Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

47
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Дарья Крылова
43.0%
Денис Мишин
36.7%
Виктория Головня
10.1%
Денис Элькис
7.6%
Дмитрий Акулов
2.5%
Семён Попов
0.0%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о "русалках"
21.4%
Вопрос о бассейне
13.3%
Вопрос о каллиграфии
9.4%
Вопрос о маке
9.4%
Вопрос о печах
8.7%
Вопрос о попоне
8.7%
Вопрос об иностранных словах
6.8%
Вопрос о бурлаках
5.8%
Вопрос о зелёной ручке (б)
5.5%
Вопрос о хоккее
4.2%
Вопрос о судьях (сб)
3.9%
Вопрос о стетоскопе (б)
2.9%
 Лето-2022: игра третья
команда Дениса Элькиса 
Страницы: 12345
sarmat83
39 лет

Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург

06 июня 2022 -- 19:46 (мск)
iliketolive - просто в моей терминологии изначально АБ - это не граница, а сектор из двух. Т.е. в споре играем А. Б сыграет при повторном попадании в АБ в любую из частей. Вы, видимо, не до конца разобрались.
Lipuha

Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

06 июня 2022 -- 19:49 (мск)
Сама удивляюсь, но мне понравилась игра и вообще команда! Сложно даже выделить кого-то из них, все примерно одинаковые - живые, активные, не варёные. Опыта конечно маловато, но командный дух виден! Хоть и проиграли, но игра была приятная. Да, вопросы не очень сложные, даже мы дома 3 отгадали, а это большая редкость))), но они же новички, значит нормально. Примерно у всех команд такой уровень и был.
На самом деле интересная была идея, сделать серию из одних новичков!! Хоть и ныли мы, что соскучились по стареньким, но на молодёжь всегда интересно смотреть. А тут им всем не обидно, все в одинаковых условиях!! С удовольствием буду ждать дальнейших игр этой команды, хочется понять их потенциал!!
Пора уже клубу зажигать новые звёзды!!!
iliketolive
40 лет

Дата рег.: 6 декабря 2021 г.
Место жительства:
Россия, Всеволожск

06 июня 2022 -- 21:54 (мск)
sarmat83, да, "границу по ходу движения частью сектора" :) это подразумевал.
насчёт вероятности тоже об этом подумал, что если Б уступает А право сыграть, то он от этого ничего не теряет, наоборот - увеличивает шансы на игру в следующем раунде.
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

06 июня 2022 -- 22:06 (мск)

05.06.2022

Третья игра Летней серии «Что? Где? Когда?» 2022 г
.

В. – Добрый вечер, уважаемые телезрители! Сегодня последняя игра Летней серии – последняя отборочная игра Летней серии, через неделю – финал. Пока главный претендент на выход в финал – команда Дарины Сибуль, но сегодня – сегодня, Дарина – вас может обойти команда –

Против телезрителей сегодня играют: Виктория Головня (Тюмень), Дмитрий Акулов (Керчь), Дарья Крылова (Санкт-Петербург), Семён Попов (Челябинск), Денис Мишин (Долгопрудный) и капитан команды – Денис Элькис (Тюмень).

А против команды Дениса Элькиса сегодня играют: Тимур Алдунгаров (Ташкент), Надежда Трегубова (Усть-Катав), Алёна Обухова (Москва), Саадат Сеидова (Баку), сектор «Блиц», Андрей Камынин (Георгиевск), супруги Кутькины (Кемерово), Андрей Прияжнюк (Ростов-на-Дону), сектор «Суперблиц», Екатерина Корчагина (Улан-Удэ), Ольга Якимцова (Гомель), Светлана из Дзержинска, «13-й сектор».

Первый раунд.

В.: – Добрый вечер, уважаемые телезрители! Добрый вечер, уважаемые знатоки! Чтобы выйти в финал, команде Дениса Элькиса нужно постараться победить сегодня со счётом 6:4, либо крупнее, чтобы обойти команду Дарины Сибуль и впервые в жизни сыграть в финале. Господин Элькис, добрый вечер!

Д.Э.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Денис, как Вы настраивали игроков перед их первой, но очень важной игрой в клубе?

Д.Э.: – Старался вселить в них спокойствие и уверенность.

В.: – А у Вас у самого спокойствие есть?

Д.Э.: – Ну, не совсем, конечно; я волнуюсь… Но, мне кажется…

В.: – Потому что Вы его уже вселили в свою команду! Давайте внимательно посмотрим… Баку? «Блиц»! Ну так там на линии?.. Кто там рядом стоит? «Блиц»? Это кто говорит «Блиц»? Женский голос говорит «Блиц»! Покажите мне, кто это? Кто? Это Дарья Крылова? Нет. Нет.

