Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Назовите лучшего игрока:
Эльман Талыбов
26.4%
Михаил Скипский
25.7%
Дмитрий Авдеенко
25.0%
Елизавета Овдеенко
11.1%
Балаш Касумов
6.2%
Юлия Лазарева
5.6%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о сне Татьяны
16.0%
Вопрос о женском портрете
14.8%
Вопрос о рекорде громкости (сб)
13.5%
Вопрос о жёлтой майке
9.1%
Вопрос о старинной купюре
9.1%
Вопрос о хокку
8.2%
Вопрос о багете (б)
8.0%
Вопрос о женщине и птице (13)
6.6%
Вопрос о песне А.Зацепина
5.7%
Вопрос о горнолыжных курортах
5.0%
Вопрос о бананах
3.9%
 Осень-2020: финальная игра
команда Балаша Касумова 
Страницы: 12345678
akmes
39 лет

Дата рег.: 23 октября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

02 ноября 2020 -- 18:34 (мск)
Лод, ну вот не совсем согласен. Я, конечно, телезритель в этой классификации, но вот это "как можно было??" бывают разные. Когда после вопроса о сне я тоже не понимаю "как???", и это именно восхищение, потому что лично мне дойти до этого было просто нереально, а они дошли, но при этом понимаю, что других вариантов-то ответа и не могло быть на этот вопрос. А когда слышишь ответ и всё равно не видишь пути, то это "как???" имеет совершенно другой оттенок. В случае про бритву я, конечно, восхищаюсь Елизаветой, но всё-таки это были какие-то знания, а без этого, команда призналась в трансляции, что скорее всего не смогла бы дойти до этого ответа. Конечно, это уже не проверить, но тем не менее. Безусловно, я допускаю, что я, являясь телезрителем, могу не улавливать некоторых моментов, доступных шестёрке знатоков, но так отношение - это и есть субъективная вещь.
Lipuha
47 лет

Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

02 ноября 2020 -- 19:02 (мск)
Отличная игра!! Супер команда!! Классные вопросы!! Очень люблю, когда доходит до 5:5. Столько эмоций тогда испытываешь ) Молодцы все, действительно сложно было выбрать, кому же дать сову. Выбор именно Эльмана меня немного удивил, хоть он мне и очень нравится. Вопросы в игре были достойны финала. Очень понравился про сон Татьяны. Вроде столько уже было про Пушкина, но все равно находится что-то, что не могут взять. Единственный вопрос, который не понравился, это вопрос Зацепина. Вопрос на ассоциации, у каждого они свои! У меня лично никак не вяжется звук бритвы с этой мелодией, скорее представилось скандирование трибун на стадионе). Кому-то может вообще звук пылесоса навеять, а кому-то звук воды , или занятия спортом, или еще что-то. Короче, если конкретно не знать, то ни за что не догадаться. А это плохо. Но в остальном игра была отличная!!!
Лод

Место жительства:
Россия, Москва

02 ноября 2020 -- 19:21 (мск)
"Спорщики" - я не спорю, а говорю свою позицию . В моей классификации Вы не "телезрители", а "знатоки". От того, что Вы смотрите телевизор Ваша сущность не меняется.
Uspik_ВДВ

Дата рег.: 26 ноября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Москва

02 ноября 2020 -- 19:27 (мск)
Финальная игра осенней серии игр 2020 года. Играет команда Балаша Касумова.
1 ноября 2020 года Московское время 21:45

Команда знатоков

Юлия Лазарева, трёхкратная обладательница «Хрустальной совы»
Дмитрий Авдеенко, трёхкратный обладатель «Хрустальной совы»
Михаил Скипский, двукратный обладатель «Хрустальной совы»
Эльман Талыбов, обладатель «Хрустальной совы»
Елизавета Овдеенко, двукратная обладательница «Хрустальной совы», «Магистр»
Балаш Касумов, обладатель «Бриллиантовой», и «Хрустальной сов»

Команда телезрителей
Евгений Новиков, г. Сиэтл, США, программист
Татьяна Васильева, г. Москва
Наталья Антонова, п.г.т. Дедовичи, Псковская область
Виталий Давидовский, г. Несвиж, Минская область, Белоруссия, студент
Любовь Скоробогатько, пос. Знаменка, Тамбовская область
Алексей Калиничев, г. Санкт-Петербург
Юлия Мелькумянц, г. Таганрог, Ростовская область, инженер
Алексей Бахир, пос. Лиозно, Витебская область, Белоруссия, инженер
Людмила Никольская, г. Киев, Украина
Дарья Шашкова, г. Волгоград, аналитик
Также на игровом столе секторы «Блиц», «Суперблиц» и «13 сектор».

Раунд 1 («Суперблиц»)
За столом остаётся Дмитрий Авдеенко.

