 2020 г.

Команда знатоков:
Елена Александрова; обладатели Хрустальной совы Ровшан Аскеров, Владимир Антохин и Михаил Мун; Екатерина Мереминская; капитан команды – обладатель Бриллиантовой и трёх Хрустальных сов, магистр игры Андрей Козлов.

Команда телезрителей: Варфоломей Ванот (Семяновице-Слёнске), Надежда Марушкина (Арзамас), Сергей Гордеев (Венгерово), Екатерина Глушонок (Новополоцк), сектор «Блиц», Геннадий Гаев (Москва), Константин Якубенко (Киев), Михаил Родичкин (Наро-Фоминск), сектор «Суперблиц», Вадим Куренков (Смоленск), Елена Шаркова и Игорь Сидоров (Санкт-Петербург), Александр Белявский (Мигалки), «13-й сектор».

Первый раунд.

Играют преподаватель Надежда Марушкина, Арзамас.

Внимание: Чёрный ящик!

В чёрном ящике находится то, что писатель Джек Лондон назвал «нервами современной цивилизации».

Внимание, вопрос: Что же в чёрном ящике?

Отвечает Михаил Мун: Надеюсь, что мы правильно поняли образ, который Лондон цитировал, хотя у нас было несколько вариантов; но надеюсь, что мы угадаем, что там телеграфные провода.

Правильный ответ: Я, конечно, рад, что Вы не пытаетесь вложить несколько ответов в один… Скажите, а телефонные там могут быть?

М.М.: Ну, безусловно. То есть провода, по которым передаётся электрический сигнал, поскольку Джек Лондон…

В.: А электрические провода там могут быть?

М.М.: Слушайте, ну… Телеграфные провода – вот я, хотя по образованию математик, технарь – разница между телеграфными проводами и электрическими от меня, если честно, ускользает. И по тем, и по другим идёт…

В.: Тогда почему Вы уточняете при ответе? Тогда, значит, Вы видите разницу между телеграфными и электрическими, или Вы её не видите?

М.М.: Именно потому, что я её не вижу, именно потому я и говорю: «телеграфные провода или любые другие провода».

В.: Господин Мун, по мнению Джека Лондона, «нервами цивилизации» в начале 20 века были… просто провода. Телеграфные, телефонные, электрические – просто провода! Ну… думаю, на первый раз, господин Козлов, не будем придираться, да?

1:0 в пользу знатоков.

В.: Интересы знатоков защищает директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов. Андрей, добрый вечер!

А.Ч.: Добрый вечер, господин Ведущий.

В.: По поводу прошлой игры: я хотел Вам сказать, что Вы вправе поднимать проблему корректности вопроса в 13-м секторе, если она у Вас вызывает сомнение. Какие два продукта Вы любите? Как на такое можно ответить?

А.Ч.: Я люблю чёрную и красную икру.

В.: А как можно это угадать?

А.Ч.: Да, угадать невозможно. А как можно повлиять на это, господин Ведущий, я не очень понимаю?

В.: Вы должны поднять этот вопрос, от Вас должна исходить инициатива, что, с Вашей точки зрения, на такой вопрос ответить невозможно, это некорректно; и тогда мы уже будем поднимать проблему; но инициатива должна быть Ваша.

А.Ч.: Понял, спасибо.

В.: А интересы телезрителей защищает вице-президент банка ВТБ Дмитрий Брейтенбихер. Дмитрий, а Вам я хочу напомнить, что Вы вправе не выплачивать выигрыши за подобные вопросы, как были в 13-м секторе на прошлой игре; иначе, смотрите, Дмитрий, что происходит: Вы провоцируете свою команду на вопросы из ряда «Какое отчество у моей бабушки?» Если Вы всегда выплачиваете, они просто шлют такие вопросы, всегда выигрывают, Вы всегда оплачиваете… Вам же тоже, наверное, не понравился вопрос про Гоголя? Я просто Вам технологию, Вы можете ею пользоваться, можете не пользоваться, но технологию я Вам просто объясняю.

