Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
49
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о сурках и архарах
15.0%
Вопрос об Охотничьем домике
13.9%
Вопрос о татуировке (13)
11.7%
Вопрос о замке-календаре
10.4%
Вопрос о шарже (сб)
7.4%
Вопрос о футбольном мяче (сб)
6.8%
Вопрос о сауне (б)
6.8%
Вопрос о загадке Леонардо
6.8%
Вопрос о колесе обозрения (б)
6.3%
Вопрос о детстве
5.7%
Вопрос о монете
5.4%
Вопрос о кабинках для мужей (б)
3.8%
Назовите лучшего игрока:
Виталий Погорелов
44.2%
Дмитрий Авдеенко
22.1%
Павел Ершов
15.8%
Алёна Повышева
8.4%
Сергей Кашников
5.3%
Сергей Ковалевский
4.2%
 Лето-2024: финальная игра
команда Алёны Повышевой 
Страницы: 1234567
Lipuha


Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва


17 июня 2024 -- 18:18 (мск)
От всей души болела за команду Алены, очень хотелось сову Ершову)) И даже несмотря на проигрыш, сама игра мне понравилась! Отличные интересные вопросы! Достойны именно финала. Даже 13 сектор был отличным.По сравнению с остальными играми серии очень заметна разница в сложности.
Обидно за невзятие первого вопроса. Ведь всю минуту склонялись к правильному ответу… но что-то пошло не так. Если бы взяли его, возможно и настроение у команды было бы другим. Зато как прекрасно разыграли Блиц!! Просто красавчики. В тот момент мне показалось, что команда разыгралась в полную силу и обязательно победит. Но не сложилось. Вопрос про Сурков и архаров был очень милым)) Ответ вызвал улыбку) А вот загадка Леонардо для меня показалась самой сложной в этой игре. Потом почитаю стенограмму и вникну в суть) Что-то я не совсем поняла образ.
Ну и конечно хокку!!! Прекрасный заключительный аккорд этой игры! Уж на что я не люблю хокку, но именно в этот раз все получилось просто здорово и в тему! И вроде все кажется совсем не сложно, когда слышишь ответ! Думаешь, ну каааак можно было не догадаться))) Но вот никто не догадался. А казалось бы, чего проще . Колчан - стрелы - охота. Да еще и стоит в углу))) Если бы хоть мелькнула мысль про охоту, то, я уверена, они бы сразу взяли!!! Прекрасный вопрос про нашу любимую игру. Достойный совы! Может, если бы взяли минуту в кредит, то у кого-нибудь и мелькнула бы мысль, как иногда бывает. И даже ошибка господина ведущего, решившего, что они попросили эту минуту, подталкивала к этому решению))) Но в этот раз сложилось так.
Алене желаю сильно не расстраиваться, всякое бывает. Уверена, мы увидим еще не одну их красивую победу!
Марина Воробей


Дата рег.: 17 ноября 2012 г.
Место жительства:
Беларусь


17 июня 2024 -- 18:20 (мск)
На мой взгляд команда Алёны самая харизматичная в клубе. Верила в их победу. Но проигрыш команды приняла спокойно, потому что знаю - возвращение будет ярким и мощным, таким, как они умеют.
Татьяна_Шункова


Дата рег.: 2 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Астрахань


17 июня 2024 -- 18:49 (мск)
Расстроилась проигрышу команды. Мне показалось, вопросы на финале весны с участием команды Максима Поташёва были красивее.
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


17 июня 2024 -- 19:05 (мск)
Эх...
Жалко замка-календаря, с него началось это безумие.
Хотела ругмя-ругать хокку, но господин Ведущий пояснил здесь его логику, стало понятнее, но образ "отдыхающего" после войны колчана остался. Охота не пришла даже после пояснения. Роса - вот что указывало на сиюминутность, а не на долгий мирный процесс. Пока писала, почти убедилась в беручести этого вопроса)))
Решетникова можно было брать командой, когда один скажет - карандаш, второй - худржник, третий - двойка, четвёртый - опять, и хором - Решетников. А одному сложно, тем более на финале серии.
Но Леонардо перехлестнул сегодня всех. Я не знаю, как это ответить. Жидкость и снег, конечно, агрегатные состояния воды, но в данном контексте приравнять воду из фонтана к снегу было неимоверно сложно.
Вешалка - вот мой фаворит на этой игре. Это такой шикарный вопрос с иронией, с глубиной, с юмором. То, чего реально от модели не ожидаешь. Я бы ему Сову дала)))
И в связи с этим вопросом упомяну основной недочёт их сегодняшней игры - они не перечисляли свойства, признаки, места. Ведь "вешалка" практически равно "модель". Но не перебрали "имена" моделей. Или сурок. Грызун, норы, свист, опасность. Ну как-то так.
Дико обидно. Сложность вопросов была очень высокая. И казалось, что время просто несётся.
Печалюсь я. Очень мне хотелось, чтоб они выиграли((( Но ничего, всё ещё будет!!! Желаю им долгой успешной жизни в Игре!!!

Петр Медведев
38 лет


Дата рег.: 3 апреля 2017 г.
Место жительства:
Россия, Москва


17 июня 2024 -- 21:59 (мск)
Вопрос 13-го сектора можно было только случайно угадать, потому что логичных (подходящих) ответов существует множество. Шансы угадать минимальны. Вот такие вопросы портят игру, снижают её популярность.
DJ Робкий
33 года


Дата рег.: 14 июня 2020 г.
Место жительства:
Россия, Москва


18 июня 2024 -- 00:04 (мск)
_____________________________________

16.06.2024

Финальная игра летней серии «Что? Где? Когда?» 2024 года.


Ведущий: — Добрый вечер, уважаемые телезрители, добрый вечер, уважаемые знатоки! Сегодня, 16 июня, нас ждёт заключительная игра перед летними каникулами — финал летней серии «Что? Где? Когда?» 2024 года.

Реклама спонсоров; заставка.

А против телезрителей в финале сыграют:
продюсер Сергей Кашников,
дипломат Сергей Ковалевский,
бизнес-тренер Павел Ершов,
математик Виталий Погорелов, [пауза]
четырёхкратный обладатель «Хрустальной совы» Дмитрий Авдеенко
и капитан команды — обладательница «Хрустальной совы» Алёна Повышева.

