Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
49
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о сурках и архарах
15.0%
Вопрос об Охотничьем домике
13.9%
Вопрос о татуировке (13)
11.7%
Вопрос о замке-календаре
10.4%
Вопрос о шарже (сб)
7.4%
Вопрос о футбольном мяче (сб)
6.8%
Вопрос о сауне (б)
6.8%
Вопрос о загадке Леонардо
6.8%
Вопрос о колесе обозрения (б)
6.3%
Вопрос о детстве
5.7%
Вопрос о монете
5.4%
Вопрос о кабинках для мужей (б)
3.8%
Назовите лучшего игрока:
Виталий Погорелов
44.2%
Дмитрий Авдеенко
22.1%
Павел Ершов
15.8%
Алёна Повышева
8.4%
Сергей Кашников
5.3%
Сергей Ковалевский
4.2%
 Лето-2024: финальная игра
команда Алёны Повышевой 
Страницы: 1234567
Lipuha


Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва


18 июня 2024 -- 23:39 (мск)
xyzman
Я понимаю ваше недовольство. Я сама всегда противник того, чтобы играли хокку. Но мы говорим про данный конкретный вопрос. Он выбивается из общей картины. Тут не важно, как его назвали. В самом вопросе и в подводке к нему было все, чтобы ответить так, как было в русском переводе. Мы же на игре ЧГК, а не на конференции по знанию японского языка. ЧГК смотрит огромное количество телезрителей, очень малая часть из них сама серьезно играет, практически никто не будет копать так глубоко, чтобы выяснить как там 100% было в оригинале. Есть официальный перевод. Очень интересный для игры! Этого достаточно!!!
Я иногда с сожалением вспоминаю старые игры, когда невозможно было мгновенно получить кучу информации по любому вопросу. Люди смотрели игру и наслаждались. А сейчас начинается докапывание почти до каждого слова. Что-то теряется при таком подходе…
И вот кстати, когда начинается такой добуквенный разбор вопроса, то многие и задумаются, стоит ли посылать свой вопрос, а вдруг там тоже что-то немножко не так)))))
Interludium


Дата рег.: 18 июня 2024 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


19 июня 2024 -- 07:01 (мск)
На мой взгляд, нельзя рассматривать вопрос об "Охотничьем домике" отдельно от конкретной игры, в которой он был разыгран. Обстоятельства:
1) всего один из 13 секторов
2) для взятия необходимо задаться вопросом "Кому нужны стрелы?"
3) в команде есть Дмитрий Авдеенко, игравший против вопроса про академика Королева. Интересно против него положить этот вопрос. Плюс ко всему, Дмитрий всегда очень образно мыслит, это вопрос для него.
4) в команде есть Павел Ершов, - машина по перебору вариантов ответа спортивного чгк. Чтобы такой натренированный игрок не взял ответ опытом, нужен непривычный вопрос. На спортивных играх не спросят про охотничий домик. Кстати, для игры было любопытным обстоятельством то, что суперблиц играл Павел, а не Дмитрий. Павел не смог словить образ, он перебирал, а Дмитрий может быть и смог бы. И для Павла "не щелкнула" взаимосвязь первого вопроса про школьника с мячом, разбитым окном, и "опять двойкой". А редакторы ведь заложили эту связь в вопрос.
5) Замок-календарь, времена года. Притянуто, но тоже можно связать с ЧГК и сериями игр. Стоит отметить это.
6) "Легче начать, чем закончить", "телезрительница выигрывала в том числе на последнем финале года", и т.д. Намеки были со стороны господина Ведущего.
7) Не говоря уже о том, что Ведущий взял на себя решение попросить для команды минуту в кредит и готов был прочесть с выражением хокку, чтобы максимально помочь команде.

Всё вышеперечисленное и есть игра вопроса, поэтому нельзя его рассматривать исключительно его содержание. Особенно под микроскопом.
Interludium


Дата рег.: 18 июня 2024 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


19 июня 2024 -- 08:08 (мск)
А еще, до этой игры словосочетание "охотничий домик" для меня было полностью затёртым, не образным. Просто словосочетанием. Я думаю, как и для знатоков, потому и не ответили. А теперь перед глазами стоит образ: раннее утро, заря, роса, маленький одинокий домик охотника в средневековой Японии, или наш в Нескучном саду в наше время. Образ ожил. Разве в этом нет богатства вопроса?

Для меня намного хуже вопросы логичные, "берущиеся", но после которых непроизвольно возникает вопрос "Ну и что?"

Многие критиковали вопрос из этой или прошлой серии про зеркальце и солнечный зайчик как "нелогичный" и "неберущийся". А как по мне, он красив и богат как раз из-за того, что остается с тобой после игры. Ради такого эффекта можно и стоит допустить, что вопрос знатоки не возьмут.
Роман Дементьев
42 года


Дата рег.: 21 сентября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


19 июня 2024 -- 11:47 (мск)
Вот что не говорите, а мне понравился вопрос из серии загадки Леонардо. Что-то навеяло далёкое из моего детства. Вопрос сложный, но поддаётся логике и прийти к верному ответу - всё равно что победить эту игру. В 13-м секторе действительно попался интересный с образностью вопрос и подарок от спонсора вполне оправдан. Сюжет же с волчком и выбором вопросов вновь подарил красоту, зрелищность. Ведь так бывает, что волчок выбирает последним вопросом тот, который заслуживает огромного уважения и к себе, и к своему автору. Мне это известно и у меня это было, уже в далёких 2013-2014 годах. Новый Академик - это здорово! Команда сыграла по своим возможностям и первый раунд тому подтверждение. Ребята хорошие знатоки, но уже, а может ещё, страдают неуверенностью в собственных версиях. Ждём осень, но после хорошего летнего отдыха где-нибудь на курортах Чёрного моря.
Soika


