Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
49
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Олег Баранов
64.7%
Всеволод Седов
12.9%
Дарина Сибуль
8.2%
Диана Агейченкова
7.1%
Кирилл Волков
7.1%
Данил Горлов
0.0%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о пинг-понге
18.2%
Вопрос о колокольчике
13.0%
Вопрос об оригиналах и копиях
12.0%
Вопрос об аварийном выходе (б)
8.9%
Вопрос о загрязнении воздуха
8.9%
Вопрос о кофе
8.9%
Вопрос о флюгере (сб)
8.2%
Вопрос о громе и молнии
6.8%
Вопрос о самоваре
6.2%
Вопрос о канифоли
6.2%
Вопрос о стульях (б)
2.7%
 Лето-2024: игра третья
команда Дарины Сибуль 
Страницы: 12345
sarmat83
41 год


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


04 июня 2024 -- 20:11 (мск)
ice99

Приемлемо ли для знатока считать, что 100 (сто) лет назад 1000 автомобилей на весь питер могли создать смог на небе? Точнее между автомобилями и заводами (на угле) выбрать автомобили.

Вопрос был про отличие двух фотографий. Ответ был дан - на втором фото есть смог, а на первой его нет. Вопрос об источнике смога (заводы, автомобили) в общем случае равноценен также вопросу и о его составе (а какой газ там преобладал: углекислый, угарный, оксиды серы или свинца?).

Прозвучал вопрос: "Какой проблеме посвящена эта публикация?"

Догадка о версии про загазованность прозвучала на первых секундах. Ответ был придуман НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС! Дарина в процессе обсуждения дает команду на раскрутку других версий.

В процессе обсуждения возникает версия о высотной застройке города. Версия должна была быть отброшена по той простой причине, что за время с 03 июня до 22 июня (дата выхода газеты у них перед глазами) едва ли что-то в застройке города могло существенно измениться.

Какую еще проблему города можно отразить на фото не крупных планов, а такого вот общего плана? Придумаете за минуту?

Ну я вот могу предложить, например, такие проблемы городов, которые можно отразить на фото общего плана:

1. Проблема ТОЧЕЧНОЙ застройки. Когда новые здания выбиваются из архитектурного ансамбля соседних.

2. Проблема ВЫСОТНОЙ застройки. Когда, скажем, заснят низколетящий самолет на фоне крыш высотных домов.

Для (1), как уже сказал, нужен больший интервал между фотоснимками. Для (2) - другие времена.

И в итоге команда отвечает о проблеме загазованности, почему? - А потому что не придумала ни одной версии лучше! Не нашли они других проблем, которые бы не отфильтровывались без знаний о празднике.

Вот вам еще один абстрактный пример:

В конце восьмидесятых в возрасте пяти-шести лет я получал подарок от Деда Мороза - полиэтиленовый пакет с шоколадными конфетами, карамельками и мандаринкой. Внимание, вопрос:
Что я съедал первым?

Минута на размышление.

- Шоколадные конфеты! - отвечаете вы.
- А почему? - спрашиваю я.
- Потому, что, возможно, они самые вкусные. - добавляете вы.
- А вот и нет. Шоколадные конфеты, но потому, что они начинали таять! - отвечаю я.

И скажите, вы ответили на мой вопрос?

На дополнительный - нет. Но и не обязаны были. Он не был задан изначально и в минуте не обсуждался.

Что я съедал первым? И почему? - другое дело?

Я уже писал:

По мне это недостаток формулировки вопроса. Нужно плясать от правильного ответа (того, который хотят посчитать правильным) и задавать вопрос соответствующим образом.

Если хотите получить ответ про заводы, то кто мешал об этом спросить?

Какой проблеме посвящена эта публикация? И каков источник этой проблемы? - вариант?

Ошибка Дианы в ответе на дополнительный вопрос в том, что она назвала слово ПОЯВИЛИСЬ!
Заводы, как и застройка, тоже не могли появиться резко. Потому и остановились только на автомобилях. "...И автомобили либо ездят либо нет..." подталкивает г-н Ведущий...

Т.е. все, что могла проработать команда во время минуты, если бы ее об этом спросили, должна была родить Диана А.?...

Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


04 июня 2024 -- 20:20 (мск)

_____________________________________

02.06.2024

Третья игра Летней серии «Что? Где? Когда?» 2024 г
.

В.: – Сегодня, 2 июня, в нашем клубе состоится третья отборочная игра Летней серии «Что? Где? Когда?».