Против команды Алёны Повышевой сегодня играют:
Юлия Яковлева (Курган),
Лина Мунасипова (Стерлибашево),
Сергей Штейн (Тверь),
Андрей Колесников (Ливны),
сектор «Блиц»,
Татьяна Егорова (Великий Новгород),
Дарья Алдухова (Брянск),
Анна Поцелуева (Байконур),
сектор «Суперблиц»,
Ильмутдин Арсланбеков (Каякент), (Ведущий еле выговорил имя и город при представлении)
Ольга Николаева (Химки),
Дмитрий Ананьин (Москва),
«13-й сектор».

(2 минуты 45 секунд)

_____________________________________

1-й раунд.

Ведущий: — Итак, госпожа Повышева, добрый вечер! Сегодня пятая игра этой Вашей команды и второй финал серии. И опять, как и в прошлом году, финал летней серии — Алёна, одним словом, «день сурка». Хотите, чтобы всё было как год назад — победа со счётом 6:5 и Вам «Хрустальная сова»?
А. П.: — Хочу, чтобы была победа с каким-нибудь счётом, вот.
В.: — Алёна, а лично у Вас сегодня полуюбилейная, 25-я игра в нашем клубе, я Вас поздравляю. Вы знаете, в финале весенней серии в своей 25-й игре Анастасия Шутова «Хрустальную сову» получила, так что… получается, что и Вам наверно надо.

_____________________________________

Играет Дмитрий Ананьин из Москвы.

Посмотрите на экран!
Перед вами старинный шведский за́мок Сто́ра-Су́ндбю. В XIX веке он был перестроен по концептуальному проекту Питера Робинсона.
Внимание, вопрос: Сколько в этом замке комнат и сколько окон?

За столом звучат версии: «365», «степень двойки», «что-то связанное с шахматами».
Алёна Повышева даёт версию про четыре времени года, «у каждой большой по три маленькие».
В конце минуты Дмитрий Авдеенко говорит про открытие химического элемента.


Отвечает Виталий Погорелов: Ну, так как сказали, что по какой-то концепции был перестроен этот замок, мы предполагаем, что как-то это связано со степенями двойки, и так как мы видим уже здесь и два, и четыре, возможно… ну давайте предположим, что 64 комнаты и 128 окон.

Правильный ответ:
Ведущий: — Госпожа Повышева, у меня прямо нет слов, честно говоря. У вас же всё было, и вы практически слово в слово говорили: «Четыре большие башни», «Три не видно», даже говорили, что «времена года».
Башни символизируют времена года, 12 поменьше — месяцы, и до этого вы дошли! Комнат в этом замке 52 по числу недель в году, а окон, как на первой секунде по-моему Павел Ершов сказал, — 365. Архитектор задумал замок-календарь.

Счёт 1:0 в пользу телезрителей.

100 000 рублей от Альфа-банка получит Дмитрий Ананьин из Москвы.

_____________________________________

Ведущий: — Интересы знатоков защищает советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов. Добрый вечер!
А. Ч.: — Добрый вечер, господин Ведущий!
В.: — Давайте на минуту вернёмся в прошедшее воскресенье. Как Вам чудесное спасение команды Бориса Белозёрова?
(В кадре показываются Борис Белозёров и Дарья Любинская)
А. Ч.: — Вы знаете, господин Ведущий, мне кажется, чудеса зачастую случаются с теми, кто ждёт чудо. Я хочу сказать, что в этом сезоне у нас была ещё одна чудесная игра — это игра команды Максима Поташева в финале весенней серии, (показываются Максим Поташев и Анастасия Шутова) и очень надеюсь, что ещё очередным чудом будет игра сегодня команды Алёны Повышевой. (аплодисменты) — Господин Ведущий, я хотел бы ещё раз вернуться к прошлой игре. Дело в том, что на прошлой игре «Хрустальный атом» получила Дарья Любинская, а сегодня у неё день рождения.
Ведущий — Дарье Любинской: — Очень своевременно. Дарья, я Вас поздравляю!

(7 минут 37 секунд)

_____________________________________

2-й раунд.

Ведущий: — Итак, возвращаясь к прошлой игре. Уважаемые телезрители, хочу пояснить тем, кто не понял, почему сегодня не играет команда Бориса Белозёрова. По правилам этого года в весенней серии команды-фавориты разыгрывали финалы трёх серий. Но победить смогли только две команды, и поэтому команда Максима Поташева играла в финале весенней серии, а команда Алёны Повышевой играет в финале летней. А вот свободное место в финале осенних игр досталось как раз команде Бориса Белозёрова, потому что в летней серии они одержали победу в последней отборочной игре. Господин Белозёров, вас мы ждём не сегодня, а в финале осенней серии.

_____________________________________

13-й сектор. (Ведущий вначале ошибочно подумал, что выпал Курган)

Сегодня в «13-й сектор» поступило 35 656 вопросов.

Играет Дарья Павлова, сотрудник рекламного агентства из г. Алматы. (Ведущий произнёс «из Алма-Аты»)

Американскую модель Шанель Иман не раз критиковали за её татуировку, но она сама видит в ней своё отношение к профессии. Что изображено на этом тату?
(Ведущий почему-то не стал произносить имя модели)

Сергей Ковалевский озвучивает версию про бабочку, эта версия доминирует за столом вторую половину минуты.
Также команда обсуждает имя Шанель и что фамилия Иман созвучна с «Ай-мэн» («I-man»).
На последней секунде Дмитрий Авдеенко даёт версию «Пчела».


Отвечает Дмитрий Авдеенко: Придумали такое отношение… образ, который демонстрирует отношение к профессии, возможно, она трудолюбивая модель, и образ трудолюбия — это, например, пчела.
Ведущий: — А почему, на ваш взгляд, её критиковали бы за это?
Д. А.: — Я не знаю, может, у модели в принципе татуировки, или пчела жалит

Правильный ответ: Вешалка.

Счёт 2:0 в пользу телезрителей.

100 000 рублей от Альфа-банка получит Дарья Павлова из Алма(-А)ты.