Вопрос 1 (Рысбек Курманов, г. Бишкек)
В апреле 1994 года британка Аннализа Фленаган установила мировой рекорд, выкрикнув слово с громкостью 122 децибела. Какое слова произнесла учительница?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: Учительница в Британии… Она произнесла «Yes». Обычно кричат «Yes» громко.
Правильный ответ: Учительница установила рекорд громкости, как это не парадоксально, крикнув слово «quiet» — «тихо».
Счёт — 0 : 1
Телезритель получает 50 000 рублей.

Раунд 2 (Виталий Давидовский, г. Несвиж)

Перекус на чёрном ящике

Быстрая еда до изобретения холодильника
Внимание, перекус на чёрном ящике!
В чёрном ящике находится то, что появилось в США в конце XIX века и было самой популярной уличной едой до появления гамбургеров и хот-догов. Что в чёрном ящике?

Отвечает Михаил Скипский: В чёрном ящике должны быть бананы. Самой популярной уличной едой были бананы. Эта история с кинематографом про то, как человек поскальзывается на банановой кожуре, она возникла потому, что очень популярна была бананы, как уличная еда, и кожура везде валялась. Если я буду есть хот-дог, то я весь уделаюсь.
Правильный ответ: Хот-догам и гамбургерам нужен холодильник. До появления холодильников и последовавшего появления фастфуда самым популярным уличным перекусом был банан. Бананы завезли в Америку в конце XIX века и банановая кожура на улицах стала настоящим бедствием.
Счёт — 1 : 1

Раунд 3 (Алексей Бахир, пос. Лиозно)

Кисть и краски и вот это

Штрих Дмитрия Авдеенко

«Лаконичный портрет женщины». Рене Грюо
Внимание, будем рисовать!
Перед вами кисть и краски и вот это. Через одну минуту закончите этот рисунок так, как это сделал его автор Рене Грюо, буквально одним мазком.

Отвечает Дмитрий Авдеенко: Я увидел, что здесь есть женская шляпка, шляпа, и перчатка. Соответственно одним штрихом у нас получается такое лицо женщины, смотрящей на нас.
Правильный ответ: Эта работа Рене Грюо называется «Лаконичный портрет женщины». На рисунке не хватало только губ.
Счёт — 2 : 1

Раунд 4 (Людмила Никольская, г. Киев)
«Это идеальный лик молниеносного явления. Мгновенный просвет души, освободительно врезавшийся в косное вещество и превративший его в видение…» О чём это сказал Константин Бальмондт?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: Я обратил внимание на просвет и костное вещество, вспышка. Бальмондт, как поэт, так мог описывать процесс производства рентгеновского снимка.
Правильный ответ: Косное вещество — это вещество, в образовании которого жизнь не участвует: горные породы, газы, так не про кости речь. Константин Бальмондт был поэтом. Начало, вспышка и конец, что-то из трёх частей. Так поэт сказал о хокку. Начало, вспышка, конец — три части.
Счёт — 2 : 2
Телезрительница получает 60 000 рублей.

Раунд 5 (Любовь Скоробогатько, пос. Знаменка)

«Искушение святого Антония»
Внимание, «Искушение святого Антония»
Героиню какого романа вспомнила героиня романа русской писательницы Марии Марич впервые увидев этот триптих Иеронима Босха?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: Роман Чернышевского «Что делать?», героиня Вера Павловна, которой снились сны разные. То как рисовал Босх похоже на то, что люди видят во сне. Соответственно стали перебирать героинь известных, которые известны своими снами, вспомнили про Веру Павловну. И триптих тоже: первый сон, второй сон, третий сон.
Правильный ответ: На картинах Босха много фантастических существ. Посмотрев на этот триптих, героиня этого романа вспомнила героиню другого. В тот момент, когда …
Глядит она тихонько в щелку,
И что же видит?.. за столом
Сидят чудовища кругом:
Один в рогах с собачьей мордой,
Другой с петушьей головой,
Здесь ведьма с козьей бородой,
Тут остов чопорный и гордый,
И так далее. Триптих Босха напомнил сон Татьяны из «Евгения Онегина».
Счёт — 2 : 3

Телезрительница получает 70 000 рублей.
Раунд 6 (Дарья Шашкова, г. Волгоград)

Столетняя юбилярша
В прошлом году (2019) по случаю столетнего юбилея была выпущена уникальная серия этого изделия в количестве двадцати штук с различными изображениями, среди которых были Реймский собор, пиренейская вершина Коль дю Турмале, арена в Ниме. Что же было введено сто лет назад?
Команда берёт помощь клуба. Клуб подтверждает версию команды — это жёлтая майка лидера велогонки «Тур де Франс».

Отвечает Балаш Касумов: Речь идёт о жёлтой майке лидера.
Правильный ответ: Среди изображений на этих изделиях достопримечательности Франции, такой своеобразный тур по Франции. Сто лет назад на велогонке «Тур де Франс» появилась жёлтая майка лидера. На юбилейных майках были размещены символы различных этапов велогонки.
Счёт — 3 : 3

Телезрительница получает 80 000 рублей компенсации, потому что знатоки ответили только с помощью клуба.

