Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
49
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Иван Борозняк
60.2%
Денис Тепляков
14.8%
Юлианна Астраускайте
10.2%
Екатерина Пойменова
6.8%
Алексей Скударев
4.5%
Артемий Анцупов
3.4%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о Марке Шагале
16.6%
Вопрос о Третьяковской галерее
11.6%
Вопрос об Эйфелевой башне
11.2%
Вопрос о газовом освещении
11.2%
Вопрос о путнике и лае собак (13)
10.6%
Вопрос о лаптях (сб)
9.7%
Вопрос о телеграфе
9.1%
Вопрос о юане
5.6%
Вопрос о плавучем храме
5.0%
Вопрос о Мюнхгаузенe (б)
3.8%
Вопрос о фразе Чехова (б)
3.1%
Вопрос о рыбаке (б)
2.5%
 Лето-2024: игра первая
команда новичков, капитан Денис Тепляков 
Страницы: 12345
Пулков


Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


24 мая 2024 -- 21:36 (мск)
Татьяна Медведева
Спасибо вам за работу и за заботу о нас.
Татьяна_Шункова


Дата рег.: 2 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Астрахань


24 мая 2024 -- 22:31 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо. Впечатления об Игре окутали нас вновь!
Елена Астахова
45 лет


Дата рег.: 7 октября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Москва


24 мая 2024 -- 22:47 (мск)
Татьяна Медведева, огромное спасибо!!!!!
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


25 мая 2024 -- 05:54 (мск)
Татьяна Медведева

В игре я "услышала" так ответ на 13-й сектор, что он мне показался идеальным. А в запися я увидела нюанс) Сути он не меняет, ответ верный, но рассуждения чуть не в той плоскости. В ответе телезрительницы было про скорость распространения, а в ответе за столом - про близость и наличие людей. Но вывод сделан верный.
Когда читаю запись, многое вижу как впервые))) И думаю: "Куда выходила, когда был этот момент, вроде, никуда")))
СПАСИБО!!!
Dr.IgorKriuchkov


Дата рег.: 7 июня 2021 г.
Место жительства:
Украина, одеса


25 мая 2024 -- 23:58 (мск)
простоЗашла
В ответе телезрительницы было про скорость распространения, а в ответе за столом - про близость и наличие людей.

СТЕНОГРАММА
Отвечает Юлианна Астраускайте: – Мы считаем, что казахская пословица так советует делать путнику потому, что если слышен лай собак – это значит, что эта хижина, где водятся эти собаки, наверняка находится ближе, до неё ближе идти, там точно есть люди; а огонь может быть виден издалека. К такой хижине просто ближе идти.
В.: – А теперь давайте посмотрим на экран.
Внимание, правильный ответ: Звук передается на меньшее расстояние, чем свет – значит, жилье будет ближе.
------------------------
Уважаемая простоЗашла, где в ответе телезрительницы вы увидели "про скорость распространения"?
Может быть я что-то не понял? Поясните, пожалуйста.
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


26 мая 2024 -- 12:34 (мск)
Dr.IgorKriuchkov

А "звук передаётся на меньшее расстояние" это не про то же самое? Если в сравнении со светом? Или Вам лишь бы поспорить, а о чём - неважно? Так это не ко мне.
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


26 мая 2024 -- 13:11 (мск)
Dr.IgorKriuchkov

Не добавила - добавлю. В ответе команды сначала было про наличие людей, потом они вырулили, а в ответе - про физику процесса. Так будет точнее. Но и от своего прежнего комментария я не отказываюсь, потому что передача (распространение) звука - это комплекс характеристик, где скорость - его часть.
Dr.IgorKriuchkov


Дата рег.: 7 июня 2021 г.
Место жительства:
Украина, одеса


26 мая 2024 -- 14:26 (мск)
простоЗашла
А "звук передаётся на меньшее расстояние" это не про то же самое?
------------
Конечно не то же самое. Расстояние, которое может преодолеть объект или физическое явление, и скорость его распространения вовсе не обязательно находятся в прямой пропорциональной зависимости. Например: два автомобиля с абсолютно одинаковыми техническими характеристиками, в баки которых залито равное количество одинакового топлива. Тот автомобиль, который будет ехать с меньшей скоростью, сможет преодолеть большее расстояние при равном расходе топлива. Можно привести множество других примеров, если внедриться в дебри науки.
Что касается "Или Вам лишь бы поспорить, а о чём - неважно?"- конец цитаты. Я могу спорить по существу вопроса, в котором в достаточной мере разбираюсь, с компетентными людьми и то далеко не со всеми.
Вам я в вежливой форме лишь задал вопрос, чтобы уточнить Вашу точку зрения. Вразумительного ответа от Вас я не получил, зато убедился, что спорить с Вами не стоит.
Master89
35 лет