А против телезрителей сыграет команда Дарины Сибуль:
Всеволод Седов (Москва), новички команды – Кирилл Волков (Голицыно) и Данил Горлов (Мичуринск), Диана Агейченкова (Брянск), Олег Баранов (Светлоград) и капитан команды – Дарина Сибуль (Барнаул).

Против команды Дарины Сибуль сегодня играют:
Ирина Бочарова (Тольятти), Ольга Богданова (Владивосток), Светлана Громова (Котлас), Андрей Колесников (Ливны), сектор «Блиц», Татьяна Спасская (Сочи), Денис Мухамедов (Всеволожск), Алексей Нестеров (Минск), сектор «Суперблиц», Юрий Забродин (Москва), Ирина Гуляева (Химки), Андрей Присяжнюк (Ростов-на-Дону), «13-й сектор».
_____________________________________

Первый раунд.

В.: – Добрый вечер, уважаемые телезрители, добрый вечер, уважаемые знатоки! Здравствуйте, Дарина!

Д.С.: – Здравствуйте, господин Ведущий!

В.: – Вы начинаете сегодня свой третий сезон в клубе с двумя новичками в составе. Что Вы можете сказать о Даниле, и что – о Кирилле?

Д.С.: – В первую очередь это – отличное дополнение к нашей команде: это люди, которые знают, кажется, всю историю 20 века, и с 1922 по 91-й год – особенно…

В.: – Дарина, давайте перейдём индивидуально: в чём отличие Данила от Кирилла?

Д.С.: – Ну… Мне кажется, один всегда начинает какую-то цитату из советского фильма, а другой – продолжает.

В.: – Ну, хорошо! Разберёмся по ходу!
_____________________________________

Играет Светлана Громова, город Котлас.

Согласно словарю Владимира Даля, в Ярославской губернии считали, что ОН – гар, в Вятской – грей, в Курской – кипец.

Внимание, вопрос: А как считали остальные? О чём речь?

Отвечает Олег Баранов: – Самовар.

А теперь – внимание – правильный ответ: Для нас это – просто самовар! Он же – самогар, он же – самогрей, он же – самокипец!

1:0 в пользу знатоков.
_____________________________________

В.: – Интересы знатоков защищает советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов. Добрый вечер!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Сегодня играет (потише, пожалуйста, аплодисменты)… Сегодня играет самая молодая команда клуба: средний возраст игроков – 23 года. Андрей, скажите: Вы их будете защищать с особым рвением?

А.Ч.: – Ну, господин Ведущий, несмотря на юность, эта команда уже дважды играла в финалах серий – это первое. А второе – поверьте мне: моё рвение совершенно не зависит от возраста игроков, которые находятся за игровым столом. Если моя помощь понадобится, поверьте: игрой клянусь, я вмешаюсь!

В.: – Интересы телезрителей защищает вице-президент Альфа-Банка Алексей Гиязов. Добрый вечер!

А.Г.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – По Вашему взгляду, Алексей, чувствуется, что Вы сегодня ожидаете лёгкую добычу!

А.Г.: – Да нет! Мне кажется, не важно – лёгкая, не лёгкая; молодая команда, не молодая – это не повод для поблажек с моей стороны. Если потребуется, или если господин Андрей влезет в игру – я его оттуда вытащу!

В.: – Вы знаете: самое главное, Вы не поддавайтесь на господина Мухина, потому что он сегодня рядом с Вами, и может Вас придерживать руками в определённых ситуациях – Вы не поддавайтесь!
_____________________________________

Второй раунд.

В.: – Господин Волков, Кирилл!

К.В.: – Да, господин Ведущий?

В.: – Ну что, запугал Вас Алексей Гиязов своим выступлением?

К.В.: – Да на самом деле – нет!

В.: – Вы знаете, Кирилл: я слышал, что Вы любите преодолевать страхи – вот, например, недавно летали на самолёте в качестве второго пилота. Это правда?

К.В.: – Да, я люблю преодолевать страхи, я люблю…

В.: – Ну Вы преодолели этот страх?

К.В.: – Скорее – да: вот после этого как раз совершил полёт уже на пассажирском самолёте, и это было гораздо спокойнее, чем я думал…

В.: – А ещё я слышал, что Вы недавно женились.

К.В.: – Это правда!

В.: – Преодолели этот страх?

К.В.: – А там-то чего бояться было!
_____________________________________

Сектор «Блиц».

Вопрос 1.

