Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
49
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Дарья Любинская
55.3%
Янис Цецерук
16.5%
Андрей Островский
15.3%
Борис Белозёров
5.9%
Никита Старун
3.5%
Ким Галачян
3.5%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос об электромобилях
16.8%
Вопрос об азбуке Морзе
15.6%
Вопрос о ластике
12.4%
Вопрос о "Бременских музыкантах"
9.2%
о картине Клода Моне
9.2%
Вопрос о синхронном плавании
9.2%
Вопрос о турбулентности
6.7%
Вопрос о фантиках
6.7%
Вопрос о стиральной машине
6.3%
Вопрос о зонте (сб)
4.8%
Вопрос о перчатке (сб)
1.9%
Вопрос о китайской поговорке (б)
1.3%
 Лето-2024: игра четвёртая
команда Бориса Белозёрова 
Страницы: 12345
NikolaSu
49 лет


Дата рег.: 19 ноября 2014 г.
Место жительства:
Казахстан, п.Карабулак


11 июня 2024 -- 07:46 (мск)
Замечательная игра.
Ребята молодцы.
Ярко, эмоционально, позитивно - просто блеск!
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


11 июня 2024 -- 08:04 (мск)
Команду с победой, выгрызли таки ее!
Но команда не в лучшем состоянии, некоторые лёгкие вопросы просто отдали. Как хорошо, что помощь клуба пришла вовремя, придала команде сил на рывок до победного счета. И волосок подыграл, не выбрал 13 сектор с неоднозначными вопросами в эти решающие моменты.Надеюсь, что в финале осенней серии команда будет в более собранном состоянии!
sarmat83
41 год


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


11 июня 2024 -- 10:39 (мск)
Интересный момент был перед началом четвертого раунда.

Крутится волчок. Ведущий ведет беседу с Андреем Островским по поводу Супер-блица.
Затем переключается на капитана. Что, мол, не выбрали стиральную машину.
- Слушайте Дарью - она вас в сторону не уведет! - говорит г-н Ведущий.

И тут выпадает Супер-блиц.
- Кто будет играть?
- Ну после такого представления, господин Ведущий, - начинает Белозеров. И тут я думаю: ну Дарья Люблинская останется? Ан-нет - Андрей Островский. Т.о. ожидалось, что должен быть знаток из контекста, но насколько обширную часть диалога считать контекстом!?...
Dr.IgorKriuchkov


Дата рег.: 7 июня 2021 г.
Место жительства:
Украина, одеса


11 июня 2024 -- 19:26 (мск)
anorak
Ну не может китайский (да и вообще какой-либо другой афоризм) заканчиваться витиевато, несколькими словами. Явно должен быть какой-то простой ответ - в одно слово.
------------------------
Это почему же???
cognityve


Дата рег.: 19 июня 2016 г.
Место жительства:
Россия, Жуковский


11 июня 2024 -- 20:08 (мск)
А как можно в вопросе про китайскую поговорку логически отделить "обиды" от "недостатков"?
Madsenmadsen


Дата рег.: 13 марта 2015 г.


11 июня 2024 -- 23:41 (мск)
Soika,

//Да к тому же, это ведь перевод с китайского. Есть ли здесь уверенность в дословности? Может, при дословном переводе и прозвучало бы "ВСЕ ПЛОХОЕ" (а не недостатки)... :)))) //

Мне кажется очевидным, что об опаздывающем плохое думается. А в чём тогда вопрос заключается?

Нашла очень похожую пословицу в сборнике французских пословиц 1823 года и других изданиях.
On compte les défauts de ceux qu’on attend.
Мы считаем недостатки тех, кого ожидаем.
Dictionnaire des proverbes français
Af Pierre-Antoine Leboux de La Mésangère 1823.
Proverbs, Maxims and Phrases of All Ages
‪G. P. Putnam’s sons, 1888‬
‪The World’s Best Proverbs and Maxims: Gleaned from Many Sources‬
‪James Gilchrist Lawson 1937‬
A Little Book of Aphorisms
‪C. Scribner’s sons, 1947‬
‪The Book of Proverbs: Good Advice for Good Living‬
‪John H. Scammon‬
‪Judson Press, 1979 ‬
‪"Французские пословицы и поговорки и их русские эквиваленты" ‬
‪В. Когут‬
On compte les défauts de l’homme qu’on attend.
Кого ожидают, того и ругают.
TetyaManya


Дата рег.: 20 декабря 2014 г.
Место жительства:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


12 июня 2024 -- 00:37 (мск)
Да, заставили понервничать. Думала, что все- проиграют. Но удача была в этот раз на их стороне. Молодцы!
Soika


Дата рег.: 22 декабря 2013 г.
Место жительства:
Latvia, Riga


12 июня 2024 -- 11:37 (мск)
缺點
quēdiǎn
(Большой китайско-русский словарь. "Академик")

1) недостаток, слабость; дефект, изъян; упущение, промах; недочёт
2) иметь недостаток/пробел/минус

Как видите, помимо "недостаток" здесь еще ряд синонимов, которые можно объединить одним общим выражением "все плохое".
И никаких противоречий. Все согласно логике. :))
Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


12 июня 2024 -- 14:30 (мск)
_____________________________________

09.06.2024

Четвёртая игра Летней серии «Что? Где? Когда?» 2024 г
.

