Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Назовите лучшего игрока:
Денис Потехин
54.1%
Евгения Боброва
21.4%
Леонид Карлинский
15.3%
Кирилл Емелин
6.1%
Павел Журавлёв
2.0%
Николай Русскин
1.0%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос об автопортретах
25.9%
Вопрос о слезах от лука
10.8%
Вопрос о социальной дистанции
7.1%
Вопрос о кубке Стэнли
7.1%
Вопрос о грампластинке
6.9%
Вопрос о Делакруа (б)
6.1%
Вопрос о часах
5.8%
Вопрос о "Боткинской осени" (сб)
5.5%
Вопрос о произведении Джерома К. Джерома (сб)
5.3%
Вопрос об обуви
5.3%
Вопрос о звёздах
4.7%
Вопрос о Карамзине (сб)
3.7%
Вопрос о порядке букв (б)
3.2%
Вопрос о пословице (13)
2.6%
 Осень-2020: игра первая
команда Кирилла Емелина 
Страницы: 12345678
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

28 сентября 2020 -- 19:35 (мск)
Всем большой привет! Я скучала и простоЗашла на огонёк)))
Имею сказать. Про Бродского - обогнали)))
Поэтому я про друзей-зонты. Нет и нет. Они ответили "позитивную" версию, а в загадке ответ был "негативный". И смысл был в том, что в беде друзей почему-то рядом нет. Сравните наше "друг познается в беде". Ответ же был "Особенно нужны, когда их нет рядом". То есть без плохого умысла с их стороны. Я, может, сумбурно, но местные точно поймут.
Игра в общем и целом получилась неплохая. Праада я, услышав формулировки двух первыз вопросов, подумала: "Нууу, заваливают". Потом пошло получше. Строго говоря, вопросы про лук, кубок, Карамзина - более чем берущиеся, не хватило им на ноготок.
Бродский, конечно, "не по школьной программе") Я его люблю, читаю, до созвездий не дошла, всего наизусть знать нельзя)
Начало удалось, спасибо всем, любимую Игру с Юбилеем!
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

28 сентября 2020 -- 20:12 (мск)
Перечитала форум с начала и поняла, что и с зонтами меня опередили, рада, что мы совпали в мнении.
Хочу еще отметить милоту и щедрость г-на Защитника Интересов Телезрителей) По нему я тоже очень скучала.
Да и вообще, соскучилась по Игре!!! И по форумчанам. Ура, сезон стартовал.
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

29 сентября 2020 -- 06:48 (мск)
xyzman
Шикарное воспоминание! Мне кажется, я даже вспомнила этот розыгрыш. Вопрос в другом. Вроде бы такого не должно быть, чтоб настолько похожие вопросы попадали на стол, тем более что до сих пор играют тогдашние игроки и некоторые даже были в зале)
xyzman

Дата рег.: 29 мая 2016 г.
Место жительства:
Россия, Тольятти

29 сентября 2020 -- 09:19 (мск)
С учётом того, что как минимум два человека, непосредственно работающих с вопросами до игры (господа Крюк и Галкин), читают этот форум, думаю, они могут поделиться своим мнением на данный счёт.

Но когда я пересматривал этот фрагмент игры 1994 года, у меня сложилось мнение, что претензии редакторам предъявлять по сути не за что. Да, ребус именно в таком виде был на мониторе в том же самом Домике. Но по сути, никто из игроков, сидящих за столом, гарантированно не жил тогда, когда этот вопрос игрался. Можно поспорить: мол, так видео же есть в сети и наверняка ребята их хоть раз да посмотрели. Может быть и посмотрели, но вот в чём загвоздка - информационный поток, льющийся в головы людей извне в 90е годы и даже уже в 2000е, не говоря про наше время - несоизмеримы. Яркое, красочное шоу Ворошилова было словно из другого мира, потому я и думаю, что вопросы из игр тех лет записывались в подсознание, особенно в детскую голову - мне например было всего 8 лет. У новых поколений аудиовизуальных стимулов недозированно больше - причём в разы. Так что пусть они и посмотрят все игры 90х по разу или даже по два, но ровно как я забываю подробности сериала, который посмотрел год назад, так и команда Емелина забудет большую часть вопросов уже через неделю. Это не серсо, фаршированная змея, токонома и даже не лестничные "пролёты", которые запомнились из-за реакции в "интернетах".

простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

29 сентября 2020 -- 09:25 (мск)
xyzman
Да, с вашей логикой я в чём-то согласна, тоже пришло на ум, что они слишком молодые для игр до 2000 года. Но потом я вспомнила про опцию "помощь клуба", и моя уверенность пошатнулась)
Пока есть те, кто "оттуда", всё же вопросы позже 90-х годов повторять рановато. Тем более, что ребус узнаваемый достаточно. Если бы был текстовый, на факт и проч., то его и тогдашние знатоки могли позабыть, но рисунки всё же лучше отпечатываются в памяти.
Bao75
44 года

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

29 сентября 2020 -- 09:50 (мск)
простоЗашла функция "помощь клуба" была блокирована тем что это был блиц.
вопрос скорее всего был ориентирован на Дениса Потехина с его 6ю изучаемыми иностраннными языками но ... не попали, французский язык сейчас не очень котируется и Денис его как оказалось не изучает.
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

29 сентября 2020 -- 09:58 (мск)
Bao75
Ну Вы же понимаете, о чём я) Не конкретный случай рассматриваю, а вообще возможность допуска таких вопросов. Не все из них подходят под формат блица. И клуб вполне может помочь - не в этот, так в другой раз)))
Bao75
44 года

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

29 сентября 2020 -- 10:06 (мск)
хотя соврал....
п.1.5.4. "Помощь клуба" не распространяется на сектор «Суперблиц» и на «Решающий раунд».
таки на Блице можно взять помощь оказывается.
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

29 сентября 2020 -- 10:24 (мск)
Bao75
хотя соврал....
п.1.5.4.
Тем более! Я не стала это писать, потому что наверняка не помнила про помощь на блицах, хотя в памяти что-то такое мелькнуло. Вывод - всё же одинаковые вопросы не должны проникать на Игру хотя бы с интервалом лет 50)
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

29 сентября 2020 -- 11:26 (мск)
27.09.2020

Первая игра Осенней серии «Что? Где? Когда?» 2020 г.

Команда знатоков:
Леонид Карлинский (Москва), Павел Журавлёв (Киров), Николай Русскин (Долгопрудный), Евгения Боброва (Москва), Денис Потехин (Санкт-Петербург), капитан команды – Кирилл Емелин (Саров).

Команда телезрителей: Максим Матросов (Санкт-Петербург), Олег Иванов (Краснодар), Абрам Гюльзатян (Москва), Александр Малиевский (Рубежное), сектор «Блиц», Наталья Господарёва (Гомель), Юлия Лазарева (Ростов-на-Дону), Михаил Бирман (Иерусалим), сектор «Суперблиц», Юлия Столповских (Торонто), Татьяна Иванова (Мурманск), Денис Овчинников (Саратов), «13-й сектор».

Первый раунд.

Играет Денис Овчинников, город Саратов.

Внимание: Чёрный ящик!

Господин Емелин, при определённых условиях некие аминокислоты превращаются в 1-пропенсульфиновую кислоту, которая, в свою очередь, при взаимодействии с ферментами превращается в 1-сульфининпропан. Далее происходит взаимодействие с некоей жидкостью и образуется серная кислота. «При чём тут чёрный ящик?» – господин Емелин, спросите Вы. А в чёрном ящике находятся два предмета, которые способны запустить эти химические реакции.

Внимание, вопрос: Что в чёрном ящике?

Отвечает Кирилл Емелин: – Наша команда считает, что в чёрном ящике находятся спички и спичечный коробок.

В.: – И что это за реакция?

