Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
49
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Иван Борозняк
60.2%
Денис Тепляков
14.8%
Юлианна Астраускайте
10.2%
Екатерина Пойменова
6.8%
Алексей Скударев
4.5%
Артемий Анцупов
3.4%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о Марке Шагале
16.6%
Вопрос о Третьяковской галерее
11.6%
Вопрос об Эйфелевой башне
11.2%
Вопрос о газовом освещении
11.2%
Вопрос о путнике и лае собак (13)
10.6%
Вопрос о лаптях (сб)
9.7%
Вопрос о телеграфе
9.1%
Вопрос о юане
5.6%
Вопрос о плавучем храме
5.0%
Вопрос о Мюнхгаузенe (б)
3.8%
Вопрос о фразе Чехова (б)
3.1%
Вопрос о рыбаке (б)
2.5%
 Лето-2024: игра первая
команда новичков, капитан Денис Тепляков 
Страницы: 12345
АК-90


Дата рег.: 5 октября 2018 г.
Место жительства:
Россия, Тюмень


20 мая 2024 -- 16:51 (мск)
Спасибо команде за интересную игру!
А на форуме есть кто-нибудь, кто подавал заявку на участие в отборе?
Татьяна_Шункова


Дата рег.: 2 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Астрахань


20 мая 2024 -- 18:04 (мск)
Поздравляю команду, все молодцы. Особенно хорошо на последних раундах, про телеграф прямо прекрасный ответ, как про пословицу и "Богатырей".
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


20 мая 2024 -- 19:37 (мск)
Ах!
Где-то на третьем вопросе я поняла, что волнуюсь и очень хочу, чтобы команда выиграла! Захватили они меня. Так рада, что вот так сходу вышла командная игра!!! Версии набрасывали, отвечали уверенно, не терялись, не мялись. А какой чудесный 13-й сектор! И вопрос крепкий, игровой, неоднозначный. И как Юлианна его докрутила до идеального ответа.
Очень мне понравились почти все вопросы. Они были, может, и не очень тяжёлыми, но интересными - несомненно. Жаль мне лаптей((( Очень хотелось следующие предметы посмотреть. И лапти напрашивались буквально до начала раздумий. Ну ничего, СБ и не такие молодые кадры "вырубал" начисто.
Приятно, что "победила молодость") Спасибо им за отличную игру, эмоции мои разбуженные, прекрасное взаимодействие. Прекрасное начало серии.
Прозерпина


Дата рег.: 20 мая 2024 г.
Место жительства:
рф, санкт-петербург


20 мая 2024 -- 20:35 (мск)
Весьма энергичная команда, игра случилась интересной. Ведущий был необыкновенно ласков к новичкам и это как-то по-особенному повлияло на атмосферу данной игры. И, несмотря на некоторые, на мой взгляд, "забористые" со знаком минус вопросы (мне про "лапти" не понравился вопрос) игра была захватывающей,красивой.Спасибо!
Lipuha


Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва


20 мая 2024 -- 22:47 (мск)
Понравилась игра! Понравилась команда! Отлично смотрелись за столом. Если бы не знала, что это новички, то могла бы подумать, что они не первый раз играют вместе. Немножко нервы было видно, но именно, что совсем чуть-чуть. Здорово, что выиграли без помощи клуба! Вопросы тоже понравились, не совсем легкие, да и не сильно сложные. Отличная подборка для новой команды! В интервью после игры команда тоже оставила приятное впечатление. Буду ждать вторую игру, надеюсь, все будет не хуже.
TetyaManya


Дата рег.: 20 декабря 2014 г.
Место жительства:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


20 мая 2024 -- 23:49 (мск)
Команда понравилась, играли хорошо. Вопросы интересные, было несколько легких вопросов. Но для новичков в самый раз. Посмотрим , как они будут играть на более сложных вопросах.
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


21 мая 2024 -- 07:45 (мск)
Хорошая получилась игра, ребята из команды прежде всего любят игру, отсюда и такая энергетика. Желаю сохранить такой настрой и стать частью клуба на долгие года!
Редакции спасибо огромное, что ищет новые команды, используя разные подходы ))

xyzman


Дата рег.: 29 мая 2016 г.
Место жительства:
Россия, Тольятти


21 мая 2024 -- 11:30 (мск)
Комментарии некоторых людей, которые в игре "собаку съели", касательно вопроса про баскетбол напомнили мне старый анекдот:

