Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
49
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Олег Баранов
64.7%
Всеволод Седов
12.9%
Дарина Сибуль
8.2%
Диана Агейченкова
7.1%
Кирилл Волков
7.1%
Данил Горлов
0.0%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о пинг-понге
18.2%
Вопрос о колокольчике
13.0%
Вопрос об оригиналах и копиях
12.0%
Вопрос об аварийном выходе (б)
8.9%
Вопрос о загрязнении воздуха
8.9%
Вопрос о кофе
8.9%
Вопрос о флюгере (сб)
8.2%
Вопрос о громе и молнии
6.8%
Вопрос о самоваре
6.2%
Вопрос о канифоли
6.2%
Вопрос о стульях (б)
2.7%
 Лето-2024: игра третья
команда Дарины Сибуль 
Страницы: 12345
ice99


Дата рег.: 30 мая 2016 г.


06 июня 2024 -- 15:11 (мск)
sarmat83
И играет ли тут существенную роль цвет (кофе)?
Так цвет кофе это и есть лакмусовая бумажка "понимает знаток логику ответа или нет".

Суть в том, что изначально кофе цвета и размера как горох, а когда наши пытались его варить (как горох) он не варился. Потому и прозвали турецкий горох (который плохо варится).

Команда схватила только цепочку Турция-кофе (похож по размеру на горох).

В таком случае можно было спросить "Что называли турецким горохом?" Но спросили то про "варку турецкого гороха". И никакой логики варки команда не объяснила.
М.Михаил


Дата рег.: 29 сентября 2018 г.
Место жительства:
Москва


06 июня 2024 -- 15:28 (мск)
Конечно маловероятно, что сыграет вопрос( но как мне кажется это лучшее, что я отправлял ) , но теперь думаю не возникнет ли тоже некоторого спора, если вдруг сыграет
Dr.IgorKriuchkov


Дата рег.: 7 июня 2021 г.
Место жительства:
Украина, одеса


06 июня 2024 -- 20:33 (мск)
ice99
В таком случае можно было спросить "Что называли турецким горохом?" Но спросили то про "варку турецкого гороха".
-------------------
Строго говоря, турецким горохом называют нут из семейства бобовых. Необработанные бобы нута тоже зеленого цвета, по размеру и форме напоминают горошины, долго варятся, поэтому требуют предварительного замачивания.
Но в тексте повести Куприна - именно кофе. И только необжаренные косточки плодов кофейного дерева (а не зерна, и тем более не бобы) по цвету и форме напоминают горошины и не поддаются варке без предварительной обработки.
Так что, в плане не засчитанного ответа знатока на вопрос телезрителя - здесь всё законно.
sarmat83
41 год


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


09 июня 2024 -- 10:47 (мск)
ice99

Так цвет кофе это и есть лакмусовая бумажка "понимает знаток логику ответа или нет".

Суть в том, что изначально кофе цвета и размера как горох,...


Знаете, я в детстве когда-то впервые собирал ежевику, и, если бы мне не сказали, что это ежевика (ну, например, я бы ее сам нашел), то я бы сказал, что это малина, только другого цвета.
Есть смородина и черная, и красная, и белая (встречал) и, может быть, еще какая-то другая.
Медведи бурые, белые. Гималайские отличаются от обоих по цвету, но не перестают быть медведями.

Так почему же "горох" (турецкий там или какой-то иной) обязан быть того же цвета?

Могли они назвать зерна "горохом" только из-за размера? Допустим, они были крупнее, чем пшеница, и мельче чем фасоль.

Я согласен, что необжаренный кофе из черного ящика больше похож на горох, чем обжаренный.

Ну представьте себе: изможденные солдаты заходят в какой-то оставленный (а может взятый в результате длительной осады) турецкий город, в котором закончились запасы провианта. Хотят есть и находят зерна кофе. Допустим, обжаренные и коричнегого цвета. Они (солдаты) что, от этого перестанут быть голодными, чтобы не попытаться его сварить? Зерно - зерно. Должно быть кашу из него сварить можно....

А как они могли его назвать, будь он даже коричневый? Приведите ряд более подходящих названий, и объясните, чем более!?

Ситуация похожа с шестым раундом.

6. Знатокам было достаточно ракурса фото, чтобы понять, что за проблема обсуждалась в статье, и сведения о празднике были дополнительными (лишними), и они их не обсуждали, т.к. об этом напрямую не спрашивали.

