Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Прогноз: С каким счетом закончится игра? (зн/твзр)
6:5
39.3%
6:4
22.1%
4:6
13.9%
5:6
9.8%
6:3
8.2%
3:6
3.3%
6:0
0.8%
6:2
0.8%
2:6
0.8%
1:6
0.8%
6:1
0.0%
0:6
0.0%
Прогноз: Кто станет лучшим игроком?
Максим Поташев
57.8%
Станислав Мереминский
16.4%
Алёна Повышева
10.9%
Михаил Малкин
8.6%
Юрий Филиппов
4.7%
Николай Крапиль
1.6%
Назовите лучшего игрока:
Николай Крапиль
82.8%
Алёна Повышева
6.0%
Максим Поташев
4.6%
Станислав Мереминский
4.0%
Юрий Филиппов
2.0%
Михаил Малкин
0.7%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о шахматах
16.2%
Вопрос об игрушках
12.5%
Вопрос о Менделееве
11.9%
Вопрос о звукорежиссёрах
11.0%
Вопрос о конфорке
8.4%
Вопрос о молодожёнах
7.6%
Вопрос об Утёсове
7.3%
Вопрос о Черчилле
6.0%
Вопрос об автомобильной пробке (б)
5.6%
Вопрос о шнурках
5.0%
Вопрос о прыжке с парашютом (б)
3.2%
Вопрос о сахарной вате (13)
2.8%
Вопрос о Маяковском (б)
2.4%
 Лето-2020: игра третья
сборная команд А.Повышевой и А.Мухина 
Страницы: 12 ... 891011121314 ... 2324
65536

Дата рег.: 13 июня 2017 г.

01 июня 2020 -- 18:30 (мск)
простоЗашла, прямой эфир в интерьерах квартир не снимают. Это, как правило, либо студия с новостями, либо спортивное или культурное мероприятие. Я собственно даже противник прямых эфиров ЧГК, потому что из-за этого нормально смотреть программу может только два часовых пояса из 11 в наше стране, да и время окончания из-за этого непредсказуемое.

Да и в потоковом видео даже Скайп убирает шумы для экономии трафика, правда, всё же с потерей качества.

Нет, я не говорю, что вопрос плохой. Нормальный. В принципе даже берущийся. И я верю, что в единичных случаях кто-то может положить ключ в холодильник, отключая этот холодильник при записи звука.
Просто не верится в то, что это делается массово, и в то, что это вообще целесообразно. А так, да мало ли кому что в голову взбредёт, может, кто-то (утрирую) утюг перед уходом в холодильник ставит, чтобы быть уверенным, что не забыл его выключить.
Аким Асланов

Дата рег.: 31 мая 2020 г.
Место жительства:
Российская Федерация, Ростов-на-Дону

01 июня 2020 -- 18:57 (мск)
Ума не приложу, как можно было самостоятельно взять вопрос о Черчилле. Раз это не на знания, а на логику и эрудицию игра.

И увы, первый вопрос мне очень невнятным показался по той же причине.
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

01 июня 2020 -- 19:07 (мск)
65536

В прямом эфире снимают что угодно. А про иностранные съёмки я бы и вообще так категорично говорить не стала. Ну даже и пусть не прямой, а как сейчас модно в сериалах снимать без переозвучки. Вероятно, можно убрать шум на дополнительном оборудовании, но, как я понимаю, в этом учебном заведении на практике "преподают" некие азы звукорежиссуры, чтоб меньше было мороки при обработке звука.
Maybeforged
43 года

Дата рег.: 18 января 2016 г.
Место жительства:
996, 312

01 июня 2020 -- 19:18 (мск)
65536, Я собственно даже противник прямых эфиров ЧГК

Я, конечно, понимаю различные революционные подходы в решении определённых технических задач, но это как-то уж чересчур!
Ологик

Дата рег.: 1 июня 2020 г.
Место жительства:
Украина, Чкаловское

01 июня 2020 -- 22:14 (мск)
Здравствуйте, ААД!
Если не вникать в выдранные из контекста цитаты (и даже сам контекст), оставшиеся после Черчиля (Ленина, Фрейда, Эйнштейна, Колмогорова и т. д.), то что бы Вы, как один из великих, назвали бы "ценой за величие"? Своей собственной, уплачиваемой лично ценой возводящему до ранга величия обществу?
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

01 июня 2020 -- 22:54 (мск)
31.05.2020

Третья игра Летней серии «Что? Где? Когда?» 2020 г.

