Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

47
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Денис Потехин
46.4%
Дарина Сибуль
27.7%
Диана Агейченкова
20.5%
Олег Баранов
3.6%
Всеволод Седов
1.8%
Михаил Лоев
0.0%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о Волгограде (сб)
16.7%
Вопрос о "Каштанке" (сб)
12.3%
Вопрос о японском приспособлении
10.9%
Вопрос о компасе
10.1%
Вопрос о приданом Гончаровой
9.1%
Вопрос об актёрах
8.7%
Вопрос об атласе облаков
7.6%
Вопрос о Пикассо
7.6%
Вопрос о дуэли
6.5%
Вопрос о шахматах
6.2%
Вопрос о Пришвине (13)
4.3%
 Лето-2022: игра первая
команда Дарины Сибуль 
Страницы: 123
NikolaSu
47 лет

Дата рег.: 19 ноября 2014 г.
Место жительства:
Казахстан, п.Карабулак

24 мая 2022 -- 04:20 (мск)
У команды явно есть потенциал.
Очень здорово выглядела Дарина в роли капитана. Достойно выдержала давление господина Ведущего в вопросе об облаках.
Надеюсь, что мы еще увидим команду в этом году!
olalyaost

Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия

24 мая 2022 -- 08:53 (мск)
Понравилась команда в первой своей игре, положительные ребята ))) Желаю им дальнейшего развития и показать себя со временем и на многоходовках!

Рада, что приз лучшего знатока достался капитану ))) Начитанность и эрудированность - это отлично, но выход на правильный ответ без знания самого факта куда ценнее, и капитан этой команды проявила лучшие качества: спокойствие, умение слушать других, сгенерировать идею...
Пернатый

Дата рег.: 7 июня 2020 г.
Место жительства:
Россия, Химки

24 мая 2022 -- 10:51 (мск)
Не понимаю всеобщих восторгов. Вопросы уровня школьной викторины.
catti

Дата рег.: 1 декабря 2013 г.
Место жительства:
РФ, Москва

24 мая 2022 -- 11:34 (мск)
Игра понравилась, Денис хорош! Разочаровал отвечавший на вопрос о Гончарове, несмотря на то, что и фамилия и само событие знакомо из школьной программы,и были намеки ведущего. Очень жаль,что ушли некоторые команды.
Aleks62
57 лет

Дата рег.: 30 октября 2012 г.
Место жительства:
Латвия, Даугавпилс

24 мая 2022 -- 16:11 (мск)
Каждый раз, когда слышу такие вопросы, удивляюсь. И главное - вопрос о Волгограде лидирует в опросе. А что - так можно было? Сфотографировать меч Родины-матери и спросить, в каком городе установлен памятник?! Это же элементарно! Это же лежит на поверхности! И как оказывается, с этим вопросом можно ещё и выиграть у знатоков, и этот вопрос может быть ещё и признан лучшим в игре! Удивительное рядом! Элементарное на поверхности!
А игра понравилась. И команда обаятельная. Только бы не перехвалили их. И правильно отметили Магистры, качество игры команды покажет не вторая и даже не третья игра, а четвёртая или пятая.
Петр Медведев
36 лет

Дата рег.: 3 апреля 2017 г.
Место жительства:
Россия, Москва

24 мая 2022 -- 19:20 (мск)
Пернатый: "Не понимаю всеобщих восторгов. Вопросы уровня школьной викторины."

Вопрос о приспособлениях японцев для устойчивости мебели во время землетрясения - неберущийся.
STV
51 год

Дата рег.: 22 марта 2017 г.
Место жительства:
Украина, Чернигов

24 мая 2022 -- 20:48 (мск)
Не понял логику японского приспособления: если японцы боятся что мебель может упасть, так прикрутите ее к стенам! Зачем уродовать интерьер комнаты такими изобретениями?
И как в этом вопросе можно выйти на правильный ответ?
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

24 мая 2022 -- 22:26 (мск)

22.05.2022

Первая игра Летней серии «Что? Где? Когда?» 2022 г
.

В.: – Закончилась программа «Время», а значит, пришло время игры. Не обращая внимания на далеко не летнюю погоду, мы сегодня открываем Летние игры «Что? Где? Когда?».

Против телезрителей сегодня играют: Диана Агейченкова (Брянск), Всеволод Седов (Москва), Михаил Лоев (Москва), Олег Баранов (Светлоград), Денис Потехин (Санкт-Петербург) и капитан команды – Дарина Сибуль (Барнаул).

