Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
49
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Дарья Любинская
55.3%
Янис Цецерук
16.5%
Андрей Островский
15.3%
Борис Белозёров
5.9%
Никита Старун
3.5%
Ким Галачян
3.5%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос об электромобилях
16.8%
Вопрос об азбуке Морзе
15.6%
Вопрос о ластике
12.4%
Вопрос о "Бременских музыкантах"
9.2%
о картине Клода Моне
9.2%
Вопрос о синхронном плавании
9.2%
Вопрос о турбулентности
6.7%
Вопрос о фантиках
6.7%
Вопрос о стиральной машине
6.3%
Вопрос о зонте (сб)
4.8%
Вопрос о перчатке (сб)
1.9%
Вопрос о китайской поговорке (б)
1.3%
 Лето-2024: игра четвёртая
команда Бориса Белозёрова 
Страницы: 12345
Прозерпина


Дата рег.: 20 мая 2024 г.
Место жительства:
рф, санкт-петербург


10 июня 2024 -- 01:18 (мск)
Хорошая, динамичная игра, интересные вопросы. Очень нравится Дарья и не нравится капитан, который отвечает витиевато, ловчит и это выглядит не комильфо. Мне лично очень пришелся вопрос про обучающую рекламу на конфетных обертках "кисьти" Маяковского :) и про ластик здорово раскрутили! Спасибо игрокам, побаловали-развлекли!
balberov
37 лет


Дата рег.: 24 декабря 2011 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


10 июня 2024 -- 02:23 (мск)
Ведущий "любит" проучать эту команду, не засчитывая верные ответы. То стюарды-уборщики, теперь вот недостатки. Так-то – 6:4.
sarmat83
41 год


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


10 июня 2024 -- 02:36 (мск)
Nikquest
Отличная игра не без элементов несправедливости :)

А что конкретно Вы имеете ввиду под этими "элементами"?

По горячим следам хотел бы высказаться по поводу вопроса о китайской поговорке.

Ну вообще-то мне не совсем понятна логика г-на Ведущего на счет зачета ответа. Ну, я неверно выразился. Понять - понятна (он объяснил). Но я не согласен такой постановкой.
По моему мнению, верный ответ должен быть определен на момент, когда вопрос попадает на игровой стол и не должен меняться в зависимости состояния за игровым столом.

Как сказал г-н Гиязов после игры, мол, нехорошо вместо "собака" отвечать "млекопитающее".
Если в вопросе явно указывается, например, на вскармливание молоком или просто речь идет о высокоорганизованном животном, то млекопитающее подразумевается, и так отвечать, действительно не стоит. Но если к этому(что вообще речь идет о животных) приходят в ходе минуты обсуждения, то излишняя конкретизация может и навредить. И случаи, когда команду наказывали, а может быть и не наказывали, но указывали ей, что "не надо лишнего" были.
Если же в вопросе было что-то, как-то указывающее на собак, и этим не воспользовались, тогда ответ "млекопитающие" засчитывать не стоит.
Вот когда-то был вопрос у команды М.Поташева, когда где-то в Монголии переходили речку по льду, лошади вполне себе сошли за верблюдов. Команда в процессе обсуждения догадалась, что реку переходили именно зимой по льду (а не в другое время года вброд, как это еще могло быть) и посыпали его песком, чтобы животные не скользили.

А вот скажите, если бы у команды Максима тогда в процессе обсуждения прозвучали верблюды, то им бы не зачли ответ?

Но вернемся к нашим баранам-ожидающим.
Вообще воспоминания можно разделить на плохие и хорошие.
В состоянии ожидающего (возможны, кстати, оба варианта):
1. "Ах, он опаздывает, заставляет меня ждать!... Не первый раз уже!... Он меня не уважает!... Да он и другой ситуации не очень хорошо поступил..." - и т.д. в зависимости от развитости ассоциативного мышления и опыта общения с объектом ожидания.
2. "Вот пока не пришел. Наверное занят каким-то важным делом!? А вдруг готовит мне сюрприз!? Вот в прошлый раз было так прекрасно..." - и т.д. в случае, если ожидающая влюблена в объект ожидания.