Д.Б.: Господин Ведущий, спасибо за объяснение; если честно, я думал, что всё равно существует какая-то редактура предварительная…

В.: Да Вы что?!

Д.Б.: Ну, я так думал!

В.: Кто Вам это сказал?!

Д.Б.: Мне никто этого не говорил, но…

В.: В 13-м секторе – нет.

Д.Б.: Ну то есть реально можно послать вопрос про отчество моей бабушки?!

В.: А почему нет?

Д.Б.: Но она – Леонгардовна. Понимаете, Леонгардовна! На это не ответить!

В.: Дмитрий, так вот я как раз… Дмитрий, если Вы меня слышите, то услышьте: не поощряйте такие вопросы; просто чтоб телезрители знали, что если такой вопрос прислали, денег они не получат. Это мой Вам совет.

Второй раунд.

Играет студент Варфоломей Ванот, город Семяновице-Слёнске, Силезия, Польша.

Вопрос снят самим телезрителем, внимание на экран!

Уважаемые знатоки, я сам из Силезии, но увлекаюсь изучением множества языков, в том числе и вашего. Мои знакомые и семья, зная об этом, довольно часто хотят, чтобы я им на них что-то сказал, чтобы показать звучание этих языков. Я, если честно, никогда не знаю, что именно. К счастью, недавно я нашёл сочинение Михаила Можаева. Оно слишком длинное, чтобы читать его полностью, но, пожалуй, начало смогу:

Безликая полночь плывёт над долинами,
Неся за собою покой.
Ушедшее станет когда-то былиною
И сказкой нелепой такой.
Мы знали, что это совсем не бессмысленно
Любимых любимыми звать.
Себя называя великими числами,
Не можем о будущем знать.

В течение минуты объясните, пожалуйста, почему именно эта поэма мне так сильно по душе.

Отвечает Михаил Мун: Ну, спасибо, что вывели текст на экран: это помогло нам заметить, что в этом тексте нету ни одной буквы «Р». Наверное, у Варфоломея есть какие-то проблемы с произношением именно русской… русского звучания буквы «Р», поэтому ему приятно вот это стихотворение читать и легко.

В.: А польского есть?

М.М.: Польского – что?

В.: Буквы «Р»?

М.М.: Слушайте, я не знаком с Варфоломеем, может быть…

В.: Зачем Вы такие частности всё время говорите, к которым можно цепляться?

М.М.: Подождите, Вы спрашиваете: «Почему Варфоломею понравился…»

В.: Вы отвечаете: «Потому что в русском языке, в русском звучании ему сложно произносить букву “Р”».

М.М.: Нет, я ответил: «Потому что в этом тексте нету буквы “Р”». Вот мой ответ.

В.: Так тогда не продолжайте, тогда остановитесь на этом. Вы же продолжили?

Правильный ответ: То есть Вы, Михаил, решили остановиться на версии Екатерины Мереминской, да?

М.М.: Вероятно, да.

В.: Действительно, Варфоломей, если вы не обратили внимания, не назвал язык русским… Внимание на экран!

Дело в том, что у меня проблема с правильным произношением буквы «Р», из-за чего портится красота русского языка, а в стихотворении Можаева, к счастью, она не встречается ни разу.

2:0 в пользу знатоков.

В.: Ну вообще… Господин Брейтенбихер, удивительно, как иностранцу удалось задать довольно длинный вопрос, ни разу не употребив букву «Р»; Вы обратили внимание: он говорил «ваш язык», а не «русский»; «сочинение», а не «стихотворение». Изысканно получилось, на мой взгляд.

Д.Б.: Вопрос замечательный! Если бы знатоки не ответили, я думаю, это был бы претендент на лучший вопрос.

В.: Но, видите, у них есть Екатерина Мереминская!

Д.Б.: Вижу! Вижу!

Третий раунд.

Сектор «Суперблиц».

За столом остаётся Владимир Антохин.

