Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
49
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о сурках и архарах
15.0%
Вопрос об Охотничьем домике
13.9%
Вопрос о татуировке (13)
11.7%
Вопрос о замке-календаре
10.4%
Вопрос о шарже (сб)
7.4%
Вопрос о футбольном мяче (сб)
6.8%
Вопрос о сауне (б)
6.8%
Вопрос о загадке Леонардо
6.8%
Вопрос о колесе обозрения (б)
6.3%
Вопрос о детстве
5.7%
Вопрос о монете
5.4%
Вопрос о кабинках для мужей (б)
3.8%
Назовите лучшего игрока:
Виталий Погорелов
44.2%
Дмитрий Авдеенко
22.1%
Павел Ершов
15.8%
Алёна Повышева
8.4%
Сергей Кашников
5.3%
Сергей Ковалевский
4.2%
 Лето-2024: финальная игра
команда Алёны Повышевой 
Страницы: 1234567
Lipuha


Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва


18 июня 2024 -- 10:28 (мск)
Soika
И еще хочу добавить про росу. Она конечно смущала. Но вот у меня сложился такой образ,- раннее утро, люди собираются выезжать на охоту, где-то на улице на крыльце стоят колчаны…
Может мне показалось так логично, потому что я только прочитала книжку, где как раз зверя загоняют со стрелами)))
Простой зритель
43 года


Дата рег.: 26 июня 2015 г.
Место жительства:
Россия, Ульяновск


18 июня 2024 -- 10:33 (мск)
STV
И уж никак не стоит этот вопрос сравнивать с "академиком Королевым". "Академик Королев" - это бриллиант, а "охотничий домик" - всего лишь один из бесчисленного множества хокку.

Полностью поддерживаю! Вопрос про Академика Королева придуман автором. Хокку об охотничьем домике просто попался телезрительнице на глаза, ее придумка заключается только в отправке вопроса на игру.
agl1982


Дата рег.: 11 ноября 2019 г.
Место жительства:
Республика Беларусь, Мозырь


18 июня 2024 -- 11:37 (мск)
Не понимаю почему зацепились опять за переводы. Перевод к вопросу не имеет никакого отношения. Представьте, что хокку написал сам автор перед игрой на русском языке. Стал ли вопрос от этого хуже? Нет конечно. Далее о росе…вернемся к «может», домик с окнами без стекол может быть - может! Отличный вопрос. Через стрелы (не только война, но и охота) брать его можно, особенно со второй минутой и дополнительным прочтением вопроса от Ведущего. Одно меня огорчает в этом вопросе - переодически пытаюсь придумать вопрос о ЧГК, что только не пробовал, а гениальность как всегда проста. Вбить в поисковик поиск хокку по словам из Игры. Как по мне фонтан более красивый вопрос, но этот тоже достоин совы. пс Сусликам не хватает изящества и образа.
Лягушка-путешественница


Дата рег.: 9 января 2024 г.
Место жительства:
Россия, Сосново


18 июня 2024 -- 11:49 (мск)
Lipuha,
Ну и конечно хокку!!! Прекрасный заключительный аккорд этой игры! Уж на что я не люблю хокку, но именно в этот раз все получилось просто здорово и в тему! И вроде все кажется совсем не сложно, когда слышишь ответ! Думаешь, ну каааак можно было не догадаться)))

Подписываюсь под каждым словом. Когда озвучили правильный ответ, я выкрикнула: "Ну, конечно. Вот оно!". Ведь ответ был на поверхности...
Interludium


Дата рег.: 18 июня 2024 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


18 июня 2024 -- 12:24 (мск)
Необычная игра получилась, вопросы интересные и сложные, как будто все образы надо распаковать, или, наоборот, упаковать. Все знатоки очень старались, Алена играла ярко, направляла команду на минуте обсуждения, сама давала правильные версии, но и ярко ошиблась. Знатоки выложились, но и против них сегодня были сильные телезрительские вопросы, а так же волчок лихо закрутил игру. И господин Ведущий как всегда мастерски вёл игру. Бросил спасательную веревку, и минуту согласовали, и тут характер сыграл. Драма, класс, за что мы любим ЧГК. Очень интересно было бы узнать, какие вопросы остались неразыгранными. Наверняка образные, сложносоставные, как и те, что сыграли. Удачи тем телезрителям, чьи вопросы не сыграли, будем ждать их на следующих финалах.
Interludium


Дата рег.: 18 июня 2024 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


18 июня 2024 -- 12:25 (мск)