Против команды Дарины Сибуль сегодня играют: Екатерина Лутова (Саранск), Жанна Бойченко (Калининград), Анастасия Худавердян (Делфт), Михаил Тетерин (Апатиты), сектор «Блиц», Андрей Камынин (Георгиевск), Мария Перхулова (Москва), Николай Сущенко (Карабулак), сектор «Суперблиц», Эльдар Саидов (Баку), Наталья Макарова (Ульяновск), Сергей Смоленюк (Севастополь), «13-й сектор».

Первый раунд.

В.: – Добрый вечер, уважаемые телезрители, добрый вечер, уважаемые знатоки! Сегодня играет команда, в большинстве своём состоящая из новичков, и в их числе – капитан Дарина Сибуль! Добрый вечер!

Д.С. – Здравствуйте, господин Ведущий.

В.: – Есть три версии происхождения Вашего имени: старославянская от ‘дарованная Богом’, ирландская версия трактует имя как ‘скалистая гора’ и древнеперсидская – ‘победительница’. Дарина, какая версия Вам импонирует больше других? Вы кто?

Д.С.: – Ну, что-то среднее между тремя, мне кажется.

В.: – А если выбрать?

Д.С.: – Ирландская.

В.: – Скалистая гора!

Играет предприниматель Сергей Смоленюк из Севастополя.

Внимание: Чёрный ящик!

Госпожа Сибуль, в чёрном ящике находится то, что Герман Эйнштейн подарил пятилетнему сыну Альберту. Этот предмет подействовал на мальчика магнетически: он сбивал его с толку, сводил с ума. Альберт никак не мог его победить. Ещё тогда будущий великий физик понял, что в мире царит некая внешняя сила, которая гораздо мощнее человеческой власти.

Внимание, вопрос: Что же за предмет в чёрном ящике?

Отвечает Олег Баранов: – Мы считаем, что в чёрном ящике – компас.

А теперь – внимание – правильный ответ: Внешняя сила, которую нельзя победить. Неизгладимое впечатление на юного Эйнштейна произвёл… компас!!! Альберт никак не мог заставить стрелку показывать туда, куда ему было нужно!

1:0 в пользу знатоков.

В.: – Интересы знатоков защищает директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов. Добрый вечер, Андрей!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Сегодня Вы знакомитесь с новой командой. Скажите мне честно: Вам приятно, что капитан этой команды – девушка?

А.Ч.: – Ну, если коротко, то приятно… Если шире, то я хочу сказать, что девушки – это всегда капитаны; девушки, женщины – всегда капитаны, потому что всё, что ни делают мужчины – совершают великие открытия, летают в космос, строят дома, воюют, наконец – и всё ради дамы. И, кстати, неслучайно в русском языке Родина – она женского рода. Если возвращаться за наш стол – я, конечно, очарован капитаном и очень надеюсь, что и счёт игры меня очарует, в конце концов!

В.: – Благодарю Вас, Андрей!

Второй раунд.

В.: – Четырёхкратный обладатель Хрустальной совы Дмитрий Авдеенко взял на себя шефство над этой командой. Добрый вечер, Дмитрий!

Дмитрий А.: – Добрый вечер.

В.: – (Сегодня вы очень громко все хлопаете.) Как мне к Вам лучше обращаться: консультант, инструктор или, может быть, просто шеф?

[Реплика в зале: – Сэнсэй!]

В.: – Ну, раз Вы шефство взяли…

Дмитрий А.: – Ну, давайте консультант; я, скорее, консультировал…

В.: – Консультировал?

Дмитрий А.: – Да, опираясь на свой опыт.

В.: – Я хочу сказать телезрителям, что один раз за игру Вы имеете право попросить тайм-аут и за минуту проинструктировать команду.

Играет школьник Михаил Тетерин, город Апатиты, Мурманская область.

Вопрос снят самим телезрителем, внимание на экран!

М.Т.: – Здравствуйте, уважаемые знатоки! У меня есть одно увлечение. Однажды, готовясь к соревнованиям по нему, я посетил библиотеку и взял там книгу с названием «Отдать, чтобы найти!».

Внимание, вопрос: Так чем же я увлекаюсь?

Отвечает Всеволод Седов: – Мы считаем, что этот мальчик, Михаил, увлекается игрой в шахматы.

В.: – Иногда шахматисту приходится жертвовать фигуру, чтобы найти путь к победе!

2:0 в пользу знатоков.

В.: – Всеволод Седов второе очко приносит для своей команды! Всеволод, я Вас поздравляю!

В.: – Интересы телезрителей защищает вице-президент Альфа-Банка Алексей Гиязов. Добрый вечер!

А.Г.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Алексей, одну серию Вы уже выстояли. Удалось ли Вам освоиться или Вы ещё чувствуете, как сегодняшние знатоки, себя новичком?