Но едва ли поговорка будет говорить о втором случае. Скорее всего она должна призвать к тому, что опаздывать нехорошо для ожидающего и ЭТО НЕХОРОШО может вернуться и к ожидаемому в виде плохих мыслей о нем.

ВСЁ ПЛОХОЕ - версия капитана Белозерова. Но в вопросе слово ВСЕ. И тогда он ее корректирует на ВСЕ ПЛОХИЕ ВЕЩИ.

То есть никакого развития от вышеописанной логики. Может быть минута давалась команде именно для того, чтобы подобрать подходящее слово, которое могло бы стоять после слова ВСЕ. Но на основании каких данных из вопроса они должны были это сделать, я затрудняюсь ответить. Тут бы информацию о том, кто кого ждет, но ее не было.
Если речь о паре с длительным опытом отношений - то больше бы подошла версия ВСЕ ОБИДЫ.
Если речь о деловых партнерах - то больше бы подошла версия ВСЕ ОШИБКИ.
НЕДОСТАТКИ - несколько такое нейтральное слово, но и тут есть свой нюанс. Недостатки внешние - это одно, едва ли они имеют тут значение. Недостатки поведения - другое. Характера?..
Я не увидел причин выбрать именно недостатки.

Таким образом я не согласен с причиной, по которой очко не было засчитано знатокам, но то, что оно не было засчитано - согласен. Уж слишком очевидно было, что опаздывать плохо и речь о плохом. Ну а не угадали подходящее слово? - Угадывайте, что поделать - такой вопрос!

Ну и по поводу слов г-на Черемисинова в интервью после игры. Должен ли защитник интересов знатоков биться за каждое очко? Тут интерес интересу рознь! Интерес тактический может идти вразрез интересу стратегическому. Бороться за поблажку команде, думаю, не стоит. И даже, если бы команда проиграла, я рад, что Черемисинов согласился с Ведущим и не стал спорить.


Интересные вопросы на суперблице были.

Рука-мешок - думал "варежки". Оказалось перчатки. Вот интересно, а варежки бы зачли?...
Рука-шатер - думал, ну вот сейчас точно варежки. А оказалось зонт...

Про напевы взял досрочно. Сам учил морзянку на военной кафедре. У нас на Б было БА-ки-те-кут. Как правило на длинные слоги(тире) старались подбирать слоги с гласными А, О, которые удобно тянуть долго, а на короткие(точки) - И, Е, Я. (МО-ЛО-КО-ки-пит - ВОСЕМЬ) В этом смысле БЕЙ-ба-ра-бан - такой-себе контр-пример. Нам преподаватель напевал, потому что он должен был предложить хотя бы один вариант на каждую букву. Но он не ограничивал. Говорит: "Можете придумать свой напев, главное, чтобы запомнили!".

В целом игра понравилась.

Команда не расклеилась и достаточно грамотно взяла помощь клуба вместо доп. минуты.

Господин Ведущий теперь просто обязан говорить "Пора домой" всякий раз, когда команда при запросе доп. минуты будет иметь верную версию за столом, чтобы не подумали, что кто-то "в любимчиках"! :-)



xyzman


Дата рег.: 29 мая 2016 г.
Место жительства:
Россия, Тольятти


10 июня 2024 -- 07:07 (мск)
Очень рад за команду. Когда счёт стал 5:5, порадовался втройне, а когда команда переломила игру окончательно, забрав победу — в душе минут на 10-15 воцарил дикий позитив, как будто сам за тем столом сидел.

По ощущениям - это лучшая игра серии. Может и 2024 года. За команду Теплякова я рад, но всё же первая игра, определённые авансы им делались. А тут всё по-взрослому.

Удивило, что никто в команде не увлекался радиолюбительством. И ещё больше удивило, что не стали обсуждать, какое новшество могло вызвать появление такой вот конструкции у пожарных, а всё время разбирались, как оно может работать. Сложные пожары от лития, как мне кажется, были на слуху года так с 2010, когда определённые смартфоны запретили провозить в самолётах. А тут зачем-то дали размер контейнера, сложить 2+2 было просто, хорошо что у них помощь клуба осталась.