Надежда Краюшкина из Раменского попросила показать вам необычные стулья, установленные на улицах одного из европейских городов.

Надежда интересуется: В какой стране находится этот город?

Отвечает Олег Баранов: – Нидерланды.

В.: – Яркие разноцветные стулья; если их сложить, они превратятся – посмотрите на экран – в тюльпаны! Фотография сделана в Нидерландах. Блиц продолжается.
_____________________________________

Вопрос 2.

Василий Станчук из деревни Медно Брестской области попросил показать вам необычную конструкцию. Подобные конструкции 100 лет назад можно было увидеть на некоторых зданиях.

Василий интересуется: Как можно назвать подобные конструкции? Что это?

Отвечает Олег Баранов: – Мусоропровóд.

В.: – Мусоропровóд. Или мусоропрóвод всё-таки?

О.Б.: – Провóд!

А теперь – внимание – правильный ответ: Олег, Вы знаете: вот это была очень интересная ситуация, когда Вы на первой секунде 80% ответа правильного сказали, а потом постепенно-постепенно от него уходили, уходили и уходили. Помните, что Вы вначале сказали? Прямо у Вас, первая мысль была. Вы сказали…

О.Б.: – …пожарная

В.: – Пожарная лестница, только на лестницу не похожа. Эта труба с верхних этажей вниз – не что иное, как – посмотрите на экран – аварийный выход! Это выход! Просто не лестница наверх, а выход на случай эвакуации!

1:1.
_____________________________________

Третий раунд.

В.: – Господин Горлов, Данил! Давайте с Вами поговорим о том, как Вы у нас оказались. Вы расскажите: Вы с детства смотрели игру?

Д.Г.: – Да, я игру смотрел с детства; кажется, лет с шести-семи.

В.: – Ну а потом – как пришло решение попробовать себя знатоком?

Д.Г.: – В 21 год я играл в Молодёжной лиге, прошёл туда отбор, играл несколько сезонов; потом подал заявку сюда.

В.: –Понятно. Скажите: и вот Вы прошли отборочные туры и узнали, что будете играть. Как прошло это ожидание? Может быть, сны какие-то снились? Вот как Вы ждали?

Д.Г.: – Господин Ведущий, сны снились, но какие – я Вам пока что не могу рассказать.

В.: – Вообще никогда не расскажете, или просто сегодня попозже?

Д.Г.: – Могу попозже – например, после игры.

В.: – Своевременно. Главное – своевременно всё!
_____________________________________

Играет инженер Юрий Забродин из Москвы.

Вопрос снят самим телезрителем, внимание на экран!

Ю. Забродин: – Здравствуйте, уважаемые знатоки! Предлагаю вашему вниманию вопрос собственного производства.

Те, кто на духовых играют,
О НЕЙ, быть может, и не знают.
Кто на смычковых – понимают
И про НЕЁ не забывают.

Ещё, ну как бы вам сказать,
Мозги ЕЙ можно покрывать.
ЕЁ нетрудно отгадать
.
Минута, чтоб ЕЁ назвать.

Отвечает Кирилл Волков: – Нам кажется, что отгадка на эту загадку – это канифоль.

В.: – Поясните.

К.В.: – Ну, канифоль используют, чтобы смычок лучше скользил по струнам, например, скрипки; а мозги тоже можно канифолить – есть такое выражение.

Теперь – внимание – правильный ответ: Телезритель придумал загадку про – посмотрите – канифоль! Кирилл, обычно ею натирают смычок, а некоторые канифолят мозги окружающим. Да, господин Галачян? Есть такое? Некоторые канифолят мозги окружающим?.. Вам меня не слышно?

К.Г.: – Я… я… я был настолько… Очень неожиданный вопрос, господин Ведущий! Возможно!..

2:1 в пользу знатоков.
_____________________________________

В.: – Госпожа Сибуль! У меня к Вам предложение: если хотите, мы можем посадить в кресло капитана Олега Баранова, потому что Вы всё время у него спрашиваете, что отвечать. Если он это решает – зачем мы этим занимаемся?

Д.С.: – Господин Ведущий, я спрашиваю, готов ли Олег ответить, сформулировать версию.

В.: – По-моему, Вы его спросили, что отвечать.

Д.С.: – Нет. «Ответишь мозоль?» – спросила я, и в конечном итоге ответил Кирилл про канифоль, что… блестящее решение с моей стороны!
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители! Букмекерскую компанию Winline в клубе «Что? Где? Когда?» представляет спортивный комментатор Денис Казанский. Добрый вечер!