А.Г.: – Ну, скажу честно, я до игры пообщался с опытными участниками клуба «Что? Где? Когда?» и узнал, что новичком считается человек, который провёл в клубе не менее десяти лет. В этой системе координат я ещё, так сказать, далёк от звания «матёрый новичок».

В.: – Всё зависит от того, с кем Вы разговаривали!

А.Г.: – Ну, я не буду сдавать.

В.: – Благодарю Вас, Алексей!

Третий раунд.

В.: – Господин Седов! Задолго до Вашего появления на свет, 40 лет назад, Владимир Ворошилов описал состав идеальной команды: диспетчер (он же капитан), эрудит, два-три генератора идей и душа шестёрки – самый неунывающий, контактный игрок. Так кто же Вы такой, господин Седов?

В.С.: – Я тот человек, который идеи накидывает. Генератор идей, думаю.

В.: – Генератор идей? А кто у вас эрудит, кто душа?

В.С.: – Эрудит – точно Денис. Тут я не сомневаюсь.

В.: – Потехин?

В.С.: – Да.

В.: – А душа компании у вас кто?

В.С.: – А мы меняемся, по очереди.

«13-й сектор».

Сегодня в «13-й сектор» поступило 37 506 вопросов.

Играет звукорежиссёр Инна Милкóва из Пскова.

Внимание, вопрос: «Твоя забота, – писал Пришвин, – удержать у себя прибой и не дать уйти ему в море». О чём так рассуждал писатель?

Отвечает Дарина Сибуль: – Мы полагаем, что Пришвин так сказал о писателе: «твоя забота» – соответственно, забота писателя. О вдохновении он так сказал.

В.: – Так «твоя» – писатель или вдохновение?

Д.С.: – Ну, я предполагаю, что он обращался к писателям, а речь идёт о вдохновении.

Внимание, правильный ответ: О мыслях, которые постоянно накатывают, как волны, у думающего человека.

В.: – Вот как вас встретил в клубе «13-й сектор»!

2:1 в пользу знатоков.

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

24 мая 2022 -- 22:34 (мск)
Четвёртый раунд.

В.: – Госпожа Агейченкова, Диана! Кроме Дениса Потехина, все игроки вашей команды играют впервые, а для Вас сегодня – вторая игра в клубе. Диана, уже не так страшно, как было перед первой игрой?

Диана А.: – Намного хуже в этот раз! Намного страшнее!

В.: – Почему?

Диана А.: – В первый раз – вокруг столько много умных людей! Я просто думала о том, что «вау», а в этот раз… [смех в зале] Нет, все люди всё ещё умные, но хочется быть похожей!

В.: – Скажите, Диана, а новички вот перед игрой Вас расспрашивали, как это будет? Был ли, может, какой-то вопрос, который Вас удивил?

Диана А.: – Они, скорее, расспрашивали нашего прекрасного консультанта, но… Да, все немного волновались, а мы просто пытались друг друга подбодрить.

Играет системный администратор Николай Сущенко, село Карабулак, Казахстан.

Телезритель Николай Сущенко часто придумывает вопросы, перечитывая чьи-то воспоминания. В одной из книг Льва Дурова он столкнулся с такой фразой: «Каждый новенький должен был пройти через зад лошади».

Внимание, вопрос: Госпожа Сибуль, покажите, как это?

Отвечает Денис Потехин: – Ну, это человек, который новый приходит в театр – он изображает зад лошади в постановке. Соответственно, нас просили показать… [встаёт и изображает вместе с Михаилом Лоевым] Вероятно, это должно выглядеть как-то так: когда ты идёшь с человеком, изображаешь зад. На тебя накинута какая-то ткань, которая изображает лошадь.

В.: – А человек что изображает?

Д.П.: – Человек изображает вторую половину, то есть заднюю половину лошади, заднюю часть.

В.: – А он по какому принципу изображает? Другую часть?

А.Ч.: – Господин Ведущий!

Д.П.: – Ну, лошадь изображает кто-то, кто уже, возможно, не совсем новый; кто-то, кто уже играл в театре, хотя не факт.

В.: – Что, господин Черемисинов, что Вы хотите?

А.Ч.: – Ну мне кажется, ответили уже, зачем Вы…

В.: – Так давайте я… У нас правильность ответа знаете кто определяет?

А.Ч.: – Ведущий, господин Ведущий!

В.: – Вот так! Кстати, Дениса мой вопрос совершенно не смутил, и он на него ответил, во всяком случае, близко к тому. Я думаю, что, Андрей, пора Вам вмешиваться тогда, когда я не засчитываю ответ…

А.Ч.: – Виноват, господин Ведущий.

В.: – …а пока я разговариваю со знатоком – нет повода!

А.Ч.: – Виноват.