_____________________________________

Ведущий: — Интересы телезрителей сегодня защищает главный управляющий директор «Альфа-банка» Владимир Верхошинский. Добрый вечер!
В. В.: — Добрый вечер!
(Рядом с Верхошинским и Гиязовым стоят три женщины из «Академии телезрителей» и команда Максима Поташева)
В.: — В этом году Вы у нас впервые, и хочу сказать, что пока сезон за знатоками: шесть побед в девяти играх. Представляете?
В. В.: — Ну, придётся сегодня исправлять ситуацию, но у такого счёта есть один приятный момент: наметился рекорд в призовом фонде финала года, в прошлом году, если не ошибаюсь, там было 3 миллиона 300 тысяч с чем-то, а в этом году уже сейчас почти 2 миллиона 800 тысяч, и счёт идёт-идёт-идёт. Мне кажется, это не может не радовать!
(На экране показывается призовой фонд, равный 2 783 883 рублям; звучат аплодисменты)
В.: — Благодарю Вас, Владимир!

(11 минут 58 секунд)

_____________________________________

3-й раунд.

Ведущий: — По традиции в финальных играх на помощь «Защитнику интересов телезрителей» приезжают члены «Академии телезрителей» игры «Что? Где? Когда?». И сегодня в нашем зале обладательница «Бриллиантовой совы» Жанна Полянская из Сыктывкара (Добрый вечер!), обладательница «Бриллиантовой совы» Татьяна Медведева из Саратова (Добрый вечер, Татьяна!) и обладательница «Хрустальной совы» Наталия Алексеева из Борисоглебска.
(Камера показывает команду Дарины Сибуль с Алесем Мухиным слева)
В.: — Госпожа Повышева, почему Вам не удалось ответить на этот вопрос, как Вам кажется? Ну первый, честно говоря, даже жальче…
А. П.: — Первый жальче гораздо, правда. Ну… не вкатились, видимо, ещё.

_____________________________________

Суперблиц.

Ведущий: — (смеётся) Что-то вы начинаете сегодня как-то лихо.

За столом остаётся Павел Ершов.

Ведущий: — Павел, Вы по-моему впервые играете суперблиц.
П. Е.: — Есть такое.

Вопрос 1.

Анислейдис и Борис Красниковы
из Уральска попросили показать вам карикатуру Владимира Шкарба́на «Стекольщики», а то, что в руке у мальчика — скрыть.
Семья Красниковых интересуется: что мы от вас скрыли?
(Во время показа карикатуры на экране внизу показывается предупреждение о демонстрации табачных изделий)

Ответ Павла Ершова: я думаю, что в контексте «Винлайна» футбольный мяч был бы на месте.

Правильный ответ: Два стекольщика — один стёкла вставляет, а другой обеспечивает его работы. В руке у мальчика футбольный мяч.

Вопрос 2.

Андрей Камынин из Георгиевска
попросил показать вам шарж советского художника-карикатуриста Иосифа И́гина.
Андрей интересуется: кому посвящён этот шарж?

Ответ Павла Ершова: Я вижу цифру «2» и карандаш… (долгая пауза) у меня есть версия, что это клоун Карандаш, но не понимаю, что такое цифра «2» в этом случае… если представить, что это карикатуристы, то вторым мог бы быть Крылов из «Кукрыниксов».

Правильный ответ: Павел, но здесь карандаш — это просто как атрибут художника. И двойка. Вы знаете художника, который как-то связан с двойкой?
(Неразборчивая перебивка)
Шарж посвящён художнику Фёдору Решетникову, автору картины «Опять двойка».

Счёт 3:0 в пользу телезрителей.

100 000 рублей от Альфа-банка получит Андрей Камынин из Георгиевска.
(Ведущий оговорился: «100 000 рублей из Георгиевска получит Андрей Камынин»)

Реклама на Первом канале.

_____________________________________

Ведущий: — Уважаемые телезрители! Букмекерскую компанию «Winline» в клубе «Что? Где? Когда?» представляет спортивный комментатор Денис Казанский. Денис, добрый вечер! Как Вам старт команды Алёны Повышевой?
Д. К.: — Ну, счёт пока конечно для «Скорой помощи», но вы знаете, мне кажется, что в финале неважно, как ты начинаешь, важно с какой стороны окажется цифра «6» на итоговом табло. Пока команда из любви к игре играет и, мне кажется, и для бурных аплодисментов, и для восхищённого молчания. Я думаю, что всё у них получится.
В.: — А как Вам старт чемпионата Европы? Вы так долго ждали его! Радует Вас?
Д. К.: — Ну, там быт. Вы знаете, без наших скучно, фавориты побеждают, аутсайдеры, как ни парадоксально, проигрывают, в общем-то идёт своим чередом всё, но уже в прошлой программе я вам рассказывал о программе Winline для всех тех, кто смотрит чемпионат Европы — в приложении «Winine» вы можете заходить и каждый день получать бонусы от «Винлайна». И сегодня финал, самое время напомнить о том, что туда надо заходить и получать свои подарки. Если по какой-то причине вы ещё не скачали мобильное приложение — это будет сейчас самое время.
В.: — Благодарю Вас, Денис!

(18 минут 14 секунд)

_____________________________________
DJ Робкий
33 года


Дата рег.: 14 июня 2020 г.
Место жительства:
Россия, Москва


18 июня 2024 -- 00:05 (мск)
4-й раунд.

Ведущий: — Господин Ковалевский! Сергей, я слышал, что для Вас самые сложные минуты — непосредственно перед началом игры, когда настроение команды, Ведущего и волчка — полнейшая неизвестность. Сергей, и как сейчас настроение команды, Вам стало полегче?
С. К.: — Чем перед игрой, конечно полегче.
В.: — Да? А как Вам настроение Ведущего сегодня? (пауза) Устраивает?
С. К.: — Кажется, чо хорошее. Надеюсь не ошибиться.
В.: — Ну, а настроение волчка как? «13-й сектор», «Суперблиц»…
С. К.: — Это хорошо.
В.: — А, Вы рады.
С. К.: — Я удовлетворён.

_____________________________________

Играет руководитель оздоровительного центра Сергей Штейн из Твери.

Внимание, чёрный ящик! (выносят самый маленький)
Один из героев писателя Роберта Льюиса Стивенсона в определённых ситуациях не раз пользовался предметом, который сейчас находится в чёрном ящике. «Это — лучший способ выразить презрение к человеческому разуму», — считал он.
Внимание, вопрос: что же в чёрном ящике?