Дата рег.: 22 декабря 2013 г.
Место жительства:
Latvia, Riga


19 июня 2024 -- 12:12 (мск)
Можно отбросить буквальность перевода, и в данном конкретном случае взять за основу версию на русском. Но обескураживает именно "роса в доме". И это, на мой взгляд, уводит мысли от правильного толкования вопроса. Колчаны не могут намокнуть внутри дома, где никакой росы и в помине нет. Поэтому знатоки и не обсуждали вопрос в этом направлении.
Допустим, колчан стоял в углу где-то на веранде, но тогда воображение не рисует "маленький одинокий домик охотника в средневековой Японии" (с). Японцы аскетичны и скромны и, думаю, вряд ли стали бы обустраивать маленький одинокий домик лишними пристройками. ИМХО.
xyzman


Дата рег.: 29 мая 2016 г.
Место жительства:
Россия, Тольятти


19 июня 2024 -- 13:15 (мск)
Lipuha
Я понимаю ваше недовольство. Я сама всегда противник того, чтобы играли хокку. Но мы говорим про данный конкретный вопрос. Он выбивается из общей картины. Тут не важно, как его назвали. В самом вопросе и в подводке к нему было все, чтобы ответить так, как было в русском переводе. Мы же на игре ЧГК, а не на конференции по знанию японского языка. ЧГК смотрит огромное количество телезрителей, очень малая часть из них сама серьезно играет, практически никто не будет копать так глубоко, чтобы выяснить как там 100% было в оригинале. Есть официальный перевод. Очень интересный для игры! Этого достаточно!!!
Я иногда с сожалением вспоминаю старые игры, когда невозможно было мгновенно получить кучу информации по любому вопросу. Люди смотрели игру и наслаждались. А сейчас начинается докапывание почти до каждого слова. Что-то теряется при таком подходе…


В ваших аргументах много разумного, и сложно с ними не согласиться, однако "есть нюанс". И он в том самом "официальном переводе".
Если почитать многих предыдущих ораторов (не только в этой ветке, но и там, где форумчан поздравляют с сыгравшими вопросами), то для многих "крутизна", знаковость этого вопроса в том, что так уж совпало, и в хокку оказалось словосочетание "охотничий домик". У Interludium так вообще получилось нарисовать себе в голове картину с параллелями между усадьбой Трубецких и условным японским лесом с одиноким домиком охотника. Но вот оказывается, что эта вся красота придумана переводчиком. И пуф, она теряется, как и повод для вопроса.

Я готов понять и принять точку зрения, что вопрос стоит рассматривать не просто как словесную формулировку, а весь антураж, с подсказками ведущего и прочими диалогами. Но в таком случае в чём красота вопроса и в чём заслуга телезрителя, его приславшего?

Так что тут не "докапывание до слова", а скорее нежелание принимать такой вот подход к вопросам. На этом, наверное, и закончим. В конце концов, у каждого своя система ценностей и предметов для восхищения.
TetyaManya


Дата рег.: 20 декабря 2014 г.
Место жительства:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


19 июня 2024 -- 17:00 (мск)
Жалко, конечно, что проиграли. Вопросы про хокку я тоже не люблю, но вопрос про охотничий домик мне понравился и взять его можно было.Немного не докрутили до охотников. Обидно за первый вопрос, версия была, ответили бы правильно, и может ход игры был бы другим. Но.. как вышло, так вышло.
Ольгу поздравляю с присуждением звания академика.
Dr.IgorKriuchkov


Дата рег.: 7 июня 2021 г.
Место жительства:
Украина, одеса


19 июня 2024 -- 18:09 (мск)
Soika
Японцы аскетичны и скромны и, думаю, вряд ли стали бы обустраивать маленький одинокий домик лишними пристройками.
----------------------
А Вам откуда это известно?!
"Кто такие японцы? Это ваши родственники японцы? Папа ваш японец? Чего вы прилипли к людям?! Русским языком ей говорят, что к охотничьему домику японцы в последний момент пристроили веранду и поставили туда колчаны, а она морочит голову! Японцы! Японцы!
— Знатоки! Убивать надо таких знатоков! Японцев ей подавай!!»
Interludium


Дата рег.: 18 июня 2024 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


20 июня 2024 -- 14:02 (мск)
А еще я был УБЕЖДЕН в том, что мой вопрос отобрали, и он сыграет в этом финале... Но его не было. Игра показала, что невероятнейшие совпадения тоже случаются...