1. «Длинный» по-китайски – «чхан», «город» – «чхэн».

Андрей Ефремов из Могилёва интересуется: А что китайцы называют «чхан-чхэн»?

В.А.: Ну, в городе есть люди… Что-то длинное с людьми – может быть, это поезд.

Правильный ответ: Господин Аскеров, Вы так сильно затыкали себе рот… Что Вы хотели сказать? Что такое «чхан-чхэн»?

Р.А.: Ничего не хотел сказать.

В.: Владимир, «длинный город», «чхан-чхэн» по-китайски – Великая китайская стена!

2:1 в пользу знатоков.

В.: Итак, господа, а сейчас – музыкальная пауза! Господин Мун, Вы помните песенку такую: «В нашем доме поселился замечательный сосед»?

М.М.: Конечно, помню.

В.: А в период пандемии у меня тоже появился замечательный сосед. Я его попросил спеть для вас. Это знаете кто? Александр Розенбаум! Прошу Вас!

«Песня отрока» («Не погаснет свет в небе лазоревом»).
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

25 мая 2020 -- 23:46 (мск)
Четвёртый раунд.

Играет юрист Вадим Куренков из Смоленска.

Внимание: Необычный предмет!

Уважаемые знатоки, подобный предмет выпустила новозеландская благотворительная организация, чтобы привлечь внимание к одной проблеме.

Внимание, вопрос: Кому помогает эта организация?

Отвечает Елена Александрова: У команды родилась идея, что эта организация помогает людям, например, с потерей памяти, с деменцией – вот с чем-то таким, потому что у них из памяти стираются важные моменты, и вот ластик олицетворяет это, такую ситуацию.

Правильный ответ: Флешка хранит информацию, а ластик стирает. Это выпустила благотворительная организация, помогающая людям, страдающим болезнью Альцгеймера, при которой теряется память. Ну, по-моему, это синонимы, да? Синонимы. Синонимы, господин Брейтенбихер?

Д.Б.: Да, абсолютно правильный ответ.

3:1 в пользу знатоков.

Пятый раунд.

Играет педагог Сергей Гордеев, Венгерово, Новосибирская область.

Старожила села Новый Тартас Новосибирской области вспоминали, как весной 1940 года некоторые жители села затаскивали на чердаки своих домов бочки, а потом наполняли их водой.

Внимание, вопрос: С какой целью всё это проделывали?

Отвечает Ровшан Аскеров: Ну, я не знаю, что мы… к чему пришли, но давайте попробуем. Они затаскивали бочки наверх, с водой, то есть… видимо… вряд ли весной – весной и так там и дожди, и снег тает – вряд ли был дефицит воды; видимо, им нужны были бочки с водой для какой-то тяжести, для создания какой-то… ну, чтобы дом был тяжелее…

В.: Как можно затащить бочку с водой?

Р.А.: Ну, Вы сказали, что поднимали бочки с водой.

В.: Не было такого.

А.К.: Бочки, а потом наливали.

В.: Господин Козлов, не влезайте, пожалуйста, в ответ другого знатока, Вы же сами не стали отвечать? Итак?

Р.А.: Вы сказали, что поднимали наверх, на чердак, бочки с водой.

В.: Нет, я сказал: «затаскивали на чердаки своих домов бочки, а потом наполняли их водой».

Р.А.: А, ну вот… им нужно было… А в принципе, какая разница? То есть бочка оставалась с водой…

В.: Просто я не представляю, как Вы поднимите бочку с водой на чердак.

Р.А.: Ну, в итоге не важно: им нужно было, чтобы на чердаке были бочки, в которых есть вода, наполненные водой. Видимо, эти бочки должны были создавать какую-то тяжесть, делали какое-то давление; ну, весной бывает половодье, там могло что-то… дом мог быть смыт, а это давало дополнительную тяжесть. Ну, вес дома становился тяжелее.

В.: А причина-то в чём?

Р.А.: Ну, чтоб его не смыло, не снесло.