Раунд 7 (Юлия Мелькумянц, г. Таганрог)

Изображение скульптуры Марка Антокольского

Оборотная сторона пятисотрублёвки
В марте 1900 года скульптор Марк Антокольский написал из Парижа в Россию письмо следующего содержания: «Будучи недавно в Петербурге я был польщен честью, которая редко выпадает художникам при их жизни. Но так как обыкновенно издатели имеют любезность посылать автору известное количество экземпляров, то не будет ли Ваше Высокопревосходительство столь милостивы, сделать распоряжение об оказании и мне подобной любезности». "Что в ответ получил Марк Антокольский?

Отвечает Эльман Талыбов: Он получил в ответ денег. Скорее всего этот художник, он же скульптор, участвовал в создании денег, вероятно российских, и получил в ответ некоторое их количество.
Правильный ответ: Марк Антокольский увидел изображение одной из своих скульптур на новой пятисотрублёвой купюре (видите изображение Петра I). После чего деликатно намекнул на авторский гонорар министру финансов Сергею Юльевичу Витте. В ответ министр прислал четыре экземпляра.
Счёт — 4 : 3

Раунд 8 («Блиц»)
Вопрос 1 (Алёна Туголукова, г. Санкт-Петербург)

Конструкция во французской деревне
Алёна увидела в одной французской деревне вот такую конструкцию. Телезрительница интересуется для чего она предназначена?

Отвечает Михаил Скипский: Оставляют там молоко. Молочник приезжает и оставляет там бутылку молока, и на солнце оно не портится. Наоборот, не попадают на него солнечные лучи и оно меньше портится.
Правильный ответ: По утрам развозят свежевыпеченный хлеб. Эта конструкция своеобразный почтовый ящик для багета.

Счёт — 4 : 4

Телезрительница получает 80 000 рублей.
"

Раунд 9 («Автора», Наталья Антонова, пос. Дедовичи)

Александр Зацепин

И его источник вдохновения
Поможет Наталье задать вопрос композитор, Народный артист России Александр Зацепин.
Когда Гайдай Леонид мне дал сценарий «Бриллиантовой руки» там уже было указано, что — две песни. Одна из них — это «Песня про зайцев» (А нам всё равно!). Я стал работать, целую неделю работал, припев никак не получался. Запев получился сразу же, а припев — никак. Идея пришла в самый неожиданный момент. Чем же я в этот момент занимался?

Отвечает Елизавета Овдеенко: Он в этот момент брился. Мне кажется, что я где-то читала, что он брился электробритвой. Вот этот шум, который издаёт электробритва, ему напомнил какую-то мелодию.
Правильный ответ: Однажды я торопился к Гайдаю утром. Начал бриться и вдруг ко мне пришла идея та-та-та-та-та. Я побежал к роялю, сыграл, записал на магнитофон и помчался к нему. Показал. Он говорит: «О, вот это то, что надо».
Счёт — 5 : 4

Раунд 10 («13 сектор», Москалец Елена, г. Балаково, преподаватель изобразительного искусства)
За время трансляции поступило 67 787 вопросов.
Японцы говорят, что мужчина — это дерево, а кто по их мнению женщина?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: Мужское начало — ян, что-то твёрдое, на что опирается мягкое женское начало. Мужское начало символизирует дерево, а вьющееся растение, например, лиана или вьюнок, символизируют женщину.
Правильный ответ: Это птица, сидящая на дереве.
Счёт — 5 : 5

Телезрительница получает 90 000 рублей.
Раунд 11 (Евгений Новиков, г. Сиэтл)

Картина Дэвида Коха
В тридцатые годы XX века горнодобывающая промышленность в американском штате Юта пришла в упадок. Но со временем местные жители поняли — богатство не только под землёй, но и на ней, что и отразил на своей картине художник Дэвид Кох. Что же стало новым источником дохода этого штата?

Отвечает Михаил Скипский: Богатством этого штата с тех пор стали горнолыжные курорты и бизнес, который связан с развитием индустрии развлечения на горных лыжах.
Ответ верный.
Счёт — 6 : 5

Итоги игры

Дмитрий Авдеенко — лучший знаток игры

Команда знатоков одерживает победу и сыграет в четвёртой игре Зимней серии.
По решению «Защитника интересов телезрителей» Дмитрия Брейтенбихера, автор лучшего вопроса Любовь Скоробогатько из Знаменки за вопрос о снах Татьяны Лариной получает дополнительно 150 000 рублей.

По решению «Защитника интересов знатоков» Андрея Черемисинова «Хрустальный атом» лучшему знатоку игры вручён Дмитрию Авдеенко.