Финал получился в любимом жанре документального спектакля, причем настолько образцовым, ни дать, ни взять, что я даже ничуть не расстроен по итогу)
Nicko1978


Дата рег.: 7 мая 2015 г.
Место жительства:
Россия, Киров


20 июня 2024 -- 15:16 (мск)
olga agapitova
Загадка Леонардо-я до сих пор не поняла при чём там снег
Ольга, это в наше время фонтаны бьют из земли благодаря электрическим насосам. Во времена Леонардо Да Винчи заставить фонтан бить можно было лишь одним способом: из реки/озера которые были выше фонтана над уровнем моря (читай, высокогорная река/озеро) проводили герметичные трубы до фонтана из-за чего он и начинал бить. А вода в горах только от снега. Очень красивый вопрос.
balberov
37 лет


Дата рег.: 24 декабря 2011 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


20 июня 2024 -- 17:50 (мск)
Мне решение ведущего назначить команде минуту в кредит напомнило знаменитое «Елена, слушайте себя» в диалоге с Потаниной. Эх.
Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


20 июня 2024 -- 18:10 (мск)
_____________________________________

16.06.2024

Финальная игра Летней серии «Что? Где? Когда?» 2024 г
.
_____________________________________

В.: – Добрый вечер, уважаемые телезрители, добрый вечер, уважаемые знатоки! Сегодня, 16 июня, нас ждёт заключительная игра перед летними каникулами – финал Летней серии «Что? Где? Когда?» 2024 года.
_____________________________________

А против телезрителей в финале сыграют:
продюсер Сергей Кашников, дипломат Сергей Ковалевский, бизнес-тренер Павел Ершов, математик Виталий Погорелов, четырёхкратный обладатель Хрустальной совы Дмитрий Авдеенко и капитан команды – обладательница Хрустальной совы Алёна Повышева.

Против команды Алёны Повышевой сегодня играют:
Юлия Яковлева (Курган), Лина Мунасипова (Стерлибашево), Сергей Штейн (Тверь), Андрей Колесников (Ливны), сектор «Блиц», Татьяна Егорова (Великий Новгород), Дарья Алтухова (Брянск), Анна Поцелуева (Байконур), сектор «Суперблиц», Ильмутдин Арсланбеков (Каякент), Ольга Николаева (Химки), Дмитрий Ананьин (Москва), «13-й сектор».
_____________________________________

Первый раунд.

В.: – Итак, госпожа Повышева, добрый вечер! Сегодня – пятая игра этой Вашей команды и второй финал серии! И опять, как и в прошлом году, финал Летней серии! Алёна, одним словом – День сурка! Хотите, чтобы всё было, как год назад: победа со счётом 6:5, и Вам – Хрустальная сова?

А.П.: – Хочу, чтобы была победа с каким-нибудь счётом, вот!

В.: – Алёна, а лично у Вас сегодня – полу-юбилейная, 25-я игра в нашем клубе, я Вас поздравляю! Вы знаете: в финале Весенней серии в своей 25-й игре Анастасия Шутова Хрустальную сову получила – так что… получается, что и Вам, наверное, надо!
_____________________________________

Играет Дмитрий Ананьин из Москвы.

Посмотрите на экран. Перед вами – старинный шведский замок Стора Сундбю. В 19-м веке он был перестроен по концептуальному проекту Питера Робинсона.

Внимание, вопрос: Сколько в этом замке комнат, и сколько -- окон?

Отвечает Виталий Погорелов: – Ну, так как сказали, что этот… по какой-то концепции был перестроен этот замок, мы предполагаем, что как-то это связано со степенями двойки; и, так как мы видим уже здесь и два, и четыре – возможно, давайте предположим, что 64 комнаты и 128 окон.

А теперь – внимание – правильный ответ: Госпожа Повышева! У меня прям нет слов, честно говоря… У вас же всё было, и вы практически слово в слово говорили… Четыре большие башни, три не видно… Даже говорили, что «времена года»! Башни символизируют времена года. Двенадцать поменьше – месяцы, и до этого вы дошли! Комнат в этом замке – 52, по числу недель в году; а окон, как на первой секунде, по-моему, Павел Ершов сказал – 365! Архитектор задумал замок-календарь!

1:0 в пользу телезрителей.
_____________________________________

В.: – Интересы знатоков защищает советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов! Добрый вечер!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Давайте на минуту вернёмся в прошедшее воскресенье. Как Вам чудесное спасение команды Бориса Белозёрова?

А.Ч.: – Вы знаете, господин Ведущий: мне кажется, чудеса зачастую случаются с теми, кто ждёт чуда. Я хочу сказать, что в этом сезоне у нас была ещё одна чудесная игра – это игра команды Максима Поташева в финале Весенней серии; и очень надеюсь, что ещё очередным чудом будет игра сегодня – команды Алёны Повышевой! [аплодисменты] А! Господин Ведущий, я хотел бы…

В.: – Да!

А.Ч.: – …ещё раз вернуться к прошлой игре. Дело в том, что на прошлой игре «Хрустальный атом» получила Дарья Любинская, а сегодня у неё день рождения!

В.: – Ну, да. Очень своевременно! Дарья, я Вас поздравляю!
_____________________________________

Второй раунд.

«13-й сектор».

Поступило 35 656 вопросов.

Играет сотрудник рекламного агентства Дарья Павлова из Алматы.

Внимание, вопрос: Американскую модель Шанель Иман не раз критиковали за ее татуировку, но она сама видит в ней свое отношение к профессии. Что изображено на этом тату?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Ну, придумали такой образ, который демонстрирует отношение к профессии: возможно, она – трудолюбивая модель, и образ трудолюбия – это, например, пчела.

В.: – А почему, на Ваш взгляд, её критиковали бы за это?

Д. А.: – Я не знаю; может быть, у модели в принципе татуировки… или пчела жалит

В.: – Понятно. Ну, давайте посмотрим на экран.

Внимание, правильный ответ: Вешалка.

В.: – Вешалка! То есть она к себе относится, как к вешалке для одежды!

2:0 в пользу телезрителей.
_____________________________________

В.: – Интересы телезрителей сегодня защищает главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский! Добрый вечер, Владимир!