[Реплики: – «Блиц, блиц!»]

В.: – Три вопроса по… Господин Друзь, Вы всегда хорошо смотрите.

[Реплики: – На линию попал. Как вот если в теннисе мячик зацепился, на линию попал.]

А.Д.: – Для меня – так я вижу «Баку».

В.: – Господин Друзь, ну, если Вы видите «Баку» – то «Баку»! Ну что я могу сделать? Я Вам доверяю.

Играет учитель Саадат Сеидова из Баку.

Внимание: Любующийся гусями!

Уважаемые знатоки, герой этой картины 13-го века увлекался разведением гусей. Он подолгу любовался изгибами их длинных шей, плавными поворотами головы, часами наблюдал за тем, как они хватали то рыбёшек, то водоросли. Но гуси – это хобби.

Внимание, вопрос: А каким было основное занятие Ван Сичжи?

Отвечает Денис Мишин: – Господин Ведущий, предположим, что основным занятием упомянутого человека была каллиграфия; и изгибы, и всё, что нам перечислили, крайне похожи на данный процесс.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Элькис! Я ещё пока (вы один раунд сыграли), я вас пока ещё не знаю. А расскажете мне логику: почему версию Дарьи Крыловой отвечал Денис Мишин? Она так активно и придумала, и сама защищала её всё время – Вы Денису больше доверяете как тёзке?

Д.Э.: – Нет, я услышал вот со стороны Дениса Мишина, поэтому…

В.: – …голосом Дарьи Крыловой? Дарья! Герой этой картины часами наблюдал за плавными движениями гусей, чтобы добиться плавных и непринуждённых линий в своей работе. Основное занятие героя этой картины – каллиграфия!

1:0 в пользу знатоков.

В.: – Интересы знатоков защищает директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов. Добрый вечер!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Андрей, на последнем раунде прошлой игры Вы пытались спасти очко для знатоков, но не получилось. Скажите, Вы разозлились в тот момент?

А.Ч.: – Ну, скорее, я расстроился, господин Ведущий, потому что ребята были буквально в шаге от правильного ответа: за столом прозвучало и «звёздное небо», и «глобус», но в одно предложение это не сложилось. Но я думаю, что это полезный опыт, и команда Николая Русскина обязательно выиграет свою следующую игру!

В.: – Николай Русскин! Улыбнитесь, пожалуйста, а то такое впечатление, что игра закончилась Ваша вчера! Уже… Вы расслабились немножко за неделю?

Н.Р.: – Ну, относительно моего состояния тогда – да, безусловно.

В.: – А интересы телезрителей защищает вице-президент Альфа-Банка Алексей Гиязов. Здравствуйте, Алексей!

А.Г.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Вы тоже пытались, но уже в четвёртом раунде, спасти очко для телезрителей, и тоже безуспешно. Не расстроились тогда?

А.Г.: – Господин Ведущий, как говорится, и так неплохо вышло! Ну и главное – что телезритель получил своё: всё, что в моей силе, в моём праве – я отправил. Мне кажется, это хорошо.

В.: – Вы всегда довольны, когда телезритель что-то получает! Господин Мухин, добрый вечер!

А.М.: – Добрый вечер!

В.: – Давно Вы у нас не были! Видите, как получилось: один раз не получилось у защитника телезрителей, один раз не получилось у защитника знатоков – а по математике всё верно получилось!

А.М.: – Ну, в итоге Вы добились своего результата, господин Ведущий! Вы-то за телезрителей, поэтому…

В.: – Благодарю Вас, Алесь!

Второй раунд.

В.: – Дарья Крылова, давайте с Вас начнём! Я слышал, что Вы смотрите «Что? Где? Когда?» чуть ли не с шести лет, и больше всего Вам нравилось, когда я ругал знатоков за подсказки или когда кто-то со мной спорил. Дарья, что же в этом такого интересного, расскажите.

Д.К.: – Господин Ведущий, для меня игра «Что? Где? Когда?» – это всегда яркое, интересное шоу; мне кажется, это именно то, что отличает нас от спортивной версии «Что? Где? Когда?», и ради этого, собственно, мы и любим эту игру, из-за этого.

В.: – Скажите, пожалуйста, ну Вы хотите, чтобы мы сегодня какой-нибудь спор устроили? Какой-нибудь скандальчик? Хотите? Чтобы не засчитали что-нибудь?

Д.К.: – Мне кажется, это было бы интересно; у нас все шансы на это есть, господин Ведущий!

Играют Дарья и Александр Кутькины из Кемерово.