Голоса при голосовании за обладателя «Хрустальной совы» распределились следующим образом: «Защитник интересов знатоков» Андрей Черемисинов — Дмитрий Авдеенко; «Магистр» Елизавета Овдеенко — Балаш Касумов; «Магистр» Андрей Козлов — Балаш Касумов; «Магистр» Александр Друзь — Дмитрий Авдеенко; «Магистр» Виктор Сиднев — Дмитрий Авдеенко. Среди магистров полного согласия в очередной раз не наблюдалось, поэтому лучшего игрока назвал «Господин Ведущий».

Эльман Талыбов — лучший игрок осенней серии 2020 года
Лучшим игроком осенней серии 2020 года и двукратным обладателем «Хрустальной совы» стал Эльман Талыбов.

В музыкальной паузе выступал Сергей Безруков с песней «Ещё не вечер».
В конце игры выступала Варвара Визбор с песней «Речной трамвай»
Bao75
45 лет

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

02 ноября 2020 -- 19:30 (мск)
akmes для этого и нужно понимать что есть правило а что исключение.
и чисто статистически правило должно действовать чаще чем исключение.
DJ Робкий
30 лет

Дата рег.: 14 июня 2020 г.
Место жительства:
Россия, Москва

02 ноября 2020 -- 20:54 (мск)
Уважаемый Лод, а если команда Касумова снова выйдет в финал года и проиграет 5:6, почему бы не вручить бриллиантовую сову знатоку, как погашение долга перед финалом 2003 года, когда выиграли знатоки, но БС получила телезрительница???
Пулков

Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург

02 ноября 2020 -- 21:31 (мск)
Uspik_ВДВ
Спасибо!
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

02 ноября 2020 -- 21:53 (мск)
01.11.2020

Финальная игра Осенней серии «Что? Где? Когда?» 2020 г.

В.: – Я думал, мы после программы «Время», а здесь «Поле чудес»! Я поздравляю «Поле чудес» с 30-летием, но мы совсем не там, мы под дождём! Вот куда забрались!

Команда знатоков: трёхкратные обладатели Хрустальной совы – Юлия Лазарева и Дмитрий Авдеенко, двукратный обладатель Хрустальной совы Михаил Скипский, обладатель Хрустальной совы Эльман Талыбов, двукратный обладатель Хрустальной совы, магистр «Что? Где? Когда?» Елизавета Овдеенко, капитан команды – обладатель Бриллиантовой и Хрустальной совы Балаш Касумов.

Команда телезрителей: Евгений Новиков (Сиэтл), Татьяна Васильева (Москва), Наталья Антонова (Дедовичи), Виталий Давидовский (Несвиж), сектор «Блиц», Любовь Скоробогатько (Знаменка), Алексей Калиничев (Санкт-Петербург), Юлия Мелькумянц (Таганрог), сектор «Суперблиц», Алексей Бахир (Лиозно), Людмила Никольская (Киев), Дарья Шашкова (Волгоград), «13-й сектор».

Первый раунд.

Сектор «Суперблиц».

За столом остаётся Дмитрий Авдеенко.

Вопрос 1. Дмитрий, в апреле 1994 года британка Аннализа Флэнаган установила мировой рекорд, выкрикнув слово с громкостью 122 децибела.

Рысбек Курманов из Бишкека спрашивает: Какое слово произнесла учительница?

Д.А.: – Учительница в Британии… Я не знаю, может быть, она произнесла слово «yes». Ну, обычно кричат «yes» громко…

Правильный ответ: Дмитрий, Вам было сложно по-английски; может быть, Вы по-русски скажете?

Д.А.: – «Да».

В.: – А, в этом смысле. Нет, Дмитрий, там парадокс… Господин Друзь! Вас не было две игры, было очень спокойно! И Вы уже бубните! Добрый вечер!

А.Д.: – Добрый вечер, господин Ведущий.

В.: – Дмитрий, учительница установила рекорд громкости, как это ни парадоксально, крикнув слово «Quiet» – «Тихо»!

1:0 в пользу телезрителей.

Второй раунд.

Играет студент Виталий Давидовский, город Несвиж, Минская область.

В.: – Господин Касумов! Вы любите же поесть, да?

Б.К.: – Ну… да, да. Не буду скрывать.

В.: – Скажите, а на улице? Бывает такое – вот торопитесь куда-то, перехватили чего-то – и сразу хорошо?

Б.К.: – Давно такого не было, господин Ведущий.

В.: – Но раньше любили?

Б.К.: – Честно говоря, если бы и было, я бы не признался.

Итак, внимание: Перекус на чёрном ящике! Если кто-то хочет – перекусите!

В чёрном ящике находится то, что появилось в США в конце 19 века и было самой популярной уличной едой до появления гамбургеров и хот-догов.

Внимание, вопрос: Что в чёрном ящике?