В.В.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – В этом году Вы у нас – впервые, и хочу сказать, что пока сезон – за знатоками: шесть побед в девяти играх, представляете?

В.В.: – Ну… Придётся сегодня исправлять ситуацию!

В.: – Благодарю Вас, Владимир!

_____________________________________

Третий раунд.

В.: – По традиции, в финальных играх на помощь защитнику интересов телезрителей приезжают члены Академии телезрителей игры «Что? Где? Когда?». И сегодня в нашем зале – обладательница Бриллиантовой совы Жанна Полянская из Сыктывкара (добрый вечер!), обладательница Бриллиантовой совы Татьяна Медведева из Саратова (добрый вечер, Татьяна!) и обладательница Хрустальной совы Наталия Алексеева из Борисоглебска!

В.: – Госпожа Повышева, почему вам не удалось ответить на этот вопрос, как Вам кажется? Ну, первый, честно говоря, даже жальче!

А.П.: – Первый – жальче гораздо, это правда. Ну… не вкатились, видимо, ещё!

В.: – Суперблиц! [смеётся] Что-то вы начинаете сегодня как-то лихо!

А.П.: – Нормально!
_____________________________________

Сектор «Суперблиц».

[За столом остаётся Павел Ершов.]

В.: – Павел! Вы, по-моему, впервые играете Суперблиц, да?

П.Е.: – Есть такое.

Вопрос 1.

Анислейдис и Борис Красниковы из Уральска попросили показать Вам карикатуру Владимира Шкарбана «Стекольщики», а то, что в руке у мальчика – скрыть.

Семья Красниковых интересуется: Что мы от Вас скрыли?

Отвечает Павел Ершов: – Я думаю, что в контексте «Винлайна» футбольный мяч был бы уместен.

А теперь – внимание – правильный ответ: Два стекольщика: один стёкла вставляет, а другой обеспечивает его работой! В руке у мальчика – футбольный мяч! Вот оно!
_____________________________________

Вопрос 2.

Андрей Камынин из Георгиевска попросил показать Вам шарж советского художника-карикатуриста Иосифа Игина.

Андрей интересуется: Кому посвящён этот шарж?

Отвечает Павел Ершов: – Я вижу цифру «два» и карандаш... Есть версия, что это – клоун Карандаш, но не понимаю, что такое цифра «два» в этом случае… Если представить, что это – карикатуристы, то вторым мог бы быть Крылов из Кукрыниксов.

А теперь – внимание – правильный ответ: Павел, ну здесь карандаш – это просто как атрибут художника. И «двойка». Вы знаете художника, который как-то связан с «двойкой»? Знаете?

П.Е.: – Решетников, да.

В.: – Шарж посвящён художнику Фёдору Решетникову, автору картины «Опять двойка»!

3:0 в пользу телезрителей.
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители! Букмекерскую компанию Winline в клубе «Что? Где? Когда?» представляет спортивный комментатор Денис Казанский. Денис, добрый вечер!

Д.К.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Как Вам старт команды Алёны Повышевой?

Д.К.: – Ну, счёт пока, конечно – для «скорой помощи»; но, Вы знаете: мне кажется, что в финале не важно, как ты начинаешь – важно, с какой стороны окажется цифра «шесть» на итоговом табло. Пока команда, из любви к игре, играет и, мне кажется, и для бурных аплодисментов, и для восхищённого молчания. Я думаю, что всё у них получится!..

В.: – Благодарю Вас, Денис!
_____________________________________

Четвёртый раунд.

В.: – Господин Ковалевский, Сергей! Я слышал, что для Вас самые сложные минуты – непосредственно перед началом игры, когда настроение команды, Ведущего и волчка – полнейшая неизвестность. Сергей, и как сейчас настроение команды? Вам стало полегче?

С. Ковалевский: – Чем перед игрой – конечно, полегче.

В.: – Да? А как Вам настроение Ведущего сегодня? Устраивает?

С. Ковалевский: – Кажется, что хорошее. Надеюсь не ошибиться!

В.: – Ну, а настроение волчка как?!! «13-й сектор», Суперблиц!

С. Ковалевский: – Это хорошо. Надеюсь, дальше будет…

В.: – А, Вы рады!

С. Ковалевский: – Я удовлетворён.
_____________________________________

Играет руководитель оздоровительного центра Сергей Штейн, город Тверь.

Внимание: Чёрный ящик!

Один из героев писателя Роберта Льюиса Стивенсона в определённых ситуациях не раз пользовался предметом, который сейчас находится в чёрном ящике. «ЭТО – лучший способ выразить презрение к человеческому разуму», – считал он.

Внимание, вопрос: Что же в чёрном ящике?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Ну, решение можно принимать на основе интеллекта, анализа – а можно довериться случаю; и герой мог в определённые моменты полагаться на то, как, какой стороной упадёт монетка. Мы думаем, что в чёрном ящике – монетка.

А теперь – внимание – правильный ответ: По мнению героя Стивенсона, лучший способ выразить презрение к человеческому разуму – это – откроем чёрный ящик – подбросить монету, чтобы не принимать решение самому!

3:1 в пользу телезрителей.
_____________________________________

Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


20 июня 2024 -- 18:25 (мск)
Пятый раунд.

В.: – Господин Кашников! А Вы, отвечая на вопрос, какие минуты для Вас в игре самые сложные, сказали, что «Борис стал мастером саспенса»… Я озадачен! Что же умеет Борис Белозёров?