Вчерашняя игра лучшая за долгое время. Это был настоящий документальный спектакль. Тут тебе и рок, - то, как волчок выбирал. И знатоки в зале, которые даже не смогли помочь. И старания, и характер Алены, и «сауна» на 18 секунде блица. И сбивались с правильного ответа, придуманных на первых секундах. И Дмитрий Авдеенко, который не проговорил версию вслух. И все подсказки господина Ведущего, тонкие, поэтому классно их обнаруживать постфактум, при пересмотре. И сложные вопросы знатоки взяли старанием. И как в образцово-показательном документальном спектакле, красиво, что был вопрос об Охотничьем домике, который всем близок по факту того, что мы все здесь обсуждаем эту игру. Теперь все запомнят и охотничий домик, и академика Королёва! Спасибо редакторам. Но лучший вопрос был из 13 сектора. Хотя сформулирован кривовато, легче понять, представив, как звучала цитата в оригинале на английском. Зато смысл, красота, еще и краткость. Браво!
Soika


Дата рег.: 22 декабря 2013 г.
Место жительства:
Latvia, Riga


18 июня 2024 -- 12:38 (мск)
Lipuha, здесь дело даже не в переводе на английский. Меня удивило присутствие росы в доме. Как-то не сложилось по логике. Поэтому и отнесла это к неточности перевода на русский. Вот и все.

И потом, у меня колчан+стрелы в первую очередь ассоциировались с воинами, а не с охотниками. Япония славилась своим военным искусством в те далекие времена. Вот и не пришел на ум охотничий домик с колчаном, покрытым росой.
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


18 июня 2024 -- 13:08 (мск)
Простой зритель

Да-а-а, про Королёва было сильно. Я помню свои ощущения, когда огласили верный ответ. Даже как-то страшновато. Мурашки пошли просто табуном. Это была мистика. И "Браво-браво!!!" от Андрея Анатольевича Козлова. И радость телезрителя, задавшего вопрос. И растерянность команды - ну как же так, вот же оно!
Пожалуй, один из самых незабываемых моментов.
А хокку что-то чаще расстраивают. Но тут дело даже не в образности этой поэзии, а в её слишком яркой личностной составляющей. Там миром правит автор. И попасть на его волну бывает сложно.
Dr.IgorKriuchkov


Дата рег.: 7 июня 2021 г.
Место жительства:
Украина, одеса


18 июня 2024 -- 13:24 (мск)
sarmat83
Да-да. Вот будь правильным ответом не охотничий домик, а знатоки бы отвечали - охотничий домик, то им бы, наверняка замечание сделали:
- А откуда в домике роса? - ткнули бы носом в недоработку.
А когда наоборот - "Какой красивый вопрос!"

STV
Я никак не могу понять, как в правильный ответ "охотничий домик" вписать росу? А ведь в хокку каждое слово важное.
---------------------------
Должно быть помните, что г-н Ведущий предварил вопрос обращением к знатокам: "Я знаю, что вы боитесь хокку, но мне кажется, что начать это хокку будет проще, чем закончить". Тем самым ведущий дал понять знатокам, что в первой строке хокку содержится нечто очень знакомое знатокам, которые сейчас находятся за игровым столом. 
Смею предположить, что если бы в первой строке хокку было что-то тривиальное, то  вряд ли этот вопрос попал бы на финальную игру, а то и не попал бы на игровой стол вовсе. Таким образом своим замечанием ведущий значительно сузил для знатоков поле для поиска правильного ответа. Более того, в контексте вопроса ответ можно было найти методом исключения. В фрагменте хокку есть предмет - колчаны, отвечающий на вопрос "ЧТО?", время восемнадцатый век - "КОГДА". Остаётся ответить на вопрос "ГДЕ?" всё происходило и мысленно перечислить места, очень знакомые знатокам.
От колчанов до охотничьего домика, что называется, рукой подать.
Теперь к вопросу о том, откуда в доме обильная роса? Но ведь речь идёт о Японии и восемнадцатом веке.  Дом в общем понимании может включать в себя - а в Японии как правило включает - не только закрытые, но и открытые помещения, например веранды, в которых тоже есть углы.

Подтверждение сказанному с иллюстрациями можно найти по ссылкам:
https://www.magazindomov.ru/2011/02/17/lesnoj-dom-v-yaponii/
https://dzen.ru/a/X4nHGUq3w3Zaw2CO
"Дом окружала веранда, с которой открывался вид на обязательный в японской архитектуре сад. В летнее время, когда внешние перегородки снимались, создавался эффект отсутствия чёткой границы между садом и домом: так японцы могли полнее ощутить собственное слияние с природой".

Это лишь мое, как мне кажется, достаточно аргументированное мнение. При этом к знатокам себя не отношу, на это звание не претендую.  И на статус критика тем более. :)
xyzman


Дата рег.: 29 мая 2016 г.
Место жительства:
Россия, Тольятти


18 июня 2024 -- 13:54 (мск)
Lipuha
Зачем искать английский перевод, если уже дан русский? И вот именно от него надо было отталкиваться.