К.Е.: – Это реакция непосредственно зажигания спички.

В.: – Скажите, пожалуйста, а там, помните, было такое: «Далее происходит взаимодействие с некоей жидкостью и образуется серная кислота»?

К.Е.: – Помню, господин Ведущий.

В.: – Это что значит? То есть там были какие-то газы, потом с какой-то жидкостью взаимодействует, образуется вот эта вот неприятная серная кислота… Не подходит немножко под спички, да?

К.Е.: – К сожалению.

Правильный ответ: Эта цепочка химических реакций запускается каждый раз, когда мы, господин Емелин, режем лук! И в результате у нас текут слёзы – вот что за «некая жидкость»! Для этого нужны лук и нож!

1:0 в пользу телезрителей.

В.: – Интересы знатоков сегодня будет защищать генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв! Добрый вечер!

А.Л.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Я очень рад, что Вы стараетесь не пропускать игры молодой команды, над которой взял шефство «Росатом». Благодарю Вас!

А.Л.: – Спасибо большое, господин Ведущий! Мы привыкли, что с нас спрашивают не только за нынешнее, но и за будущее, и в этом смысле мы вместе с ребятами, потому что они – будущее клуба. Каждая игра по-своему уникальна, но сегодняшняя игра для ребят – первая: первая игра по взрослым правилам, без скидок на то, что они школьники, на то, что они дети. Ребята, мы с вами; держитесь, дерзайте, дальше будет только лучше! Конечно, господин Ведущий, я не мог не прийти на юбилейную игру, не мог не поздравить весь клуб с 45-летием. Желаю всему клубу вечно быть молодым!

В.: – Благодарю Вас!

Второй раунд.

Играет сотрудник библиотеки Татьяна Иванова из Мурманска.

Вот волчок решил с вами так начать!

«Присутствие их, по сути, отсутствие, и бытие – лишь следствие небытия». Евгения, записали?

Внимание, вопрос: О чём это сказал Иосиф Бродский?

Отвечает Леонид Карлинский: Нам кажется, что, так как Иосиф Бродский имел дело со словами (он был поэтом), он так говорил о знаках препинания, то есть их присутствие – это значит отсутствие какого-то текста в произведении.

Правильный ответ: Ну, Леонид, я хочу Вас утешить: вот это был, на мой взгляд, самый сложный вопрос в этой игре. «Присутствие их, по сути, отсутствие», Леонид, «и бытие – лишь следствие небытия». Так Иосиф Бродский сказал о звёздах: мы видим свет звёзд, хотя многих из них давно нет.

2:0 в пользу телезрителей.

В.: – А интересы телезрителей продолжает защищать вице-президент банка ВТБ Дмитрий Брейтенбихер! Здравствуйте, Дмитрий!

Д.Б.: – Здравствуйте, господин Ведущий! Пользуясь случаем, а также эфирным временем Первого канала, я также…

В.: – Попользуйтесь, пожалуйста!

Д.Б.: – Да. Я хочу передать привет! (Ну, шучу.) Я хочу поздравить от всей души, от всего сердца программу «Что? Где? Когда?» с 45-летием. Вы, правда, вы лучшие, вы формируете интеллектуальный капитал поколения, и не только моего, но и будущих поколений, поэтому спасибо вам!

В.: – Дмитрий, благодарю Вас!

Третий раунд.

Играет шеф-повар Михаил Бирман, город Иерусалим, Израиль.

В.: – Госпожа Боброва, у Вас есть любимое животное?

Е.Б.: – Нет, наверное…

В.: – Северный олень. Аллигатор. Белый медведь. Осётр. Две коалы. Три таксы. Изображения этих животных недавно появились на плакатах в разных точках мира. Суть плакатов одинакова, а животные разные.

Внимание, вопрос: К чему призывают эти плакаты?

Отвечает Денис Потехин: Предположим, что какие-то характеристики этих животных (там, длина, высота, ещё что-нибудь, что можно придумать) равняются, возможно, полутора метрам или как-то с этим связаны, и плакаты призывают держать социальную дистанцию.