Д.К.: – Добрый вечер, господин Ведущий!
_____________________________________

Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


04 июня 2024 -- 20:32 (мск)
Четвёртый раунд.

Играет начальник отдела рекламы Татьяна Спасская из Сочи.

Госпожа Сибуль! Когда произойдёт ПЕРВОЕ, начинайте считать: раз, два, три! – и до тех пор, пока не произойдёт ВТОРОЕ, а потом разделите получившееся число на три.

Внимание, вопрос: Что такое ПЕРВОЕ, что – ВТОРОЕ, и что можно узнать благодаря этому совету?

Отвечает Всеволод Седов: – ПЕРВОЕ – это молния, ВТОРОЕ – это гром. Узнать таким образом можно, насколько далеко от человека находится гроза.

В.: – Вы про это слышали или просчитали?

В.С.: – Ну, сообразил.

В.: – Загадку… Сейчас просчитали, то есть Вы не знали этот метод, просчитали, да?

В.С.: – Когда-то в детстве рассказывали…

В.: – А, то есть Вы вспомнили всё-таки? Я это и спрашиваю. Всеволод, не стесняйтесь так, чё Вы! Вспомнили!

3:1 в пользу знатоков.

В.: – А «разделить на три» – потому что звук преодолевает километр примерно за три секунды!
_____________________________________

Пятый раунд.

В.: – Господин Седов! Всеволод, я слышал, что к этой игре вашу команду готовила Анастасия Шутова и даже приглашала в гости! И что же она вам готовила?

В.С.: – Орехи!

В.: – Орехи готовила? Скажите, Всеволод: ну а в чём заключается методика Анастасии?

В.С.: – Мне кажется, особенность методики Насти – в том, что она не только игрок, но и психолог, и в первую очередь она нам помогла взаимодействовать как команде и рассказала, как с научной точки зрения подготовить свой организм к игре.

В.: – Всеволод, а ещё я слышал, что она есть вам не разрешает перед игрой – это правда?

В.С.: – Да.

В.: – То есть вы голодные?!

В.С.: – Ну, почти.

В.: – К сожалению, сегодня с едой вопросов не будет!
_____________________________________

Сектор «Суперблиц».

[За столом остаётся Всеволод Седов.]

Вопрос 1.

Сергей Яковлев из Санкт-Петербурга спрашивает:

В какую сторону направлен нос кораблика на здании Главного Адмиралтейства в Санкт-Петербурге?

Отвечает Всеволод Седов: – На запад.

В.: – Всё-таки на запад, Вы считаете?

В.С.: – В сторону Европы.

В.: – А, потому что в сторону Европы?

В.С.: – Да.

А теперь – внимание – правильный ответ: Госпожа Сибуль, что Вы так переживаете?

Д.С.: – Ну как – Сева играет Суперблиц, я переживаю!

В.: – Господин Седов! Нос кораблика на здании Главного Адмиралтейства направлен туда, куда дует ветер. Это флюгер!

3:2 в пользу знатоков.
_____________________________________

Шестой раунд.

Играет предприниматель Денис Мухамедов, город Всеволожск Ленинградской области.

Господин Баранов! Вы знаете, что такое Духов день? Это – христианский праздник в честь Святого Духа. (Будете иметь в виду.)

В 1913-м году в газете «Новое время» были опубликованы две фотографии, сделанные с купола Исаакиевского собора, причём с одного и того же ракурса, посмотрите на экран.

[Новое Время. Основатель А. С. Суворинъ. № 13389. С.-ПЕТЕРБУРГЪ, СУББОТА, 22-го IЮНЯ (5-го IЮЛЯ) 1913 г.]

Снимок слева был сделан 3 июня 1913 года, в понедельник, в Духов день.
Дата снимка, который мы от вас скрыли, указана не была. Фотография тоже могла быть сделана в понедельник, но точно не 3 июня.

Внимание, вопрос: Какой проблеме была посвящена эта публикация?

Отвечает Диана Агейченкова: – Предположим, что проблема, которой посвящены эти фотографии – это загазованность.

В.: – А что на другой фотографии, при чём здесь Духов день?

Д.А.: – Ну, допустим, вторая фотография выглядит практически так же, но там – смог, который видно на фотографии.

В.: – А почему?

Д.А.: – А потому что у нас, допустим, появились автомобили или там какие-то заводы, которые строились, и как раз это отражается на фотографии. Я думаю, это можно запечатлеть, в принципе.