Я лучшим признал бы вопрос о фантиках. Найти образ чего-то развесного (ну как-то по фактуре если говорится про вес, то наверное оно развесное) и такого, на чём можно печатать разные короткие факты, вроде спичек, сложно, но как мне кажется можно.
Роман Дементьев
42 года


Дата рег.: 21 сентября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


10 июня 2024 -- 08:34 (мск)
Игра получилась интересной, азартной,по отличному и любимому многими сценарию. Спасибо знатокам за хороший поздний вечер. Очень понравилась игра Яниса Цецерука, и версии замечательные были, и настрой уверенный. Таких ребят нужно раскручивать, из них выйдет бриллиантовый толк. Вопросы были разные и это тоже всегда приятно. Вот, например, о Бремене очень даже лёгкий, а азбука Морзе хорошо раскручивается, о фантиках - интересный и замысловатый. Жду следующую игру команды, кажется, это будет финал осенней серии?
agl1982


Дата рег.: 11 ноября 2019 г.
Место жительства:
Республика Беларусь, Мозырь


10 июня 2024 -- 08:59 (мск)
Отличная игра. И вопросы хорошие, и ошибки команды, и клуб, и господин Ведущий- все было в гармонии. Спасибо за игру. Особенно порадовал момент в блице, когда на лице Бориса читалось «господин Ведущий…а поговорить»! У меня вопрос - стекло которому 30 лет отмылось?
Aleks62
59 лет


Дата рег.: 30 октября 2012 г.
Место жительства:
Латвия, Даугавпилс


10 июня 2024 -- 10:09 (мск)
Прекрасная игра любимой команды! Правда, я напрягся, когда после Бременских музыкантов Ким Галачян петь начал. Уж не рано ли они развеселились? - подумал я. И дальнейшая игра подтвердила это. Нельзя расслабляться посреди игры! Работать надо, пока не выиграли!
loskutnikov
39 лет


Дата рег.: 14 июня 2023 г.
Место жительства:
РФ, Углич


10 июня 2024 -- 10:09 (мск)
Ух ты, какая яркая игра! Хотя и не было очень эффектных взятий с озарением на 60-й секунде или многоходовой раскруткой, зато очень интересная сложилась драматургия отношений и характеров капитана, игроков и Ведущего (браво господину Ведущему за грамотную режиссуру "документального спектакля"!), ну и захватывающий сюжет! Классический счет 5-5, волевой отыгрыш с 3-5, не засчитанный приблизительный ответ, все как народ любит. Не все команде удавалось. На вопросе об азбуке Морзе, где явно была важна ритмика и мелодика - ушли в текст. На вопросе об электромобилях, где нужно искать что-то новое, современное, что сложно горит - даже шага в эту сторону не сделали, а ведь аккумуляторы напрашиваются, ну а размер контейнера сразу дал бы второй шаг, не такой уж сложный вопрос. Ну и явная капитанская ошибка с невыбором стиральной машины. Зато такие неидеальные победы, они дороже стоят и крепче остаются в памяти людей.

Вопросы были все достойные, логичные, интересные, но мне субъективно больше всего запал в душу вопрос о ластике. Не очень сложный, да и команда сходу ответила, но уж больно остроумная и красивая придумка дизайнеров.
Viktoha


Дата рег.: 31 августа 2022 г.
Место жительства:
Россия, Пено


10 июня 2024 -- 10:10 (мск)
Отличная игра,оставила за собой хорошее настроение.
Aleks62
59 лет


Дата рег.: 30 октября 2012 г.
Место жительства:
Латвия, Даугавпилс


10 июня 2024 -- 10:15 (мск)
Самый лучший вопрос был - про азбуку Морзе. Кажется, что несложный, жаль, что не раскрутили. И главное - неизвестное об известном. Тот случай, когда слышишь ответ, и думаешь: Вот же оно!
А в вопросе про стиральную машину я сам был уверен, что это именно стиралка. Потому что мы сами, когда купили и установили нашу первую стиралку (на кухне), включили её и пригласили на ужин тестя с тёщей. Обмывали её, и точно так же смотрели на процесс и удивлялись таинственности и непонятности, как это происходит.
Марина Воробей