В.: – Подобные плакаты – посмотрите на экран – призывали соблюдать дистанцию между людьми в период пандемии коронавируса, и сейчас призывают!

2:1 в пользу телезрителей.

Реклама на Первом канале.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

29 сентября 2020 -- 11:31 (мск)
В.: – Уважаемые телезрители, букмекерскую компанию Winline в клубе «Что? Где? Когда?» в этом сезоне представляет спортивный комментатор Денис Казанский. Добрый вечер, Денис!

Д.К.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Скажите, я правильно понимаю, что, когда Вы появились на свет, программа «Что? Где? Когда?» уже была?

Д.К.: – Да, конечно.

В.: – А как вы с ней столкнулись впервые?

Д.К.: – Вы знаете, я помню образы, когда середина 80-х, дикий книжный дефицит, Тамара Вишнякова приходит из Общества книголюбов, разыгрывает книги, и игры…

В.: – Сколько Вам было лет, что Вы Тамару Вишнякову помните?

Д.К.: – Пять где-то, шесть. Слушайте, ну там были новогодние сумасшедшие игры, когда несколько команд собирались в одном зале в одном эфире, все в костюмах, гусары, мишура, ёлка; приходил телезритель с бюстом мыслителя в фольге – какой-то «сюр» был! Но это было настолько празднично и радостно, что, конечно, я помню; и тогда я этой игрой заболел.

В.: – Ну и кстати, рядом с Вами стоят Александр Друзь и Виктор Сиднев, которые тогда играли!

Четвёртый раунд.

Играет IT-специалист Олег Иванов, город Краснодар.

Вопрос снят Нашим Корреспондентом, внимание на экран!

[корреспондент Дарья Ивашкевич, оператор Станислав Романовский]

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Выпускные экзамены в британских школах проводятся примерно так же, как и в российских, но в последние годы там стало увеличиваться количество жалоб на оснащение аудиторий, хотя нам с вами это показалось бы по меньшей мере странным.

Внимание, вопрос: Какой предмет заменили в аудиториях по просьбам учащихся и почему?

Отвечает Леонид Карлинский: Нам кажется, что ученики жаловались на то, что были обычные часы, и просили заменить их на цифровые, то есть электронные.

В.: – А почему, Леонид?

Л.К.: – Ну, возможно, обычные часы могли остановиться, и не понимали бы ученики, сколько времени.

Правильный ответ: Леонид, там же было сказано: «Хотя нам с вами это показалось бы по меньшей мере странным». Ну, попробуете, нет? Я не… Если ошибётесь, я не буду приставать. Ну попробуйте догадаться, чем же им помешало.

Л.К.: – Ну, возможно, они не могли определить время по обычным часам, то есть, не знали, как устроены…

В.: – На экзаменах, Леонид, важно следить за временем. Современные британские школьники привыкли пользоваться электронными устройствами и зачастую не могут определить время по часам с циферблатом! В аудиториях по просьбам учащихся заменили часы со стрелками на электронные!

2:2.

Пятый раунд.

Сектор «Блиц».

В.: – Не «блин», а «блиц»!

1. Это вот интересный вопрос. По-моему, это будет впервые, во всяком случае, в моей практике. Елена Мурадова из Балашихи попросила меня не читать вопрос, а вас – закончить текст, который перед вами на экране. Прошу!

[По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, всё рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом. Галвоне, чотбы…]

Отвечает Павел Журавлёв: Несмотря на то, что тут написана в целом кажущаяся белиберда, но первые и последние буквы слов – они на месте, и, соответственно, главное – чтобы первая и последняя буква были на месте, и тогда будет понятно.

В.: – Посмотрите на экран! [преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.] Главное, чтобы первая и последняя буквы были на месте!