Теперь – внимание – правильный ответ: Пройти через зад лошади – это шутливое актёрское выражение. Лев Дуров рассказывал, что в детском театре через эту роль обязательно проходили все начинающие актёры, а головой был более опытный, как Вы совершенно правильно сказали, хотя в вашем примере нужно было вам перевернуться: Михаилу Лоеву надо было бы… Ну хорошо.

3:1 в пользу знатоков.

В.: – Денис Потехин с помощью головы Михаила Лоева третье очко принесли для своей команды.

В.: – Господин Ерёмин, добрый вечер, давненько Вас не было у нас!

Б.Е.: – Добрый вечер! Ну, такие два года пандемии, что это, наверное, и не удивительно.

В.: – Ну, наконец-то Вы здесь! Борис, скажите, Вы первую свою игру сыграли в 1979-м году. Скажите, какие воспоминания она у Вас оставила? Вот самая первая игра?

Б.Е.: – Ну, во-первых, я хочу поправить Вас: игра была в 78-м году.

В.: – Так! Соответствующие люди получат по шее. Так? И какие воспоминания были? (Ну, это не так важно, Борис.)

Б.Е.: – Дело в том, что… Самое запомнившееся для того времени…

В.: – Первая игра, давайте про первую игру.

Б.Е.: – Вот самая-самая первая игра…

В.: – Да.

Б.Е.: – Тогда же всё снималось заранее очень сильно, и передачу снимали в январе 78-го года, и целый год она не выходила в эфир.

В.: – А, в этом смысле! То есть, в принципе, все правы?

Б.Е.: – Нет, она вышла всё равно в эфир в декабре 78-го года. [смех в зале, аплодисменты]

В.: – Так что запомнилось? Что задолго снимали, да?

Б.Е.: – Запомнилось, во-первых, что, когда мы играли, вот вместе с господином Зарецким тогда, – мы играли полной вот такой «мельницей» в командах. Тогда не было точных команд, и было огромное удовольствие: ты всё время играешь, через один – через два вопроса команда снова садится, и получаешь необыкновенное удовольствие. От первой игры у меня даже сохранился памятный сувенир. Был вопрос, посвящённый водяному ореху – чилиму, и у меня этот чилим есть, я его унёс с собой!

В.: – В следующий раз, Борис, обязательно нам его принесите – покажете!

Б.Е.: – Обязательно!

В.: – Госпожа Александрова, Алёна! Алён, скажите, а Вам чем запомнилась самая первая Ваша игра?

Е.А.: – Вот практически не запомнилась! Если честно, я была в таком состоянии, что…

В.: – Вы, по-моему, и сейчас в таком состоянии!

Е.А.: – Да, видимо, я всегда здесь в таком состоянии; но действительно, первая игра – это такие потрясающие эмоции, что потом очень трудно что-то вспомнить, если честно.

В.: – Я знаю, кто точно всё помнит: это Борис Левин! Господин Левин, Вы чем запомнили свою первую игру?

Борис Л.: – Ну, победой, конечно!

В.: – Только это? Вы только результат записываете!

Борис Л.: – Мы тоже сохранили кое-что с той игры. У нас был вопрос о духáх, и нам вынесли набор вот таких маленьких пробничков духов – и я помню, этот пробничек где-то до сих пор у меня дома лежит, как орех чилим.

В.: – Тоже принесёте на следующую игру!

Борис Л.: – Вот это – вряд ли!

Александр Друзь: – Верни хозяину!

Пятый раунд.

В.: – Господин Баранов, Олег! Мне удалось выяснить, что Вы являетесь членом клуба почитателей юмора Бориса Левина! Это правда?

О.Б.: – Да.

В.: – Олег, чем Вам так близок юмор Бориса?

О.Б.: – Не знаю; я ещё с детства помню, что мне так нравились эти шутки! Такие лаконичные, смешные, а даже Вы как-то так реагировали на них… ну… я считаю, недостойно! [смех, аплодисменты; Борис Левин: – Браво! Браво!]

В.: – Олег, ещё я слышал, что когда Вы впервые пришли в зал, Вас поразило, насколько громкими могут быть звук гонга и звук Александра Друзя. Это правда?

О.Б.: – Да. Мне казалось, что голос Александра Друзя очень тихий. Ошибся!

В.: – А сейчас… Александр Друзь, подайте голос!

А.Д.: – Я здесь, господин Ведущий.

В.: – Тихий голос, Олег! Я думаю, что Вам просто было страшно.

Сектор «Суперблиц».

За столом остаётся Денис Потехин.

Вопрос 1. Денис, в Таганроге есть скульптурная композиция, которая представляет из себя то, что некий незнакомец назвал «египетской пирамидой».