В.: – Ещё раз. Поясните мне, пожалуйста, Диана: почему в понедельник, 3 июня, эта фотография… Предположим, там дело в загазованности. А там – тоже может быть понедельник, но не 3 июня. В чём тут загадка?

Д.А.: – Ну, видимо, дело в празднике, который проходит в этот день; и что-то либо происходило, либо не происходило на улице.

В.: – И автомобили – либо ездят, либо не ездят; правильно я понимаю?

Д.А.: – Да, да, допустим, именно так. Допустим, праздник – и люди либо работают, либо нет. Что-то не происходит.

В.: – Ну, уже скажите! У нас всё-таки передача «Что? Где? Когда?»! Скажите, что… Не «что-то», а что! Что происходит, а что не происходит!

Д.А.: – Фотография, на которой у нас виден смог – там автомобили едут. Фотография, на которой смога нетавтомобилей нет. В этом – принципиальная разница.

В.: – То есть автомобили по рабочим дням, получается, ездят, а по нерабочимне ездят, правильно?

Д.А.: – Наоборот; я просто не знаю, когда Духов день, и поэтому не могу…

А. Гиязов: – Господин Ведущий, мне кажется, Вам надо присудить очко, судя по всему, но не команде.

В.: – Нет, Алексей, щас… Подождите, не мешайте. Щас мы с Вами разберёмся.

Теперь – внимание – правильный ответ: Вот теперь, Алексей, слушайте. Фотография сделана в христианский праздник, этот день был выходным (та, которая слева). А фотография справа сделана в обычный будний день, и поэтому – посмотрите на экран – в небе над городом висит смог от работающих фабрик и заводов. Публикация была посвящена проблеме окружающей среды!

Вот этот… это – правильный ответ, Алексей. Вот это – правильный. Но вот про то, что рабочие дни – это «фабрики», а это – «не фабрики» – вот тут, конечно… Не то что это – неправильно! Не то что неправильно! Они технически ответили на вопрос, но не поняли!

А. Гиязов: – Ну знаете: всё-таки, мне кажется, в 2013-м году говорить про автомобили – достаточно странно и про загазованность; а про фабрики – ну мне кажется, это важно. Если бы это прозвучало, тогда с моей стороны вообще никаких вопросов.

А. Черемисинов: – Господин Ведущий, мне кажется, что слово «смог» прозвучало, откуда появился «смог»; ну это не так важно, с моей точки зрения, Алексей, с уважением…

А. Гиязов: – Ну, не «смог» был, а «загазованность»!

А. Черемисинов: – «Загазованность», «смог»! Ответ правильный!

В. – Господин Мухин, а Вы как считаете? Ну, ситуация понятная, да? То есть в ответ попали, не понимая, чё там происходит.

А. Мухин: – Я в таких делах не советчик, потому что я – за знатоков, но в белорусском телеклубе я бы не засчитал этот ответ.

В. [смеётся]: – Вы хотите, чтобы я сейчас переместился, телепортировался в белорусский клуб?!

А. Гиязов: – Господин Ведущий, видите: Вы говорили, что господин Мухин будет на меня влиять – а кажется, всё по-другому!

А. Черемисинов: – Нет, господин Ведущий, понимаете, мне кажется…

В.: – Господин Черемисинов! Вам – вот лучше… прям лучше прямо не… не дразнить! Честное слово!

А. Черемисинов: – Молчу! Молчу!

4:2 в пользу знатоков.

В.: – Ну, всё-таки формально… Всё-таки формально – они ответили.
_____________________________________

Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


04 июня 2024 -- 20:43 (мск)
Седьмой раунд.

Играет бухгалтер Ирина Бочарова из Тольятти.

Внимание: Чёрный ящик!

Госпожа Сибуль, в повести «Гранатовый браслет» Александр Куприн рассказывает о солдатах, которые впервые столкнулись с тем, что они прозвали турецким горохом. Солдаты жаловались: «Сколько ни вари, не поддаётся, проклятый!» То, о чём идёт речь, находится сейчас в чёрном ящике.

Внимание, вопрос: Что там?

Отвечает Всеволод Седов: – В чёрном ящике – кофе.

В.: – Какой?

В.С.: – Ну, в виде бобов. Бобы кофе.

В.: – Что Вы называете бобами?

В.С.: – Зёрна, зёрна.

В.: – Какого цвета?

В.С.: – Предположу, что коричневого.

В.: – Коричневый кофе!