В.: – Дарина, ну как настроение-то у Вас?

Д. Сибуль: – Прекрасно, господин Ведущий!

В.: – Сдюжили? Рады?

Д.С.: – Да, да.

В.: – Какие у вас теперь перспективы?

Д.С.: – Сыграть в Осенней серии, наверное.

В.: – Самые радужные?

Д.С.: – Да, да.

В.: – Ну, я рад, что у Вас хорошее настроение!

Добрый вечер, уважаемые телезрители, добрый вечер, уважаемые знатоки! Сегодня у нас последняя отборочная игра Летней серии 2024 года, и вас ждёт встреча с командой, которую многие из вас, уважаемые телезрители, долго ждали.

Против телезрителей сегодня играют:
маркетолог Никита Старун, аналитик Янис Цецерук, финансист Ким Галачян, журналист Андрей Островский, журналист Дарья Любинская и капитан команды – обладатель Хрустальной совы, предприниматель Борис Белозёров.

Против команды Бориса Белозёрова сегодня играют:
Ирина Березина (Можайск), Лина Мунасипова (Стерлибашево), Григорий Матусевич (Жлобин), Алексей Олейников (Москва), сектор «Блиц», Евгений Романов (Кагул), Дмитрий Беляев (Брянск), Татьяна Здобнова (Тольятти), сектор «Суперблиц», Наталья Антонова (Дедовичи), Андрей Богданов (Нижний Новгород), Николай Сущенко (Карабулак), «13-й сектор».
_____________________________________

Первый раунд.

В.: – Ну, добрый вечер, господин Белозёров!

Б.Б.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Ваша команда вступает в сезон последней. Тяжело было столько ждать?

Б.Б.: – Мы любим играть, поэтому очень ждали этой игры. Да, господин Ведуший.

В.: – Ну, вы пик формы не прошли, как Вам кажется?

Б.Б.: – Ну, Вы на прошлой игре ещё нас об этом спрашивали, господин Ведущий. Игра всё рассудит; мы, со своей стороны, постарались сделать всё, что зависит от нас – а дальше решит волчок!

В.: – Борис, Вас можно поздравить: Вашей команде в марте исполнилось 10 лет! За счёт чего вам удаётся добиваться успеха, на Ваш взгляд?

Б.Б.: – Мы всегда стараемся оставаться самими собой, господин Ведущий, и преодолевать трудности вместе – мне кажется, что вот это и позволило нам сохраниться все эти годы.
_____________________________________

Играет водитель Григорий Матусевич, город Жлобин, Гомельская область.

Внимание: Фантазия дизайнера!

Уважаемые знатоки! Этот необычный ластик придумал один японский дизайнер.

Внимание, вопрос: Поясните задумку автора.

В.: – Господин Галачян, зеркало не портите, у Вас листочек есть!!!

Отвечает Дарья Любинская: – Ну, мне кажется, если аккуратно вот так стирать с боков, то белая часть будет оголяться и, возможно, получится, что это будет похоже на вершину Фудзи, у которой верхушка белая, снежная, а сама гора – голубая.

В.: – Дарья, но Вам же что-то говорила команда, что это не может быть? Вы их не послушали?

Д.Л.: – Ну, мне показалось, что это – похоже.

А теперь – внимание – правильный ответ: (Извините, не могу сдержаться.) Господин Галачян! Неужели Вы думаете, что Вам дали ластик, чтобы Вы за минуту стёрли и испортили всё зеркало на столе?

К.Г.: – Господин Ведущий…

В.: – Которому 30 лет?!

К.Г.: – Нет; но я его, ещё скажите спасибо, что есть не начал – а то у нас и это…

В.: – Ешьте на здоровье, а зеркало портить не надо!

К.Г.: – Хорошо, буду иметь в виду!

В.: – Госпожа Любинская, если начать пользоваться таким ластиком, синяя часть будет стираться по бокам, а белая – проявится. По задумке японского дизайнера, ластик постепенно станет похож – посмотрите на нашего Распорядителя – на гору Фудзи! Японцы готовы любоваться Фудзи даже на ластиках! Дарья Любинская – 1:0!

1:0 в пользу знатоков.
_____________________________________

В.: – А интересы знатоков защищает советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов! Добрый вечер, Андрей!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Андрей, Вы наверняка радуетесь каждой победе знатоков. Это так ведь?

А.Ч.: – Это так.

В.: – Тогда команда Бориса Белозёрова должна быть Вам мила одиннадцатикратно: ведь за 10 лет они 11 раз обыгрывали телезрителей и приносили Вам радость!

А.Ч.: – Ну, господин Ведущий, мне кажется, команда Бориса – очень яркая: они как могут с блеском выиграть, так с треском проиграть! Я, Борис, надеюсь, что сегодня у нас будет блеск!

В.: – Благодарю Вас! А интересы телезрителей защищает вице-президент Альфа-Банка Алексей Гиязов! Добрый вечер, Алексей!

А.Г.: – Добрый вечер!