Отвечает Михаил Скипский: – Мне кажется, что в чёрном ящике должны быть бананы. Самой популярной уличной едой были, собственно, бананы; и вот эта история из кинематографа про то, как человек поскальзывается на банановой кожуре – она, мне кажется, тоже возникла потому, что очень популярны были бананы как уличная еда и кожура везде валялась. Если я буду есть хот-дог, я «уделаюсь»…

Правильный ответ: Господин Касумов, я просто извёлся во время этой минуты! Почему Вы всё время спрашивали, зачем вам вынесли? Чтобы покормить! Может быть, кто-то захочет поесть, всё-таки у нас финальная игра! Почему Вы задаётесь таким вопросом? Мы же вам не гадость какую-то вынесли, правильно?

Б.К.: – Я же не пробовал; я не знаю, гадость или нет, господин Ведущий.

В.: – Господин Скипский, смотрите: хот-догам и гамбургерам нужен холодильник. До появления холодильников и последующего появления фастфуда самым популярным уличным перекусом был – откроем чёрный ящик – банан! Бананы завезли в Америку в конце 19 века и, действительно, банановая кожура на улицах стала настоящим бедствием!

1:1.

В.: – Господин Скипский, ну… Вам как-то навеяло, да? У Вас какие-то знания были?

М.С.: – Я про еду вообще люблю, да. Уличная еда – это скорее моё, чем Балаша, да.

Третий раунд.

Играет инженер Алексей Бахир, посёлок Лиозно, Витебская область, Белоруссия.

Внимание: Будем рисовать!

Перед вами кисть и краски… и вот это. Достаточно, спасибо.

А теперь – внимание, вопрос: Через одну минуту закончите этот рисунок так, как это сделал его автор Рене Грюо – буквально одним мазком.

Б.К.: – У нас в команде лучше всех рисует Дима Авдеенко, он и ответит.

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Сейчас, у меня просто после «английской учительницы» руки трясутся… Ну, извините, не одним штрихом получилось; но я увидел, что здесь есть женская шляпка… шляпа и перчатка; соответственно, одним штрихом у нас получается лицо такой… женщины, смотрящей на нас… Ну, в общем, нужно было…

Правильный ответ: Эта работа Рене Грюо, господин Авдеенко, называется «Лаконичный портрет женщины». На рисунке не хватало – посмотрите на экран – только губ!

2:1 в пользу знатоков.

Реклама на Первом канале.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

02 ноября 2020 -- 21:58 (мск)
Четвёртый раунд.

Играет Людмила Никольская из Киева.

ЭТО – «идеальный лик молниеносного явления. Начало, вспышка и конец. Мгновенный просвет души, освободительно врезавшийся в косное вещество и превративший его в видение».

Внимание, вопрос: О чём это сказал Константин Бальмонт?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Ну, я обратил внимание на слова «просвет» и «костное вещество», «вспышка»; мне показалось, что Бальмонт, как поэт, мог так описывать рентген, процесс… производство рентгеновского снимка.

Правильный ответ: Косное вещество – это вещество, в образовании которого жизнь не участвует: горные породы, газы; там не про кости речь. Господин Авдеенко, Вы правильно сказали, что Константин Бальмонт был поэтом. «Начало, вспышка и конец» – что-то из трёх частей. Госпожа Овдеенко, Вы ещё не проснулись? Не проснулись. Так поэт сказал о хокку! Начало, вспышка, конец! Три части!

2:2.

В.: – А Юлия Лазарева, по-моему, «рифму» успела сказать, да? Но дальше не пошли.

Ю.Л.: – Я говорила «стихи» и «рифма», но «хокку» – это, конечно, очень круто!

Пятый раунд.

Играет Любовь Скоробогатько, посёлок Знаменка, Тамбовская область.

Внимание! (Что-то у нас картины все вместе решили собраться, в одну компанию.) «Искушение святого Антония»!

Рассмотрите пока картину, а я пока задам вопрос.

Внимание, вопрос: Героиню какого романа вспомнила героиня романа русской писательницы Марии Марич, впервые увидев этот триптих Иеронима Босха?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Роман Чернышевского «Что делать?», героиня Вера Павловна, которой снились сны разные.

В.: – А что на этой картине вам показалось близко?

Д.А.: – Ну, в принципе, то, как рисовал Босх – это похоже на то, что люди видят во сне. Соответственно, стали перебирать героинь известных, которые известны своими снами. Ну, вот, вспомнили про Веру Павловну. И триптих, да, тоже – первый сон, второй сон, третий сон.

В.: – Это забавно, уважаемые знатоки! На картинах Босха – внимание, правильный ответ – много… Вы мешаете мне, господин Талыбов! Было ваше время – теперь моё! На картинах Босха много фантастических существ. Посмотрев на этот триптих (господин Авдеенко совершенно верно понял, что дело в сне), героиня этого романа вспомнила героиню другого, в тот момент, когда, господин Авдеенко,

Глядит она тихонько в щёлку,
И что же видит?.. за столом
Сидят чудовища кругом:
Один в рогах с собачьей мордой,
Другой с петушьей головой,
Здесь ведьма с козьей бородой,
Тут остов чопорный и гордый…

и так далее! Триптих Босха напомнил сон Татьяны из «Евгения Онегина»!