Украли у мужика корову. Приходит он домой и говорит сыновьям:
- У нас корову украл какой-то гад.
Старший брат: — Если гад — значит маленький.
Средний брат: — Если маленький — значит из Малиновки.
Младший Брат: — Если из Малиновки — значит Васька Косой.
Все выдвигаются в Малиновку и там прессуют Ваську Косого.
Однако Васька корову не отдает. Его ведут к мировому судье.
Мировой судья:
- Ну… Логика мне ваша непонятна. Вот у меня коробка, что в ней лежит?
Старший брат: — Коробка квадратная, значит внутри что-то круглое.
Средний: — Если круглое, то оранжевое.
Младший: — Если круглое и оранжевое, то апельсин.
Судья открывает коробку, а там и правда апельсин.
Судья — Ваське Косому:
- Косой, отдай корову.
Inaya2705


Дата рег.: 20 апреля 2023 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


21 мая 2024 -- 12:05 (мск)
Ребята молодцы, показали характер, не поплыли, когда счет стал идти не в их пользу, а уверенно, слаженно работали. Понравилась игра капитана, верно распределял отвечающих и делал правильный выбор версий в большинстве раундов, поэтому и счет закономерен - победа!))
Будет интересно посмотреть на их игру в следующий раз, пока очевидно, что у них есть потенциал, желаю им только удачи)
anorak


Дата рег.: 13 октября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


22 мая 2024 -- 22:41 (мск)
Очень красивый вопрос про баскетбольную сетку (Эйфелеву башню). Удивила реплика кого-то из знатоков при обсуждении этого вопроса, что Вознесенский - это середина XX века. Вознесенский - это вообще-то наш современник, умер в 2010 году. И хоть вопросы с цитатами не очень приветствуются, за такую цитату (или такое сравнение) можно аплодировать автору вопроса.
Пожалуй, этот вопрос и вопрос про салфетки Шагала оставили приятное послевкусие от первой игры летней серии.
sarmat83
41 год


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


23 мая 2024 -- 12:13 (мск)
Aleks62
Эйфелева башня по форме, скорее, похожая на перевёрнутую баскетбольную корзину. Настоящая корзина сужается книзу, а башня наоборот - расширяется.

Вот после оглашения правильного ответа была ровно такая же мысль.

Чисто теоретически, если стоять на голове к западу от башни и через нее наблюдать за восходом солнца, то будет картина, похожая на забрасывание баскетбольного мяча в корзину. Но вот пересмотрел видео с вопросом - а там именно закат.

Лично у меня была версия о нанизывании чего-то красного на шампур, например кусочка мяса или помидорки.

Так что это тот самый вопрос, когда верная версия могла бы быть точнее правильного ответа.
Нам сильно повезло, что играла не команда А.Козлова. :-)
Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


24 мая 2024 -- 19:02 (мск)
_____________________________________

19.05.2024

Первая игра Летней серии «Что? Где? Когда?» 2024 г
.
_____________________________________

[камера показывает Юлианну Астраускайте и Екатерину Пойменову]

В. [игриво]: – Девушки! Разрешите с вами познакомиться поближе! Как к вам можно обращаться? Как вас зовут?

Е. Пойменова: – Екатерина. Здравствуйте, господин Ведущий!

В.: – Здравствуйте! А Вас как?

Ю. Астраускайте: – Добрый вечер, господин Ведущий! Юлианна.

В.: – Угу. Какими судьбами к нам?

Ю.А.: – Поиграть!

В.: – Интересно!

Добрый вечер, уважаемые телезрители, добрый вечер, уважаемые знатоки! Два года назад в клубе дебютировала команда Дениса Элькиса – и уже одержала победу в Финале года. Тогда же дебютировала команда Дарины Сибуль – и уже дважды выходила в финалы серий. Опыт с новичками себя, мне кажется, оправдал; и в этом году Летнюю серию откроет команда новичков.

Мы провели эксперимент. В январе в наших социальных сетях призвали всех желающих прислать заявки на участие в игре в качестве знатоков, и после серии отборочных туров осталось шесть человек. Екатерина, Юлианна, скоро мы с вами познакомимся поближе! С вами и с вашими партнёрами!

Через минуту начнётся первая отборочная игра Летней серии 2024 года.
_____________________________________

Против телезрителей сегодня играют: маркетолог Юлианна Астраускайте (Йошкар-Ола), музыкальный менеджер Екатерина Пойменова (Тверь), провизор Иван Борозняк из Хабаровска; и трое представляют Москву – инженер Алексей Скударев, бизнес-консультант Артемий Анцупов и капитан команды – менеджер Денис Тепляков.

Против команды Дениса Теплякова сегодня играют: Ольга Мартынова (Москва), Татьяна Соколова (Клопицы), Юлия Новикова (Мурманск), Лилия Винокурова (Водопойка), сектор «Блиц», Татьяна Васильева (Ижевск), Евгений Пронин (Кемерово), Айдар Минибаев (Нефтекамск), сектор «Суперблиц», Светлана Маньшина (Дурнево), Екатерина Ниница (Тверь), Сергей Петров (Гомель), «13-й сектор».
_____________________________________

Первый раунд.