Тут дело не в английском переводе, а в оригинале. Вам были даны примеры литературного перевода этого хокку, сделанного разными людьми. К сожалению, переводами хокку на русский язык занимались 1-2 человека. А потому, русской литературной альтернативы просто нету. Тезис в том, что оригинальное стихотворение было передано в значительно искажённом виде.

Я согласен в принципе с тем, что вопрос можно "брать" как и любой вопрос в ЧГК. Логическое решение есть. Но зачем писать о хокку или о Ёса Бусоне? Это маркеры, задающие реалии вопроса. И они были полностью стёрты переводчиком. Неважно как гениален этот переводчик. По сути, вопрос подразумевал следующую интерпретацию: "Какими словами начинается русский перевод хокку, сделанный в конце 20 века одной москвичкой"? Только вот как-то это уже не так звучит красиво, не находите?

Я вижу следующую проблему. В наш информационный век, особенно когда существует множество квизов и писать "крутые" вопросы — это способ вполне себе заработать, очень сложно прислать в "Что? Где? Когда?" такой вопрос, чтобы факт уже не был известен одному из сидящих за столом. Лод говорил, что он рад новым авторам и новым вопросам, только шлют этого самого хорошего и незасвеченного очень и очень мало. Что происходит: в 13 сектор приходит вопрос, признанный спонсором лучшим вопросом финальной игры. Но и магистры, и команда, и сам ведущий не согласны с тем, что он достоин высшей награды. Какая мотивация будет у новых авторов что-то слать на игру? Если всё равно "Хрустальная сова" достанется "постоянному автору"? Ведь в обеих случаях по сути было "пошути как автор".

Я конечно считаю, что Ольга молодец. Как минимум потому, что заставила некоторых залезть глубоко и копнуть, а действительно ли поэт 18 века писал об "охотничьем домике". Если не ошибаюсь, это был её вопрос про звукоподражание при борьбе сумо. Когда благодаря кому-то я узнаю что-то для себя новое, я очень благодарен за это. Но мы оцениваем не телезрителя, а вопрос. И я не думаю, что он достоин называться лучшим не только в серии, но и в игре. И не понимаю, уж извините, всеобщего восторга. Не писал Ёса Бусон хокку со словами "охотничий домик", как бы красиво эта фантазия ни звучала. А жаль.
Jacksprinter


Дата рег.: 1 мая 2024 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


18 июня 2024 -- 14:27 (мск)
Яркая игра во всех смыслах! Получил огромное удовольствие.
Вопросы просто прекрасны, некоторые достойны даже финала года.
Поздравляю телезрителей с заслуженной победой!!!
С нетерпением жду Осенней серии и желаю телезрителям, чьи вопросы не сыграли, удачи осенью.
Aleks62
59 лет


Дата рег.: 30 октября 2012 г.
Место жительства:
Латвия, Даугавпилс


18 июня 2024 -- 16:45 (мск)
В очередной раз удивляюсь, как тонко и как точно "работает" волчок! Это ж надо было выбрать лучший вопрос игры последним! Именно в тот момент, когда и нужно было, чтобы была красивая кульминация и развязка!
Aleks62
59 лет


Дата рег.: 30 октября 2012 г.
Место жительства:
Латвия, Даугавпилс


18 июня 2024 -- 16:51 (мск)
То, что команда, скорее всего, проиграет, я почувствовал сразу после первого вопроса. Ответ придумали, версия была на столе. Образ красивый, "Дом-календарь", какие там степени двоек?! Но так круто ошиблись с первым вопросом, что я понял: с командой что-то не так, команда не в форме.
Aleks62
59 лет


Дата рег.: 30 октября 2012 г.
Место жительства:
Латвия, Даугавпилс


18 июня 2024 -- 21:15 (мск)
А вопрос про Охотничий домик, несмотря на критику хокку многих, на мой взгляд, прекрасен. Хотя бы потому, что вывернут наизнанку. Впервые, если я не ошибаюсь, нужно было придумать начало хокку, а не конец. Это ли не оригинальность? Это ли не авторская идея?! Так что Ольга Николаева очень даже заслуженно получила Хрустальную сову и стала Академиком. Поздравляю нового Академика!
Soika


Дата рег.: 22 декабря 2013 г.
Место жительства:
Latvia, Riga


18 июня 2024 -- 23:30 (мск)
agl1982
="Далее о росе…вернемся к «может», домик с окнами без стекол может быть - может!"=
_____________________
Да при таком раскладе не только колчан напитается росой, но и сами охотники отяжелеют от влаги. Что же это за дом такой? Все равно что в чистом поле жить. Ветренно и сыро, зато на свежем воздухе! Лепота! :)))
К списку тем

Всего сообщений: 96
Страницы: 1234567

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].