В.: – Алексей, ну эта команда наверняка мила в равной степени и телезрителям – ведь они им проигрывали 11 раз! То есть – ровно столько же!

А.Г.: – Вы знаете: достаточно гармоничная команда – действительно, и выигрывает, и проигрывает – но сегодня, мне кажется, им будет потяжелее! Потому что Вы знаете, что есть рейтинг самых нелюбимых вопросов у знатоков

В.: – Та-а-ак?

А.Г.: – Это Блиц, Суперблиц и на первом месте – самое нежеланное – это, конечно, вопрос от Николая Сущенко!

В.: – А, Вы на него рассчитываете? Ну, посмотрим!

А.Г.: – Безусловно!
_____________________________________

Второй раунд.

В.: – Госпожа Любинская, Дарья! Страшно сказать, но Вы уже десять лет – вместе с Борисом Белозёровым и Никитой Старуном, восемь – с Кимом Галачяном. Дарья, скажите: что, вы всё время общаетесь?

Д.Л.: – Да, каждый день практически.

В.: – То есть вот 10 лет Вы с этими людьми общаетесь, да? Кто они Вам после этого – родственники, братья? Кто они Вам?

Д.Л.: – Практически я с ними чаще, чем с родителями, вижусь и общаюсь, да!

В.: – Дарья, Вы знаете: я вспоминал уже, по-моему, что Балаш Касумов в своё время сказал, что с появлением вашей команды он осознал… (щас я закончу, Москва) …что у них команда – молодая. А у вас в какой момент это произошло?

Д.Л.: – Мы всё ещё молодые!

В.: – Вы продолжаете, да? У вас ещё вот эта смена не произошла?
_____________________________________

Итак, против молодой команды Бориса Белозёрова играет инженер Алексей Олейников из Москвы.

Вопрос снят самим телезрителем, внимание на экран!

А. Олейников: – Здравствуйте, уважаемые знатоки! Послушайте внимательно вот такие напевы: «Ребята, айда!», «Бей, барабан!», «Цапли ходят!», «Дай воды

Ответьте, пожалуйста: Для чего и как используются такие и подобные им напевы? Желаю удачи!

Отвечает Борис Белозёров: – Ну, давайте предположим, что используются эти напевы для того, чтобы задавать некий музыкальный ритм. Соответственно, нам кажется, что речь здесь идёт про то, как дирижировать.

А теперь – внимание – правильный ответ: Госпожа Сибуль! А у вашей команды есть версия какая-нибудь?

Д.С.: – Да, с морзянкой версия; что это что-то, связанное с азбукой Морзе.

В.: – С азбукой Морзе.

Д.С.: – Возможно. Может быть, и нет!

В.: – Господин Тепляков! Вы на меня обижались, что я с Вами не общаюсь…

Д.Т.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Добрый. А у вас есть версия какая-то?

Д.Т.: – Азбука Морзе – это отличный ответ: «Бей, барабан!» – один длинный, три коротких – это буква «Б» в русском языке азбукой Морзе.

Внимание, правильный ответ: Некоторые слоги произносятся коротко, а некоторые – протяжно. К чему бы это? Внимание на экран!

А. Олейников: – Такие и подобные напевы используются для обучения начинающих радистов азбуке Морзе.
«Ребята!» – точка, тире, точка – буква «Р».
«Айда!» – точка, тире – буква «А».
«Бей, барабан!» – тире, три точки – буква «Б».

В.: – Борис! «Бей, барабан!» 1:1.

1:1.
_____________________________________

Третий раунд.

В.: – Господин Старун, чуть не забыл! Меня попросили проверить Ваше алиби! Что Вы делали вечером первого июня и в ночь на второе?

Н.С.: – Э-э-э… Так…

В.: – Ещё был финал Лиги Чемпионов.

Н.С.: – Ага! Мы тренировались с командой, точно! Мы смотрели…

В.: – А где?

Н.С.: – У меня на даче.

В.: – Вы были на даче?

Н.С.: – Да, у нас такая есть традиция: мы собираемся…

В.: – И там тренировались?

Н.С.: – Вместе проводим время, жарим…

В.: – Скажите: правильно ли я понимаю, что теперь, вместо традиционного похода в музей, вы ходите на шашлыки?

Н.С.: – Нет, у нас музейв день игры! Но сегодня мы пошли в кино, на мультфильм!

В.: – Вы знаете, Никита: у меня такое опасение, что через 10 лет вы начнёте в баню ходить! [смех в зале, аплодисменты]
_____________________________________

Играет Дмитрий Беляев из Брянска.

Господин Старун, один шведский учёный вспоминал: «Мне было всего четыре года, когда я впервые увидел ЭТО. Для мамы это был великий день. Даже бабушку пригласили посмотреть. Мама объяснила мне, в чём магия: теперь у неё появилось время читать мне вслух».

Внимание, вопрос: Что же впервые увидел учёный в начале 50-х годов прошлого века?

Отвечает Андрей Островский: – Попробуем предположить, что это была микроволновая печь. Таким образом, у мамы освободилось больше времени, которое она раньше тратила на приготовление еды.

А теперь – внимание – правильный ответ: Андрей, скажите, пожалуйста: это была Ваша версия?