Команда знатоков:
журналист Михаил Малкин, менеджер Николай Крапиль, историк Станислав Мереминский, инженер Юрий Филиппов, четырёхкратный обладатель Хрустальной совы, магистр игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташев, капитан команды – Алёна Повышева.

Команда телезрителей: Татьяна Медведева (Саратов), Софья Кустарникова (Россошь), Галина Бамбаева (Элиста), Анастасия Борбот (Благодарное), сектор «Блиц», Александр Царьков (Москва), Полина Игнатьева-Крук (Витебск), Лилия Конькова (Тучково), сектор «Суперблиц», Анастасия Харченко (Одесса), Николай Сущенко (Карабулак), Ирина Гуляева (Химки), «13-й сектор».

Первый раунд.

Играет Галина Бамбаева, город Элиста, Калмыкия.

В.: Господин Филиппов, скажите, а сыновей Вы планируете?

Ю.Ф.: Пока нам бы с дочерью справиться, а дальше посмотрим.

В.: А где она сейчас?

Ю.Ф.: Она сейчас с моим братом в вагончике гримёрном.

В.: То есть здесь, на площадке?

Ю.Ф.: На площадке.

В.: Ну, хорошо. Итак. У священника села Тихомандрицы Вышневолоцкого уезда Павла Максимовича Соколова было 4 сына. Лишь Тимофей сохранил фамилию отца. Василий стал Покровским, Александр – Тихомандрицким, а Ивану была дана фамилия из-за того, что он что-то менял.

Внимание, вопрос: А как звали младшего сына Ивана?

Отвечает Николай Крапиль: Мы думаем, что человек, о котором шла речь в вопросе, – это Дмитрий Иванович Менделеев.

В.: Это младший сын Ивана – Дмитрий Менделеев!

1:0 в пользу знатоков.

Второй раунд.

Играет студентка Анастасия Борбот, село Благодарное, Краснодарский край.

Внимание: Чёрный ящик!

Уважаемые знатоки, в чёрном ящике находится то, при выборе чего может помочь схема, которую вы видите на экране.

Внимание, вопрос: Что в чёрном ящике?

Досрочный ответ. Отвечает Николай Крапиль: Возможно, я рискую, но так работает… Ну, в общем, в чёрном ящике – шнурки. Когда выбираешь шнурки, надо по числу дырочек… Вот, первый столбец называется «дырочки»…

В.: Откроем чёрный ящик!.. Второе очко своей команде приносит Николай Крапиль и дополнительную минуту на размышление!

2:0 в пользу знатоков.

В.: После такого начала мне лучше передохнуть. Реклама на Первом канале!

Третий раунд.

Играет обладатель Бриллиантовой совы, член Академии телезрителей, преподаватель Татьяна Медведева, Саратов.

В 1972 году в английском научном журнале «The Veterinary Record» была опубликована статья, авторы которой обследовали 1600 необычных пациентов и выявили наиболее характерные для них болезни: это облысение, повреждения глаз, конечностей и брюшной полости; и даже, по мнению авторов, эмоциональные расстройства.

Внимание, вопрос: Назовите объекты исследования.

Отвечает Максим Поташев: Меня тоже, как и команду, смущают «эмоциональные расстройства»; но, тем не менее, мне кажется, что это было такое не совсем серьёзное исследование, и исследовали они своеобразных животных – исследовали они игрушки; ну, например, плюшевых мишек.

В.: Ваш ответ понятен. И всё-таки, Максим, смотрите: «по мнению авторов, эмоциональные расстройства»; как Вы думаете, что они имели в виду?

М.П.: Ну, возможно, у них меняется выражение морды, у этих животных, в какую-то сторону. Ну или просто с ними плохо обращаются, и вот они решили, что они тоже способны расстраиваться.

В.: А по мнению авторов этой статьи… Ну, во-первых, у нас за кулисами был – посмотрите – Вы абсолютно правильно ответили – плюшевый мишка! А эмоциональные расстройства, по мнению авторов, у мишек случаются, когда дети их бросают.

3:0 в пользу знатоков.

В.: Господин Поташев! Откуда Вы это помните? Где Вы это могли читать?