Юлия Мелькумянц из Таганрога просит Вас назвать главную героиню этой композиции.

Д.П.: – Ну, как известно, в Таганроге жил Чехов, Таганрог – родина, кажется, Чехова (ну, не уверен, но там жил долгое время), и, возможно, незнакомец – это тот клоун, к которому попала Каштанка в одноимённом произведении, и пирамида там – он животных выстраивал, что-то похожее на пирамиду. Соответственно, главная героиня – Каштанка, она же Тётка.

А теперь – внимание – правильный ответ: Посмотрите на экран! На свинье – гусь, на гусе – кот, а рядом – Каштанка! Продолжаем суперблиц!

Вопрос 2. Илья Исупов из Новосибирска попросил показать Вам 30-метровый фрагмент одной скульптуры.

Илья интересуется: В каком российском городе установлена скульптура?

Д.П.: – Я думал, что это, может быть, похоже на ракету…

В.: – И значит, какой город?

Д.П.: – Там много вариантов может быть. Королёв, Циолковский, Калуга, если Циолковский там жил… Ну… Давайте, Калуга.

В.: – Калуга?

А теперь – внимание – правильный ответ: Госпожа Сибуль, а Вы так переживали, потому что Вы знали другой ответ на этот вопрос?

Д.С.: – Игрок из моей команды остаётся играть суперблиц, я в любом случае переживаю.

В.: – А Вы бы как ответили? [пауза] Или Вы над этим не думали? Вы – капитан?

Д.С.: – Да.

В.: – [вздыхает] Денис, смотрите: длинная… Я же сказал – фрагмент, да? Длинная узкая конструкция с сигнальными огнями – видите, то есть какая-то очень большая конструкция, установлена на большой высоте. И почему-то, Денис, ещё и под углом к горизонту – видите, она так «завалена». Так выглядит – посмотрите – …

Д.П.: – [хватается за голову] Ой-ой-ой-ой-ой!!!

В.: – …меч, который держит в руках Родина-мать, монумент на Мамаевом кургане в Волгограде!

3:2 в пользу знатоков.

В.: – Денис, почему Вы так… так расстроились?

Д.П.: – Потому что я знал историю, что, когда меч парусность очень сильную создавал, в нём дырочки… отверстия проделали, чтобы он не шатался очень сильно; и вот по этим отверстиям, которые на скульптуре были видны, можно было вспоминать, а я не вспомнил.

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

24 мая 2022 -- 22:40 (мск)
Шестой раунд.

В.: – Господин Потехин, на Вашем счету шесть игр в клубе, сегодня – седьмая, и Вы уже четырёхкратный обладатель «Хрустального атома»! (Ну, например, Александр Друзь – трёхкратный.) Причём один раз этот приз не вручали на Вашей игре, и лишь на последней Вашей игре лучшей была признана Диана Агейченкова. [Диана отрицательно машет головой.] Вот скажите, Денис, после этого Ваши отношения с Дианой испортились или наоборот?

Диана А.: – Это немного неверно; на последней…

В.: – Это вопрос к Денису!

Д.П.: – Ну просто кажется, что немного не так было… Ну, Диана, безусловно, очень хорошо провела последнюю игру, поэтому, возможно, Вы помните, как, действительно, лучшего игрока; но, по-моему, «Атом» всё-таки на той игре дали мне, если не ошибаюсь. А единственная ситуация, когда «Атом» был не у меня, была ещё на детских играх, когда «Атом» получил Артём Савочкин.

В.: – А когда же тогда Диана Агейченкова получила?

Диана А.: – [кротко] У меня его нет! [смех в зале]

Д.П.: – Сегодня получит! [аплодисменты]

В: – То есть всегда, Денис, всегда Вы получали приз? Всегда, да?

Д.П.: – Один раз, на детских сериях, когда капитан нашей (на тот момент) команды Артём Савочкин правильно ответил в решающий момент на вопрос про баскетбольный мяч – «Хрустальный атом» получил он.

В.: – Ну, здорово! Диана, значит, сегодня Вам надо забирать!

Играет копирайтер Жанна Бойченко из Калининграда.

Более 20-лет назад был выпущен «Международный атлас облаков». В 2017-м году он был обновлён и пополнился 12-ю новыми облачными образованиями, среди которых был даже один ранее не известный вид. (Диана, записали?)

Внимание, вопрос: Какая современная тенденция способствовала пополнению «Международного атласа облаков»?

В.: – Итак, надо отвечать, тишина! Дарина Сибуль, кто будет отвечать?

Д.С.: – Отвечу я. Вы не могли бы повторить вопрос…

В.: – Нет.

Д.С.: – …полностью? Хотя бы окончание? Ладно.