С. Кашников: – Не Борис Белозёров! Почему Борис Белозёров? Господин Ведущий, я имел в виду Вас! И я имел в виду, что Вы стали…

В.: – А, Вы меня Борисом называете? [громкий смех в зале]

С. Кашников: – Исключительно в тексте!

В.: – Та-а-ак! И что же… Мастером чего мы являемся с Борисом?

С. Кашников: – Мастером саспенса – я подразумевал то, что Вы являетесь мастером интриговать, нервировать и прочее…

В. [радостно]: – Ну, Вы так и говорили бы по-русски – интриган! [аплодисменты] Блиц! Господин Белозёров, а Вы – интриган?

Б.Б.: – Э-э-э…

Д. Любинская: – Ещё какой!

В.: – Ещё какой?!

Б.Б.: – Госпоже Любинской виднее!
_____________________________________

Сектор «Блиц». (Что-то за вас волчок взялся сегодня!)

Вопрос 1.

В Перми ежегодно проводится необычный конкурс поэтических импровизаций под названием «Колесо озарения». Каждый участник получает конверт с первой строчкой, и за определённое время должен сочинить стихотворение.

Ольга и Алексей Головизнины из Москвы спрашивают:

Сколько времени даётся на импровизацию?

Отвечает Виталий Погорелов: – За то время, пока колесо обозрения совершает круг.

В.: – Конкурс называется «Колесо озарения», а проходит он – посмотрите на экран – на колесе обозрения: нужно успеть сочинить стихотворение, пока колесо делает один оборот!

В.: – Виталий, это первый Ваш правильный ответ, по-моему, да?

В.П.: – Нет!

В.: – Второй?

В.П.: – Я сбился!

В.: – Ну, давайте пойдём за третьим!
_____________________________________

Вопрос 2.

(Виталий, сосредоточьтесь!) На колесе обозрения в Хельсинки наряду с обычными, белыми, кабинками есть одна коричневая. Вмещает она четырёх человек, и оплата предусмотрена почасовая.

Елена Цыганцова из Люберец интересуется:

Что из себя представляет эта кабинка?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Ну, мы думаем, если Финляндия – то там сауна.

В.: – Эта необычная кабинка – посмотрите на экран – сауна! То, что в Финляндии – сауна, Дмитрий, Вы здорово придумали на 18-й секунде, я Вас поздравляю! Решающий третий вопрос!
_____________________________________

Вопрос 3.

Дмитрий, представьте себе. Стеклянная кабинка с хорошей звукоизоляцией, оборудованная компьютером, на котором установлены игры 90-х годов. В Шанхае недавно стали устанавливать такие кабинки, и иронично прозвали их «камеры хранения».

Данияр Мустаханов из Караганды интересуется:

Где устанавливают такие кабинки, и для кого они предназначены?

Отвечает Виталий Погорелов: – Эти камеры, комнаты – для мужчин

В.: – Кабинки.

В.П.: – Кабинки, да; устанавливают в торговых центрах для мужчин, чтобы женщины могли заниматься покупками.

В.: – Ну… Как-то поточнее назовите мужчин.

В.П.: – Мужей!

А теперь – внимание – правильный ответ: Эти так называемые «камеры хранения» предназначены – посмотрите на экран – для мужей! Пока жёны ходят по торговому центру, мужья не скучают: играют в любимые с детства компьютерные игры!

3:2 в пользу телезрителей.

В.: – Виталий Погорелов и Дмитрий Авдеенко на пáру сокращают… очень вовремя сокращают разрыв в счёте!
_____________________________________

В.: – Господин Элькис! Добрый вечер, Денис!

Д.Э.: – Здравствуйте, господин Ведущий!

В.: – Алёна Повышева была консультантом вашей команды. Дайте совет: что она сегодня делает не так?

Д.Э.: – Мне кажется, игра началась именно так, как эта команда любит, поэтому всё происходит так, как должно быть.

В.: – То есть Вы ничего им не советуете? Ну, хорошо! Госпожа Сибуль! А вашу команду тренировал Дмитрий Авдеенко. Вы можете ему что-то подсказать, чтобы он как-то попродуктивнее играл?

Д.С.: – Мне кажется, господин Авдеенко играет достаточно продуктивно.

В.: – Да, с молодёжью не поговоришь… Господин Тепляков, Денис! У Вас – свежий взгляд, незамыленный, и Вас никто не тренирует, у Вас совесть чиста! Скажите: Вы бы что-то могли посоветовать команде?

Д.Т.: – Ну, надо работать, надо работать, ребята! Работаем, работаем!!! [смех в зале, аплодисменты]

В.: – Что-то мне кажется, я чувствую, Денис, кто Вас тренирует!
_____________________________________

Шестой раунд.

Играет Анна Поцелуева, Байконур.

Британский актёр Хью Дэнси вывел своё определение детства.

Внимание, вопрос: Господин Ковалевский, закончите это определение: «Детствоэто когда свой возраст…»

В.: – Итак, кто отвечает?

А.П.: – Многодетный отец Сергей Ковалевский.

В.: – Сергей Ковалевский, прошу Вас!

Отвечает Сергей Ковалевский: – Да, попробует не опозориться перед своими детьми… Мне кажется, что детство – это когда свой возраст можно показать на пальцах.

В.: – Абсолютно правильный ответ!

3:3.

В.: – Но версия была, по-моему, вашего капитана, да? Вот Алёна Повышева побоялась сформулировать ответ и передала Сергею Ковалевскому!
_____________________________________

Седьмой раунд.