М.П.: Действительно, где-то читал; где – не могу сказать, что-то такое было.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

01 июня 2020 -- 22:58 (мск)
Четвёртый раунд.

Играет системный администратор Николай Сущенко, посёлок Карабулак, Казахстан.

Послушайте: «Идёт концерт, все на своих местах: мы – на сцене, публика – в зале. Испокон веков это нерушимое, почти священное расположение сил в искусстве. Если бы кто-нибудь мне сказал, что эта оснащённая традициями стройность может поломаться, я бы воспринял это как досужий вымысел. Но проходит несколько минут, и сидим вместе, рядком, на скамеечках – артисты и публика».

Внимание, вопрос: О чём это Леонид Утёсов?

Отвечает Алёна Повышева: Мы считаем, что в обычной, мирной жизни артисты и зрители – они находятся всё-таки по разные стороны сцены, грубо говоря; артисты – на сцене, а зрители – внизу, и после концерта они расходятся своими дорогами. Но так как мы знаем, что Леонид Утёсов бывал на фронте и выступал там, то вот на фронте после выступления они соединялись и были вместе. Если Вы хотите прям конкретики, я могу уточнить, что они могли объединяться не только после выступления; но идея наша в том, что на фронте артисты и зрители – они были вместе, всё время, кроме выступлений.

В.: Это Ваш окончательный ответ, да?

А.П.: Если Вы хотите услышать слово «бомбёжки», то я могу его сказать тоже; но мне кажется, что это в данном случае не принципиально.

В.: То есть Вы хотите сказать, что там, где не было фронта, бомбёжек не было?

А.П.: Я думаю, что там, где не было фронта, вряд ли были выступления Леонида Утёсова во время войны.

Правильный ответ: Ну, госпожа Повышева… Леонид Утёсов описал… Давайте я сначала прочту, как написано: «…описал, как во время войны артистам приходилось прерывать концерт и вместе со зрителями бежать в бомбоубежище».

А.П.: Ну я по-прежнему считаю, что концерты во время войны могли быть возможны только на фронте и только на передовой, потому что людям, которые сидят в городах, – им как бы не до того немножечко, а боевой дух надо было поднимать именно сражающихся на фронте людей.

В.: Госпожа Повышева, давайте мы спросим у господ Черемисинова и Брейтенбихера, зададим… Один простой вопрос у меня к ним. Андрей, на Ваш взгляд, на фронте бомбоубежища были?

А.Ч.: На мой взгляд, не было, господин Ведущий.

В.: Господин Брейтенбихер, а на Ваш взгляд, на фронте бомбоубежища были?

Д.Б.: Нет, бомбоубежища были в городах.

В.: Госпожа Повышева, Вам достаточно было сказать «бомбоубежища», «фронт» Вы приплели напрасно.

3:1 в пользу знатоков.

Пятый раунд.

«13-й сектор».

За время прямого эфира телезрители прислали 33 690 вопросов.

Играет студентка Татьяна Шункова, Астрахань.

Внимание, вопрос: Что австралийцы называют волшебной нитью?

Отвечает Алёна Повышева: Вряд ли мы будем всё равно думать, как австралийские аборигены, хотя, возможно, что это мы и не придумали из того, что они это делают…

В.: Я плохо помню: там разве аборигены были? Давайте посмотрим. Просто «австралийцы».

А.П.: Просто «австралийцы»…

В.: Алёна, надо отвечать.

А.П.: Давайте предположим, что они называют «волшебной нитью» радугу.

Правильный ответ: Сладкую вату.

В.: Сладкую вату они называют! То есть совсем не аборигены, а современные австралийцы называют сладкую вату «волшебной нитью». Ну действительно, как нить она тянется: какая-то логика есть, хотя, конечно, вопрос сложный.

3:2 в пользу знатоков.

В.: Господин Брейтенбихер, Вы сегодня довольны вопросом?

Д.Б.: Да честно говоря, не очень доволен вопросом; я не знаю, что австралийцы называют волшебной нитью: возможно, это какое-то действительно есть общеупотребимое название… Для меня странно…

В.: Ну не расстраивайтесь!

Д.Б.: Я не расстраиваюсь!

Шестой раунд.

Играет музыкант Анастасия Харченко из Одессы.

Внимание: Старинное блюдо!

Перед вами, госпожа Повышева, традиционное блюдо коста-риканской кухни. Алёна, в наше время из общей тарелки лучше не пробовать; но расскажите телезрителям, что там есть поесть.