А. Островский: – Кажется, моя, да.

В.: – Ваша. А у Кима Галачяна была другая версия? Стиральная машина, если мне не изменяет память.

К.Г.: – Сначала – да.

В.: – Самая первая.

К.Г.: – Потом показалось, что эта – лучше. Магии больше в микроволновке.

В.: – У мамы стало больше свободного времени, чтобы читать сыну книги. В доме появилась, господин Галачян, стиральная машина.

2:1 в пользу телезрителей.
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители! Букмекерскую компанию Winline в клубе «Что? Где? Когда?» представляет спортивный комментатор Денис Казанский. Добрый вечер!

Д.К.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Денис, в Летней серии никому из знатоков не удалось даже до второго вопроса Суперблица дойти. Почти половина сезона позади, а претендентов на приз от компании Winline так и не появилось! Что делать?

Д.К.: – Ну, да, невесёлым получается некролог по шансам на Суперблиц; но, Вы знаете: насколько я помню, и триумфаторы прошлого года – и господин Антохин, и господин Филиппов в Весенней серии – дошли до второго вопроса! Поэтому, я думаю, что ещё не вечер, и как говорил один известный шахматист: «Лёд тронется!» Безусловно, победа в Суперблице – это ожидаемое событие, и мы его, конечно, дождёмся!..

В.: – Благодарю Вас, Денис!
_____________________________________

Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


12 июня 2024 -- 14:48 (мск)
Четвёртый раунд.

В.: – Господин Островский, Андрей! А Вы ведь уже Суперблиц играли и до второго вопроса доходили! Как думаете: капитан даст Вам шанс сегодня?

А. Островский: – Не знаю; но если даст шанс, я, безусловно, постараюсь дойти хотя бы до третьего.

В.: – Андрей, скажите: а Вы на самом деле не знаете, кто будет играть Суперблиц, или это так скрывается?

А. Островский: – У меня есть предположение, но я оставлю его при себе пока что, господин Ведущий.

В.: – А при мне не хотите оставить?

А. Островский: – Всему своё время!

В.: – Господин Белозёров! А что Вы Дарью Любинскую не послушали? Она же вам, как женщина, объясняла, что, всё-таки, стиральная машина – это больше времени; что вы со своей магией-то?.. Суперблиц, да? Сверху?

Б.Б.: – Это Вы, господин Ведущий, сейчас про магию сейчас заговорили!

В. [радостно]: – Суперблиц! Так! Ну вот, рассказывайте, рассказывайте! Итак? Так что вы не послушали Любинскую-то?

Б.Б.: – Ну, господин Ведущий, учёный как-то вот нас чуть-чуть, видимо, увёл в сторону.

В.: – Понятно. Вы следите за Дарьей: она вас в сторону не уведёт! А сейчас – Суперблиц: три вопроса по 20 секунд размышления на каждый, играет один знаток. И кто остаётся за столом?

Б.Б.: – Ну, господин Ведущий, после такого представления – мне кажется, конечно, господин Островский!
_____________________________________

Сектор «Суперблиц».

[За столом остаётся Андрей Островский.]

Вопрос 1.

Господин Островский! Сарвар Косимов из города Учкудук попросил спрятать от Вас в чёрном ящике колкоп. Кол по-узбекски – ‘рука’, коп – ‘мешок’.

Господин Островский, что же в чёрном ящике?

Отвечает Андрей Островский: – Я думаю, может быть, там – перчатки.

А теперь – внимание – правильный ответ: «Рука и мешок», точнее, «рука в мешке». Колкоп по-узбекски – перчатки!

В.: – Андрей, поздравляю Вас! Вы первым в Летней серии миновали первый вопрос!
_____________________________________

Вопрос 2.

Андрей, кол в переводе с казахского – тоже ‘рука’, а шатыр – это ‘шатёр’.

Александр Махнатов из города Кокшетау интересуется:

Как с казахского переводится слово «колшатыр»?

Отвечает Андрей Островский: – Предположу, что, может быть, это – рукав; вот, «шатёр для руки», рукава.

А теперь – внимание – правильный ответ: «Рука и шатёр» – то есть, какая-то «рука с шатром». «Колшатыр» в переводе с казахского – это – посмотрите – зонт! Это зонт! К сожалению, Андрей, до третьего вопроса Вы не дошли.

3:1 в пользу телезрителей.
_____________________________________

Пятый раунд.

В.: – Господин Цецерук! Вы в команде – человек новый, провóдите только третью игру. Скажите: а в чём для Вас отличие первой игры от второй, и теперь – от третьей? Что-то меняется для Вас?

Я.Ц.: – Температура на улице, господин Ведущий: сейчас намного теплее, чем во время моей дебютной игры.

В.: – И это – хорошо или плохо?

Я.Ц.: – Это ни хорошо, ни плохо. Это просто разнообразие, которое…

В.: – Но Вам тяжелее играть летом?

Я.Ц.: – Кажется, что нет!

В.: – Нет? Наоборот, хорошо? Хорошая погода… Я слышал, вы песни пели сегодня…

Я.Ц.: – Было такое!

?: – Да! И зимой тоже пели!