Дмитрий Авдеенко на первой секунде предлагает версию про монету.
Затем Ершов и Авдеенко обсуждают карты.
В середине минуты Павел Ершов говорит про тёмные очки, Виталий Погорелов предлагает гороскоп и сонник.


Отвечает Дмитрий Авдеенко: Ну, решение можно принимать на основе интеллекта, анализа, а можно довериться случаю. И герой мог в определённые моменты полагаться на то, какой стороной упадёт монетка. Мы думаем, что в чёрном ящике монетка.

Правильный ответ: По мнению героя Стивенсона, лучший способ выразить презрение к человеческому разуму — это, откроем чёрный ящик… подбросить монету, чтобы не принимать решения самому.

Счёт 3:1 в пользу телезрителей.

(21 минута 40 секунд)

_____________________________________

5-й раунд.

Ведущий: — Господин Кашников!
С. К.: — (пытается что-то сказать команде)
В.: — А Вы, отвечая на вопрос, какие минуты для Вас в игре самые сложные, сказали, что Борис стал мастером са́спенса. Я озадачен: что же умеет Борис Белозёров? (Белозёров смеётся)
С. К.: — Не Борис Белозёров, почему Борис Белозёров? Господин Ведущий, я имел в виду Вас
В.: — А, Вы меня Борисом называете?
(смех в зале)
С. К.: — Исключительно в тексте!
В.: — Так, и что же, мастером чего вы являетесь с Борисом?
С. К.: — Мастером саспенса, я подразумевал, что Вы являетесь мастером интриговать, нервировать, и прочее…
В.: — Ну Вы так и говорили бы по-русски: интриган…
(смех и аплодисменты в зале)
В.: — Господин Белозёров, а Вы — интриган?
(пауза)
В.: — Ещё какой!
Б. Б.: — Госпожа Любинская…

_____________________________________

Блиц.

Ведущий: — Что-то волчок за вас взялся сегодня… (смеётся)

Вопрос 1.

В Перми ежегодно проводится необычный конкурс поэтических импровизаций под названием «Колесо озарения». Каждый участник получает конверт с первой строчкой и за определённое время должен сочинить стихотворение.
Ольга и Алексей Голови́знины из Москвы спрашивают: сколько времени даётся на импровизацию?

В каше версий за 20 секунд Дмитрий Авдеенко предлагает «пока крутится колесо».

Отвечает Виталий Погорелов: За то время, пока колесо обозрения совершает круг.

Правильный ответ: Конкурс называется «Колесо озарения», а проходит он, посмотрите на экран… на колесе обозрения: нужно успеть сочинить стихотворение, пока колесо делает один оборот.

Ведущий: — Виталий, это первый Ваш правильный ответ по-моему, да?
В. П.: — Нет.
В.: — Второй?
(смех в команде)
В. П.: — Сбился.
В.: — Ну давайте пойдём за третьим.

Вопрос 2.

На колесе обозрения в Хельсинки наряду с обычными белыми кабинками есть одна коричневая. Вмещает она четырёх человек и оплата предусмотрена почасовая.
Елена Цыганцова из Люберец интересуется: что из себя представляет эта кабинка?

Звучат версии: караоке, кафе (кофейня).
На последних секундах Дмитрий Авдеенко предлагает сауну.


Отвечает Дмитрий Авдеенко: Ну, мы думаем, если Финляндия, то там сауна.

Правильный ответ: Эта необычная кабинка — посмотрите на экран — сауна.

Ведущий: — То, что в Финляндии сауна, Дмитрий, Вы здорово придумали на 18-й секунде, я Вас поздравляю.

Вопрос 3.

Представьте себе: стеклянная кабинка с хорошей звукоизоляцией, оборудованная компьютером, на котором установлены игры 90-х годов. В Шанхае недавно стали устанавливать такие кабинки и иронично прозвали их «Камеры хранения».
Данияр Мустаханов из Караганды интересуется: где устанавливают такие кабинки и для кого они предназначены?

На первой секунде звучит версия «Для мужей».
Сергей Ковалевский даёт версию про роддом, на что Алёна Повышева отвечает «Это некрасиво».


Отвечает Виталий Погорелов: Эти камеры, комнаты…
Ведущий: — Кабинки.
В. П.: — Кабинки, да. Устанавливают в торговых центрах для мужчин, чтобы женщины могли заниматься покупками.
В.: — Ну, как-то… назовите поточнее мужчин.
В. П.: — Мужей.

Правильный ответ: Эти так называемые «камеры хранения» предназначены — посмотрите на экран — для мужей: пока жёны ходят по торговому центру, мужья не скучают, играют в любимые с детства компьютерные игры.

Счёт 3:2 в пользу телезрителей.

Ведущий: — Виталий Погорелов и Дмитрий Авдеенко на па́ру очень вовремя сокращают разрыв в счёте.

_____________________________________

Ведущий — Денису Элькису: — Господин Элькис! Добрый вечер, Денис!
Д. Э.: — Здравствуйте, господин Ведущий!
В.: — Алёна Повышева была консультантом Вашей команды. Дайте совет: что она сегодня делает не так?
Д. Э.: Мне кажется… (смех в зале) Игра началась именно так, как эта команда любит, поэтому всё происходит, как это должно быть.
В.: — То есть Вы ничего им не советуете. Ну хорошо.
Ведущий — Дарине Сибуль: — Госпожа Сибуль, а Вашу команду тренировал Дмитрий Авдеенко. Вы можете ему что-то подсказать, чтобы он как-то попродуктивнее играл?
Д. С.: — Мне кажется, господин Авдеенко играет достаточно продуктивно.
В.: — Да, с молодёжью не поговоришь. (смех в зале)
Ведущий — Денису Теплякову: Господин Тепляков! Денис, у Вас свежий взгляд, незамыленный. И Вас никто не тренирует, у Вас совесть чиста. Скажите, Вы бы что-то могли посоветовать команде?
Д. Т.: — Ну надо работать, надо работать, ребята. Работаем, РАБОТАЕМ!!!
(смех и аплодисменты)
В.: — Что-то мне кажется, я чувствую, Денис, кто Вас тренирует.

(28 минут 29 секунд)

_____________________________________

6-й раунд.