В.: – Итак, а вот и капитан! Господин Тепляков, добрый вечер!

Д.Т.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Вы – отец пятерых детей: у Вас две дочки и три сына. Денис, скажите: Вы по этой причине взяли в команду двух девушек? Вам так привычней?

Д.Т.: – Да, я уже как-то привык, и действительно, возможно, некоторая часть отбора была – по половому признаку предпочтения в этой команде.

В.: – Денис, на этот момент (ну, честно скажем) вы все – любители, и чтобы стать знатоками, вам нужно обязательно сегодня победить! Ведь в случае победы перед вами откроются новые перспективы.

Д.Т.: – Сделаем всё для этого возможное!
_____________________________________

Играет старший следователь МВД Лилия Винокурова, деревня Водопойка, Челябинская область.

В.: – Господин Скударев!

А.С.: – Да, господин Ведущий?

В.: – Вы бывали в деревне Водопойка?

А.С.: – В Водопойке не бывал, но в Челябинской области приходилось.

В.: – Приходилось. Скажите, а Вы – рыбак по натуре?

А.С.: – Нет, я больше… Я люблю походы, плаваю, но с рыбалкой как-то не задалось.

В.: – Но Вам как-то надо готовиться – Вы же теперь знаток! Нам рыбаки очень нужны.

В 1903-м году мещанин Николай Янков предложил построить храм для рыбацких артелей и сезонных рабочих в низовьях Волги. В 1910-м году идея была реализована: появился храм, названный в честь Николая Чудотворца.

Внимание, вопрос: В чём была особенность этого храма?

В.: – Итак, господин Тепляков, кто будет отвечать на ваш первый вопрос?

Д.Т.: – Дебютирует Иван Борозняк!

В.: – Иван Борозняк! Прошу Вас, Иван!

Отвечает Иван Борозняк: – Мы предполагаем, что, поскольку это рыбаки, и чтобы был доступ облегчённый, этот храм имел особенность такую, что он мог плавать, то есть он был плавучим.

В.: – Иван! Скажите, пожалуйста (я ещё по голосам вас не различаю): это Ваша версия была?

И.Б.: – Да, это была моя версия.

В.: – Ваша версия?

А теперь – внимание – правильный ответ: Рыбаки, работающие в составе артели, подолгу не были дома и не имели возможности регулярно посещать богослужения. Для них был построен храм – посмотрите на экран – прямо на пароходе: это был первый в России плавучий храм! Иван Борозняк – 1:0!

1:0 в пользу знатоков.
_____________________________________

В.: – Интересы знатоков защищает советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов! Добрый вечер!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Андрей, у этой игры довольно высокие ставки, и сегодня игроки этой команды либо перейдут в профессионалы, либо уйдут любителями. Андрей, что Вы им посоветуете?

А.Ч.: – Ну, господин Ведущий, знаете: советовать им не волноваться – это было бы странно; наоборот, я советую им нормального такого, рабочего волнения; потому что для них, по сути, сегодня – это первое свидание. А когда ты волнуешься на первом свидании – это значит, что чувство настоящее, любовь настоящая (в нашем случае – это любовь к клубу); а если ты любишь по-настоящему, то рано или поздно ты из любителя превратишься в профессионала! [смех в зале, громкие аплодисменты]

В.: – Андрей! Андрей, у меня к Вам вопрос: скажите, а Вы стихи пишете?

А.Ч.: – Да, я пишу.

В.: – Ну, вот это чувствуется!
_____________________________________

Второй раунд.

В.: – Итак, господин Борозняк! Ну, во-первых, я хочу Вас поздравить с первым ответом и с Днём фармацевтического работника – это Ваш профессиональный праздник сегодня!

И.Б.: – Спасибо, господин Ведущий!

В.: – Иван, в связи с этим поясните мне: что такое гормональный коктейль из дофамина, серотонина и эндорфина?

И.Б.: – Это – когда очень много эмоций, и тебя практически разрывает изнутри, господин Ведущий!

В.: – Просто ваш капитан с таким коктейлем сравнил игру «Что? Где? Когда?», и я, честно говоря, ничегошеньки не понял! Иван, но Вы мне всё пояснили!

И.Б.: – Рад помочь.
_____________________________________

Играет инженер Айдар Минибаев из Нефтекамска.

«Вспоминаю, как солнце опускалось в силуэт Эйфелевой башни».

Внимание, вопрос: С чем сравнил этот момент Андрей Вознесенский?