В.: – Так. И вот Карабулак, по-моему, да? Карабулак!
_____________________________________

Играет системный администратор Николай Сущенко, село Карабулак, Казахстан.

Перед зданием городского парламента одного немецкого города есть необычный люк. Любой желающий может бросить в него монету и услышать в награду один из четырёх звуков. А если захочется услышать все четыре звука, придётся бросить четыре монеты.

Внимание, вопрос: В каком городе находится этот люк-копилка?

Б.Б.: – Ну давайте, господин Ведущий… Мы готовы досрочно попробовать ответить.

В.: – Нет, не «знаете, господин Ведущий», а «досрочный ответ» это надо говорить!!!

Б.Б.: – Досрочный ответ! Да, да!

В.: – «Досрочный ответ»!

Б.Б.: – Досрочный ответ. Господин Галачян ответит.

В.: – Господин Гиязов, простим им?

А.Г.: – Да, на этот раз – простим.

В.: – Простим. Добрый Алексей. Ким Галачян отвечает. Прошу, господин Галачян!

Досрочный ответ. Отвечает Ким Галачян: – Город – это Бремен; соответственно, и звуки – это лаянье собаки, пение петуха, ослиный крик и кошачье мяученье.

В.: – Господин Галачян! Николай Сущенко просил, чтобы обязательно вы эти звуки продемонстрировали! [громкий смех в зале, аплодисменты] Какие звуки должны прозвучать в ответ?

К.Г.: – Вам натуралистично или схематично как бы, господин Ведущий?

В.: – Первый вариант! Вариант «А»!

К.Г. [натуралистично]: – Мяу! (Так.) И-а! Ав! (И что там ещё?) Ку-ка-ре-ку! (Вот так.)

В.: – Речь – о героях сказки братьев Гримм «Бременские музыканты», а люк установлен на площади в Бремене!

3:2 в пользу телезрителей.

В.: – И Ким Галачян для своей команды зарабатывает второе очко и приносит дополнительную минуту на размышление!
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители! По окончании этой игры лучшему знатоку будет вручён «Хрустальный атом» – традиционный приз от госкорпорации «Росатом», а определит лучшего Андрей Черемисинов! Андрей, «Хрустальным атомом» в этой команде никого не удивишь: Вы его уже вручали всем знатокам. Скажите: а чем команда сегодня могла бы удивить Вас?

А.Ч.: – Ну… Может быть, если бы они лезгинку станцевали сейчас – я бы удивился; а так – путь не танцуют, а играют спокойно!

В.: – Не надо Вас удивлять?

А.Ч.: – Не надо. Пусть выиграют – это будет главное!

В.: – Вот это мы удивимся!
_____________________________________

Шестой раунд.

В.: – Господин Галачян! Вы прекрасно исполнили роль вот этих животных; там какие-то…

К.Г.: – Я ещё как Трубадур могу спеть, господин Ведущий!

В.: – Да? Ну-ка, попробуйте!

К.Г. [поёт]: – Луч солнца золотого/ Тьмы скрыла пелена… Зовите в «Музыкальную паузу», когда они снова возобновятся!

В.: – Это – всё?!!

К.Г.: – Это тизер! Это тизер!

В.: – Я уже откинулся в кресле слушать!

К.Г.: – Обязательно, полная версия – впереди!
_____________________________________

Играет повар Евгений Романов, город Кагул.

Мексиканские учёные увидели ТАМ то, что очень напоминает турбулентные потоки воздуха, которые возникают в атмосфере Земли.
Австралийские учёные решили, что ЭТО – сверхзвуковая турбулентность, возникающая в Млечном Пути и в других галактиках.

Внимание, вопрос: Кто дал учёным повод для таких размышлений?

Отвечает Андрей Островский: – Мы предположим, что речь идёт о Винсенте Ван Гоге и конкретно – о картине «Звёздная ночь».

В.: – Господин Белозёров, а почему Янис Цецерук не отвечал? Он.. вроде как его версия была?

Б.Б.: – Господин Ведущий, у нас, как и у многих других команд, отвечает тот человек, который лучше всего в данный момент готов эту версию воспроизвести; и ещё есть некоторые факторы, который Вам будут менее интересны.

В.: – Господин Цецерук! Попробуйте, пожалуйста, дать свою версию на этот вопрос.

Я.Ц.: – Я подписываюсь под каждым словом господина Островского, мне нечего добавить.

В.: – То есть Вы бы не нашлись, что сказать?

А теперь – внимание – правильный ответ: На все эти размышления и выводы учёных натолкнул Винсент Ван Гог и его картина «Звёздная ночь»! Янис Цецерук, Андрей Островский – и счёт становится 3:3!

3:3.
_____________________________________

Седьмой раунд.

Сектор «Блиц».

Вопрос 1.

Господин Белозёров, Татьяна Мартынова из города Мурино Ленинградской области просит вас закончить китайскую поговорку:
«Когда Вы заставляете человека ждать Вас, Вы даёте ему время вспомнить все…»

Отвечает Борис Белозёров: – Мы считаем, что, когда…

В.: – «Вы даёте ему время вспомнить…»

Б.Б.: – «…все плохие вещи, которые он знает о Вас».