Внимание: Офисная папка!

Господин Элькис, подобную папку разместили на одном рекламном плакате, добавив нехитрый рисунок ручкой на один из листов.

Внимание, вопрос: Во что превратилась эта папка на том рекламном плакате?

Отвечает Денис Элькис: – Нам кажется, что в рекламе поставили нехитрый значок – что-то типа, допустим, галочки на один из листов – и эта папка превратилась в календарь.

А теперь – внимание – правильный ответ: Денис, ну, во-первых, я хочу обратить Ваше внимание, что в вопросе было сказано, что на один из листов, показано, и вы очень поздно, на мой взгляд, раскрыли папку вот так, как сейчас вы её раскрыли, и никто толком не посмотрел. А просто если посмотреть на неё – на что она похожа? Вот так посмотрите на неё. Ничего не напоминает? Нет. А давайте я в зале спрошу кого-нибудь. Давайте посмотрим. Есть у кого-то версия? Господин Антохин, у Вас есть какая версия?

В.А.: – Ну, бассейн напоминает: вот, собственно, поручни…

В.: – Бассейн напоминает, с поручнями! Господни Элькис, действительно, авторы рекламы полагают, что когда мечтаешь об отдыхе, даже простую офисную папку можно превратить… Госпожа Сибуль, и Вы ответили на этот вопрос?

Д.С.: – [кротко] Да!

В.: – С помощью Вашего консультанта Дмитрия Авдеенко?

Д.С.: – Нет.

Д. Авдеенко: – Нет!

В.: – Сами?

Д. Авдеенко: – Да!

В.: – Молодцы! Посмотрите на экран – в бассейн! Вот такие нехитрые рисунки – и кольца стали поручнями бассейна!

1:1.

В.: – Уважаемые телезрители, как и у всех команд-новичков, у команды Дениса Элькиса есть консультант – это всем известный капитан Алёна Повышева! Добрый вечер, Алёна!

А.П.: – Добрый вечер.

В.: – Алёна, скажите, ну… Непростой был последний вопрос, но вот в чём была их ошибка, на Ваш взгляд?

А.П.: – Ну, Вы её совершенно верно обозначили: в том, что надо было сразу открыть папку и смотреть на неё в раскрытом виде.

В.: – Может быть, пришло бы. Алёна, а скажите, а за что Вы больше всего тревожитесь? Какое, на Ваш взгляд, у команды слабое звено? Может быть, тема какая-то слабая – Вы уже обнаружили?

А.П.: – Я тревожусь только за то, что ребята могут не победить до конца свою тревогу, потому что со всем остальным они способны справиться блестяще.

В.: – Благодарю Вас! Продолжаем игру!

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

06 июня 2022 -- 22:15 (мск)
Третий раунд.

В.: – Господин Акулов!

Д. Акулов: – Добрый вечер, господин Ведущий.

В.: – Добрый вечер. Дмитрий, а какие полезные советы вам давала Алёна Повышева?

Д. Акулов: – Алёна нам подсказывала, что можно перед началом игры сыграть несколько простых вопросов, чтобы не начинать со счёта 0:3, и отыграть их там, и пару советов, как не волноваться…

В.: – Ну, например? Как можно посоветовать, как не волноваться? Расскажите.

Д. Акулов: – Ну, больше касается подготовки в течение недели, как правильно распределить своё время: хорошо поесть, хорошо поспать и прочие такие базовые вещи, которые лишний раз стоит проговорить.

В.: – Скажите, а какие-то вредные советы Алёна вам давала?

Д. Акулов: – Ни в коем случае!

В.: – Благодарю Вас!

Играет музыкант Тимур Алдунгаров, город Ташкент, Узбекистан.

Послушайте. «Два почти смеются, по крайней мере, не плачут и уж отнюдь не думают о социальном своём положении. Другой хитрит и фальшивит, хочет набить трубочку. Мальчишка серьёзничает, кричит, даже ссорится – удивительная фигура, почти лучшая и равна по замыслу с самым задним понуренным мужичонкой».

Внимание, вопрос: Что так описал Фёдор Михайлович Достоевский?

Отвечает Дарья Крылова: – У команды есть версия, что Достоевский таким образом описал картину «Бурлаки на Волге».

В.: – Дарья, это Ваша версия?

Д.К.: – Это версия, по-моему…

В.: – …Семёна…

Д.К.: – Да, возможно, Семёна; просто дело в том, что недавно как раз я читала про эту картину, и я вспомнила, что такое действительно было.