Отвечает Алексей Скударев: – Мы считаем, что он сравнил это с колесом обозрения.

В.: – С колесом обозрения.

А.С.: – Да.

В.: – Скажите: а среди вас есть художники? Вот я видел, как Эйфелеву башню нарисовал Иван Борозняк; а ещё кто-то нарисовал Эйфелеву башню?

А.С.: – Я сам рисовал.

В.: – Ну покажите, что у Вас получилось. Так… А… Ну, очень схематично! А если её… Она же из чего состоит?

А.С.: – Из металлических конструкций.

В.: – То есть она как плетёная такая, да?.. Плетёная такая… Господин Поташев, я смотрю, у вас там движение пошло. У вас есть версия на это, я так понимаю?

М.П.: – У Юрия Филиппова есть красивая версия.

В.: – Прошу, Юрий!

Ю.Ф.: – Ну, показалось, что похоже на баскетбол, как мяч в кольцо залетает, в корзину.

А теперь – внимание – правильный ответ: (Господин Тепляков, это образный вопрос, надо вам начинать учиться предст… зажмуриваться, правильно рисовать Эйфелеву башню, и тогда вам будет легче.) Солнце опускалось в силуэт Эйфелевой башни, словно мяч в баскетбольную корзину! Андрей Вознесенский сравнил закат в Париже с броском мяча в баскетболе.

1:1.
_____________________________________

В.: – Интересы телезрителей защищает вице-президент Альфа-Банка Алексей Гиязов! Алексей, добрый вечер!

А.Г.: – Добрый вечер!

В.: – Вы знаете: оказаться в составе шестёрки было непросто; и рядом с Вами сейчас стоят молодые люди, которые были кандидатами в команду до последнего тура. Алексей, у меня к Вам просьба: дайте знать, если Владлена, Антон или Марк будут отвечать чаще, чем игроки за столом – дайте мне знать!

А.Г.: – Господин Ведущий! Я хочу Вам напомнить, что я не защищаю интересы знатоков (не важно, сидят они или стоят), я защищаю интересы телезрителей. Но, если Вы сказали это, чтобы сбить игровой настрой у коллег за столом – то я на Вашей стороне!

В.: – Благодарю, Алексей! Алексей, но согласитесь: раз молодые люди, которые стоят рядом с Вами, раз они ещё пока не знатоки – значит, они телезрители! Третьего не дано! [смех в зале, аплодисменты]
_____________________________________

Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


24 мая 2024 -- 19:17 (мск)
Третий раунд.

В.: – Госпожа Астраускайте! Расскажите: как Вы, сидя дома на диване, оказались за этим столом? Расскажите Ваш путь.

Ю.А.: – Мой путь довольно прозаичен: я увидела анонс в социальных сетях, отправила видеовизитку, и спустя несколько отборочных туров – я здесь!

В.: – Юлианна, туров было несколько; вот как Вы реагировали каждый раз, когда Вас звали вновь, и вновь, и вновь?

Ю.А.: – На самом деле – я вспоминаю свои эмоции – мне казалось, что это было как будто бы вот каким-то чудом; но где-то глубоко внутри я была уверена каждый раз, что пройду, если честно! Но это была интуиция, интуиция только.
_____________________________________

Сектор «Суперблиц».

[За столом остаётся Артемий Анцупов.]

Вопрос 1.
Артемий, во время северо-новгородской экспедиции доктор филологических наук Валентин Головин услышал от пожилого сельского жителя, что раньше дорожки были в клеточку.
То, из-за чего это происходило, Виктория Седых из Минска попросила спрятать за кулисами.
Господин Анцупов, что там?

Отвечает Артемий Анцупов: – Мне кажется, там… какие-то необычные подковы.

А теперь – внимание – правильный ответ: Артемий! Скажите, как Вы думаете: в старину – в чём ходили по дорожкам?

А.А.: – Ну, в лáптях.

В.: – В лаптях.

А.А.: – Да.

В.: – Дорожки раньше были в клеточку, потому что люди в старину – посмотрите – ходили в лаптях! Очень жалко! Ещё столько предметов я Вам приготовил, а Вы на первом же остановились. Ну, ничего страшного – первый блин комом!

2:1 в пользу телезрителей.
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители, букмекерскую компанию Winline в клубе «Что? Где? Когда?» представляет спортивный комментатор Денис Казанский! Добрый вечер, Денис!

Д.К.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Давно в клубе не появлялись новые игроки. Вот Вы – какой позиции придерживаетесь: что новичкам всегда тяжелее или новичкам всегда везёт?