А теперь – внимание – правильный ответ: «Когда Вы заставляете человека ждать Вас, Вы даёте ему время вспомнить», как говорила Дарья Любинская, все Ваши недостатки!

4:3 в пользу телезрителей.
_____________________________________

Б.Б.: – Господин Ведущий!!! Господин Ведущий, Вы – серьёзно?!!

В.: – Это – афоризм!!! «Всё плохое, что Вы…» Как Вы сказали: «Всё плохое…»?

Б.Б.: – «…что он знает о Вас»!

В.: – Нет! Был ответ у вас – «недостатки», вы его не выбрали!

Б.Б.: – Господин Ведущий, Вы – серьёзно? Вы считаете, что это – не синонимичные ответы? Это – абсолютные синонимы!

В.: – Господин Белозёров!

А. Черемисинов [обращается к Алексею Гиязову]: – Алексей, как Вы думаете? Вот Вы?.. Ну это…

В.: – Господин Черемисинов! Я Вам объясню немножко механизм.

А.Ч.: – Давайте.

В.: – Борис решил в один ответ вложить два. Он вложил… «Всё плохое, что Вы думаете… что о Вас думают» – он попытался сюда вложить и один вопрос, и второй… И один ответ, и второй ответ; и думал, что это всё проскочит. Не проскочило! Ну давайте Алексея спросим, давайте!

А. Черемисинов: – Алексей, как Вы считаете?

А. Гиязов: – Вы знаете, я на этот раз с Вами абсолютно согласен. Я не люблю, когда вкладывают два-три ответа, или, там, две-три версии дают. Здесь действительно были две версии – «недостатки» и «обиды», и команда действительно признавала их разными, но вот решили отвечать всё вместе.

В.: – Да! И объединили всё – и «обиды», и «недостатки» – в один ответ, и хотели всех… надурить!
_____________________________________

В.: – Господин Казанский! Скажите: игра команды Бориса Белозёрова оправдывает Ваши ожидания?

Д.К.: – Знаете господин Ведущий… Во-первых, они поменяли рассадку – это было неожиданно, и мне кажется, что, может быть, и поэтому в начале игры они так… очень были похожи на взмыленного судью, который свистит всё время не туда. А вот сейчас они собрались и сняли шапки-невидимки – по-моему, играют замечательно; и мне кажется, что сейчас вот в этом счёте, уже когда мы идём на крещендо – в этом режиме они сработают все замечательно и дойдут до логичной победы! Потому что – ну, игра особенная: впереди – финал! Финал – это такой торт, а это – ну, скажем так: игра команды Белозёрова – это вишенка на торте, и она должна быть качественной!..

В.: – Благодарю Вас, господин Казанский!
_____________________________________

Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


12 июня 2024 -- 15:02 (мск)
Восьмой раунд.

В.: – Господин Белозёров, Борис! Ну…давайте мы с Вами договоримся, что мы не будем пытаться всех… всех обмануть, тем более, что я многократно приводил этот пример: что если, например, ответ на вопрос – «кошка», а вы отвечаете – «собака», но при этом вы выбирали между «кошкой» и «собакой» – то тогда «собака» – неправильный ответ. У вас правильный ответ был на столе. Значит… (Секунду!) Если вы правильный ответ не выбрали – значит, вы выбрали неправильный, это прямая простая логика! Давайте посмотрим… Сегодня мне очень непонятно показывают волчок! Можайск!
_____________________________________

Играет дизайнер Ирина Березина из Можайска.

Госпожа Любинская!

Рисуем, чтоб каждый запомнить мог:
Четыре сантиметра – один вершок
.

Вот ещё:

Упирай на этот пункт,
Новый разум вырасти:
Тянет граммов старый фунт
Около четыреста
.

Эти и другие подобные стихотворения Владимир Маяковский написал в середине 20-х годов для популяризации метрической системы мер и весов.

Внимание, вопрос: А на чём размещались эти стихотворения?

Отвечает Андрей Островский: – Мы думаем, что эти надписи размещались на школьных тетрадях.

В.: – На школьных тетрадях. Господин Поташев, а у вас не было версий?

М.П.: – У нас их было много… Ну, спичечные коробки, например.

А. Козлов: – Нет, ну у команды была просто версия, мы же не знаем, что она будет отвечать, поэтому и не предлагали «помощь клуба».

В.: – А у вас была какая?

А.К.: – У нас была «спичечный коробок» версия.

В.: – Спичечный коробок. Угу. Других не было в клубе?.. Господин Белозёров, на самом деле ближе всех были Вы к ответу.

Б.Б.: – Так?

В.: – «На упаковке каких-то товаров», – Вы сказали.

Б.Б.: – Ну, не пошли дальше, к сожалению, от этого.

В.: – И «для детей» даже говорили… Ну, это не обязательно для детей, но для детей – в том числе.

Внимание, правильный ответ: Владимир Маяковский был одним из первых авторов советской рекламы. Размещались подобные стихотворения – посмотрите на экран – на фантиках! Обёртка для конфет была и рекламой, и шпаргалкой, и запоминалкой!