Дата рег.: 17 ноября 2012 г.
Место жительства:
Беларусь


10 июня 2024 -- 11:13 (мск)
Умнички мои любимые! В конце игры чуть не расплакалась от радости! Очень за них болела!
Большое количество понравилось вопросов-впервые так отметила много!
Буду ждать команду в финале осени!
Верю в них!
xyzman


Дата рег.: 29 мая 2016 г.
Место жительства:
Россия, Тольятти


10 июня 2024 -- 11:54 (мск)
Самый лучший вопрос был - про азбуку Морзе. Кажется, что несложный, жаль, что не раскрутили.
При этом всё на столе было: ритм, мнемоника, удары. Но для лучшего вопроса - уж слишком это известный факт.

А в вопросе про стиральную машину я сам был уверен, что это именно стиралка.
Логически даже если и допустить, что микроволновые печи в 50х были доступны в бытовом варианте (если читать Википедию внимательно, то привычный нам относительно компактный вариант с вращающимся поддоном появился в 60х, тогда же и произошло существенное удешевление), и у семьи, в которой нету денег на домработницу (вспоминаем историю про Карлсона), для того, чтобы можно было уделить время детям вдруг появились бешеные деньги на покупку такого агрегата, я не могу представить себе как микроволновая печь может добавить времени хозяйке на что-то. Готовить пищу в ней можно лишь условно, но и если допустить это, то чем приготовление в микроволновке экономит время по сравнению со, скажем, варкой на газовой плите? Продукты надо "нарезать" и там и там, а пока суп варится, можно и книжку ребёнку почитать, периодически поглядывая на плиту.
Я бы выбирал между стиралкой и посудомойкой, которые полностью убирают ручную составляющую труда, но в первом случае магию видно, а вот посудомойки они закрытые.
sarmat83
41 год


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


10 июня 2024 -- 13:14 (мск)
xyzman
Продукты надо "нарезать" и там и там, а пока суп варится, можно и книжку ребёнку почитать, периодически поглядывая на плиту.

Вот полностью поддерживаю. Знатоки уцепились за слово "магия". В случае с СВЧ-печью это: вложил холодное - извлек горячее. Все это за короткий промежуток времени.

Но, если вдуматься, то и в стиральной машине магии не меньше, хоть и за дольший промежуток времени: вложил грязное - извлек чистое!

а вот посудомойки они закрытые.

Да и стиральные тех времен тоже могли быть закрытыми. И в настоящем такие модели встречались.
Михаил Лялин


Дата рег.: 28 марта 2023 г.
Место жительства:
Россия, Колодезный


10 июня 2024 -- 13:50 (мск)
Пожалуй, самая яркая игра этого сезона: динамика, драйв, хорошие вопросы - всё как надо.
Очень рад за ребят. Теперь шанс на Хрустальную сову появился для кого-то. Ее уже давно заслужили Ким и Дарья
Entus


Дата рег.: 5 июня 2023 г.
Место жительства:
Россия, Москва


10 июня 2024 -- 14:02 (мск)
Игра понравилась!Получила от нее все эмоции- и досаду после вопроса о стиральной машине и спор с ведущим,и переживания от счета,и долгожданный возглас победы. Спасибо, что были адекватные и интересные вопросы и не гробовые ))))Последний вопрос я сразу взяла и это меня порадовало и также порадовал изящный намек ведущего о том ,что ему пора домой.А вопросы Николая оказывается можно брать да еще и досрочно ))) Понравился вопрос о пожарных своей актуальностью в наши дни и спасибо клубу, что помогли с этим вопросом. Отдельное спасибо Киму Галачяну за мини музыкальную паузу.Жду когда ЧКГ к ним вернется на постоянной основе.
Для себя поняла, что больше не буду так сильно заранее переживать и нервничать за команду, т.к наше волнение, тревога и переживания передаются команде. Как признался сам Борис - он сильно нервничал и переживал перед игрой.
К списку тем

Всего сообщений: 69
Страницы: 12345

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].