Д.К. – Для начала, господин Ведущий, позвольте сказать «спасибо» Денису, что он появился в этом клубе. Господин Денис! И Вы знаете, нас уже, по скромным подсчётам, шесть Денисов, и мы можем собрать такой Денисовский профсоюз для решения серьёзных вопросов бытия – их поднакопилось. Что же касается везения – я думаю, что да, везёт, потому что… ну, мышление новичков – оно не зависит от предыдущих неудач, у них их не было; у них не было побед, но они ничего и не проигрывали, поэтому могут играть раскованно и, ну, с чувством собственного достоинства – в общем, как и новые пользователи компании Winline!..

В.: – Благодарю Вас! Вот господин Авдеенко! Скажите, Дмитрий (добрый вечер!): а Вам на Вашей первой игре – везло? (Вам меня не слышно? Музыку потише сделайте.)

Д. Авдеенко: – Да, господин Ведущий! Мне очень повезло!

В.: – Вы, по-моему, проиграли очень крупно.

Д. Авдеенко: – Но… я же здесь, с Вами.

В.: – А, в этом смысле – повезло. Ну, благодарю Вас! О! Вот кому повезло! Господин Левин, Вас показывают. Вы, по-моему, крупно выиграли свою первую игру?

Б. Левин: – Было такое, да.

В.: – Вместе с Максимом Поташевым.

Б. Левин: – Да, 6:1.

В.: – 6:1! И было это почти 30 лет назад!

Б. Левин: – Да, в этом году.

В.: – Через два дня?!!

Б. Левин: – Через два дня.

В.: – Через два дня – 30 лет! Так что по-разному бывает у новичков!
_____________________________________

Четвёртый раунд.

Играет преподаватель английского языка Екатерина Ниница из Твери.

В.: – Госпожа Астраускайте! Скажите: а Вы дома разводите комнатные растения?

Ю.А.: – Не, господин Ведущий, у меня нет ни одного.

В.: – Нет. А ещё в 17-м веке в Европе возникла мода на разнообразные экзотические комнатные растения. Но во второй половине 19 века одним из самых популярных комнатных растений стала – посмотрите на экран – аспидистра.

Внимание, вопрос: По какой причине аспидистра вытеснила почти все остальные комнатные растения?

Отвечает Денис Тепляков: – Мы видим, что растение стоит на обеих фотографиях внутри помещения; неудивительно – оно же комнатное. Возможно, оно было менее прихотливым, например, к перепаду температур или какой-то другой среде, которая домашняя; то есть – меньше за ним ухаживать нужно было.

В.: – А почему это всё было во второй половине 19 века?

Д.Т.: – Ну, может быть, окна побольше стали.

В.: – Угу. Вы знаете…

Внимание, правильный ответ: Я Вам хочу сказать, что Артемий Анцупов, по-моему, говорил, что… что было, что произошло в 19-м веке. Вот… То есть… у вас правильное направление, но нужно было ещё с чем-то связать, что появилось. Вы говорили, да? Уважаемые… Так, где Белозёров?

Б.Б.: – Добрый вечер, господин Ведущий.

В.: – Добрый вечер. У вас версия есть?

Б.Б.: – Ну, у нас уверенной нет; есть несколько экзотическая, как нам кажется. Поэтому…

В.: – Давайте.

Б.Б.: – Ну, может, они реагировали на утечки газа – там появилось газовое освещение в те годы? Но это как-то очень сложно…

В.: – А аспидистра чё делала?

Б.Б.: – Ну, была, как, знаете, канарейка – реагировала как-то плохо на утечку газа.

К. Галачян: – Или наоборот – нормально, спокойно.

В.: – Кто сказал «наоборот»?

К.Г.: – Я сказал.

В.: – Галачян сказал «наоборот»! Вот теперь слушайте.

Внимание, правильный ответ ещё раз: Вам надо было решить, что появилось в домах во второй половине 19 века; а в домах появилось газовое освещение. Газовые фонари оказались токсичными для большинства растений; а вот аспидистра, как господин Галачян уточнил, оказалась, наоборот, выносливой – поэтому и пошла на неё мода.

3:1 в пользу телезрителей.
_____________________________________

Пятый раунд.

В.: – Господин Скударев! Счёт – 3:1 в пользу телезрителей; но как Вы считаете – должно вам повезти или нет?

А.С.: – Я считаю, что да!

В.: – Я слышал, Вы недавно стали бегать марафоны, да? Это правда?

А.С.: – Ну, с 2019 года уже.

В.: – Ага. Пробежали десять?

А.С.: – Одиннадцать уже.

В.: – Одиннадцать?!

А.С.: – Да.

В.: – Можете сравнить состояние на первом марафоне – и на первой игре «Что? Где? Когда?»?