[КАРАМЕЛЬ «НОВЫЕ МЕРЫ». КАРАМЕЛЬ «НОВЫЙ ВЕС». МОССЕЛЬПРОМ. Госуд. кондит. ф-ка «Красный Октябрь». Москва]

5:3 в пользу телезрителей.
_____________________________________

Девятый раунд.

Играет предприниматель Андрей Богданов из Нижнего Новгорода.

Недавно в арсенале пожарных служб Австрии появился новый инвентарь. Посмотрите на экран: вот такой стальной водонепроницаемый контейнер размером примерно 7 на 2,5 метра. Понятно? (Где-то салют там в Нескучном саду…)

Внимание, вопрос: Для чего именно он нужен? Что тушат при помощи таких контейнеров?

В.: – Итак, вы берёте «помощь» или берёте дополнительную минуту?

Б.Б.: – Давайте попробуем поверить клубу, господин Ведущий. Давайте послушаем, что он скажет.

В.: – Итак, «помощь клуба»! Уважаемые знатоки и гости нашего клуба, у вас есть 20 секунд, чтобы помочь команде.

[Команда использует «помощь клуба».]

В.: – Итак, 20 секунд прошли. Вы будете отвечать?

Отвечает Борис Белозёров: – Да, господин Ведущий. Давайте мы, опять же, поверим клубу. Предположим, что, значит, с помощью вот такого вот…

В.: – …контейнера…

Б.Б.: – …контейнера можно тушить автомобили – в частности, например, электромобили, если недавно; да, они туда полностью помещаются, их туда можно как-то погрузить; и можно как-то вот их… целиком накрыть этот электромобиль. В общем, ответ…

В.: – Я Вас понял! Господин Белозёров! Ну вот возвращаясь к Блицу! Вот Вам сказали: «электромобили» – ну зачем Вы говорите: «автомобили или электромобили»?!!

Б.Б.: – Ну, например…

В.: – Ну вот скажите… Ну вот… Так! Подождите секунду! «Например» – или «электромобили»?

Б.Б.: – Электромобили, господин Ведущий!

В.: – А зачем?!! Вопрос!!! Всё, не буду к Вам приставать, просто ответьте: зачем, имея помощь клуба «электромобили», говорить «автомобили или электромобили»?!! Зачем? На всякий случай, если вдруг будут велосипеды?

Б.Б.: – Нет, господин Ведущий.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Поташев! Я так понимаю, что ваша команда помогала. А чья это версия была?

М.П.: – Саши.

В.: – Саша – это?..

М.П.: – Мосягин.

В.: – Александр Мосягин! Александр, покажитесь! Где Вы?

А.М.: – Здравствуйте!

В.: – Александр! Вы помогли команде! Этот контейнер водонепроницаемый по сути – мобильный бассейн для тушения – посмотрите на экран – электромобилей! Господин Белозёров, а теперь суть послушайте. Потушить мощную… (Недавно! Вы вообще не обратили внимания на слово «недавно», что-то новое!) Потушить мощную аккумуляторную батарею обычными способами не удаётся: она продолжает тлеть и может снова загореться. Помогает только погружение в воду на несколько суток!

5:4 в пользу телезрителей.

В.: – Господин Гиязов! Я Вам напоминаю, что Вы можете рассматривать этот вопрос как кандидата на лучший!

А.Г.: – Я Ваш намёк услышал!

В.: – Только Борис Белозёров мои намёки не слышит!
_____________________________________

Десятый раунд.

Играет менеджер Татьяна Здобнова из Тольятти.

Внимание: Клод Моне!

Главный куратор музея Орсе, историк искусства Сильви Патен в аннотации к этой картине написал: «Этот впечатляющий эффект снега, кажется, бросает вызов. Художник играл с гаммой белых цветов разного цвета, чтобы передать светящуюся атмосферу этого зимнего пейзажа».

Внимание, вопрос: А с чем Сильви Патен сравнил сороку на калитке?

Отвечает Андрей Островский: – Нам показалось, что это похоже на музыкальную ноту, которая вот как бы сидит на линейке нотного стана.

А теперь – внимание – правильный ответ: В начале минуты обсуждения, Андрей, Вы сказали, по-моему, «скрипичный ключ», и тут же Дарья Любинская добавила: «нота». Сороку на калитке искусствовед сравнил с нотой на нотном стане!

5:5.

В.: – Господин Поташев, Вы прям засияли! Вот на общем плане я Вас увидел просто засияли!

М.П.: – Услышав ноту, очень обрадовался, да!
_____________________________________

Одиннадцатый раунд.

В.: – Господин Белозёров, не поверите: но непосредственно вот перед игрой, прям за десять минут до начала, я жаловался нашему режиссёру на то, что совсем не играем 6:5, что всё время 6:4 – как Алёна Повышева сыграла первую игру 6:5, так до счёта 5:5 ни разу не доходили; и вот оно, пожалуйста! Борис Белозёров!

Б.Б.: – Как заказывали, господин Ведущий!

В.: – С помощью Блица – и счёт, пожалуйста, 5:5!
_____________________________________

Играет Наталья Антонова, посёлок Дедовичи, Псковская область.

Внимание: Маленькие хитрости!

Рассмотрите внимательно, что перед вами.

[Для смягчения и защиты кожи. ВАЗЕЛИН косметический]

Что это?