2. Наталия Семёнова из Москвы попросила рассказать вам историю о том, как однажды на парижский адрес Фредерика Шопена и Жорж Санд пришло письмо, в котором, наряду с текстом, пара обнаружила – посмотрите на экран – вот это.

Наталия интересуется: Что означала эта надпись?

Отвечает Леонид Карлинский: Нам кажется, что так был зашифрован адрес отправителя.

Правильный ответ: Господин Потехин! Я слышал, что Вы изучаете то ли шесть, то ли семь иностранных языков. Французский не входит в них?

Д.П.: – Французский – нет, к сожалению. Мне французский нравится…

В.: – Не входит. Но Вы знаете, как по-французски будет «два»?

Д.П.: – “Deux”.

В.: – Так. (Господин Левин, господин Друзь, вас не спрашивают!) А кто-то из вас может ноту определить, какая нарисована нота?

Д.П.: – Говорили, что «ля».

В.: – И что получается пока?

Д.П.: – Улица какая-нибудь “de la…”?

В.: – «Де ля»… И – третье – это что? Это не «плюс», а… крест! “Croix”! Это зашифрованная подпись художника Эжена Делакруа! Это подпись была на письме!

3:2 в пользу телезрителей.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

29 сентября 2020 -- 11:35 (мск)
В.: – Господин Лихачёв! Учитывая то, что на большей части России уже наступило 28 сентября, я думаю, что я могу Вас поздравить с Днём работника атомной промышленности, который уже практически и в Москве вот-вот наступит! А уж с 75-летием атомной промышленности точно могу: это было в августе! Я Вас поздравляю!

А.Л.: – Спасибо, господин Ведущий! Большой праздник, юбилей отрасли, и, конечно же, наш профессиональный праздник, совпадают; и я, пользуюсь случаем, конечно же, хочу пожелать здоровья и новых свершений всем своим коллегам и ветеранам, в первую очередь ветеранам пожелать здоровья. Ну, а нам вместе с вами пожелать ещё вместе 75 лет поработать и встретить 150-летие атомной отрасли в том же примерно составе!

В.: – Благодарю Вас!

Шестой раунд.

«13-й сектор».

Поступил 24 491 вопрос.

Играет менеджер Елена Кормакова из Москвы.

Внимание, вопрос: Закончите сицилийскую пословицу: «Друзья как зонтики – …

Отвечает Кирилл Емелин: Мы считаем, что сицилийцы говорят то, что «друзья как зонтики» – они особенно нужны, когда их нет рядом, потому что, как уже говорилось про приметы, дождь всегда случается, когда зонта рядом нет.

В.: – Ещё раз повторите первую часть.

К.Е.: – Особенно нужны, когда их нет рядом.

Правильный ответ: …когда идет дождь, нет ни одного».

В.: – Итак, господин Брейтенбихер! Мне кажется, что это следствие из того, что написано в пословице; но, конечно, я не могу с Вами не посоветоваться.

Д.Б.: – Ну, я думаю, что смысл ребята уловили; я думаю, что можно засчитать.

В.: – Господин Брейтенбихер! Почему Вы столь добры сегодня?

Д.Б.: – Не знаю, господин Ведущий: то ли давление, то ли грехи давят.

3:3.

Седьмой раунд.

Играет инженер Максим Матросов из Санкт-Петербурга.

В.: – Господин Карлинский! Можете честно признаться: Вы в детстве часто шкодили?

Л.К.: – Постоянно. У меня детство в этом плане…

В.: – Ну что Вы такое делали, расскажите!

Л.К.: – Воровал мамины вещи, чтобы она не уходила, когда мне этого не хотелось…

В.: – Та-а-ак! Ну, хороший пример.

В 1925 году Линн и Мюррей Патрики на предмете, который бережно хранил их отец, нацарапали гвоздём свои имена. В 1940 году уже профессиональный гравировщик нанёс их имена на это предмет.

Внимание, вопрос: Что в 1925 году хранилось в доме мистера Патрика?