В.: – …«Международного атласа облаков».

Д.С.: – Хорошо. Значит, мы полагаем, что тенденция, о которой идёт речь в вопросе – это тот факт, что люди начали больше выкладывать фотографий в интернет, в том числе небо – там, закаты, рассветы; и у составителей атласа появилось больше данных и больше информации о облаках, поэтому там появились новые виды.

А теперь – внимание, правильный ответ: Вы, наверно... не слышали обсуждение, да? Вы так увлеклись своей версией, что не слушали, кто что говорит. А кто что говорил, Дарина?

Д.С.: – Миша говорил… Михаил Лоев говорил о развитии зелёной энергетики, потом мы обсуждали комиксы, облачные хранилища

В.: – А Вы всё-таки – на своём! Как Алесь Мухин, да? «А я вот считаю вот так!»

Д.С.: – Видимо, да.

В.: – А теперь послушайте. Учёные физически не могут уследить за всеми облаками. (Понятна проблема, да? Они же не могут всё время лежать и смотреть на облака.) И на помощь им пришли современные технологии: люди по всему миру стали делать фотографии на телефон и выкладывать их в интернет! Эта тенденция и помогла открыть новые типы облаков! Дарина, молодец! Ну молодец! И настояла, и сама придумала!

4:2 в пользу знатоков.

В.: – Дмитрий! Господин Авдеенко, что Вы сказали Дарине сейчас? Какая установка была?

Дмитрий А.: – Установки? Не, ну как… Я похвалил Дарину за то, как она держит удар.

В.: – Так она особо не держала, она просто слушала меня!

Дмитрий А.: – Ну… Я попытался вдохновить команду.

В.: – Вам удалось!

Седьмой раунд.

В.: – Господин Лоев!

М.Л.: – Да, господин Ведущий!

В.: – Вы знаете, ну… вообще вот… у нас есть проблема… какие вопросы вам задавать. Мы вас совершенно не знаем: что вы знаете, что вы не знаете. А Вам сложно подстраиваться под наши вопросы? Вам интересно вообще? Это для Вас – что-то новое?

М.Л.: – Мне, конечно, интересно; ну и вопросы настолько разноплановы, и на разные тематики, и с разными форматами, что, я думаю, подобрать…

В.: – Михаил, а Вы сейчас вот верили в версию, которую Дарина предложила сама? Когда она сказала?

М.Л.: – Да.

В.: – Вам тоже показалась, что она правильная, да?

Играет сотрудник банка Наталья Макарова из Ульяновска.

В.: – Дарина! Раз уж Вы на вопросы так отвечаете, тогда у меня к Вам… мм… такой вопрос пока: Скажите, Ваш портрет уже писали?

Д.С..: – Нет, нет, пока нет. Я иду к этому.

В.: – А статую лепили?

Д.С.: – Тоже пока нет.

В.: – Тоже пока нет. Сейчас я расскажу вам историю одной статуи Екатерины Второй. В 1844-м году эту статую удалось продать купцам Коростовцевым, которые впоследствии установили её в Екатеринославе. Посмотрите на экран: вот так она выглядела. Но это вам для общего развития. А теперь – к делу. Началась история в 1775 году, когда владелец полотняного завода получил одобрение императрицы на изготовление этой статуи. Статую отлили в Германии, и лишь в 1791 году она оказалась в России, после чего, Диана, 40 лет пролежала в подвале, после чего внук заказчика, Афанасий Николаевич, придумал, как же её пристроить.

Внимание, вопрос: В качестве чего он использовал статую Екатерины Второй?

Отвечает Всеволод Седов: – Ну, вот мы с командой посовещались – и на самóй статуе, наверху, заметили такую интересную деталь, как бы торчащую немножко, и предположили, что эту статую можно было использовать в качестве громоотвода.

А теперь – внимание – правильный ответ: Всеволод! Во-первых, я говорил о том (показал вам статую), что это всё – для общего развития, что дело начинается потом. 775-й год, 791-й – вы же сами говорили: почему столько дат? А что будет… какой год получится: 1791-й плюс 40? Это сколько получится?

В.С.: – 1831-й, если не ошибаюсь.

В.: – Угу. Ничего, известного Вам, в этом году не произошло?

В.С.: – К моему стыду, ничего вспомнить не могу.

В.: – А Вы знаете… Господин Друзь! Что-то Вы с господином Черемисиновым сегодня на пару мне помогаете! Всеволод, а Вы знаете золотое правило знатоков: что нужно отвечать, когда не знаешь ответ?

В.С.: – Пушкин?

В.: – Угу. И что было с Пушкиным в 1831-м году?

В.С.: – Не могу вспомнить.

В.: – Ну тогда слушайте!