Ведущий: — Господин Погорелов, в летней серии играли две молодые команды, многие знатоки играли впервые. Для Вас было полезно понаблюдать со стороны за этим, за их игрой, Вы что-то для себя подметили?
В. П.: — Я на каком-то эмоциональном уровне, на подсознании заметил, что как-то они иначе играют, а вот когда попытался для себя это сформулировать, так и не смог вот эту… зерно это поймать. Но я чувствую, что мы где-то в переходе находимся из одного состояния в другое.
В.: — Виталий, кстати, команда Теплякова пока бесхозная. Не думали над тем, чтобы её потренировать?
В. П.: — Не думал.
(смех)
В.: — Подумайте.

_____________________________________

Играет Анна Поцелуева из Байконура.

Британский актёр Хью Дэнси вывел своё определение детства.
Внимание, вопрос: Закончите это определение: «Детство — это когда свой возраст…»

На первых секундах Повышева говорит про пальцы, звучит также версия про «задувание свечек».
Предлагаются версии «преувеличиваешь возраст», «преуменьшаешь возраст» и «спрашиваешь у родителей».
В середине минуты Алёна говорит «Моя дочь не спрашивает». :)


Отвечает Сергей Ковалевский: («многодетный отец») «Попробую не опозориться перед своими детьми», мне кажется, что детство — это когда свой возраст можно показать на пальцах.

Ведущий: — Абсолютно правильный ответ!

Счёт 3:3.

Ведущий: — Но версия по-моему была Вашего капитана, да? Алёна Повышева побоялась сформулировать ответ и передала Сергею Ковалевскому

(31 минута 17 секунд)

_____________________________________
DJ Робкий
33 года


Дата рег.: 14 июня 2020 г.
Место жительства:
Россия, Москва


18 июня 2024 -- 00:05 (мск)
7-й раунд.

Ведущий: — Господин Авдеенко, я не знаю, что там до этого саспенса, но Вы для меня мастер эпатажа. Я теперь, Дмитрий, не забуду своё состояние на прошлой неделе, когда Вы стояли в зале, красивый, в смокинге, с бабочкой. И через пять минут я выхожу на улицу и Вы уже в тельняшке. Я Вам скажу, что я испытал такой шок, честно говоря, Вы и сейчас в тельняшке?
Д. А.: — Нет (смеётся).
В.: — Дмитрий, скажите, это работа над имиджем или Вам так удобнее?
Д. А.: — Мы перед прошлой игрой катались на кораблике. Тельняшка была для кораблика.
В.: — «Нас мало, но мы в тельняшках».
Д. А.: — Да.

_____________________________________

Играет учитель русского языка и литературы Лина Мунаси́пова, село Стерлибашево, Башкирия.

Ведущий: — Госпожа Повышева, скажите, а Вы любите больше принимать гостей или ходить в гости?
А. П.: — Принимать.
В.: — «Принимать». Вы знаете, но сегодня и впрямь какой-то «день сурка».

Посмотрите на экран.
Перед вами обитатели высокогорьев Алтая — серые сурки и горные бараны архары. Время от времени архары приходят на территорию сурковых колоний.
Внимание, вопрос: с какой целью архары ходят в гости к суркам?

Алёна Повышева говорит, что «это должно быть утилитарное что-то, природное» и что «там растёт трава, может они зёрнышки прячут».
Сергей Ковалевский говорит, что «они прячутся от хищников».
На последних секундах Алёна говорит про чистку копыт.


Отвечает Алёна Повышева: («Ну вот теперь я, видимо, не побоюсь») Ну, в общем, мы думаем, что архары должны ходить к суркам за чем-то, что им (архарам) может быть полезно. А полезно архарам, наверно, может быть что-то есть, ну а сурки, наверно, как любые нормальные грызуны… Ладно, нет, давайте так: грызуны грызут, допустим архары приходят к ним, вот в эту сурковую деревню, и сурки каким-то образом обгрызают им копыта, такой сурковый педикюр.
Ведущий: — Мне кажется, очень хорошая версия.

Правильный ответ:
Ведущий: — Господин Белозёров, а у Вашей команды есть какая-то версия на этот вопрос?
Б. Б.: — Ну, мне кажется, что… нам понравилась версия, кажется Виталий Погорелов говорил про безопасность, что сурки довольно внимательны, может они так… когда у них дети есть, когда у них внимания мало, они полагаются на сурков.
В.: — Господин Белозёров, ну вот этот вопрос у Вас не выпал на прошлой игре…
Б. Б.: — А, даже так!
В.: — …вот так волчок вас полюбил!
В.: — Госпожа Повышева, а Вы знаете, что при малейшей опасности сурки громко свистят?
А. П.: — Ну, вроде да, вроде знаю.
В.: — Оповещая друг друга заодно и архаров. Архары приходят в гости к суркам, чтобы как следует выспаться, не опасаясь хищников. Когда хищники приближаются, сурки начинают свистеть и архар может спокойно… что Вы, Дмитрий, говорите?
Д. А.: — Извините.
В.: — Просто поясните, мне интересно. Не скрывайте.
Д. А.: — А, ну я просто думал, что в гости не ходят поспать, поэтому не сказал эту умную мысль вслух.
В.: — Вы знаете, я знаю людей, которые ходят.
(смех)
(Ведущий не дочитал ответ до конца)

Счёт 4:3 в пользу телезрителей.

100 000 рублей от Альфа-банка получит Лина Мунасипова из села Стерлибашево.

_____________________________________

Ведущий: — Уважаемые телезрители! Лучший знаток этой игры получит от госкорпорации «Росатом» традиционный приз «Хрустальный атом». А определит лучшего Андрей Черемисинов. Андрей, сегодня обладатель «Хрустального атома» может стать обладателем «Хрустальной совы», и Ваше решение должны будут поддержать магистры. Сегодня вам будут помогать Андрей Козлов, Виктор Сиднев и Максим Поташев. Господин Черемисинов, команда Алёны Повышевой уже три игры подряд играет по 11 раундов. Вы никуда не торопитесь сегодня?
А. Ч.: — Нет, никуда. Давайте играть до шести очков!
В.: — «До послезавтра»!

(37 минут 02 секунды)

_____________________________________

8-й раунд.