Б.Б.: – Некие косметические принадлежности, господин Ведущий. Вот косметический вазелин…

В.: – Ну, разберётесь, что есть что; у вас ещё есть дополнительная минута на всякий случай.

А теперь – внимание – вопрос: Чем занимаются те, кто пользуются подобным набором?

В.: – Итак, кто отвечает?

Б.Б.: – Господин Ведущий, у нас есть ещё одна минута, и мы бы хотели ею воспользоваться. При счёте 5:5…

В.: – Вообще-то мне домой пора… Ну хорошо, ладно! Ещё минута!

Отвечает Янис Цецерук: – Господин Ведущий, мы считаем, что это всё нужно тем, кто занимается синхронным плаванием.

В.: – Объясните.

Я.Ц.: – Ну, вот, допустим, насколько я правильно помню, вот эта вот история – это наносится на волосы, на причёску, чтобы, поскольку они проводят много времени под водой, чтобы причёска не растрепалась, не испортилась. А, соответственно, они наносят также себе – что это, пудра или, там, макияж – в общем…

В.: – На себе не показывайте!

Я.Ц.: – Да тут уже и, по-моему, уже готов… И сверху покрывают вазелином, чтобы, находясь в воде, этот макияж у них не смылся, потому что вазелин воду отталкивает.

В.: – И 120 секунд… 119 секунд вы потратили на обсуждение, а версия у вас, Янис, была на первой секунде, по-моему.

Я.Ц.: – Ну, на пятой, примерно.

В.: – Внимание на экран! К таким хитростям прибегают девушки перед соревнованиями по синхронному плаванию!

В.: – Дарья, что у Вас с руками?

Д.Л.: – Я, по советам Андрея Анатольевича, как бы максимально взаимодействовала с тем, что вынесли!

В.: – Максимально испачкалась! По системе Андрея Анатольевича!

Н. Старун: – Я это даже пробовал!

6:5 в пользу знатоков.
_____________________________________

Команда Бориса Белозёрова одерживает победу над телезрителями, и теперь сыграет в финальной игре Осенней серии.

Вот имена победителей (кстати, все сегодня проявились): Андрей Островский, Ким Галачян, Янис Цецерук (шестое очко, решающее, принёс), Никита Старун, Дарья Любинская (как всегда, была хороша) и капитан Борис Белозёров (поздравляю Вас, Борис!).

В.: – Господин Черемисинов, кто из знатоков был сегодня лучшим?

А.Ч.: – Сегодня лучшей была Дарья Любинская.

В.: – Дарья Любинская, поздравляю, «Хрустальный атом» – Ваш! Господин Гиязов, кто получит приз за лучший вопрос?

А.Г.: – Вы знаете: я не то чтобы прислушался к Вашему намёку или рекомендации – но, действительно, хороший вопрос про электроавтомобили и пожарных. Андрей Богданов.
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители! Финальную игру Летней серии смотрите на Первом канале в следующее воскресенье, 16 июня, сразу после программы «Время». Напоминаю, что играть будет команда Алёны Повышевой. А эта игра закончена, спасибо всем за игру!

Мо-лод-цы! Мо-лод-цы! Мо-лод-цы

olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


12 июня 2024 -- 16:39 (мск)
(Большой китайско-русский словарь. "Академик")

1) недостаток, слабость; дефект, изъян; упущение, промах; недочёт
2) иметь недостаток/пробел/минус

Как видите, помимо "недостаток" здесь еще ряд синонимов, которые можно объединить одним общим выражением "все плохое".
И никаких противоречий. Все согласно логике. :))


Ну только когда капитан отвечал, он решил завуалировать свой ответ, чтобы под него подошли как недостатки, так и обиды... Но это же не одно и то же.
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


12 июня 2024 -- 18:57 (мск)
Татьяна Медведева

Спасибо Вам. Сегодня - особое за стиральную машину. Я вопрос, как выямнилось, недослышала. А прочитав, поняла, что микроволновку отвечать было нельзя. Что там успеешь прочитать вслух))) А вот пока "трудится" стиралка - да, многое. По поводу загадки о недостатках уверилась в незачёте, увы.
Soika


Дата рег.: 22 декабря 2013 г.
Место жительства:
Latvia, Riga


12 июня 2024 -- 19:53 (мск)
=" Ну только когда капитан отвечал, он решил завуалировать свой ответ, чтобы под него подошли как недостатки, так и обиды..." =

Я думаю, капитан последовал совету Ведущего - не углубляться в конкретику, вспомнив ситуацию с двуручной/одноручной пилой, когда надо было просто обобщить/объединить различные виды пил под одним словом "пила". А в него входили и "недостатки, и обидки" одноручные, и двуручные.
Максимка222


Дата рег.: 3 июня 2024 г.


12 июня 2024 -- 20:46 (мск)
Алексей Олейников схитрил. Есть стандартный набор фраз на каждую букву азбуки морзе. А он придумал свои Б бей барабан, Р Ребята.
https://pp.userapi.com/c624419/v624419091/1c4ba/QZUXVORxgcA.jpg
К списку тем

Всего сообщений: 69
Страницы: 12345

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].