В.: – Так Достоевский описал – посмотрите – картину «Бурлаки на Волге» Ильи Репина! Господин Элькис, Вы как-то путаете карты: у Вас версию – один, отвечает – другой! У меня глаза разбегаются! Вы просто хотите выбить меня из колеи!

2:1 в пользу знатоков.

Четвёртый раунд.

В.: – Господин Элькис, Денис! Вы не новичок: у Вас за плечами есть целая одна игра в прошлом сезоне; но вот капитаном Вы не играли, это Ваш дебют. Скажите, что-то особенное у Вас было перед этой игрой? Вы идёте уже как опора команды, а вокруг – новички, вот…

Д.Э.: – Ну, это конечно, необычные ощущения. Капитаном играть – ответственно и интересно.

В.: – А как Вы оцениваете игру команды в первой части? С 0:3 вы не начали, как говорил господин Акулов.

Д.Э.: – Ну, это неплохо, господин ведущий.

В.: – 2:1 – хорошо?

Д.Э.: – Вполне, да.

В.: – Ну, посмотрим, что будет дальше. А дальше будет «Суперблиц»!

Сектор «Суперблиц».

[за столом остаётся Семён Попов]

Вопрос 1. В древнегреческих Афинах судей выбирали путём жеребьёвки. После неё они сразу же отправлялись на заседание суда.

Алёна Белоусова из Зеленограда спрашивает: С какой целью ввели такой судебный порядок?

С.П.: – Возможно, это было сделано с той целью, что те люди, которые не хотели становиться судьёй, после жеребьёвки от страха не убежали из города и подальше и не избежали своей ответственности.

Теперь – внимание – правильный ответ: Семён, ну вот представьте: прошла жеребьёвка, да? и Вас выбрали в качестве судьи. Почему Вас сразу отправляли на заседание? Не завтра, не послезавтра, а вот сразу?

С.П.: – Ну, чтобы не было времени… скрыться.

В.: – (Вы, видно, хорошо воспитаны.) Семён, судьи отправлялись на заседание сразу после жеребьёвки, чтобы никто не успел подкупить их! Так боролись с коррупцией!

2:2.

В.: – Господин Мухин! Вас на Летней серии ещё не было, а мы тут предавались воспоминаниям о первой игре за столом. Алесь, чем Вам запомнилась Ваша первая игра?

А.М.: – Ну, ребятам тяжело будет её повторить, потому что мы 1:5 играли в мою первую игру (я её прекрасно помню), в итоге 5:5, взяли решающий раунд, и выиграли решающий раунд, и через две недели оказались в финале сразу Зимней серии «Что? Где? Когда?» – вот такой у меня был… 2001-й год!

В.: – …запоминающийся дебют! Госпожа Шутова, Вас тоже давно не было, добрый вечер! Скажите, а Вы помните Вашу первую игру?

А.Ш.: – Да, помню.

В.: – И что у Вас было особенного?

А.Ш.: – Я помню, что я очень волновалась и неправильно отвечала про направление ветра.

В.: – Но теперь Вы правильно про него отвечаете? Запомнили?

А.Ш.: – Да.

В.: – Господин Ерёмин! Добрый вечер! Ну что, Вы принесли обещанный орех?

Борис Е.: – Конечно!

В.: – Ну, показывайте! И расскажите телезрителям, что же это у Вас такое. А то Вы обещали принести… Итак, вот он! Что это такое, господин Ерёмин? (Только коротко, Борис.)

Борис Е.: – Это водяной орех, или чилим, который нам предложили опознать и назвать тогда.

В.: – На Вашей первой игре?

Борис Е.: – На первой игре, в самом начале…

В.: – В 1978-м году. То есть это подлинный предмет, который Вы прихватили с Вашей первой игры, и теперь он у Вас хранится! Господин Элькис, если хотите, мы Вам можем дать на память папку офисную!

Д.Э.: – Отлично! Спасибо!

Пятый раунд.

В.: – Господин Мишин!

Д.М.: – Да, господин Ведущий?

В.: – Денис, скажите, а с чего началась Ваша любовь к игре «Что? Где? Когда?»?

Д.М.: – Ну, впервые я попал на тренировку, поскольку там была девочка, которая мне очень нравилась…

В.: – Так?

Д.М.: – С тех пор любовь к игре росла, а вот…

В.: – А с девочкой? [смех, аплодисменты] Ну, у девочки была ответная любовь или всё закончилось… Или Вы переметнулись с девочки на «Что? Где? Когда?»?

Д.М.: – И того, и другого отведал, господин Ведущий!

В.: – А сколько Вам было, Денис?

Д.М.: – Это сложный вопрос…

В.: – Ну, примерно?