А теперь – внимание – правильный ответ: Турецким горохом прозвали… кофе! Необжаренные зёрна, господин Седов, похожи на горох!

Ну, давайте ни нам, ни вам – 4:3! Хватит уже отвечать, не понимая то, на что вы отвечаете!!!

4:3 в пользу знатоков.
_____________________________________

В.: – Господин Черемисинов! Вы не против?

А.Ч.: – Ну конечно, я против, господин Ведущий, потому что было сказано…

В.: – Но не сильно!

А.Ч.: – Нет, сильно!

В.: – Реклама на Первом канале!
_____________________________________

Восьмой раунд.

Играет врач Алексей Нестеров из Минска.

Внимание: Оригиналы и копии!

Госпожа Сибуль, в 19-м веке в России соперничали два коллекционера. Каждый стремился заполучить оригинал, копии не признавались. Хотя были и исключения, посмотрите. У одного коллекционера был оригинал картины Николая Дубовского «Притихло» и авторская копия картины Фёдора Васильева «Оттепель», а у второго – наоборот.

Внимание, вопрос: Кто эти два коллекционера?

Отвечает Всеволод Седов: – Мы предположим, что эти коллекционеры – сами Дубовской и Васильев. Один написал оригинал картины, и другой написал оригинал картины, и они этими оригиналами обменялись, а у себя оставили как бы свои копии, и таким образом у каждого – оригинал.

А теперь – внимание – правильный ответ: Скажите, Всеволод: какого коллекционера Вы точно знаете?

В.С.: – Третьякова.

В.: – Третьякова. И капитан вам говорила (ну, не лично Вам, а команде): Третьяков – и кто?.. Вот – и кто?.. Третьяков – он основал – что?

В.С.: – Третьяковскую галерею.

В.: – Так. А какой Вы ещё музей знаете в России?

В.С.: – Ну, Эрмитаж, допустим.

В.: – А ещё?

В.С.: – Пушкинский.

В.: – Нет, в Санкт-Петербурге.

В.С.: – В Санкт-Петербурге – Русский музей.

В.: – А кто его основал?

В.С.: – Я, честно, не знаю.

В.: – Угу. Господин Рудер, а Вы знаете?

К. Рудер, Н. Баринов: – Царь, вероятно. Александр Третий, как мы помним.

В.: – Господин Рудер, это из вашей игры вопрос. Вам он не выпал, а выпал сейчас. Известный московский коллекционер, господин Седов, – коллекционер Павел Третьяков – пытался соперничать с коллекционером из Санкт-Петербурга императором Александром Третьим! И сегодня в Русском музее хранится оригинал картины Николая Дубовского и копия картины Фёдора Васильева, а в Третьяковской галерее – наоборот!

4:4.
_____________________________________

Девятый раунд.

В.: – Господин Волков!

К.В.: – Да, господин Ведущий?

В.: – Кирилл, а что же Вы не помогли-то пару к Третьякову придумать?

К.В.: – Не придумал, если честно, царя; выбирал между Мамонтовым и Морозовым – не понял, как отобрать.

В.: – Но Вы знаете про Русский музей?

К.В.: – Конечно. Был там.
_____________________________________

Играет журналист Ирина Гуляева, город Химки.

Внимание: Колокольчик!

На окраине Вологды в одноэтажном старинном здании располагается музей Петра Первого. Некоторое время назад заведующий музеем придумал разместить там подобный колокольчик. Когда колокольчик звенел, в зал выносили специальную книгу.

Внимание, вопрос: В каком случае звенел колокольчик, и для чего выносили книгу?

Отвечает Диана Агейченкова: – Допустим, колокольчик висел как раз в этом здании, и каждый раз, когда приходил кто-то из посетителей, который был выше ростом самого Петра – он, вероятно, бился головой об этот колокольчик (что не обязательно), и его записывали в специальную книгу, где фиксировали всех таких людей. Ну, что-то необычное; это довольно интересный ход.

В.: – Вы знаете: ну, в принципе, одно слово Вы сказали лишнее. «Если приходил человек ростом…» Вот следующее слово было лишнее.

Д.А.: – «Выше»? Ну, или такого же!

В.: – Или такого же! Абсолютно правильный ответ! Пётр Первый был не меньше двух метров. В зал выносили специальную книгу, где посетитель указывал своё имя и свой рост. Записывали высоких гостей. Вот сейчас – молодцы!

5:4 в пользу знатоков.
_____________________________________

Десятый раунд.

Играет экономист Андрей Присяжнюк из Ростова-на-Дону.