В.: – Господин Авдеенко! Вот я не знаю, что там до этого саспенса, но Вы для меня – мастер эпатажа! Я теперь, Дмитрий, не забуду своё состояние на прошлой неделе, когда Вы стояли в зале, красивый, в смокинге, с бабочкой – и через пять минут я выхожу на улицу, и Вы уже – в тельняшке! Я Вам скажу, что я испытал такой шок, честно говоря! Вы и сейчас в тельняшке?

Д.А.: – Нет!

В.: – Дмитрий, скажите: это работа над имиджем или Вам так удобнее?

Д.А.: – Мы перед прошлой игрой катались на кораблике! Тельняшка была для кораблика!

В.: – Нас мало, но мы в тельняшках!

Д.А.: – Да!
_____________________________________

Играет учитель русского языка и литературы Лина Мунасипова, Стерлибашево, Башкирия.

В.: – Госпожа Повышева, скажите: а Вы любите больше принимать гостей или ходить в гости?

А.П.: – Принимать!

В.: – Принимать. Вы знаете: ну сегодня и впрямь какой-то День сурка! Посмотрите на экран.

Перед вами – обитатели высокогорьев Алтая – серые сурки и горные бараны архары. Время от времени архары приходят на территорию сурковых колоний.

Внимание, вопрос: С какой целью архары ходят в гости к суркам?

В.: – Итак, время закончилось. Кто отвечает?

А.П.: – Ну, вот теперь я, видимо, не побоюсь…

В.: – Прошу, Алёна.

Отвечает Алёна Повышева: – Ну, в общем, мы думаем, что архары должны ходить к суркам за чем-то, что им, архарам, может быть полезно. А полезно архарам, наверное, может быть что-то есть; ну а сурки, наверное, как любые нормальные грызуны… Ладно, нет, давайте так: грызуны грызут; допустим, архары приходят к ним вот в эту сурковую деревню, и сурки каким-то образом обгрызают им копыта – такой сурковый педикюр.

В.: – Мне кажется, очень хорошая версия!

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Белозёров! А у вашей команды есть какая-то версия на этот вопрос?

Б.Б.: – Ну, мне кажется, что… Вот нам понравилась версия, кажется, Виталий Погорелов говорил про безопасность, что сурки довольно внимательны; может быть, когда у них дети есть, когда у них внимания мало – вот они и полагаются на сурков.

В.: – Господин Белозёров, ну вот этот вопрос у вас не выпал на прошлой игре!

Б.Б.: – А, даже так!

В.: – Вот так волчок вас полюбил! Госпожа Повышева! А Вы знаете, что при малейшей опасности сурки громко свистят?..

А.П.: – Ну, вроде да, вроде знаю.

В.: – …оповещая друг друга, и заодно и архаров. Архары приходят в гости к суркам, чтобы как следует выспаться, не опасаясь хищников! Когда хищники приближаются, сурки начинают свистеть, и архар может спокойно… Что Вы, Дмитрий, говорите?

Д.А.: – Извините.

В.: – Я… Просто поясните, мне интересно. Не скрывайте.

Д.А.: – Ну, я просто думал, что в гости не ходят поспать, поэтому не сказал эту умную мысль вслух. Вот сейчас каюсь…

В.: – Вы знаете: я знаю людей, которые ходят!

4:3 в пользу телезрителей.
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители! Лучший знаток этой игры получит от госкорпорации «Росатом» традиционный приз – «Хрустальный атом», а определит лучшего Андрей Черемисинов! Андрей, сегодня обладатель «Хрустального атома» может стать обладателем Хрустальной совы, и Ваше решение должны будут поддержать магистры. Сегодня Вам будут помогать Андрей Козлов, Виктор Сиднев и Максим Поташев. Господин Черемисинов! Команда Алёны Повышевой уже три игры подряд играет по 11 раундов. Вы никуда не торопитесь сегодня?

А.Ч.: – Нет, никуда. Давайте играть до… шести очков!

В.: – До послезавтра!
_____________________________________

Soika


Дата рег.: 22 декабря 2013 г.
Место жительства:
Latvia, Riga


20 июня 2024 -- 18:30 (мск)
У меня появилась версия по вопросу о росе.
Представим… Охотники только что вернулись с утренней охоты (пардон за тавтологию). Колчаны, еще влажные от росы, устало прикорнули в углу.

Тогда все логично.
Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


20 июня 2024 -- 18:39 (мск)
Восьмой раунд.

Играет юрист Андрей Колесников, город Ливны, Орловская область.

Господин Ершов! Вы знаете: давненько у нас не было загадок Леонардо да Винчи! 18 лет! А лет 20-25 назад – старейшины не дадут соврать – загадки знаменитого мастера звучали часто! Да, господин Мун?

М.М.: – Да, господин Ведущий!

В.: – 14 загадок было, представляете? И вот Андрею Колесникову удалось отыскать ещё одну! Послушайте.

«ОН принесёт на раскалённые улицы снег, сорванный с высоких горных вершин, и усыплет им праздничные площади в летний зной».

Внимание, вопрос: Разгадайте загадку Леонардо.

В.: – Итак, кто отвечает?

А.П.: – Павел Ершов.

В.: – Павел Ершов. «ОН принесёт на раскалённые улицы снег, сорванный с высоких горных вершин, и усыплет им праздничные площади в летний зной». О чём эта загадка?

Отвечает Павел Ершов: – И всё-таки – о тополе; имеется в виду тополиный пух.