А.С.: – Да, есть нервозность; но главное – сделать это в голове. Если ты в голове пробежал марафон – ты его пробежишь; если ты в голове выиграл игру – ты её выиграешь.

В.: – У нас, кстати, в клубе есть марафонец! Никита Баринов! Никита, Вы за сколько бегаете марафон?

Н.Б.: – Ну последний вот, Казанский, провалил – два пятьдесят

В. [изображая разочарование]: – Ну что-о-о же Вы?! [смех в зале, аплодисменты] Господин Скударев, а Вы?

А.С.: – У Никиты Баринова – шикарное время; у меня – три часа сорок минут.

В.: – Ну… Вам есть, чем заняться!
_____________________________________

Сектор «Блиц».

Вопрос 1.

В.: – Господин Тепляков! А Вы – рыбак?

Д.Т.: – Нет, не рыбак, не охотник и вообще…

В. [смеётся]: – Ну что ж так!..

Д.Т.: – Живность очень люблю!

В.: – В 2002-м году в возрасте 104 лет скончался самый известный в мире рыбак – Грегорио Фуэнтес.

Ражия Спиридонова из Челябинска интересуется: Что же прославило его?

Отвечает Иван Борозняк: – Ну, нам кажется, что этот рыбак – его прославило произведение Хемингуэя «Старик и море».

В.: – Абсолютно правильный ответ! Блиц продолжается.
_____________________________________

Вопрос 2.

В 18-м веке в России вышла книга под названием «Не любо – не слушай, а лгать не мешай». Это был вольный пересказ произведения одного немецкого писателя.

Гульяна Аблаева из Керчи спрашивает: Что это за произведение?

Отвечает Екатерина Пойменова: – Мы считаем, что это произведение – «Барон Мюнхгаузен».

В.: – «Барон Мюнхгаузен»?..

Е.П.: – Оно может называться несколько по-другому, но…

В.: – Например?

Е.П.: – Что-то «Приключения барона Мюнхгаузена».

В.: – Ваш ответ понятен.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Друзь!

А. Друзь: – Да, господин Ведущий?

В.: – Скажите: а Вы знаете правильный ответ на этот вопрос?

А. Друзь: – Он только что прозвучал, господин Ведущий!

В.: – Вы так думаете?

А. Друзь: – Я уверен!

В.: – Господин Левин, а Вы как считаете: это правильный ответ?

Б. Левин: – Как я могу с Друзём спорить!

В.: – Нет возражающих?.. Что-что-что-что?..

М. Поташев: – Может быть, «Записки барона Мюнхгаузена», что-то такое, «Мемуары» – какая разница? Всё равно о нём!

Б. Левин: – А может, «Записки охотника»!

В.: – А теперь послушайте, господин Друзь! Это произведение называется… (немецкого писателя!)…

А. Друзь: – Распе!

В.: – «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения барона фон Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей»! Вы знали это название этого произведения?

А. Друзь: – А в нём есть слова «приключения», «барона», «Мюнхгаузена»!

В.: – Ну что ж! Решающий третий вопрос!
_____________________________________

Вопрос 3.

Елена Пермякова из города Чистополь просит вас продолжить фразу из письма Антона Павловича Чехова брату Александру: «Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок!» Закончите.

Отвечает Иван Борозняк: – «Краткость – сестра таланта».

В.: – Иван! Ну Вы просто… опять спасаете! И приносите второе очко своей команде!

3:2 в пользу телезрителей.

В.: – Иван Борозняк уже два очка принёс своей команде! Но… по ходу Блица и другие подключались!
_____________________________________

Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


24 мая 2024 -- 19:31 (мск)
Шестой раунд.

Играет Сергей Петров из Гомеля.

Рассказывают, что художник Марк Шагал был недоволен тем, что в парижских кафе его зачастую слишком долго обслуживали.

Внимание, вопрос: Екатерина, из-за чего это происходило?

Отвечает Денис Тепляков: – Мы очень много говорили про французский язык, и можем предположить, что Шагал знал его настолько хорошо, что в местных парижских кафе его принимали за… не гостя города, а за местного жителя, и поэтому не торопились его обслуживать, как он этого хотел бы.

А теперь – внимание – правильный ответ: Денис, ну вот смотрите… Представьте себе ситуацию, да? – Его долго обслуживают, и это происходит из раза в раз. Как Вы думаете: официанты это умышленно делали или нет?

Д.Т.: – Ну, если он сравнивал время обслуживания со временем обслуживания других клиентов – то, наверное, умышленно.

В.: – А для чего же это можно было… (Я уже принял ответ, господин Гиязов, не вздыхайте!)