Д.М.: – Когда – седьмой, восьмой класс…

В.: – Лет 13.

Играет экономист Надежда Трегубова, город Усть-Катав, Челябинская область.

В.: – Госпожа Головня!

В.Г.: – Да, господин Ведущий?

В.: – Виктория! Скажите, а Вы любите загадки?

В.Г.: – Иногда, господин Ведущий.

В.: – Ну, у меня есть для Вас!

В.Г.: – Давайте попробуем!

Пройдет первый месяц, кончится весна. ОН сбрасывает багровое кимоно и на лысую голову надевает тарелку.

Внимание, вопрос: О чём эта японская загадка?

Отвечает Денис Мишин: – Ну, господин Ведущий, по описанию очень похоже на некий цветок. Похожие преобразования, возможно, происходят с одуванчиком.

Теперь – внимание, правильный ответ: Господин Мишин! Где Вы видели багровые одуванчики?

Д.М.: – У меня есть несколько знакомых дальтоников. [смех в зале, аплодисменты]

В.: – Скажите, пожалуйста, Денис: по-моему, даже Вы произносили?.. Вы других красных… багровых цветов не знаете? Которые потом превращаются в лысую голову с тарелкой?

Д.М.: – Ну, вот… Была версия мака, да, но…

В.: – И что? (Господин Козлов, Вы всё время суфлируете!)

А.К.: – Это господин Друзь!

В.: – А, извините!

А.Д.: – Это не он!

В.: – Да. Что Вас… Что помешало «мак» сказать?

Д.М.: – Визуализация тарелки, господин Ведущий.

В.: – Посмотрите на экран. ОН сбрасывает багровое кимоно и на лысую голову надевает тарелку. Это мак!

3:2 в пользу телезрителей.

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

06 июня 2022 -- 22:24 (мск)
Шестой раунд.

В.: – Ну, давайте всё-таки… Вот знаете, вот это вот очень обидный был раунд, когда и цветок, и… В принципе, Денис, почему вы не смогли «добить», вот попробуйте проанализировать, вот что случилось? И «мак» даже произносили, почему от него отказались? Вы не знали, как мак потом выглядит?

Д.М.: – А к которому из Денисов адресован вопрос, извините?

В.: – К Вам. К Вам. Вы же отвечали на вопрос, да. Денис Мишин, да.

Д.М.: – Я предпочёл более яркую визуализацию тарелки для одуванчика, чем мака. Мне показалось, последняя фаза…

В.: – То есть Вы едите из пушистых тарелок таких?

Д.М.: – Да, из беленьких обычно.

Сектор «Блиц».

Вопрос 1. Альбина Абубакирова из села Ишлы в Башкортостане попросила показать вам необычный стетоскоп. Видите?

Альбина интересуется: Для кого предназначены подобные стетоскопы?

Отвечает Дмитрий Акулов: – Мы считаем, что такой необычный стетоскоп нужен для студентов-медиков.

В.: – Поясните, пожалуйста: что происходит?

Д. Акулов: – Преподаватель и трое студентов одновременно вставляют этот стетоскоп в уши, слушают больного и преподаватель объясняет слышимые там хрипы и прочие звуки.

В.: – Абсолютно правильный ответ! Одновременно могут слушать и преподаватель, и несколько студентов, в данном случае – три.

Вопрос 2. Наталия Семёнова из Сочи интересуется: В чём заключается «метод зелёной ручки», который в последнее время внедряется в начальной школе?

Отвечает Дмитрий Акулов: – Итак, мы считаем, что метод зелёной ручки заключается в том, чтобы отмечать ошибки учеников начальной школы не красной ручкой, а зелёной, так как зелёный цвет – он гораздо более приятен для глаза и вызывает меньше стресса.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Акулов! Напомните мне: красную ручку для чего преподаватели используют?

Д. Акулов: – Чтобы подчёркивать ошибки и ставить отметки.

В.: – Здесь именно начальной школы, да?

Д. Акулов: – Угу.

В.: – Метод зелёной ручки заключается в том, чтобы мотивировать ученика на успех: не выделять красным ошибки, а выделять зелёным то, что получилось хорошо!

4:2 в пользу телезрителей.

Седьмой раунд.

В.: – Госпожа Головня! Мне всегда интересно, как человек воспринимает себя со стороны. Вот в Вашем интервью перед этой игрой Вы сказали, что Вы по духу – Алесь Мухин, по коммуникации – Алёна Повышева, а по эмоциям – Андрей Козлов. Виктория, ну вот этого я за Вами совсем не наблюдаю – что Вы по эмоциям Андрей Козлов! Вы такая вообще, да?