А.П.: Здесь есть рыба, очевидно; здесь есть жареные бананы, помидоры, чеснок, лук, яйца, сыр, капустные и салатные листья…

В.: Ну достаточно, телезрители запомнили.

Внимание, вопрос: Кому принято подавать это блюдо и для чего?

Отвечает Алёна Повышева: Нам кажется, что дают ребёнку новорожденному, чтобы выбрать ему имя. Ребёнок, естественно, есть это всё не будет, но он к чему-то должен потянуться; и вот от того, к чему он потянется, будет зависеть имя, которое ему дадут.

В.: Что-то вам какой-то другой вопрос навеял, по-моему, по поводу имени.

Правильный ответ: Алёна, скажите, если бы Вам вынесли это блюдо, Вы бы что попробовали?

А.П.: Авокадо, пожалуй.

В.: Авокадо. Юрий, а Вы?

Ю.Ф.: Сыр.

В.: Вы бы попробовали сыр. По традиции, это блюдо подают, как сказал сначала Максим Поташев, молодожёнам, чтобы жених и невеста лучше узнали вкусы друг друга: есть из чего выбрать, и сразу узнают, кто что любит. Ведь раньше, господин Филиппов, супруги до свадьбы не были знакомы. Вы, кстати, с Алёной до свадьбы виделись?

Ю.Ф.: Разумеется.

В.: И называется это блюдо «касадо» – ‘женатый’!

3:3.

В.: Госпожа Повышева, смотрите, как случилось: из всех капитанов, которые должны были сыграть в отборочных играх Летней серии, за столом смогли оказаться только Вы, одна, вообще, из четырёх. Я подумал: не пригласить ли сегодня Владимира Преснякова? Музыкальная пауза!

«Ты у меня одна» («У перрона дым сигареты»).
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

01 июня 2020 -- 23:03 (мск)
Седьмой раунд.

Играет экономист Лилия Конькова, посёлок Тучково, Московская область.

В.: Господин Поташев, скажите, на Ваш взгляд, в игре «Что? Где? Когда?» есть или были великие игроки?

М.П.: Несомненно.

В.: Вы кого-то можете назвать?

М.П.: Я могу очень долго перечислять.

В.: Вы считаете, что их много?

М.П.: Ну, десяток наберётся, я думаю.

В.: Скажите, а каких людей Вы бы могли назвать великими?

М.П.: Тех, кто смог сделать что-то, что не способны другие.

Внимание, вопрос: Что, по мнению Уинстона Черчилля, является ценой величия?

В.: Итак, кто отвечает?

Д.Б.: Помощь, помощь!

В.: Помощь? Итак, вы берёте помощь?

А.П.: А мы не можем, господин Ведущий.

В.: А, счёт 3:3, вы действительно… Это кто крикнул «помощь»? Дмитрий Брейтенбихер? Ну, стойте тогда, учите правила пока, Дмитрий; знатоки не проигрывают. Прошу ваш ответ.

Отвечает Максим Поташев: Мне очень интересно, что имел в виду сейчас Дмитрий; надеюсь, мы это узнаем. Но мне кажется, что «ценой величия» Черчилль называл одиночество: тот, кто велик, тот вынужден быть в каком-то смысле один.

Правильный ответ: Алексей Самулёв мотает головой? Алексей, Вы мотаете головой? Вы расстроены?

А.С.: Есть немного.

В.: А Вы бы что сказали? Подождите! Помолчите секунду! Подождите. У нас ещё по старшинству. Господин Брейтенбихер, а Вы бы что сказали, если бы можно было помощь клуба?

Д.Б.: Ответственность – цена величия.

В.: Господин Поташев, ответственность, по мнению Уинстона Черчилля, является ценой… Вернее, ценой величия является ответственность.

4:3 в пользу телезрителей.

В.: Господин Самулёв, а Вы бы тоже сказали, что ответственность?

А.С.: Ну да, я помнил такую цитату.

Восьмой раунд.

Играет Софья Кустарникова, город Россошь, Воронежская область.

В.: Алёна, помните, на играх «Дети XXI века» Вы рассказывали, что прячете монетку в холодильнике, когда уезжаете в отпуск? Вопрос снят нашим корреспондентом, внимание на экран!