А теперь – внимание – правильный ответ: Смотрите, Павел: снег… Вы что-то… По-моему, вы слово «снег» не записали, потому что вы обсуждали вулкан, но вулкан к воде-то какое отношение имеет? А ОН принесёт этот снег на раскалённые площади в летний зной. Это – фонтан. Вода с гор придёт на площади. Фонтан!

5:3 в пользу телезрителей.
_____________________________________

В.: – Господин Поташев! Вы не знали эту загадку Леонардо?

М.П.: – Нет, не знал эту загадку Леонардо.

В.: – И даже Анастасия Шутова и Юрий Филиппов не помогли Вам?

Ю.Ф.: – Поздно!

М.П.: – Знаете: я не очень слышу, что там происходит дальше Насти: но, кажется, нет.

В.: – Юрий, погромче! Погромче! А Вам пришла, Юрий?

Ю.Ф.: – Слишком поздно, господин Ведущий!
_____________________________________

В.: – Через несколько минут определится судьба главного приза Летней серии «Что? Где? Кода?». Хрустальная сова будет вручена лучшему игроку победившей команды. А если сегодня победят телезрители, то автор лучшего вопроса получит ещё и карту Альфа-Банка!
_____________________________________

Девятый раунд.

В.: – Господин Верхошинский! Скажите: а почему бы Вам во время летнего перерыва не сочинить бы что-нибудь?

В.В.: – Ну-у-у… «Что-нибудь» – это что? Я вот…

В.: – Вопрос, я имею в виду! Вот у Вас…

В.В.: – А, в этом смысле! Не стихи, да? Нет? Вопрос? Сочиню, господин Ведущий! Я один раз даже сочинил и выиграл; у детей, правда, помню.

В.: – Ну, пора уже ко взрослым переходить!
_____________________________________

Играет бухгалтер Ольга Николаева, город Химки.

Ольга пять раз играла и пять раз выигрывала, в том числе на последнем Финале года! Вот такая Ольга! Господин Погорелов, представляете? Ни разу не проигрывала знатокам!

В.П.: – Молодец!

В.: – Я знаю, что вы боитесь хокку; но, мне кажется, начать это хокку будет проще, чем закончить.

Внимание, вопрос: Какими словами начинается хокку японского поэта 18 века Ёсы Бусона: От обильной росы/ Тяжелеют колчаны в углу. С вас – первая строка!

В.: – Итак! «Помощь» вам не предлагают…

А.П.: – «Помощь» нам не предлагают, это правда.

В.: – Что делаем?

А.П.: – Откуда у нас минутка?..

В.: – «В кредит» имеется в виду. Это Вам предлагают.

А.П.: – Да, это Павел вспомнил…

В.: – Алён, надо что-то решать.

А.П.: – Давайте, я рискну, попробую ответить.

В.: – Итак! Знатоки просят «минуту в кредит»! Если господин Верхошинский готов предоставить эту минуту, то я не возражаю!

В.В.: – Ну, мы с господином Гиязовым посовещались – мы готовы предоставить эту минуту.

В.: – Итак!

А.П.: – Господин Ведущий!

В.: – Да, конечно, я вам… Вы не просили «минуту в кредит»?!!

А.П.: – Ну я вообще-то не просила «минуту в кредит»!

В.: – А, тогда отвечайте! Простите, я Вас не понял! Прошу Ваш ответ! [пауза] Алён, прошу!

А.П.: – Это… Это страшно. Но сейчас уже, понимаете, одобрили кредит, уже… [громкий смех в зале] Уже как будто бы надо!

В.В.: – Берите, Алёна, берите!

А.П.: – Ладно, давайте мы ответим свою версию.

В.: – Прошу!

Отвечает Алёна Повышева: – Мирное утро.

В.: – Мирное утро./ От обильной росы/ Тяжелеют колчаны в углу.

[Дмитрий Авдеенко начинает аплодировать.]

А.П. [обращается к Дмитрию Авдеенко]: – Что, почему?

В.: – Что случилось, Дмитрий?

Д.А.: – Я думал, что Вы ответ читаете правильный, а в нём – наши слова…

В.: – А почему вам про «мирное утро» легче-то?

А.П.: – Ну, как будто красивый образ…

В.: – Послушайте! «Красивый образ»!..

А.П.: – Воин закончил воевать…

Внимание, правильный ответ: Роса и колчаны в углу. Как вы думаете: где это всё происходит? В каком-то?..

А.П.: – Ну, в каком-то доме!

В.: – В каком-то доме… А какой дом вам ближе всего?

А.П.: – Отчий дом…

В.: – Что такое «О-о-о»?

А.П.: – Видимо, возглас восхищения. Это красивый образ тоже, да!

В.: – Охотничий домик!/ От обильной росы/ Тяжелеют колчаны в углу. Охотничий домик – так называется домик, в котором мы с вами играем! К сожалению, вы поторопились!

6:3 в пользу телезрителей.
_____________________________________

В.: – Команда Алёны Повышевой на этот раз не сумела вырвать победу.

Вот имена телезрителей победителей:
Дмитрий Ананьин из Москвы (вопрос о замке-календаре; кстати, у вас была версия на этот вопрос),
Дарья Павлова из Алматы (вопрос из 13-го сектора),
Андрей Камынин из Георгиевска (вопрос о шарже),
Лина Мунасипова, село Стерлибашево (вопрос о сурках и архарах),
Андрей Колесников из города Ливны (вопрос о загадке Леонардо),
Ольга Николаева из Химок (вопрос-хокку об охотничьем домике).