Господин Касумов! Не знаешь, что отвечать, говори – что?.. кого?..

Б.К: – Пушкин.

В.: – Пушкин!

3:2 в пользу телезрителей.

В.: – Господин Касумов, Вы представляете, как страшно… как страшно пытаться поймать вашу команду на Пушкине? Ведь я боялся, что меня все засмеют, что мне скажут: «Ну ты даёшь! Ну ведь касумовцы – и ты им про Пушкина!» Вы представляете, как удалось вас подловить! Я прям, честно вам признаюсь, рад, что удалось подловить!

Б.К.: – У нас главное – не про Толстого! Про Пушкина можно!

В.: – Что-то вы уже в коалиции с Левиным в одной! Он тоже: «Главное, не про Толстого!»

Шестой раунд.

Играет аналитик Дарья Шашкова из Волгограда.

В прошлом году, по случаю 100-летнего юбилея, была выпущена уникальная серия ЭТОГО ИЗДЕЛИЯ в количестве 20 штук с различными изображениями, среди которых были Реймсский собор, пиренейская вершина Коль дю Турмале, Арена в Ниме.

Внимание, вопрос: Что же было введено 100 лет назад?

После минуты обсуждения команда берёт «помощь клуба».

В.: – Кто отвечает?

Б.К.: – Ну, вот, у нас в конце минуты появилась версия Миши и Димы, поэтому…

В.: – И вы зачем-то взяли «помощь клуба»!

Б.К.: – Ну, посоветовали… [Слишком поздно появилась.]

В.: – Итак?

Б.К.: – Речь идёт о жёлтой майке лидера.

В.: – Я расскажу вам секрет: по-моему, это была вообще версия Юлии Лазаревой (Вы очень далеко от себя её посадили), а потом Эльман Талыбов помог, помог просто Юле, поддержал её. Господин Касумов, среди изображений на ЭТИХ ИЗДЕЛИЯХ – достопримечательности Франции: такой своеобразный тур по Франции. 100 лет назад на велогонке «Тур де Франс» появилась – посмотрите на экран – жёлтая майка лидера! (Так, не будет. Не появилась, но появится!) На юбилейных майках были изображены символы различных этапов велогонки! (Я потом вам покажу, если вы захотите.)

3:3.

В.: – Господин Касумов! Вообще, Вас, конечно, тяжело победить: какой бы ни был счёт по ходу игры – ведь Вы, Балаш, никогда не сдаётесь, и это качество у Вас просто гипертрофировано, на мой взгляд; и это Вы передаёте всей своей команде. Балаш, я никогда не забуду, как Вы летом при счёте 0:5 говорили мне: «Всё будет хорошо!» В общем, с Вами очень трудно, тем более при счёте 3:3; у меня нет пока никакой уверенности. А пока – музыкальная пауза и Сергей Безруков! «Ещё не вечер».
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

02 ноября 2020 -- 22:02 (мск)
Седьмой раунд.

В.: – А сейчас, господин Брейтенбихер, Вы увидите жёлтую майку лидера! Вот эту!

Д.Б.: – Ой, я так мечтал об этом! Наконец-то!

В.: – Посмотрите на экран! Вот она! Её просто не подвезли вовремя!

Д.Б.: – Хотя фотография Дарьи была…

Играет инженер Юлия Мелькумянц из Таганрога.

В марте 1900 года скульптор Марк Антокольский написал из Парижа в Россию письмо следующего содержания: «Будучи недавно в Петербурге, я был польщён честью, которая редко выпадает художникам при их жизни. Но так как обыкновенно издатели имеют любезность посылать автору известное количество экземпляров, то не будет ли Ваше Высокопревосходительство столь милостивы сделать распоряжение об оказании и мне подобной любезности».

Внимание, вопрос: Что в ответ получил Марк Антокольский?

Отвечает Эльман Талыбов: – Он получил в ответ денег.

Правильный ответ: А каких денег?

Э.Т.: – Ну, скорее всего, этот художник… ну, скульптор, он же художник, участвовал в создании денег – российских, вероятно; и получил в ответ некоторое количество.

В.: – Марк Антокольский, господин Талыбов, увидел изображение одной из своих скульптур – посмотрите – на новой 500-рублёвой купюре (видите Петра Первого?), после чего деликатно намекнул на авторский гонорар министру финансов Сергею Юльевичу Витте. В ответ министр прислал 4 экземпляра!

4:3 в пользу знатоков.

Восьмой раунд.

Сектор «Блиц».

Вопрос 1. Алёна Туголукова из Санкт-Петербурга увидела в одной французской деревне вот такую конструкцию.

Алёна интересуется: Для чего она предназначена?