Правильный ответ: Господин Козлов, а почему Вы сами не стали отвечать?

А.К.: Мне нужно было, чтобы ещё было перепроверено – это во-первых; во-вторых, у капитана немножко другая работа, чем отвечать на вопросы; и потом, Ровшан ответил ровно то, что ответил бы и я. В данном случае я мог бы доверить каждому, вот именно этот ответ…

В.: Ну просто точное слово произнесли именно Вы. При помощи бочек с водой жители села пытались утяжелить деревянные дома, чтобы их не смыло во время наводнения. Именно «наводнение» Вы сказали, а господин Аскеров как-то так неловко, так едва-едва… Какие-то «вешние воды», да?..

Р.А. …половодье…

4:1 в пользу знатоков.

Шестой раунд.

Играет преподаватель английского языка Екатерина Глушонок, Новополоцк.

«Феномен лобового стекла» – этот термин появился после того, как учёные обнаружили одну тревожную тенденцию последних лет. Её подтвердили автомобилисты.

Внимание, вопрос: Какую проблему изучали учёные?

Отвечает Владимир Антохин: Давайте попробуем. Я как автомобилист тоже знаю, что в лобовое стекло когда попадает камешек какой-то, сначала трещина маленькая, а потом постепенно она разрастается-разрастается, и, вполне возможно, учёные всё-таки изучали озоновые дыры.

В.: Озоновые дыры? Тревожная тенденция последних лет?

В.А.: Ну, глобальное потепление сейчас – очень модная тема.

Правильный ответ: Кто-то там говорил про насекомых, кто этот человек? Елена Александрова? «Феномен лобового стекла». Водители подтвердили, что в последние годы на лобовых стёклах автомобилей стало оставаться гораздо меньше – посмотрите на экран – следов от разбившихся насекомых. Учёные изучали проблему сокращения численности насекомых на Земле, за последние годы их стало в два раза меньше.

4:2 в пользу знатоков.

Седьмой раунд.

Играет переводчик Геннадий Гаев из Москвы.

В один из символов ЭТОГО государства изменения вносили трижды: в 1837 году, в 1901 и в 1952 году.

Внимание, вопрос: Что это за изменения?

Отвечает Ровшан Аскеров: Значит, так. Понимаете, в 1837 году в Англии королевой стала Виктория, и она правила до 1901 года. Гимн Великобритании – «Боже, храни королеву… короля» – «God Save the King», естественно…

В.: Соберитесь, давайте ещё раз. Итак?

Р.А.: Гимн Великобритании. «God Save the Queen… the King»… God…

В.: Так. Не ругайтесь, пожалуйста. По-русски.

Р.А.: God… God… God…

А.К.: По-русски скажи!

Р.А.: Можно, я отвечу?

А.К.: Скажи по-русски!

Р.А.: Я хочу ответить так, как хочу. «God Save the King!» – «Боже, храни Короля!» – гимн Великобритании. С 1837 по 1901 год на троне Великобритании сидела королева Виктория, поэтому пели гимн: «God Save the Queen!» С 1901 до 1952 года во главе… на троне Британии сидели короли, Эдуарды и Георги, поэтому вернулись к «God Save the King!» – «Боже, храни Короля!» С 1952 и (дай бог ей здоровья) Елизавета Георгиевна правит до сих пор, Елизавета Вторая, поэтому гимн Великобритании – «God Save the Queen!» – «Боже, храни Королеву!»

5:2 в пользу знатоков.

Рекламная пауза.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

25 мая 2020 -- 23:49 (мск)
Восьмой раунд.

Сектор «Блиц».

1. Анжела Кравченко из Витебска спрашивает: какие два одинаковых предмета футбольный судья Ивайло Стоянов 30 апреля 2019 года использовал вместо монетки?

Отвечает Ровшан Аскеров: Ну, нужно было два… У арбитра не так уж много вещей с собой, у него там…

В.: Ну, необычные, иначе бы не спрашивали. Прошу.

Р.А.: А можете повторить тогда вопрос?