В.: – Господин Черемисинов! Кто в команде знатоков был сегодня лучшим?

А.Ч.: – Ну, к сожалению, чуда сегодня не произошло; а лучшим был, на мой взгляд, Виталий Погорелов.

В.: – Виталий Погорелов, поздравляю: «Хрустальный атом» – Ваш!
_____________________________________

В.: – А сейчас – внимание! Сейчас будет определён… Одну секунду. Господин Авдеенко! Ну вот как Вы себя чувствуете после «академика Королёва», да теперь ещё с «охотничьим домиком»?

Д.А.: – Отвратительно, если честно.

В.: – И… Я вам пытался помочь!

Д.А.: – Да.

В.: – Но вы меня не слушали. Я даже сказал: «минуту в кредит возьмите», хотел вам с выражением прочитать! Но, госпожа Повышева, Вы решили меня не слушать.

А.П.: – Это моя ошибка, господин Ведущий.
_____________________________________

В.: – Итак! Сейчас будет определён лучший игрок Летней серии. Сначала Владимир Верхошинский назовёт нам лучший вопрос этой игры. Прошу Вас, Владимир!

В. Верхошинский: – Господин Ведущий, ну, очень понравился вопрос, конечно, про охотничий домик, потому что мы все в охотничьем домике; но в целом, вот мы с господином Гиязовым обсуждали, что в «13-м секторе» в этом сезоне хорошие вопросы, а сегодня – ну редкий случай, когда вопрос такой, что, на наш взгляд, он является лучшим вопросом вечера…

В.: – И это у нас?..

В. Верхошинский: – Это Дарья Павлова, вопрос из «13-го сектора» о модели и вешалке.
_____________________________________

В.: – Напоминаю наш регламент. Если члены Академии телезрителей поддержат кандидатуру, предложенную господином Верхошинским, решение будет принято. Госпожа Полянская, начнём с Вас. Какой вопрос был сегодня лучшим?

Ж. Полянская: – Мне кажется, я бы выбрала вопрос об охотничьем домике; хотя о сурках и архарах мне тоже очень понравился вопрос.

В.: – Ну что-то надо одно!

Ж. Полянская: – Ну, об охотничьем домике!

В.: – Об охотничьем домике. Госпожа Медведева, Ваше мнение?

Т. Медведева: – А мне больше понравился вопрос о сурках.

В.: – О сурках? И об архарах? Так! Мне будет легко, я так чувствую! Госпожа Алексеева, а Вам какой вопрос больше всего понравился?

Н. Алексеева: – О сурках.

В.: – О сурках!
_____________________________________

В.: – Ну… Если можно, я спрошу мнение магистров: мне просто интересно, потому что очень большой разброс мнений. Скажите… Господин Поташев, давайте с Вас начнём. Вы бы какой вопрос выбрали?

М. Поташев: – Сейчас надо ещё какой-нибудь вспомнить!

В. [смеётся]: – Чтобы мне было полегче!

М. Поташев: – Я всё-таки за охотничий домик.

В.: – Всё-таки за охотничий домик. Господин Сиднев, а Вы?

В. Сиднев: – Я согласен с Максимом: охотничий домик, потому что это ещё и такой… кульминация игры была!

В.: – Господин Козлов!

А. Козлов: – Вы знаете: мне кажется, что…

В.: – Я узнал Ваши аплодисменты на «13-м секторе».

А. Козлов: – Нет, это было…

В.: – Это были не Вы?

А. Козлов: – Нет, я согласен с тем, что телезритель получил приз, и это очень справедливо, НО! Простите меня, господин Верхошинский, всё-таки! Нельзя отрывать вопрос «Что? Где? Когда?» от контекста, никогда! Как шло обсуждение; о чём он; в какой ситуации он выпал; и вот по всем параметрам для меня вопрос, который я сейчас назову (а я даже не могу номинировать, могу просто сказать точку зрения) – он вровень с «академиком Королёва, 12», который стал ну как бы в истории «Что? Где? Когда?»! Вот вопрос, который в этом контексте, с не взятой «минутой в кредит» и так далее – конечно, охотничий домик! Вот, господин Ведущий!
_____________________________________

В.: – Благодарю Вас! Господин Черемисинов! Я, кстати, Вас никогда не спрашивал! А Вам какой вопрос больше понравился?

А. Черемисинов: – Охотничий домик.

В.: – Вам – охотничий домик. Госпожа Повышева, а Вы? Вот если только Вы решаете – какой?

А. Повышева: – Конечно, охотничий домик.

В.: – Охотничий домик.
_____________________________________

Внимание! Лучшим игроком Летней серии «Что? Где? Когда?» 2024 года признана Ольга Николаева из Химок, вопрос об охотничьем домике! Награда ждёт Вас!

Ольга Николаева награждается Хрустальной совой и картой Альфа-Банка
!

Ольга, мы Вас поздравляем! А главное – что Ольга сегодня и шестое очко набрала, и Хрустальную сову получила! А это значит, что она стала… Кстати, Ольга ни разу не проиграла знатокам. Она становится академиком Академии телезрителей!

Итак, Ольга Николаева, я Вас поздравляю!
_____________________________________

Уважаемые телезрители, а нас ждёт долгий перерыв до начала Осенней серии. Будет время отдохнуть. Летние игры в клубе «Что? Где? Когда?» закончены, большое всем спасибо!

К списку тем

Всего сообщений: 96
Страницы: 1234567

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].