[корреспондент Дарья Ивашкевич, оператор Станислав Романовский]

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Выпускникам одного из факультетов специализированного учебного заведения в США рекомендуют перед началом работы в жилом доме или квартире класть ключи от своего автомобиля в холодильник.

Внимание, вопрос: Для чего это нужно и какую профессию получают на этом факультете?

После минуты обсуждения команда берёт «помощь клуба» в виде дополнительной минуты.

Отвечает Юрий Филиппов: История примерно следующая. Если электрик приходит в квартиру для того, чтобы работать, ему нужно отключить электрику. Он кладёт ключи в холодильник, отключает электрику, проводит какие-то работы. После этого, когда вся работа закончена, он идёт за своими ключами от автомобиля, открывает холодильник и таким образом проверяет себя: включил ли он… подключил ли он квартиру к сети обратно или нет. Как правило, во всех холодильниках сейчас, если холодильник включен в сеть, то при открытии дверей горит свет. Он открывает, видит свет, понимает, что всё хорошо, что квартира включена, и может спокойно уходить. Если он открывает, не видит света, понимает, что забыл включить какой-то главный автомат, включает автомат и, соответственно, уходит.

В.: Юрий, скажите, пожалуйста мне, как неэлектрику: холодильник – это единственное место, где можно проверить, горит свет в квартире или нет? И зачем туда класть ключи для того, чтобы в этом убедиться?

Ю.Ф.: Разумеется, нет; это не единственное место, но это такой универсальный индикатор, потому что ты полез за ключами и увидел…

В.: Ну включи ты лампочку да и всё! Что тут… какие… зачем холодильник-то? Госпожа Повышева, а почему Вы не стали брать ещё одну минуту, какая-то идея у Николая Крапиля появилась и Вы как-то его не послушались; а вот Алесь Мухин говорил Вам, что «в последние секунды слушай Крапиля», он этим поделился. Почему Вы решили не брать минуту?

А.П.: Потому что мне версия Николая не понравилась совсем.

В.: А какая у него была версия?

А.П.: У него была версия, насколько я поняла, что это люди, которые учатся на звукорежиссёров…

В.: Так. И Вам она не понравилась, потому что?..

А.П.: Ну, потому что я не совсем понимаю, для чего это делать…

В.: Так вот минута вам в помощь?

А.П.: Возможно.

Правильный ответ: Рассуждать логически надо. Самое главное – надо было решить, для чего ключи от автомобиля надо оставлять в холодильнике. Вот для чего, господин Крапиль?

Н.К.: Ну мне кажется, тут у нас одинаковая логика в обеих версиях: для того, чтобы ты обязан был, уходя из дома…

В.: …не забыть…

Н.К.: …проверить, то есть открыть холодильник.

В.: То есть как памятку. Открыть холодильник и не забыть его включить. То есть ты открыл… ты выключил, и перед уходом не забыл его включить. Ведь перед началом работы, госпожа Повышева, эти специалисты его всегда выключают: им мешают посторонние шумы. Такие рекомендации дают тем, кто получает профессию звукорежиссёра.

5:3 в пользу телезрителей.

Девятый раунд.

Играет журналист Ирина Гуляева, город Химки, Московская область.

В.: Господин Поташев, ну, пора уже Вам включаться. Я помню, что Вы любите загадки. Никогда о Вас, Максим, не забываю в этом смысле. Ирина сама придумала для вас загадку, внимание на экран!

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

Синим цветёт – а не василёк.
Чёрное сердце, как уголёк.
Много у него лепестков,
Раз – и готов!

Отгадайте мою загадку!

Отвечает Станислав Мереминский: Мы очень надеемся, что телезрительница загадала газовую конфорку.

5:4 в пользу телезрителей.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

01 июня 2020 -- 23:06 (мск)
Десятый раунд.

Сектор «Блиц».

1. «Сшитая из разноцветных чешуек металлическая змея, то и дело замирая в раздумье, вяло ползла».

Елена Сорокина из Нижнего Новгорода интересуется: Что так описано в одном романе?

Отвечает Максим Поташев: Мне кажется, так описано затруднённое уличное движение.

В.: А именно? Как оно называется?

М.П.: Вообще пробка, но пробка – это в принципе когда совсем стоит; а здесь – пробка, которая вяло движется.

В.: Герой романа Сергея Лукьяненко и Ивана Кузнецова сравнил с металлической змеёй автомобильную пробку!