Д.Т.: – Ну, возможно, чтобы он подольше побыл в заведении. Возможно, он уже был узнаваемым визуально, и как бы он становился «лицом», люди приходили, может быть, даже «на него» в этот момент, другие гости ресторана.

В.: – Обычно в ожидании заказа Марк Шагал от скуки начинал рисовать на том, что было у него под рукой – на салфетках, например. Зная эту привычку художника, официанты специально тянули время, чтобы оставить его рисунки на память.

4:2 в пользу телезрителей.
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители, в конце игры Андрей Черемисинов вручит лучшему знатоку «Хрустальный атом» – традиционный приз от госкорпорации «Росатом». Андрей, Вы знаете: мне кажется, сегодня, как никогда, важно не ошибиться в выборе. Думаю, для каждого приз на этой игре очень важен. Вы знаете: этот «Хрустальный атом» будут показывать внукам в дальнейшем!

А.Ч.: – Ну, во-первых, господин Ведущий, я желаю всем участникам команды много внуков; а во-вторых, я никогда не ошибаюсь при выборе! [смех в зале, аплодисменты]

В.: – Чувствуется, Андрей, что Вы – поэт!
_____________________________________

Седьмой раунд.

Играет графический дизайнер Светлана Маньшина, деревня Дурнево, Курская область.

В.: – Ну, у вас ещё никогда не было чёрного ящика, да?

Д.Т.: – Всё когда-то бывает в первый раз!

В.: – Вот и он!

Внимание: Чёрный ящик!

Господин Тепляков! На ТОМ, что сейчас находится в чёрном ящике, можно увидеть гору Баоши, пагоду Баочу, а также каменные фонари в виде маленьких пагод на водной глади озера Сиху в провинции Чжэцзян. С другой стороны там можно увидеть и ЕГО изображение.

Внимание, вопрос: Что же в чёрном ящике?

Отвечает Артемий Анцупов: – Так, отвечу нашу командную версию: нам кажется, что в чёрном ящике – купюра.

В.: – У неё есть какое-то название?

А.А.: – Возможно, это – китайский юань.

В.: – Но Иван Борозняк сказал, что это – не очень красиво!

И.Б.: – «Интересно», простите.

В.: – А?

И.Б.: – «Не очень интересно».

В.: – Не очень интересно! Почему, Иван?

И.Б.: – Ну…

В.: – Смотрите. Перечислены достопримечательности. Вы высчитали, что это – Китай (наверное, по провинции), да? «А с другой стороны можно увидеть и ЕГО изображение».

Внимание, правильный ответ: Все эти достопримечательности Китая, господин Анцупов, можно увидеть на банкноте один юань! А с другой стороны банкноты изображён Мао Цзэдун! Артемий, чё Вы так боитесь-то?! Всё сказали правильно: и Мао Цзэдуна сказали, и юань; отвечать начинаете – прячетесь за какой-то купюрой… Вы же всё знали, Вы всё в минуте говорили!

4:3 в пользу телезрителей.

В.: – Артемий, ну молодец! Размочили свой личный счёт! И у Вас ещё впереди есть возможность отличиться!
_____________________________________

Восьмой раунд.

В.: – Господин Гиязов! Сегодня подавляющее большинство телезрителей играет впервые!

А.Г.: – Ну, это хорошо! Мне кажется, это справедливо, когда команда новичков за столом – с одной стороны, а с другой стороны – команда новичков-телезрителей. Мне кажется, команда ещё не готова к вопросам из Карабулака. [смех в зале, аплодисменты]
_____________________________________

Играет психолог Юлия Новикова из Мурманска.

Внимание: Картина неизвестного автора!

На этой картине изображена демонстрация одного изобретения.

Внимание, вопрос: (Господин Скударев, у вас будет на экране во время минуты. Не смотрите кверх ногами, Вам неудобно.) Какое изобретение положило конец этому изобретению?

В.: – Прошу! Кто отвечает?

Д.Т.: – Давайте попробует Иван Борозняк, раз картина у него в руках оказалась; может быть, она принесёт ему удачу.

В.: – Итак?

Отвечает Иван Борозняк: – Господин Ведущий…

В.: – Ну, сначала – что это?

И.Б.: – Мы предполагаем, что это – некое устройство для того, чтобы передавать… передавать сообщения (не знаю точно принципа его работы). Мы предположим, что изобретение, которое положило конец вот этому изобретению – это телеграф, при помощи которого гораздо лучше можно передавать эти сообщения на дальние расстояния.

А теперь – внимание – правильный ответ: Вы хорошо разглядели ещё одну башню на этой картине, и туда смотрит – видите? – вот человек в треуголке, в подзорную трубу. На картине демонстрируется работа оптического телеграфа – так это называется. Определённые положения лопастей на башне соответствовали определённым буквам алфавита. Изобретение это потеряло свою актуальность, когда был изобретён электрический телеграф!