В.: Какие два одинаковых предмета использовал вместо монетки?

Р.А.: Ну, вместо монетки у него с собой есть только красные и жёлтые карточки, что он мог использовать…

В.: Кому красная – тот начинает?

Р.А.: Нет, ну они разыгрывают что? Стороны этой, кто начинает; видимо, красные и жёлтые карточки разыгрывали сторону ворот… ну… сторону поля, какой команде, и кто первый начнёт – больше ничего же у арбитра нет.

Правильный ответ: Уважаемые знатоки, а почему такая дата конкретная – 30 апреля прошлого года? Что вообще в апреле? В том году; кстати, и в этом было в апреле. Пасха была, совершенно верно. Матч состоялся вскоре после Пасхи, и судья при жеребьёвке перед матчем вместо монетки использовал – посмотрите – два пасхальных яйца! Господин Мун и господин Козлов, можете провести жеребьёвку, чья возьмёт! Жалко! Андрей выиграл, но жалко, что второй вопрос вы теперь не узнаете.

5:3 в пользу знатоков.

Девятый раунд.

Играют супруги Елена Шаркова и Игорь Сидоров из Санкт-Петербурга.

В.: Скажите, Андрей, у Вас хорошие часы?

А.К.: Нормальные.

В.: Это Ваша собственность?

А.К.: Да, это мои часы.

В.: Толковые словари говорят, что собственность – это принадлежность кому-нибудь чего-нибудь, а поэт Максимилиан Волошин говорил: «Наша собственность – это только то, что мы отдаём».

Внимание, вопрос: К какому парадоксальному выводу пришёл Максимилиан Волошин?

Отвечает Ровшан Аскеров: Ну ладно. В принципе, конечно, Вы начали заход с часов, это довольно странно…

В.: Это пример был просто.

Р.А.: Пример? Ну хорошо, пример так пример. Итак, «наше – то, что мы отдаём», и парадоксальный вывод. Но если мы отдаём… Ну да, если Андрей мне дал отвечать, видимо, то, что должен я ответить…

В.: Вы будете отвечать или нет?!

Р.А.: Да, я отвечаю, я отвечу ту версию, которую я выдвинул, может быть, я… про имя. Это имя.

В.: Так, у Вас нет ответа?

Р.А.: Это имя. Почему? Имя.

В.: То есть, что «имя»?

Р.А.: Ну, наше имя – оно не наше, потому что нам его отдал кто-то, наши родители, значит, они дали нам это имя, это же их имя, они нам дали, но оно считается как бы нашим именем; вот моё имя, да? – ну оно дано мне моими родителями, то есть это они его отдали мне…

В.: Подождите секунду. Я всё понял. Господин Козлов, давайте с Вами, я то я с Ровшаном сейчас запутаюсь. Я ответ господин Аскерова принял: «Это имя».

Р.А.: Наше имя.

В.: Ваше, любое имя – принял! Даже господина Брейтенбихера, господина Черемисинова – все имена принял! Но это неправильно!

Правильный ответ: Господин Козлов, всё-таки, мне кажется, немножко вы вот «потекли», потому что Максимилиан Волошин-то про часы вообще ничего не говорил, это же мой пример по поводу часов – вы как-то часами очень увлеклись.

А.К.: Поэтому мы отложили в сторону.

В.: Толковые словари говорят, что собственность – это принадлежность кому-нибудь чего-нибудь. В этом смысле часы – Ваши, Ваша собственность, с точки зрения толкового словаря, я просто объяснял на примере. А Волошин говорил, что Ваша собственность часы – только в том случае, если Вы их отдаёте. К какому выводу он пришёл?

Р.А.: Ну, что все отданные вещи – это Ваши. Всё, что Вы подарили, – это Ваше.

В.: Нет. То, чего мы не хотим отдать, – то не нам принадлежит, а МЫ этому принадлежим. Если вы вещь свою не можете отдать, то тогда не вы владеете этой вещью, а эта вещь вами владеет.