«Ради ЭТОЙ НОВИНКИ музыка и танцы теперь в загоне. Дамы после обеда торопят всех освободить стол. Излишне объяснять, что хозяева дома не застрахованы от урона фарфору, хрусталю и даже картинам и мебели».

Внимание, вопрос: О какой новинке так писал один журнал в начале 20 века?

Отвечает Дарина Сибуль: – Предположим, что речь о пинг-понге.

В.: – О пинг-понге?!!

Д.С.: – Ну, настольный теннис ещё это вроде бы называется. Я уточню!

В.: – А откуда это у вас появилось?!!

Д.С.: – Это версия Олега Баранова.

В.: – Олег Баранов?!! А что это Вы спрятались?

О.Б.: – Ну, не знаю… Вы так как-то злостно говорите… [смех в зале, аплодисменты] Не уверен!

В.: – Господин Гиязов! Вы уловили рождение версии? Я что-то прям выпал!

А.Г.: – Я…

В.: – Или там что-то… Белозёров там намутил?

А.Г.: – Нет, я, к сожалению, уловил; эта версия – она тут гуляла, конечно, но очень тихо. Я за этим следил.

А. Мухин: – Нет-нет, на 59-й секунде господин Баранов сообразил, это было видно, буквально успел шепнуть Дарине, что отвечать!

А. Козлов: – И испугался отвечать, поэтому отвечала Дарина!

Д. Сибуль: – Это неправда, Олег не испугался!

В.: – В журнале писали о новомодном увлечении того времени – посмотрите на экран – игре в пинг-понг!

6:4 в пользу знатоков.
_____________________________________

Команда Дарины Сибуль одерживает победу над телезрителями и гарантирует себе участие в Осенней серии.

В.: – Господин Черемисинов! Кто из знатоков был сегодня лучшим?

А.Ч.: – Олег Баранов!

В.: – Олег Баранов, поздравляю! «Хрустальный атом» – Ваш! Господин Гиязов, кто получит приз за лучший вопрос?

А.Г.: – (Сколько аплодисментов! Видимо, лучшему вопросу!) А лучшим вопросом станет вопрос про коллекционеров – господина Третьякова и императора.

В.: – Алексей Нестеров, если я не ошибаюсь!
_____________________________________

Уважаемые телезрители! Четвёртую отборочную игру Летней серии смотрите на Первом канале в следующее воскресенье, 9 июня, сразу после программы «Время». А эта игра закончена, спасибо всем за игру!
_____________________________________

В.: – Дайте мне сюда Олега Баранова! Олег, рассказывайте: что случилось?

О.Б.: – Честно – обратил внимание на «стол». Просто вот ещё раз посмотрел – «стол». Ну, подумал: какой бывает, там… где стол? – В настольном теннисе. Ну, как-то щёлкнуло, короче!

В.: – Я надеюсь, Олег, что в дальнейших играх у Вас щёлкать не перестанет!

О.Б.: – Я тоже на это надеюсь! [аплодисменты]

sarmat83
41 год


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


04 июня 2024 -- 23:12 (мск)
ПростоЗашла
(за исключением Рождества, которое является официальным федеральным выходным)

Ну вот видите, есть всё-таки пример Христианского праздника, который не скачет по датам! Я вот и подумал, что, если не привязан к дню недели - воскресенье и скачет по датам из года в год, то должен быть привязан к дате и скакать по дням недели из года в год. Оказывается есть ещё вариант - привязан ко дню недели понедельник!

Духов день - это не всегда 3 июня, но всегда понедельник.

Спасибо, что просветили! Буду знать!
М.Михаил


Дата рег.: 29 сентября 2018 г.
Место жительства:
Москва


04 июня 2024 -- 23:56 (мск)
У всех разное мнение, что естественно, но лично мне игра понравилась своим ходом. Да и вопросы конечно красивые, для кого-то лёгкие. Гром и молния это известно с детсва, самовар прямо логично.
Вопрос об аварийном выходе не покидает меня ощущение со вчера, что он уже где-то играл.