Ведущий: — Господин Ершов, ну действительно, проводить за столом по одиннадцать раундов стало фирменным знаком вашей команды. Скажите, лично Вас это нервирует?
П. Е.: — Нет, чем больше, тем лучше.
В.: — А Вы знаете, что интересно: вы всегда добираетесь до счёта 5:5, проигрывая: три-четыре, четыре-пять — что называется, «с подветренной стороны». Павел, Вы [непонятное сочетание звуков] стратегически лучший, или лучше, когда телезрители Вас догоняют?
П. Е.: — Нет, пожалуй лучшим, мы преодолеваем, мы на коне.
В.: — Павел, но Вы знаете, и Вы чаще всего, насколько я помню, лично Вы всегда просыпаетесь ближе к концу. Сейчас наступает Ваше время.
П. Е.: — Ну, значит, пора!

_____________________________________

Играет юрист Андрей Колесников, город Ливны, Орловская область.

Ведущий: — Господин Ершов, Вы знаете, давненько у нас не было загадок Леонардо да Винчивосемнадцать лет. А лет 20—25 назад — старейшины не дадут соврать — загадки знаменитого мастера звучали часто. Да, господин Мун?
М. М.: — Да, господин Ведущий.
В.: — Четырнадцать загадок было, представляете? И вот Андрею Колесникову удалось отыскать ещё одну.

Послушайте:
Он принесёт на раскалённые улицы снег, сорванный с высоких горных вершин и усыплет им праздничные площади в летний зной.
Внимание, вопрос: разгадайте загадку Леонардо.

В начале минуты звучат версии про тополиный пух и пепел с вулкана.
В середине обсуждения предлагаются конфетти и салют, Авдеенко говорит про мороженое.
Павел Ершов говорит про падение сакуры.


Отвечает Павел Ершов: (задумывается) Всё-таки о тополе, имеется в виду тополиный пух.

Правильный ответ:
Ведущий: — Смотрите, Павел, по-моему, вы слово «снег» не записали, потому что вы обсуждали вулкан, но вулкан-то к воде какое отношение имеет. А он принесёт этот снег на раскалённые площади в летний зной. Это фонтан. «Вода с гор придёт на площади».

Счёт 5:3 в пользу телезрителей.

Ведущий: — Господин Поташев, Вы не знали эту загадку Леонардо?
М. П.: (мотает головой)
В.: — И даже Анастасия Шутова и Юрий Филиппов не помогли Вам?
М. П.: — Я не очень слышу, что там происходит дальше Насти, но, кажется, нет.
В.: — Юрий, погромче, погромче. А Вам пришла, Юрий?
Ю. Ф.: — Слишком поздно, господин Ведущий.

100 000 рублей от Альфа-банка получит Андрей Колесников из города Ливны.

_____________________________________

Ведущий: — Господин Казанский, как Вам кажется, сколько раундов нам осталось до окончания летней серии?
Д. К.: — (улыбается) Хороший вопрос. Вы знаете, мои лицевые мышцы немного скованы тревогой за этот результат текущий, но мне кажется, что мы увидим полную игру, и мы увидим, как знатоки забирают своё, потому что это фантастическая команда, и я думаю, что они справятся, они всё смогут. Единственное, что… Вы знаете, так уже наплывает ностальгия немного, потому что впереди каникулы и ждать осеннюю серию, а вот у болельщиков никаких каникул не будет, потому что и чемпионат Европы в самом разгаре, и чемпионат России совсем скоро начнётся по футболу, и, разумеется, огромное количество теннисных турниров — и за всем этим можно следить абсолютно бесплатно в приложении «Winline», поэтому наслаждайтесь спортом и мы будем ждать окончания сегодняшней развязки.

Реклама на Первом канале.

Ведущий: — Через несколько минут определится судьба главного приза летней серии «Что? Где? Когда?». «Хрустальная сова» будет вручена лучшему игроку победившей команды. А если сегодня победят телезрители, автор лучшего вопроса получит ещё и карту «Альфа-банка» на сумму 500 000 рублей.

(43 минуты 46 секунд)

_____________________________________
DJ Робкий
33 года


Дата рег.: 14 июня 2020 г.
Место жительства:
Россия, Москва


18 июня 2024 -- 00:05 (мск)
9-й раунд.

Ведущий: — Уважаемые телезрители, Финал года состоится в конце декабря и там ожидается рекордный призовой фонд. Сейчас самое время придумать хороший вопрос и поучаствовать в главной игре сезона 2024 года. Присылайте свои вопросы по электронной почте, по почте, либо заполнив форму на сайте tvigra.ru. Господин Верхошинский, скажите, а почему бы Вам во время летнего перерыва не сочинить бы что-нибудь?
В. В.: — (улыбается) Ну… Что-нибудь, это что? Я вот…
В.: — Вопрос я имею в виду.
В. В.: — А, в этом смысле. Не стихи, да. Вопрос… Сочиню. Господин Ведущий, я один раз даже сочинил и выиграл — у детей, правда, помню.
(смех в зале)
В.: — Ну, пора уже и ко взрослым переходить.

_____________________________________

Играет бухгалтер Ольга Николаева из города Химки.

Ведущий: — Ольга пять раз играла и пять раз выигрывала, в том числе и на последнем финале года. Вот такая Ольга, господин Погорелов, представляете? Ни разу не проигрывала знатокам.
В. П.: — (кивает головой)
В.: — Я знаю, что вы боитесь хокку, но, мне кажется, начать это хокку будет проще, чем закончить.

Внимание, вопрос: Какими словами начинается хокку японского поэта XVIII века Ёсы Бусо́на:
…От обильной росы
Тяжелеют колчаны в углу.

С вас первая строка.

Предлагаются версии про утро и мир.
Виталий Погорелов говорит про восход Солнца.
Дмитрий Авдеенко предлагает версию «спор».
Алёна Повышева говорит про «воина, вышедшего на пенсию».


Ведущий: — Итак. (пауза) Помощь вам не предлагают…
А. П.: — Помощь нам не предлагают, это правда.
В.: — Что делаем?
А. П.: — (шёпотом) Откуда у нас минутка?
В.: — В кредит имеется в виду? Это Вам предлагают
А. П.: — Да, это Павел [Ершов] вспомнил…
В.: — Алёна, надо что-то решать.
А. П.: — Ну давайте, я рискну, попробую ответить.
В.: — Итак. Знатоки просят минуту в кредит. Если господин Верхошинский готов предоставить эту минуту, то я не возражаю.
В. В.: — Мы с господином Гиязовым посовещались, мы готовы предоставить эту минуту.
(аплодисменты)
В.: — Итак…
А. П.: — Господин Ведущий!
В.: — Да, конечно, я вам… Вы не просили минуту?
А. П.: — Вообще-то не просила минуту.
В.: — А, тогда отвечайте. Простите, я Вас не понял. Прошу, Ваш ответ.