Дата рег.: 4 мая 2017 г.
Место жительства:
Россия, Москва


26 мая 2024 -- 16:21 (мск)
простоЗашла, нет, в ответе телезрительницы речь не про скорость распространения, а про то, что расстояние, на котором затухает звук, меньше, чем расстояние, на котором рассеивается свет. И ответ команды был ровно про это же: если видишь огонёк, это ещё не значит, что до него близко идти. А вот если слышишь лай, то это точно близко, так как звук быстро затухает и на большие расстояния не распространяется.
Bao75
48 лет


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


26 мая 2024 -- 20:37 (мск)
Тот автомобиль, который будет ехать с меньшей скоростью, сможет преодолеть большее расстояние при равном расходе топлива.

кто вам такую глупость сказал?
есть такой параметр как "оптимальная скорость" - это скорость при которой расход топлива самый оптимальный. если ехать быстрей или медленей - то расход топлива будет больше и на одном и том же запасе топлива автомобиль проедет меньше.
так что нельзя утверждать что чем меньше скорость - тем дальше уедешь.
mvnddp


Дата рег.: 18 июля 2020 г.
Место жительства:
Беларусь, Пинск


26 мая 2024 -- 21:21 (мск)
Dr.IgorKriuchkov, может, с годами что-то изменилось, а я не в курсе, но в 6 классе советской средней школы на уроках физики нам давали такую формулу: расстояние равно скорости, помноженной на время (S=V×t) – вот вам налицо прямо пропорциональная зависимость (если рассматривать свет и звук, а не автомобили с одинаковыми теххарактеристиками и литрами топлива, выскочившие неизвестно откуда в казахской степи). И как автор вопроса поясню, что в формулировке заложено расстояние, потому что именно оно имеет для путника значение. Но в голове-то мы держим скорости распространения света/звука (как единственно известную нам в данных условиях информацию) и сравниваем именно их. А то, что простоЗашла написала «В ответе телезрительницы было про скорость распространения» – не более чем оговорка, выскочившая из подсознания
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


26 мая 2024 -- 21:29 (мск)
Master89

Спасибо за разъяснения.
Я-то вообще не тонкости науки имела в виду. Всё есть в моём комментарии к стенограмме.
Ответила сейчас только из моего к Вам уважения.
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


26 мая 2024 -- 21:33 (мск)
mvnddp

Спасибо Вам. Успокоили мой мятущийся мозг) Я очень люблю физику, но как наука она мне не сильно давалась. Поэтому вот так иногда из подсознания что-то порой да и выскочит.
Soika


Дата рег.: 22 декабря 2013 г.
Место жительства:
Latvia, Riga


27 мая 2024 -- 11:14 (мск)
Вряд ли в те далекие времена, когда появилась пословица, казахские путники вспоминали физику и скорость распространения света и звука. Их действие основывалось на простом житейском опыте. Здесь не надо было знать каких-либо физических формул, чтобы определить близость жилья по лаю собаки, а не пробивающемуся свету. Даже "дикие туземцы" использовали огонь для передачи посланий на дальние расстояния. Огонь, а не звук. Уж физику-то они точно не изучали и формулы не держали в уме. Так сказать, их жизнь научила... Поэтому как-то излишне и неуместно говорить о каких-то там скорости, физике, формулах в этом случае вообще. Путники могли всего этого просто не знать.
Ответ был дан абсолютно правильный. И именно в той трактовке, в которой выразилась Юлианна Астраускайте.
lock73


Дата рег.: 22 ноября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Ульяновск


27 мая 2024 -- 13:36 (мск)
Dr.IgorKriuchkov
Тот автомобиль, который будет ехать с меньшей скоростью, сможет преодолеть большее расстояние при равном расходе топлива
А КПП для чего изобретали? Как раз для преодоления бОльшего расстояния при меньшем расходе топлива и за меньшее время.
К списку тем

Всего сообщений: 64
Страницы: 12345

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].