Внимание, правильный ответ: Афанасий Николаевич был внуком владельца полотняного завода Афанасия Абрамовича Гончарова и дедушкой Натальи Николаевны Гончаровой. К моменту выдачи Натальи замуж род Гончаровых обеднел, и дедушка нашёл статуе Екатерины Второй необычное применение – статуя стала приданым Натальи Гончаровой, когда она выходила замуж за Пушкина в 1831-м году!

4:3 в пользу знатоков.

В.: – Господин Друзь! Я Вам не давал сказать слова. Что Вы хотели сказать молодёжи по этому поводу?

А.Д.: – Что надо уметь складывать 91 плюс…

В.: – Ну им же помогло! 1831-й год…

А.Д.: – Ну, это не помогло тому, с которым Вы разговаривали; а я посмотрел на Дениса – и Денису это помогло!

В.: – А, Денису помогло, да? 1831-й год…

А.Д.: – Я хотел подсказать просто, господин Ведущий, чтобы всё-таки дошло: спросите, что было годом раньше – может, он знает про Болдинскую осень?

В.: – Реклама на Первом канале! Вспомним пока Болдинскую осень!

В.: – Господин Казанский!

Д.К.: – Да, господин Ведущий?

В.: – Сегодня для многих знатоков – это первая игра за столом. А Вы помните свою первую игру?

Д.К.: – Ну, конечно, такое не забывается. Это вот просто до «гусиной кожи», такое волнение. Ну, стол, эта музыка великая, волчок, слева – Сиднев, справа – Друзь, перед тобой – Козлов, Поташев, Левин – это, конечно, давление, ответственность, но и большая привилегия, такой коктейль эмоций.

В.: – Благодарю Вас, Денис, за воспоминания приятные!

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

24 мая 2022 -- 22:44 (мск)
Восьмой раунд.

Играет студентка Екатерина Лутова из Саранска.

Внимание: Анри Жерве!

Уважаемые знатоки, перед вами картина французского художника Анри Жерве «Возвращение с бала».

Внимание, вопрос: Какое событие произошло на балу?

Отвечает Дарина Сибуль: – Мы считаем, что по сюжету этого полотна… до момента написания картины, вот этого сюжета, произошёл вызов на дуэль, и об этом свидетельствует отсутствующая перчатка у мужчины.

В.: – Понятно. А почему Вы не дали отвечать Олегу Баранову? Боялись, что он запутается?

О.Б.: – Такое может быть!

Д.С.: – На самом деле мы хотели взять «досрочный ответ», но, видимо, поздно я это довольно сказала…

В.: – А Вы, может… Я даже не слышал, что Вы это сказали. Надо громко! Давайте, попробуйте.

Д.С.: – Досрочный ответ! Громче?

В.: – Нет, это тихо.

Д.С.: – Досрочный ответ!

В.: – Ну… не досрочный, но абсолютно правильный!

5:3 в пользу знатоков.

В.: – Господин Авдеенко! Дмитрий, скажите, команда оправдывает Ваши ожидания?

Дмитрий А.: – Да! Я боюсь сглазить. Ребят, как бы… ну, кто ж такие ошибки допускает? «Досрочный ответ» был, даже два! Две минуты было бы!

В.: – И, может, на Пушкина бы ответили, если была бы минута, да?

Дмитрий А.: – Да… все посчитали, кроме Дениса, оказывается! А Денис знал дату!

Девятый раунд.

Играет юрист Анастасия Худавердян из Делфта.

В.: – Госпожа Агейченкова, я знаю, что Вы не любите вопросы про приспособления. Это правда?

Диана А.: – Абсолютно!

В.: – Тогда специально для Вас –

Внимание: Робу-пору!

Посмотрите: перед вами – японское приспособление. Робу-пору обычно покупают по несколько штук, подбирая нужный размер. Посмотрите на экран. [22-27 см; 27-35 см; 35-50 см; 65-100 см]

Внимание, вопрос: Для чего японцам такие приспособления?

В.: – Не ломать!!! Кто отвечает?

Д.С.: – Ну, ответить попробует… Денис Потехин.

В.: – Прошу Вас, Денис.

Отвечает Денис Потехин: – Ну... вроде бы было сказано, что их покупают по несколько сразу, да? Разного размера.

В.: – «Разного размера» не было. Они бывают разного размера, а покупают по несколько штук, подбирая нужный размер.

Д.П.: – Окей. Так, ну оно всё равно может изменяться…

В.: – Оставьте его в покое, пожалуйста, Вы его сейчас сломаете. Так. Для чего японцам приспособление? Ваш ответ.

Д.П.: – Ну, возможно, как-то ходить или сидеть, когда… когда сломал ногу, ходить, опираясь на эту штуку, держась руками здесь… как костыли.