Отвечает Михаил Скипский: – Ну, вот, у нас есть две версии: что…

В.: – Надо одну. Михаил, прошу Вас.

М.С.: – Ну, молоко. Оставляют там молоко. Молочник приезжает, оставляет бутылку молока; на солнце она не портится. В смысле, наоборот: не попадают на неё солнечные лучи, она меньше портится.

В.: – Ну, лёжа, не понятно; Вы сами не поняли, зачем молоко лёжа.

Правильный ответ
:

Д.А.: – Багет!

В.: – Кто это сказал?

Д.А.: – Я сказал.

В.: – Кто? Господин Авдеенко, ну конечно! По утрам развозят свежевыпеченный хлеб, и эта конструкция – своеобразный «почтовый ящик» для багета! Ну один шажок! Ну «молоко» Скипский сказал, помогли бы чуть-чуть! Что-то вы сегодня отвечаете на вопросы после вашего неправильного ответа.

4:4.

Девятый раунд.

Играет Наталья Антонова, посёлок Дедовичи, Псковская область.

Поможет Наталье задать свой вопрос, господин Касумов, народный артист России, композитор Александр Зацепин! Наша рубрика «Автора!» Внимание на экран!

А.З.: – Здравствуйте, дорогие знатоки. Когда Гайдай Леонид мне дал сценарий «Бриллиантовой руки», там уже было указано, что две песни. Одна из них – «Песня про зайцев» («А нам всё равно»). Я стал работать, целую неделю работал – припев никак не получался! Запев получился сразу же, а припев – никак. Идея пришла в самый неожиданный момент. Дорогие знатоки, чем же я в этот момент занимался?

В.: – Прошу, господин Касумов. Сейчас надо сосредоточиться Вам и принять решение, кто отвечает. Господин Касумов, я с Вами разговариваю! Прошу Вас! Кто отвечает? Подумайте!

Б.К.: – Лиза пусть ответит.

В.: – Всё-таки Елизавета? Прошу, Елизавета Овдеенко! [пауза] Вам дали отвечать, а не молчать!

Отвечает Елизавета Овдеенко: – Может быть, ложная у меня какая-то память, и будет очень жаль, если так. Почему-то мне кажется, что он в этот момент брился.

В.: – Каким образом?

Е.О.: – Ну, мне почему-то кажется, что я где-то читала, что он брился электробритвой, и вот этот шум, который издаёт электробритва, напомнил ему какую-то мелодию. Вот…

В.: – Если Вы хотите, Вы можете поменять ответ.

Д.Б.: – Почему? Извините, пожалуйста.

В.: – Господин Брейтенбихер не согласен.

Внимание, правильный ответ, господин Брейтенбихер. Внимание на экран!

А.З.: – Однажды я торопился к Гайдаю, утром; начал бриться [включает электробритву], и вдруг ко мне пришла идея [напевает мелодию «А нам всё равно»]. Я побежал к роялю, сыграл, записал на магнитофон и помчался к нему. Показал, он говорит: «О! Это то, что надо!»

5:4 в пользу знатоков.

[звучит мелодия «А нам всё равно»]

В.: – Господин Брейтенбихер!!! Ну Вы что делаете вообще!!! У нас с Вами был шанс выиграть сейчас!!! Сейчас бы Елизавета Овдеенко поменяла бы ответ, и Вы влезли – ну что ж Вы делаете-то!

Д.Б.: – Ну извините, я…

В.: – Ну так что Вы… Вы даёте! Вы за кого?

Д.Б.: – Я вообще… Я за справедливость, господин Ведущий.

В.: – Ну Вы даёте! Ну даёте, господин Брейтенбихер! Я прям опешил! Я-то знаю, что был правильный ответ, поэтому и предлагаю его поменять!

Д.Б.: – Господин Ведущий, ну я… как всегда, восхищён Вашей проницательностью! Благоговею, можно сказать!

В.: – Елизавета Овдеенко появилась в нашем клубе сегодня к девятому раунду! Елизавета, я Вас поздравляю!
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

02 ноября 2020 -- 22:04 (мск)
Десятый раунд.

«13-й сектор».

Телезрители прислали 67 787 вопросов.

Играет преподаватель изобразительного искусства Елена Москалец из Балаково. (Что-то сегодня всё художники.)

Внимание, вопрос: Японцы говорят, что мужчина – это дерево, а кто, по их мнению, женщина?

В.: – Итак, господин Касумов! Два уважаемых знатока абсолютно уверены в двух разных ответах. А Вы – капитан, Вам выбирать. Я, к сожалению, даже намекнуть Вам не могу; ничего сказать по этому поводу не могу тоже.

Б.К.: – Вы знаете, если бы не «13-й сектор», я бы выбрал, наверное, версию Эльмана; а так – пусть Дмитрий ответит.

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Мужское начало – «ян» – что-то твёрдое, на что опирается мягкое женское начало. Такие образы у японцев символизируют… То есть мужское начало символизирует дерево, а вьющееся растение, например, лиана или вьюнок, символизирует женщину.