4:4.

В.: – Иван Борозняк! Но, я хочу отметить, при помощи Артемия Анцупова, он немножко подправил Вас – не радио, а телеграф – и получился правильный ответ! Вы молодцы сегодня!
_____________________________________

В.: – Господин Гиязов, скажите: а что вот «скамейка запасных»? Они отвечают на вопросы? Вы подслушиваете?

А.Г.: – Да, отвечают; но ни одной версии правильной я не слышал. [громкий смех в зале, аплодисменты]
_____________________________________

Девятый раунд.

В. [смеётся]: – Владлена, Антон, Марк, не обращайте внимания: Алексей Гиязов у нас – известный шутник. Он… Мы все это хорошо знаем.
_____________________________________

«13-й сектор».

Сегодня в «13-й сектор» поступило 89 758 вопросов.

Играет пенсионерка Наталья Пушко из города Пинск.

Внимание, вопрос: Почему казахская пословица советует путнику идти не на огонь хижины, а на лай собак?

Отвечает Юлианна Астраускайте: – Мы считаем, что казахская пословица так советует делать путнику потому, что если слышен лай собак – это значит, что эта хижина, где водятся эти собаки, наверняка находится ближе, до неё ближе идти, там точно есть люди; а огонь может быть виден издалека. К такой хижине просто ближе идти.

В.: – А теперь давайте посмотрим на экран.

Внимание, правильный ответ: Звук передается на меньшее расстояние, чем свет – значит, жилье будет ближе.

В.: – Юлианна, абсолютно правильный ответ, я Вас поздравляю!

5:4 в пользу знатоков.
_____________________________________

Десятый раунд.

Играет экономист Татьяна Васильева из Ижевска.

Вопрос снят самой телезрительницей, внимание на экран!

Т. Васильева: – Добрый вечер, уважаемые знатоки! По словам сотрудников одного учреждения, большинство мужчин, приходящих к ним, в одном месте фотографируются вот так [смотрит вправо, приставив ладонь козырьком ко лбу].

Внимание, вопрос: О каком учреждении идёт речь?

Д.Т.: – Давайте ответит Алексей Скударев.

В.: – Алексей Скударев?!! Ну, от Вас многое зависит сейчас, Алексей! Вы помните хорошо жест?

А.С.: – Жест – да, помню. Вот такой [показывает].

В.: – Угу. Вот так. И отвечайте.

А.С.: – Как будто бы человек смотрит вдаль.

В.: – Не убирайте руку. Так?

Отвечает Алексей Скударев: – Ну, нам кажется, что это учреждение – Третьяковская галерея, и так люди стоят рядом с картиной «Богатыри».

В.: – Вот как!

А.С.: – Да.

А теперь – внимание – правильный ответ (опускайте): Большинство мужчин так фотографируются рядом – посмотрите, сейчас вам вынесут – с картиной Виктора Васнецова «Богатыри» в Третьяковской галерее! (Правда, сейчас «Богатыри» покинули свой пост.)

6:4 в пользу знатоков.

В.: – Алексей Скударев решающее очко принёс!
_____________________________________

В.: – Команда Дениса Теплякова одерживает победу над телезрителями в своей дебютной игре и завоёвывает право сыграть в Осенней серии.

Вот имена победителей: Артемий Анцупов, Екатерина Пойменова, Алексей Скударев, Юлианна Астраускайте, Иван Борозняк и Денис Тепляков.

В.: – Господин Черемисинов! Ну, у Вас нелёгкая сейчас задача! Кто сегодня был лучшим?

А.Ч.: – Я думаю, что этот «Хрустальный атом» своим внукам будет показывать Иван Борозняк!

В.: – Иван Борозняк, поздравляю: «Хрустальный атом» – Ваш! Господин Гиязов, кто получит приз за лучший вопрос?

А.Г.: – Лучшим телезрителем сегодня будет Сергей Петров из Гомеля с вопросом о Марке Шагале.

В.: – Благодарю Вас, Алексей!
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители, вторую игру Летней серии смотрите на Первом канале в следующее воскресенье, 26 мая, сразу после программы «Время». А эта игра закончена, спасибо всем за игру!

Мо-лод-цы! Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!

DJ Робкий
33 года


Дата рег.: 14 июня 2020 г.
Место жительства:
Россия, Москва


24 мая 2024 -- 21:31 (мск)
Татьяна Николаевна, большое вам спасибо!!!
К списку тем

Всего сообщений: 64
Страницы: 12345

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].