В.: – И сразу несколько подобрать?

Д.П.: – Ну, можно с нескольких сторон… Можно одно как стол использовать, другое – как костыль.

Теперь – внимание – правильный ответ: Господин Седов! Я знаю, что Вы Японией интересуетесь.

В.С.: – Немножко.

В.: – Немножко. Какая проблема во все времена актуальна для японцев?

В.С.: – Мало места; землетрясения…

В.: – Так.

В.С.: – Перерабатывают они сильно; маленькие квартиры…

В.: – Денис, Вы тоже знаете про землетрясения, да?

Д.П.: – Да, конечно.

В.: – Посмотрите на экран. (На экран, что сегодня с экраном происходит?) Это антисейсмическая опора, она защищает мебель от падения во время землетрясения!

5:4 в пользу знатоков.

Десятый раунд.

В.: – Ну что, расслабились? Ничего даже не обсудили, даже про землетрясение не вспомнили за всю минуту! А знаете, наверное, все, не только Всеволод Седов! Опасный, опасный счёт 5:3! И давайте посмотрим на стол, Всеволод: там ещё, по-моему… Ещё, может, сейчас «Блиц» вам выпадет, и вечер сразу перестанет быть томным. Но нет! Нет. Баку!

Играет тренинг-менеджер Эльдар Саидов из Баку.

В.: – Там дальше «Блиц», Дарина, имейте в виду! Волчок дал вам шанс!

«Престол Фортуны кругл, а Доблести – квадратен».

Внимание, вопрос: Какую картину описал этой латинской поговоркой искусствовед Александр Бабин?

Отвечает Денис Потехин: – Вопрос: «Какую картину он описал?» – Он описал картину Пикассо «Девочка на шаре», потому что на этой картине не только девочка на шаре, но и мужчина на кубе.

В.: – Посмотрите, вот эта картина перед вами, передайте её Денису! Денис, это Вам! Девочка – Вам, а счёт – 6:4 в пользу знатоков!

6:4 в пользу знатоков.

Команда Дарины Сибуль одерживает победу над телезрителями и становится главным претендентом на выход в финал Летних игр.

В.: – Господин Черемисинов, кто из знатоков, на Ваш взгляд, был сегодня лучшим?

А.Ч.: –Господин Ведущий, отрадно, что на клубном небосводе загораются новые звёзды. Сегодня самой яркой звездой была капитан клуба Дарина Сибуль!

В.: – Господин Черемисинов! Пока Дарина ещё не капитан клуба, но капитан команды, это правда!

А.Ч.: – Прошу прощения!

В.: – «Хрустальный атом» Ваш! Дарина, поздравляю! Господин Гиязов, кто получит приз за лучший вопрос?

А.Г.: – Господин Ведущий! Мне кажется, самым (ну, с моей точки зрения) эмоциональным и запоминающимся моментом был, когда Денис Потехин бил себя несколько раз по лбу; и мне кажется, это заслуживает того, чтобы этого телезрителя наградить призом – это Илья Исупов из Новосибирска с вопросом о статуе в Волгограде.

В.: – Да, Родина-мать! Благодарю Вас!

В.: – Уважаемые телезрители, вторую игру Летней серии смотрите в следующее воскресенье, 29 мая, сразу после программы «Время». А эта игра закончена, спасибо вам за игру!

Петр Медведев
36 лет

Дата рег.: 3 апреля 2017 г.
Место жительства:
Россия, Москва

24 мая 2022 -- 23:53 (мск)
STV: "... прикрутите ее к стенам..." - в традиционных японских домах стены бумажные. Японцы не привыкли и не могут ковырять стены.

"И как в этом вопросе можно выйти на правильный ответ?" - никак, вопрос НЕБЕРУЩИЙСЯ
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

25 мая 2022 -- 05:50 (мск)
Татьяна Медведева

Спасибо!!! Я вот с раннего утра погрузилась снова в игру первой команды))) Меня интересовала формулировка вопроса про статую Екатерины... Сложная. Дойти, не помня года женитьбы Пушкина, не зная, что этот Афанасий связан с искомым Гончаровым... Игра была хорошая, и стенограмма ещё раз мне это подтвердила!
Виола

Дата рег.: 3 октября 2011 г.

25 мая 2022 -- 10:17 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо большое
khabib
56 лет

Дата рег.: 7 сентября 2011 г.
Место жительства:
РФ, деревня Поповка Пермского края

25 мая 2022 -- 10:38 (мск)
Татьяна!
Не пропадает Ваш скорбный труд :)
Спасибо!
К списку тем

Всего сообщений: 41
Страницы: 123

© 1998-2022. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].