В.Г.: – Возможно, если я бы сидела на месте капитана, Вы бы это увидели, но…

В.: – А, как капитан!

В.Г.: – …это пробовать мы пока не будем!

В.: – Не будем. Ну, а по поводу Мухина я, честно говоря, даже не знаю.

А.М.: – Позитивно, господин Ведущий!

В.Г.: – Так точно!

В.: – Давайте опять, что-то сегодня волчок…

С.П.: – Гомель, Гомель, точно Гомель!

В.: – Улан-Удэ!

С.П.: – Гомель, вот, я вижу: Гомель! [смех в зале]

В.: – Улан-Удэ! Да нет, ну видно же, что… Кто это… Ребят, вы хотя бы представляйтесь, кто это говорит: «Я вижу Улан-Удэ» – кто этот человек?

С.П.: – Я, господин Ведущий, Семён Попов. Тут Гомель.

В.: – Гомель. А Улан-Удэ-то кто говорил?

А.К.: – Вы!

В.: – А-а!

Играет медсестра Ольга Якимцова из Гомеля.

Послушайте.

Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке
.

Эти строки из Пушкина Корней Чуковский в своё время привёл в качестве аргумента в одном споре.

Внимание, вопрос: О чём был спор?

[После минуты обсуждения команда берёт «помощь клуба».]

Отвечает Денис Элькис: – Спасибо за помощь клуба. Нам кажется, что спор был о том, понимают ли современные дети Пушкина и необходимо ли им изучать Пушкина в школе, например. Потому что там достаточно неизвестные… много неизвестных слов, и, соответственно, дети не понимают, о чём идёт речь в произведениях Пушкина.

В.: – Это вам подсказали Алёна Повышева и Максим Поташев, да? И Сергей Николенко? Господин Белозёров, а Вы что кричали?

Б.Б.: – Примерно то же самое, господин Ведущий.

В.: – Что дети не понимают…

Б.Б.: – Дети не понимают значений этих слов, поэтому был спор о том, можно ли, собственно, в школе… будет ли в этом дидактическая польза.

[Реплики: – Что поэзия должна быть проще, чтобы детям в школе давали более простые тексты, что устаревшие слова непонятны…]

В.: – Ну, понятно, что вы повторяете одно и то же! Других версий нету?

А.Д.: – Есть. [смех в зале, аплодисменты]

В.: – Господин Друзь!

А.Д.: – Я всё время… Наша питерская девочка просила скандала – я всё время нарываюсь, а Вы как-то не ведётесь. У меня такое мнение, что наоборот! Чуковский говорил, что дети этого не понимают (вот этих слов), но картину, тем не менее, воспринимают правильно.

А теперь – внимание, правильный ответ: Господин Элькис, ну, Вам тогда надо расслабиться. Дело в том, господин Друзь, кибитка, ямщик, тулуп и кушак – эти слова произошли от иностранных слов. Этим примером из «Евгения Онегина» Чуковский доказывал, что нельзя категорично отвергать использование иностранных слов в русском языке, особенно тех, которые обрусели! Никто не ответил!

5:2 в пользу телезрителей.

В.: – Господин Поташев! Сложно оказалось?

М.П.: – Странно оказалось; мне очень хочется проверить то, что там было написано.

В.: – Проверьте, через неделю поговорим! Максим, скажите, а как Вы относитесь к использованию иностранных слов в русском языке?

М.П.: – На мой взгляд, это довольно естественно.

В.: – Ну, вот смотрите. С одной стороны… Вот возьмём футбол для примера, да? Когда говорят «гол» – вопросов нет. Но когда стали говорить: «Гол забили с ассиста», а не «с передачи» – и у меня, честно говоря, голова кругом идёт. Вот Вы как считаете?

М.П.: – Ну, я считаю, что, кроме всего прочего, есть профессиональный жаргон комментаторов, от которого тоже никуда не деться…

В.: – Так это уже печатать начинают!

М.П.: – Ну так что делать! У моряков есть, у шахтёров есть – почему бы не быть профессиональному жаргону у спортивных журналистов?

В.: – Алёна, ну, я с Максимом не совсем согласен; вот Вы, например, для меня – там, консультант, тренер, но никак не коуч. Вы согласны? Вы же не коуч? Алёна?

А.П.: – Коуч я или не коуч?

М.П.: – Нет, я точно нет!

Восьмой раунд.

В.: – Господин Элькис! Я напоминаю Вам, что, по нашим правилам, вы можете брать «минуту в кредит», если вы сочтёте, что она вам поможет (ну, терять-то вам будет уже нечего). Скажите, Денис, а кто этот человек, который крикнул «берите помощь»? Вы можете раскрыть?