Отвечает Алёна Повышева: Мирное утро.

(Ведущий повторяет текст вопроса; Дмитрий Авдеенко хлопает и разводит руками)
Ведущий: — Что случилось, Дмитрий?
Д. А.: — Я думал, что Вы ответ читаете правильный, а в нём наши слова.
В.: — А почему вам про мирное утро легче-то?
А. П.: — Ну, как будто красивый образ…

Правильный ответ: Роса. И колчаны в углу. Как вы думаете, где это всё происходит? В каком-то…
А. П.: — Ну, в каком-то доме.
В.: — В каком-то доме. А какой дом вам ближе всего?
А. П.: — Отчий дом.
(Слышится вздох)
В.: — Что такое «О-о»?
А. П.: — Видимо, возглас восхищения. Это красивый образ тоже, да.

Охотничий домик,
От обильной росы
Тяжелеют колчаны в углу.

Ведущий: — «Охотничий домик» — так называется домик, в котором мы с вами играем. К сожалению, вы поторопились.

Счёт 6:3 в пользу телезрителей.

(49 минут 20 секунд)

_____________________________________

Ведущий: — Команда Алёны Повышевой на этот раз не сумела вырвать победу.

Вот имена телезрителей-победителей.
По 100 000 рублей от «Альфа-банка» получат:
Дмитрий Ананьин, г. Москва, вопрос о замке-календаре
Дарья Павлова, г. Алматы, вопрос о вешалке (13-й сектор)
Андрей Камынин, г. Георгиевск, вопрос о шарже (суперблиц)
Лина Мунасипова, с. Стерлибашево, вопрос о сурках и архарах
Андрей Колесников, г. Ливны, вопрос о загадке Леонардо
Ольга Николаева, г. Химки, вопрос об охотничьем домике

Ведущий: — Господин Черемисинов, кто в команде знатоков был сегодня лучшим?
А. Ч.: — Ну, к сожалению, чуда сегодня не произошло, лучшим был, на мой взгляд, Виталий Погорелов.
В.: — Виталий Погорелов, поздравляю, «Хрустальный атом» Ваш!

Ведущий: — А сейчас, внимание! Сейчас будет определён… Одну секунду. Господин Авдеенко, ну вот как Вы себя чувствуете после академика Королёва, да теперь ещё с Охотничьим домиком?
Д. А.: — Отвратительно, если честно. Ну…
В.: — И я вам пытался помочь.
Д. А.: — Да.
В.: — Но вы меня не слушали, даже сказал «Минуту в кредит» возьмите, хотел вам с выражением прочитать. Но госпожа Повышева решила меня не слушать.
А. П.: — Это моя ошибка, господин Ведущий.
В.: — Итак, сейчас будет определён лучший игрок Летней серии. Сначала Владимир Верхошинский назовёт нам лучший вопрос этой игры. Прошу Вас, Владимир!
В. В.: — Господин Ведущий, ну, очень понравился вопрос конечно про охотничий домик, потому что мы все в Охотничьем домике, но в целом мы с господином Гиязовым обсуждали, что в 13-м секторе в этом сезоне хороший вопрос, а сегодня, ну редкий случай, когда вопрос такой, что на наш взгляд он является лучшим вопросом вечера, получает…
В.: — И это у нас…
В. В.: — Это Дарья Павлова, вопрос из 13-го сектора о модели и вешалке.
В.: — И что она получит:
В. В. и В. (хором): — 200 000 рублей от «Альфа-банка».
В.: — Напоминаю наш регламент: если члены «Академии телезрителей» поддержат кандидатуру, предложенную господином Верхошинским, решение будет принято. Госпожа Полянская, начнём с Вас. Какой вопрос был сегодня лучшим?
Ж. П.: — Мне кажется, я бы выбрала вопрос об охотничьем домике, хотя о сурках и архарах мне тоже очень понравился вопрос.
В.: — Но что-то надо одно.
Ж. П.: — Ну… Об охотничьем домике.
В.: — Об охотничьем домике.
(аплодисменты)
В.: — Госпожа Медведева, Ваше мнение?
Т. М.: — Мне больше понравился вопрос о сурках.
В.: — О сурках. И об архарах.
(аплодисменты)
В.: — Да. Мне будет легко, я так чувствую. Госпожа Алексеева, а Вам какой вопрос больше всего понравился?
Н. А.: — О сурках.
В.: — О сурках.
(долгие аплодисменты)
В.: — Ну, если можно, я спрошу мнение магистров, мне просто интересно, потому что очень большой разброс мнений. Скажите… Господин Поташев, давайте с Вас начнём. Вы бы какой вопрос выбрали?
М. П.: — Надо ещё какой-нибудь бы вспомнить… (смех)
В.: — Чтоб мне было полегче?
М. П.: — Я всё-таки за охотничий домик.
(аплодисменты)
В.: — Всё-таки за охотничий домик. Господин Сиднев, а Вы?
В. С.: — Я согласен с Максимом, охотничий домик, потому что это и ещё такой… Кульминация игры была!
В.: — Господин Козлов?
А. К.: — Вы знаете, мне кажется, что…
В.: — Я узнал Ваши аплодисменты на «13-м секторе».
А. К.: — Нет, это были…
В.: — Это были не Вы?
А. К.: — Нет, я согласен с тем, что телезритель получил 200 тысяч, это очень справедливо. Но! (задумывается) Простите меня, господин Верхошинский, всё-таки нельзя отрывать вопрос в «Что? Где? Когда?» от контекста никогда. Как шло обсуждение, о чём он, в какой ситуации он выпал. И вот по всем параметрам для меня — вопрос, который я щас назову, я даже не могу номинировать, могу просто сказать точку зрения, он вровень с Академиком Королёва, 12, который стал ну как бы в истории «Что? Где? Когда?», вот вопрос, который в этом контексте с невзятой минутой в кредит и так далее — конечно, охотничий домик, вот, господин Ведущий.
В.: — Благодарю Вас. Господин Черемисинов, я кстати Вас никогда не спрашивал. А Вам какой вопрос больше понравился?
А. Ч.: — Охотничий домик.
В.: — Госпожа Повышева, а Вы, вот если только Вы решаете, какой?
А. П.: — Конечно, охотничий домик.
В.: — Охотничий домик. Госпожа Медведева, видите, как у Вас со знатоками мнения полярны? А у Верхошинского с Гиязовым вообще своё мнение! Они и не знатоки, и не телезрители!
В. В.: — Эра Интернета, господин Ведущий!