7. Знатокам было достаточно, что зерна не разваривались, чтобы понять что это кофе, и сведения о горох(цвет) были дополнительными (лишними), и они их не обсуждали, т.к. об этом напрямую не спрашивали.

Так что до логики - вопрос спорный. Плясать от ракурса и от разваривания, и в обоих случаях прийти к правильному ответу было не логично? Вопрос был поставлен "Какой проблеме..?" и "Что в черном ящике?" - и знатоки ответили.
sarmat83
41 год


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


09 июня 2024 -- 14:16 (мск)
Еще один абстрактный пример.

Школьник Вася, находясь у себя дома в Воронеже, такого-то числа в такое-то время решил понаблюдать за звездами и направил свой телескоп на 220 градусов по азимуту и 60 градусов к горизонту и увидел небесное тело, похожее (описание примерное) на граммофонную пластинку с теннисным мячом посередине. Какую планету увидел Вася.

И тут, предположим, некий знаток - всем знатокам знаток, знающий периоды и фазы обращения всех планет, рассчитал, что вообще этой ночью Вася мог увидеть всего три планеты, а в указанное время и в примерно том секторе - только одну (Сатурн). И отвечает: "Сатурн."

Так стоит ли вменять знатоку, что он не проник в логику вопроса, если он не сказал, что Сатурн, потому что с кольцами?...
Пулков


Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


09 июня 2024 -- 16:24 (мск)
sarmat83
У нас на даче, помимо вами перечисленных, есть розовая смородина, по вкусу похожа на белую
Kim Jong-il


Дата рег.: 8 декабря 2013 г.


09 июня 2024 -- 21:18 (мск)
> А как они могли его назвать, будь он даже коричневый?
Да уж точно не "горох". "Гранатовый браслет" - это 1910, соответственно, описываемые события происходили в середине - второй половине 19 века. Кофе в то время уже было широко распространено в России, и кто-нибудь из солдат наверняка знал про этот напиток. А вот про зелёное кофе даже сейчас не каждый знает.
Соответственно, если варить обжаренные зёрна - получится напиток, который ни по вкусу, ни по запаху, ни по цвету не имеет ничего общего с горохом. Зелёные зёрна - другое дело. Я варить их не пробовал, но пишут, что получается что-то травянистое.
В оригинальной цитате, правда, не сказано, что это были именно зелёные зёрна. Но по логике должно было быть именно так:
- Солдаты нашли обжаренные зёрна, решили сварить (даже если не знали про кофе), увидели, что получается ароматный напиток, поняли, что это ни разу не горох.
- Солдаты нашли зелёные зёрна, похожие по размеру и цвету на горох. Решили сварить, увидели, что ничего хорошего не получается.
► Скрытый текст...
Пришли мы, помню я, в Букарест и разместились по квартирам. Вот как-то иду я по улице. Вдруг повеял на меня сильный розовый запах, я остановился и увидал, что между двух солдат стоит прекрасный хрустальный флакон с розовым маслом. Они смазали уже им сапоги и также ружейные замки. «Что это у вас такое?» — спрашиваю. «Какое-то масло, ваше высокоблагородие, клали его в кашу, да не годится, так и дерет рот, а пахнет оно хорошо». Я дал им целковый, и они с удовольствием отдали мне его. Масла уже оставалось не более половины, но, судя по его дороговизне, было еще, по крайней мере, на двадцать червонцев. Солдаты, будучи довольны, добавили: «Да вот еще, ваше высокоблагородие, какой-то турецкий горох, сколько его ни варили, а все не подается, проклятый». Это был кофе; я сказал им: «Это только годится туркам, а солдатам нейдет». К счастию, опиуму они не наелись. Я видел в некоторых местах его лепешки, затоптанные в грязи.
sarmat83
41 год


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


10 июня 2024 -- 01:12 (мск)
Kim Jong-il
...и кто-нибудь из солдат наверняка знал про этот напиток....

Вот тут не уверен. Солдат, скорее всего, набирали из крестьян. Ну, если только барин в добром расположении духа мог дать попробовать. А так с транспортом было похуже чем сейчас и возить кофе было дорого и далеко не каждый мог его себе позволить.

К списку тем

Всего сообщений: 68
Страницы: 12345

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].