Д.Э.: – Мне кажется, как раз Алёна и Максим.

В.: – Алёна и Максим? Понятно! Понятно! Ну, бывает, Алён, бывает и такое!

Играет школьница Алёна Обухова из Москвы.

Посмотрите на экран. Перед вами – печи из дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Внимание, вопрос: Какая из них находится на мужской половине дворца, а какая – на женской? И главное: из-за кого?

Отвечает Денис Мишин: – Предположим, господин Ведущий, что круглая печь находится на женской части дома, чтобы дети, которые, я полагаю, больше времени проводили с женщинами, не бились об углы, не травмировались.

В.: – А с углами?..

Д.М.: – А с углами, соответственно, – на мужской части дома.

5:3 в пользу телезрителей.

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

06 июня 2022 -- 22:29 (мск)
Девятый раунд.

В.: – Уважаемые телезрители, а я вам напоминаю, что скоро последует летний перерыв, и это самое лучшее время присылать ваши вопросы – по электронной почте, по почте на Королёва, 12 и просто заполнив специальную форму на нашем сайте tvigra.ru. Господин Гиязов, а какой из способов Вы посоветуете телезрителям?

А.Г.: – Господин Ведущий, ну я бы предложил всё-таки не по почте отправлять, а заполнив специальную форму на сайте tvigra.ru. Мне кажется, это очень просто; я лично попробовал – пока не выбрали вопрос!

В.: – Но… [смеётся] Зря Вы мне это сказали, я теперь буду настороженно разбирать почту! Дзержинск!

Играет вот эта вот Светлана из Дзержинска, господин Козлов, Нижегородской области.

Внимание: Нечто!

(Господин Русскин, на вашей игре тоже был вопрос от Светланы из Дзержинска, вот сейчас вы узнаете.)

Вот такое нечто! Рассмотрите его внимательно. Если нужно, держите в руках стоя, потому что, может быть, так будет попонятнее.

Внимание, вопрос: Для кого предназначено это нечто? Что это?

Отвечает Денис Мишин: – Мы предположим, что данное нечто

В.: – Давайте, Вы вместе с Вашим капитаном встанете и объясните.

Д.М.: – Мы предполагаем, что данное нечто предназначается для верблюдов, и, соответственно, отверстия – для двух горбов, вероятно.

В.: – А что это такое?

Д.М.: – Что-то вроде попоны.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Мишин, Вам дополнительный вопрос, вне зачёта: как Вы думаете, почему телезрительница – без фамилии?

Д.М.: – Возможно, фамилия могла бы нам как-нибудь подсказать ответ.

В.: – Посмотрите на экран! Это, господин Мишин, попона для верблюда! Вас не смогла обыграть (ти-ши-на!) Светлана Попонкина из Дзержинска! Теперь понятно?

5:4 в пользу телезрителей.

В.: – Господин Гиязов, ну, по-моему, замечательный вопрос!

А.Г.: – Меня самого… Мы не могли понять, почему у Светланы нет фамилии, но теперь всё понятно.

В.: – Эффектно получилось!

А.Г.: – Я считаю, что… Нет, я не считаю, что надо Светлане Попонкиной за фамилию отправлять деньги, но такой порыв у меня был. [смех, аплодисменты]

В.: – Алексей! Вы чувствуйте себя свободнее: если есть порыв – то не сдерживайте себя!

Десятый раунд.

Играет электромонтёр Андрей Камынин из Георгиевска.

Уважаемые знатоки, в начале 20 века владельцы Национальной хоккейной ассоциации заметили, что бóльшая часть доходов поступает от продажи еды и напитков между периодами. В связи с этим в правила хоккея было внесено изменение, которое действует до сих пор.

Внимание, вопрос: Что же изменили в правилах?

Отвечает Денис Элькис: – Нам кажется, что организаторы увеличили количество периодов в матче: то есть сначала их было два, они сделали…

В.: – Аккуратней!

Д.Э.: …три периода. Они увеличили количество периодов в матче – соответственно, и количество перерывов увеличилось.

А теперь – внимание – правильный ответ: В начале 20 века в хоккейных правилах изменили количество периодов: раньше было два периода по 30 минут, а теперь – три по 20.

5:5.

[Команда берёт решающий раунд. За столом остаётся Денис Мишин.]

0:0.

Решающий раунд.

Играет ведущий эксперт авиакомпании Андрей Присяжнюк из Ростова-на-Дону.

Недавно вышел необычный словарь, в котором у некоторых слов появились новые значения. Например, сотрудников, которые в определённых обстоятельствах позволяют себе некую вольность в одежде, стали называть «русалками» независимо от пола.