2.

Всем по пять кило.
Влезли пятеро.
Земля попятилась.
Разбежались дорожки –
ящеры.
Ходынка
накрылась скатертцей
.

Олег Полховский из Минска спрашивает: Какое событие так взволновало Владимира Маяковского?

Отвечает Юрий Филиппов: Мне кажется, что здесь описывается прыжок с парашютом. В самолёт зашли пять человек, у них было пять парашютов, «земля попятилась» – то есть осталась внизу… Нет, скорее просто самолёт; просто взлёт самолёта, зашли пять человек…

В.: Господин Филиппов!!!

Ю.Ф.: Да, господин Ведущий.

В.: Соберитесь. Без всяких подсказок. И дайте, пожалуйста, ответ на вопрос.

Ю.Ф.: Попробую. Видимо, всё-таки, это взлёт самолёта с пятью человеками экипажа на борту.

В.: «Какое событие так взволновало Владимира Маяковского?»

Ю.Ф.: Ну, возможно, сам Маяковский взлетал в этом самолёте. Ну, полёт на самолёте.

Правильный ответ: Госпожа Повышева, а почему Вы Юрию даёте отвечать?

А.П.: Ну, потому что Юрий придумал вот эту историю про парашютистов…

В.: Вы хотели, чтобы он «парашютистов» ответил?

А.П.: Нет, я… ну, «парашютистов» и «самолёт».

В.: Надо было выбрать.

А.П.: Просто у нас довольно мало времени, и я экономлю минуту, как обычно.

В.: У вас есть минута.

А.П.: Мне сложно с ней расстаться.

В.: Владимир Маяковский, господин Брейтенбихер, так описал впечатления от своего первого полёта. На самолёте. Думаю… Нет, ну здесь… Дмитрий, здесь всё понятно: он сначала сказал неправильный ответ, потом поменял и на нём остановился, на верном ответе – «полёт на самолёте». Продолжаем блиц? Дмитрий?

Д.Б.: Да, продолжаем.

3. Поэт Валентин Ястребцев в одном стихотворении сравнил себя с «куклой, что дёргают за нити».

Ярослав Ермаков из Магнитогорска интересуется: Какое событие описал поэт?

Отвечает Николай Крапиль: Ну, это немного странно выглядит, но я ещё раз попытаюсь ответить «парашют». Ну, в общем, это событие – прыжок с парашютом.

В.: Вы считаете, что ответ был на предыдущий вопрос – «парашют»?

Н.К.: Нет, ну мы немножко упоминали это слово в ответе.

В.: С «куклой, что дёргают за нити», поэт сравнил себя, когда совершил прыжок с парашютом!

5:5.

Одиннадцатый раунд.

Играет инженер Александр Царьков из Москвы.

В 1966 году в Лондонской галерее впервые была выставлена инсталляция художницы Йоко Оно. Эта инсталляция представляла из себя игру, в которую могли поиграть посетители Галереи.

Внимание, вопрос: Какое принципиальное изменение внесла в известную игру Йоко Оно, чтобы продемонстрировать свою антивоенную позицию?

После минуты обсуждения команда берёт дополнительную минуту.

Отвечает Станислав Мереминский: Ну, мы, видимо, не придумали, но в последний момент возникла такая идея, что игра эта – шахматы, она построена на противостоянии чёрных и белых, в Англии – там обычно красные и белые фигуры…

В.: Давайте к сути!

С.М.: Если все фигуры одного цвета – то как бы и войны, может быть, и не должно быть в таком случае.

В.: То есть? Изменения… все фигуры…

С.М.: Все шахматные фигуры – одного цвета.

В.: Фигуры… Господин Мухин, сидеть ровно!

С.М.: Я не вижу господина Мухина! Ухом!

В.: Я надеюсь.

Правильный ответ: Господин Мереминский, в своей инсталляции Йоко Оно задействовала в игре – посмотрите на экран – фигуры одного цвета! Это шахматы без жертв и войн! Вы выиграли 6:5!

6:5 в пользу знатоков.