Елена Астахова
45 лет


Дата рег.: 7 октября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Москва


05 июня 2024 -- 07:30 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо большое за стенограмму!!!!
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


05 июня 2024 -- 07:59 (мск)
Татьяна Медведева

Спасибо за труд нам на радость и просветление мозгов.
Отношение моё к игре не изменилось. Вопросы и впрямь были нетрудные. И то, что можно назвать озарениями и раскруткой, на самом деле просто стечение обстоятельств. Как говорят бывалые знатоки - ответили всё, что должны были. Может, чуть выбился пинг-понг.
Вот был бы отвечен флюгер, или "поверили" бы в эваковыход, или докрутили бы причину смога... Да, формулировка вопроса оставляет вопросы, но всё же, всё же...
Я всё ещё жду от них игры одной команды. Пока это шестеро разных людей.
Пулков


Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


05 июня 2024 -- 09:20 (мск)
Татьяна Медведева
Спасибо вам за возможность ещё и ещё раз пережить игру уже в деталях, как под микроскопом
АК-90


Дата рег.: 5 октября 2018 г.
Место жительства:
Россия, Тюмень


05 июня 2024 -- 10:44 (мск)
Про гром и молнию не знал, но правильный ответ пришел на первой же секунде, как и самовар. Соглашусь с форумчанином anorak, что вопрос про коллекционеров изящный.
Виола


Дата рег.: 3 октября 2011 г.


05 июня 2024 -- 10:48 (мск)
sarmat83 вы написали, что сейчас скачут по датам, а они всегда "скакали". И Духов день тоже привязан к дате Пасхи, видимо я неточно написала
Виола


Дата рег.: 3 октября 2011 г.


05 июня 2024 -- 10:54 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо огромное. Вы просто подвижница)))
Виола


Дата рег.: 3 октября 2011 г.


05 июня 2024 -- 10:55 (мск)
sarmat83, есть много христианских праздников, которые не скачут по датам. Сретение, Спасы - яблочный, хлебный, ореховый, Благовещенье.
ice99


Дата рег.: 30 мая 2016 г.


05 июня 2024 -- 13:30 (мск)
sarmat83
Да. Правильный ответ "смог" и в чёрном ящике "кофе", но.

1. "ЧГК это игра с элементами справедливости" - еще Ворошилов это исповедовал, и прав на
100%.

2. В ЧГК недостаточно ответить "Пушкин" нужно объяснить почему. (Были изначально вопросы, где выбор был из 2 вариантов (50/50), но Ворошилов не принимал ответ, если не была объяснена логика).

Реквестую хранителя традиций на форуме, ибо часто вижу что скрепы забываются ))).
sarmat83
41 год


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


06 июня 2024 -- 07:24 (мск)
ice99

В ЧГК недостаточно ответить "Пушкин" нужно объяснить почему. (Были изначально вопросы, где выбор был из 2 вариантов (50/50), но Ворошилов не принимал ответ, если не была объяснена логика).

Вот тут соглашусь с Вами. Есть случай, когда нужно объяснить. Вот мой пример про конфеты (см. выше, я привел его чтобы показать сходство в том, как меняет формулировку дополнительный вопрос) имеет и отличие от исходного вопроса шестого раунда.
И шоколадные конфеты, и карамельки и мандаринку можно съесть в первую очередь - это все есть в вопросе. Т.о. вопрос по сути НА ВЫБОР, и, чтобы доказать, что ты не просто угадал, стоит объяснить, почему сделан именно ТАКОЙ выбор.
А есть вопросы, условно назовем их - НА ПОИСК.

Ответ на вопрос о проблеме статьи знатоки нашли. Выбирать им не пришлось(не из чего). А потому и объяснение они не готовили, к тому же его не попросили.

С вопросом о кофе. Фразы из обсуждения (по памяти, могу быть неточен в цитатах):
- ...кофе?..
- ...может быть они его не мололи, а так варили?..
- ... Турецкий - кофе. Варить- кофе. Хорошо!..
Дарина С.: - Так, с кофе все понятно! ...

А вот то-то и оно - НЕ ВСЕ ПОНЯТНО. Вопрос Ведущего про цвет все расставил по местам. И, если тут мог иметь место выбор (много чего можно варить и турецкого), то он требовал объяснений.
Но все же они поняли, что варили зерна. А каков должна быть степень сходства зерен кофе с бобами гороха, чтобы дать ему (кофе) право называться "турецким горохом"?
По размеру? По цвету? По форме? По размеру и форме? По размеру и цвету? По форме и цвету? Или по всем трем признакам вместе? (количество признаков можно добавлять, я еще вкус не включил :-)).
Можно ли гречневую крупу назвать, например, "русский рис"? (Слышал, что во некоторых странах ее не едят, а у нас вполне.) И играет ли тут существенную роль цвет?
К списку тем

Всего сообщений: 68
Страницы: 12345

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].