Внимание, вопрос: Что это за обстоятельства?

Д.М.: – Ну, образ русалки в первую очередь у меня ассоциируется с хвостом; соответственно, по какой-то причине они, видимо, надевали одежду, и ноги их должны были находиться вместе; либо, там, брюки вместо юбок… Предположим… Единственная версия, которая…

В.: – Итак, при каких… Что это за обстоятельства?

Д.М.: – Предположим, что, если эти сотрудники – шотландцы и носят килт, их также могут называть «русалками».

В.: – А что-нибудь здесь было про то, что это – не у нас?

Д.М.: – Нет, не было.

Внимание, правильный ответ: Русалка – это мифическое существо: сверху – девушка, а внизу – рыба. Несоответствие… Вы уже поняли, да?

Д.М.: – Вероятно, да. Это сотрудники на удалённой работе?

В.: – «Русалками» стали называть тех, кто предпочитает деловой верх и свободный низ, когда, сидя дома, общается с коллегами по видеосвязи! На экране компьютера видно пиджак и галстук, но не видно пижамных брюк и домашних тапочек! Денис! Ну, можно же было догадаться?

Д.М.: – Да, конечно.

В.: – Вы расстроены?

Д.М.: – Ну, как не быть расстроенным. Но такова игра!

6:0 в пользу телезрителей.

В.: – Команда Дениса Элькиса терпит поражение и прекращает своё участие в Летней серии. А в финале сыграет команда Дарины Сибуль!

В.: – Господин Черемисинов, кто получит «Хрустальный атом»?

А.Ч.: – Денис Мишин, господин Ведущий.

В.: – Денис Мишин, поздравляю, Вы лучший знаток этой игры! Господин Гиязов, а кому достанется приз за лучший вопрос?

А.Г.: –Ну, мне кажется, самый интересный, самый актуальный вопрос этим летом – это вопрос о папке и бассейне, поэтому супруги Дарья и Александр Кутькины из Кемерово получают приз от Альфа-Банка.

В.: – Ну что ж! На этом игра закончена, спасибо вам за игру. Уважаемые телезрители, а финальную игру Летней серии вы увидите в понедельник, 13 июня, сразу после программы «Время».

RamirezElDemoni
37 лет

Дата рег.: 15 октября 2011 г.
Место жительства:
Deutschland, Mannheim

06 июня 2022 -- 22:57 (мск)
эх, а ведь мог быть самый простейший решающий раунд в новейшей истории.
sarmat83
39 лет

Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург

06 июня 2022 -- 23:49 (мск)
iliketolive
да, "границу по ходу движения частью сектора" :) это подразумевал.
Дополнение "по ходу движения" изначально стояло после слова "сектора", как будто к нему и относилось, от этого и менялся смысл. Хорошо, что разобрались!
Пулков

Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург

07 июня 2022 -- 00:31 (мск)
Татьяна Медведева
Спасибо вам за ваш титанический труд
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

07 июня 2022 -- 06:04 (мск)
Татьяна Медведева

Спасибо. Почитала, окунулась в атмосферу. Хорошо так) А на игру Русскинцев нет стенограммы... Будет? Там я ещё раз взгрустну. Тут, хоть и проигрыш, но яркий!
NikolaSu
47 лет

Дата рег.: 19 ноября 2014 г.
Место жительства:
Казахстан, п.Карабулак

07 июня 2022 -- 06:14 (мск)
Ребята молодцы - отыгрались с 2:5. Для дебютной игры это дорогого стоит.

Татьяне Медведевой - спасибо.
olalyaost

Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия

07 июня 2022 -- 07:58 (мск)
Хорошая получилась игра, с драматургией ю)) Команда была именно командой, взаимодействующей, хотя в некоторых моментах теряли нить между собой (например, мак - Денис выдал версию, а другие могли за нее зацепиться, или со словами, в конце обсуждения Виктория уже начала стучаться в версию про слова, но не зацепило никого)...
Пусть со счета 2-5 вырулили на счёт 5-5 на простых вопросах и РР не взяли на не сложном вопросе, но потенциал у команды есть, хочется ее увидеть ещё!
ДядяСаша

Дата рег.: 20 сентября 2020 г.
Место жительства:
Россия, Москва

07 июня 2022 -- 08:02 (мск)
Интересно, Светлана Попонкина из Дзержинска специально подбирала вопрос под свою фамилию? )))
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

07 июня 2022 -- 08:41 (мск)

простоЗашла,

будет вам и белка, будет и свисток)
К списку тем

Всего сообщений: 62
Страницы: 12345

© 1998-2022. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].