Ведущий: — Внимание! Лучшим игроком летней серии «Что? Где? Когда?» 2024 года признана Ольга Николаева из Химок, вопрос об охотничьем домике! Награда ждёт вас!

Ольга Николаева награждается «Хрустальной совой» и картой «Альфа-банка» на сумму 500 000 рублей.

_____________________________________

Ведущий: — Ольга, мы Вас поздравляем! (пауза) Ну, давайте музыку уберём, тишина. А главное, господин Козлов, что Ольга сегодня и шестое очко набрала… Покажите господина Козлова!
А. К.: — Я вот он. (Камера с опозданием переключается на Козлова)
В.: — …И «Хрустальную сову» получила. А это значит, что она… Кстати, Ольга ни разу не проиграла знатокам. Она становится Академиком «Академии телезрителей»! Госпожа Медведева, Вы поэтому не хотели ей давать?
(Долгие аплодисменты)
Ведущий: — Итак, Ольга Николаева, я Вас поздравляю! Уважаемые телезрители, а нас ждёт долгий перерыв до начала Осенней серии, будет время отдохнуть. Летние игры в клубе «Что? Где? Когда?» закончены, большое всем спасибо!!!

(56 минут 24 секунды)

_____________________________________
Soika


Дата рег.: 22 декабря 2013 г.
Место жительства:
Latvia, Riga


18 июня 2024 -- 00:17 (мск)
2 Bao75
"... а какие тогда "углы" в которых стоят колчаны если речь о полях/угодьях??" (с)

А где Вы видите какие-то углы при этом переводе ?
"At the hunting ground, the quivers are heavy with the dew." (с)

Еще раз повторю, что абсурдно обнаружить росу в доме/в помещении. Да к тому же, никакие углы в переводе не упоминаются.

► Скрытый текст...
На роль знатока никогда не претендовала. Просто выразила свое мнение. Извините, что оно не совпало с Вашим.
STV
53 года


Дата рег.: 22 марта 2017 г.
Место жительства:
Украина, Чернигов


18 июня 2024 -- 07:20 (мск)
Хоть хокку и стало уже неотъемлемой структурой Игры, но все же логика у него своеобразная.
Вроде ведущий все и объяснил с какой стороны надо раскручивать этот вопрос, но все же....
Логика знатоков была такая: колчан - значит воин; колчаны лежат в углу -значит они уже не нужные, война закончилась; роса на колчанах - значит утро. И вывод - мирное утро.
Я никак не могу понять, как в правильный ответ "охотничий домик" вписать росу? А ведь в хокку каждое слово важное.
Думаю, что знатоки на эмоциях отдали этому вопросу первое место. А были же очень хорошие вопросы про татуировку и сурков.
И уж никак не стоит этот вопрос сравнивать с "академиком Королевым". "Академик Королев" - это бриллиант, а "охотничий домик" - всего лишь один из бесчисленного множества хокку.
Лод



Место жительства:
Россия, Москва


18 июня 2024 -- 08:59 (мск)
Ну, что Вы, Soika? Я не против, я за! Я против безаппеляционности. Можно привести мои, или какие-то другие аргументы, и ответить? Можно! А можно сказать, что это вообще не колчан со стрелами, а банка с зубочистками, и тогда это дом моей тещи? А значит, можно и не ответить! Можно сказать? Можно! Я не против "можно" - я против "нельзя".
Wenti


Дата рег.: 31 октября 2023 г.
Место жительства:
Россия, Москва


18 июня 2024 -- 09:15 (мск)
xyzman

Почему я не люблю вопросы про хокку, точнее вопросы в виде, когда нужно восстановить пропущенный элемент?
Во-первых, как я уже сказал, это не стихотворение Мацуо Басё, или же Ёса Бусона. Это именно интерпретация переводчика.


Прямо бальзам пролили. Если продолжить Ваш анализ текста, то 狩倉の露 , вот эта частица の служебная и в данном случае отделяет определение от определяемого слова. "Охотничьи угодья" - の - "роса". То есть сначала прилагательное (определение) потом служебная частица, потом слово, к которому прилагательное относится. То есть это "роса (какая? чья?) охотничьих угодий". В приведенных английских переводах это четко указано - The hunting grounds’ dewdrops. На домике наверное тоже бывает роса, конечно.
Проверить, берущийся это вопрос или нет легко, если показать хокку на японском японцу. Ответит ли он "охотничий домик"?
olga agapitova


Дата рег.: 22 декабря 2012 г.
Место жительства:
россия, ижевск


18 июня 2024 -- 09:27 (мск)
Посмотрела только вчера,очень огорчилась.Взяли блиц,очень непростой,на мой взгляд,про монету тоже надо было угадать,а про возраст детства-просто здорово.Загадка Леонардо-я до сих пор не поняла при чём там снег.Про хокку,действительно ,если бы ещё раз послушали сначала,может и щёлкнуло бы.Всё равно команда сильная,любимая,надеюсь ещё раз увидеть их в этом году.
Lipuha


Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва


18 июня 2024 -- 10:23 (мск)
Soika
Мне всегда нравятся ваши объяснения, но сегодня не соглашусь. Зачем искать английский перевод, если уже дан русский? И вот именно от него надо было отталкиваться. Я согласна, что с китайского, японского и других таких языков может быть не однозначное трактование при переводе. Это как и в предыдущей игре про китайскую поговорку. Но тут уже был ДАН нужный перевод. Значит плясать нужно от него. Можно было вообще сказать, что телезрительница сама придумала хокку)) тогда никто никаких переводов и не искал бы. Играли с тем , что дано. А отсылку к игре знатоки всегда стараются рассмотреть.
Лично у меня при оглашении правильного ответа сразу все сложилось на 100%. И даже сомнений не возникло, что именно этот ответ абсолютно подходит для игры при прочих придуманных.
К списку тем

Всего сообщений: 96
Страницы: 1234567

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].