5:4 в пользу знатоков.

Десятый раунд.

«13-й сектор».

За время прямого эфира телезрители прислали 79 648 вопросов.

Играет инженер Юлия Мелькумянц, Таганрог.

Внимание, вопрос: Он есть в море и на крыше, он – инвентарь в спорте и главный герой русской сказки. А какой он у вас, господа знатоки?

Отвечает Екатерина Мереминская: Мы считаем, что здесь речь идёт о конях или о коньках, и у нас конёк – который в волчке.

Правильный ответ: В чём ваш конёк? ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ.

В.: Ваш конёк – отвечать на вопросы, а не лошадь в волчке. Давайте мы послушаем господина Черемисинова сначала.

А.Ч.: Господин Ведущий, мне кажется, что-то надо делать с 13-м сектором, ну это невозможно уже, это угадайка такая… «Конёк» – ответ правильный, да? Но вот «конёк – отвечать на вопросы» или «конёк, который…» [показывает на волчок] Это невозможно догадаться, там нет никакого смысла в этом вопросе.

В.: Господин Брейтенбихер, что будем делать? Ну потому что я понимаю, что и знатокам не за что зацепиться…

Д.Б.: Ну Вы знаете, действительно, этот вопрос… Ну то есть, давайте так. Знатоки правильно сказали, что это конёк. Так? Их конёк может быть в том, что они хорошо отвечают на вопросы; может быть конёк вот в этом [показывает на волчок], да? Ответ «конёк»…

В.: То есть они… Вы говорите о том (давайте посмотрим на текст, телезрителям покажем), что знатоки разгадали, что дело в коньке, да? Но какой именно конёк – это частное мнение Юлии, а у знатоков своё мнение, какой у них конёк. И что в связи с этим, господин Брейтенбихер?

Д.Б.: Ну, к сожалению, я должен засчитать вопрос знатокам.

6:4 в пользу знатоков.

В.: «Браво» я бы не сказал, господин Мун, но счёт 6:4 в вашу пользу. Вы одерживаете победу над телезрителями, я вас поздравляю. Победа, конечно, так себе, прямо скажем. Господин Козлов, я имею в виду, что играли вы хорошо, но, конечно, на последнем вопросе вы надавили… Понятно.

«Хрустальный атом» получает Ровшан Аскеров.

Приз за лучший вопрос получают супруги Елена Шаркова и Игорь Сидоров из Санкт-Петербурга (вопрос о Максимилиане Волошине).

В.: Господин Аскеров, ну вот сейчас есть время поговорить. Что Вы хотели… Что Вы кричали, что Вы хотели сказать?

Р.А.: Господин Ведущий, знаете, вот в 2016-17-м году…

В.: Ну только Вы имейте в виду, что мы в эфире всё-таки.

Р.А.: Да, я знаю.

В.: Суть говорите, без воспоминаний.

Р.А.: Да. …я бы Вам ответил, но поскольку я сейчас играю в команде Козлова… Андрея Козлова…

В.: …Вы не хотите ничего сказать?

Р.А.: …я не могу ничего сказать. Да.

В.: Спасибо Вам, господин Аскеров!
kinko
54 года

Дата рег.: 29 декабря 2013 г.
Место жительства:
Россия, СПб

25 мая 2020 -- 23:55 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо!
Алесь

Дата рег.: 30 июня 2015 г.
Место жительства:
Беларусь, Мінск

26 мая 2020 -- 00:06 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо, всегда приятно перечитать формулировки вопросов.

А еще узнал, что отчество у бабушки Брейтенбихера оказывается Леонгардовна, а я, смотря игру, "Г" не расслышал.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

26 мая 2020 -- 00:15 (мск)
Алесь, в том-то и дело, что "Леонардовну" отгадает каждый, кто знаком с Чеховым, а вот "Леонгардовну" так просто не возьмёшь!
К списку тем

Всего сообщений: 307
Страницы: 12 ... 12131415161718 ... 2021

© 1998-2021. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.