Правильный ответ: Это птица, сидящая на дереве.

В.: – Как говорил Эльман Талыбов, это птица, сидящая на дереве!

5:5.

В.: – Кстати, мне правильно подсказывают, там же был «кто»! Почему лиана – «кто», господин Касумов?

Б.К.: – Ну, «13-й сектор», как сформулировано…

В.: – Да, господин Касумов, после такого раунда, если вы проиграете, конечно… Главное – забыть. Знатокам всегда очень важно забыть обидное поражение, чтобы это… Да. Господин Талыбов, а что Вы не настаивали, Эльман?

Э.Т.: – [Он настаивал.] Я настаивал!

В.: – Настаивал; Вас не послушали?

Э.Т.: – Ну, тут всё честно. Мы честно выбрали. И уже забыли, на самом деле.

Одиннадцатый раунд.

Играет программист Евгений Новиков из Сиэтла.

В 30-е годы 20 века горнодобывающая промышленность в американском штате Юта пришла в упадок. Но со временем местные жители поняли: богатство – не только под землёй, но и на ней, что и отразил на своей картине – посмотрите на экран – художник Дэвид Кох.

Что же стало новым источником дохода этого штата?

Отвечает Михаил Скипский: – Мы надеемся, что богатством этого штата с тех пор стали горнолыжные курорты и бизнес, который связан с развитием индустрии развлечений на горных лыжах.

В.: – Горнолыжные курорты?

М.С.: – Ну, вот, они строят трамплин, надеюсь.

Правильный ответ: Господин Касумов, последние пять игр ваша команда неизменно играет со счётом 6:5. Выиграли – проиграли, выиграли – проиграли, летом опять выиграли… Закончите это выражение Бориса из Москвы!

Б.К.: – Выиграли!

В.: – Выиграли! 6:5!

6:5 в пользу знатоков.

Команда Балаша Касумова побеждает в финале серии, и теперь в одном шаге от Финала года!

Приз за лучший вопрос получает Любовь Скоробогатько из Знаменки (вопрос о сне Татьяны).

«Хрустальный атом» получает Дмитрий Авдеенко («игрок, который сделал самый красивый ответ – ответ про женские губки»).

Лучшим игроком Осенней серии и обладателем Хрустальной совы становится Эльман Талыбов.

Музыкальное заключение. Варвара Визбор. «Речной трамвай».
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

02 ноября 2020 -- 22:05 (мск)
Эльман настаивал на "птице" -- и получил ПТИЦУ!
65536

Дата рег.: 13 июня 2017 г.

02 ноября 2020 -- 22:30 (мск)
Игра этой команды не может не нравиться.
Даже если не было ярких всплесков, ну отлично же играют!

В какой-то момент даже подумал, что минута обсуждения не минуту длится - перепроверял с секундомером.

А вопросы действительно делятся на те, где понятно, как можно на ответ выйти, те, где непонятно, как можно на ответ выйти и те, где только команде Касумова понятно...

Как дойти по картине до сна совершенно непонятно. Но они дошли. А вот после сна уж до Пушкина буквально 5 секунд не хватило. Ведь всё нужное сказали!

По бритве тут только знать надо. Просто потому что версии про спортивный матч и автобусную остановку под этот вопрос ложатся гораздо лучше, чем монотонное жужжание бритвы.

TetyaManya

Дата рег.: 20 декабря 2014 г.
Место жительства:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

02 ноября 2020 -- 23:53 (мск)
Отличная получилась игра. При счете 5-5 подумала, что все-проиграют. Но, молодцы, справились.
Лад-и-Мир
46 лет

Дата рег.: 21 июня 2020 г.
Место жительства:
Россия, Мытищи

03 ноября 2020 -- 00:00 (мск)
Всем привет! Игра понравилась. Финал Осенней серии вполне удался! Вопросы почти все отличные! Команда Балаша Касумова — молодцы! Единственное пожелание: некоторые вопросы (особенно сложные и с длинными цитатами)возможно стоило бы дублировать текстом на экранах в студии (для знатоков), да и для телезрителей тоже. А то на слух они (вопросы) порой очень трудно воспринимаются. Вот и уважаемый Дмитрий Авдеенко в вопросе про хокку услышал вместо "косное вещество" — "костное вещество", отсюда и ошибочная версия про рентген. А сам я (смотрел по телевизору)в вопросе про жёлтую майку лидера услышал вместо "Реймсский собор" и "Арена в Ниме" римский собор и арена в Риме! И всё удивлялся: причём тут велогонка "Тур де Франс"! Так что большое спасибо Uspik_ВДВ и Татьяне Медведевой. Часто только читая их стенограммы понимаешь, как же звучали вопросы на самом деле!
К списку тем

Всего сообщений: 120
Страницы: 12345678

© 1998-2021. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.