В.: Ну, господин Мухин, я вас за подсказку сейчас штрафану, вашу команду! Нельзя, по правилам, продемонстрировать, что правильно команда ответила, до оглашения правильного ответа; и санкции, господин Мухин, вашу часть команды ждут. А эта команда, сборная, одерживает победу над телезрителями, и теперь нам предстоит игра с вами осенью. Быть может, и две игры – с командой Алеся Мухина и командой Алёны Повышевой, а может быть, вы останетесь сборной. Госпожа Повышева, не могу не отметить, что в последнем раунде вы наступили себе на горло и дали отвечать ту версию, с которой были не согласны, Вы её сразу отмели как «расизм», но решили всё-таки довериться Николаю Крапилю в последнюю минуту!

А.П.: Всё так! Всё, как завещал мне господин Мухин!

«Хрустальный атом» получает Николай Крапиль.

Приз за лучший вопрос делят Анастасия Харченко из Одессы (вопрос о молодожёнах) и Софья Кустарникова из Россоши (вопрос о звукорежиссёре).

В.: Ну, это что-то новенькое!

IrinaGuliaeva
28 лет

Дата рег.: 18 декабря 2016 г.
Место жительства:
Россия, Химки

01 июня 2020 -- 23:36 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо большое за стенограмму!
marxina1

Дата рег.: 23 марта 2014 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург

01 июня 2020 -- 23:54 (мск)
Татьяна Медведева, большое спасибо за стенограмму!
Словно второй раз посмотрела игру.
С уважением.
Наташа театралка
44 года

Дата рег.: 5 ноября 2013 г.
Место жительства:
Россия, Владимир

02 июня 2020 -- 00:01 (мск)
В.: У вас есть минута.
А.П.: Мне сложно с ней расстаться.

Какая прелесть!)))

Только стенограмма может порой напомнить какие-то трогательнейшие эпизоды игры. Татьяна Медведева, большое спасибо Вам за стенограмму!
olalyaost

Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия

02 июня 2020 -- 00:06 (мск)
Команду с победой!
Пусть были ошибки, пусть все не идеально. Но это была игра во всех ее проявлениях, как жизнь! Спасибо команде, что смогли вместе играть и обсуждать, и находить точки соприкосновения: трудно, во-первых, играть несыгранными, а во-вторых, не пасовать, что играешь в команде с таким опытным и именитым игроком, как Максим Поташев. И Максим Поташев - молодец, да, ему непривычен такой стиль игры и команда, но Наталья Ивановна была права, когда сказала, что Максим сможет играть в любой команде, потому что он любит игру и очень хороший командный игрок.
А Алёне хочется пожелать капитанить так, как в другом клубе: там она более естественна, и больше направляет команду по версиям.

Вопросы все были разными, разноплановыми, но не такими яркими, как на прошлой игре.

Непонятным остался вопрос про звукорежиссера: а зачем отключать холодильник? Прочитала все объяснения здесь, но так и не поняла. Что-то снимается на кухне? А что если на ключах сработает сигналка от машины, через стенки холодильника она все равно будет слышна. В квартирах других шумов хватает.
И вопрос о молодоженах не считаю лучшим.
tevirp

Дата рег.: 18 декабря 2011 г.
Место жительства:
Латвия, Рига

02 июня 2020 -- 00:33 (мск)
Огромное удовольствие от игры!

Пять проигранных подряд вопросов - нервы не выдерживают даже с дивана смотреть на это :-/, а капитан осталась в порядке и никуда не поплыла. Браво!

Николай Крапиль отжигал. Вот уж не думала, что он может так играть. Это было круто.

Спасибо, что сделали онлайн общение с остальными 6 знатоками. Получилось вполне интересно, разнообразило эфир. Мухин и Самулёв и через такие маленькие "окошки" способны передать волны своих эмоций :) Класс.

Ологик

Дата рег.: 1 июня 2020 г.
Место жительства:
Украина, Чкаловское

02 июня 2020 -- 01:27 (мск)
olalyaost а зачем отключать холодильник?
Задача звукорежиссера добиться максимального качества звука, для этого их учат отключать по возможности все шумящие приборы на месте съемки, а чтобы не забыть включить по окончании работы класть ключи от авто в холодильник. При этом и сами ключи с электроникой не запиликают - электромагнитные волны экранируются металлическим корпусом.
Основная трудность решения - найти неочевидный первый вопрос "что и для чего делают с холодильником", так как напрашивающийся и сбивающий с толку "зачем класть ключ в холодильник" должен идти вторым...
К списку тем

Всего сообщений: 351
Страницы: 12 ... 891011121314 ... 2324

© 1998-2021. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.