Отвечает Денис Потехин: Мы считаем, что это какая-то престижная премия, которая ему была важна, а они потом выиграли её же, через 15 лет. Ну, либо награда, там, кубок, медаль, если на медалях гравируют, хотя обычно нет…

Правильный ответ: Господин Емелин, а Вы отдавали отвечать Денису какую версию?

К.Е.: – Я давал отвечать как раз про награду, про, возможно, кубок опять же; к сожалению, в спорте я не очень силён, поэтому я надеялся на авторитет Дениса в определении конкретной награды.

В.: – Но он её так и не выбрал, он набросал всё в одну кучу.

К.Е.: – Тем не менее.

В.: – Но Вы что ему сказали в последнюю секунду? Что сказали?.. Не запомнили сами?

К.Е.: – Вот, к сожалению, не следил.

В.: – Вы сказали ему правильный ответ, а он не обратил на это внимания. На чём гравируют надписи?

Д.П.: – На любых кубках.

В.: – А какой известный вам Кубок уже существовал в 1925 году?

Д.П.: – Стэнли, вероятно; но на нём же команду гравируют, а не имена людей.

В.: – Здравствуйте! Мистер Патрик был тренером клуба НХЛ и хранил дома завоёванный его командой в 1925 году Кубок Стэнли. Дети нацарапали свои имена, а спустя 15 лет, став хоккеистами, выиграли этот Кубок, и их имена оказались на трофее официально! Имена обязательно гравируют у команды победителей. Кстати, сегодня ночью, Денис, на Кубке могут оказаться имена трёх россиян, если определённа команда победит.

4:3 в пользу телезрителей.

В.: – Господин Потехин, всё-таки Вы понимаете: Вы вступаете во взрослый клуб, и выбирать – «медали, кубки, значки» – ну, такой ответ у нас быть не может, Вы же понимаете. Нужно было всё-таки собраться и сделать решающий шаг.

Д.П.: – Да, конечно. Не слежу за хоккеем, слежу за футболом; в футболе никакие имена на кубке не гравируют, только команды.

В.: – Безусловно.

Музыкальная пауза. Впервые в нашем клубе – Баста! «Моя игра».
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

29 сентября 2020 -- 11:40 (мск)
Восьмой раунд.

Сектор «Суперблиц».

За столом остаётся Денис Потехин.

1. Юрий Сюганов из Санкт-Петербурга интересуется: Какое произведение начинается словами: «Нас было четверо»?

Д.П.: – Это «Трое в лодке, не считая собаки».

2. В сентябре 1986 года Эльдар Рязанов попал в Боткинскую больницу и почти каждый день писал там стихи. Получился целый цикл.

Андрей Воробьёв из Минска интересуется: Как Эльдар Александрович назвал этот цикл?

Д.П.: – Пусть будет «Боткинская осень» по аналогии с «Болдинской осенью» Пушкина.

3. «Все, даже светские дамы, бросились читать историю, дотоле им неизвестную».

Елена Жумадильдина из Алма-Аты интересуется: О каком произведении так сказал Пушкин?

Д.П.: – «Война и мир».

В.: – «Война и мир»? Пушкин сказал?

Д.П.: – Он мог говорить про произведения других… А, ё!..

В.: – Он чуть старше.

Д.П.: – Да, есть такое.

В.: – Главное слово, Денис, в этом вопросе – это слово «история». Все, даже светские дамы…

Правильный ответ: Нет, не «Евгений Онегин». «Историю государства Российского» Николая Карамзина. Все, даже светские дамы, бросились читать «Историю государства Российского»!

5:3 в пользу телезрителей.

Девятый раунд.

Играет психолог Наталья Господарёва, город Гомель, Белоруссия.

Вопрос снят самой телезрительницей, внимание на экран!

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Для вас я придумала загадку. В чёрном ящике находится то, по чему скользит эта конькобежка. Как правило, от края к центру. Она ни с кем не соревнуется, но, когда устаёт, начинает выражать своё недовольство, и тогда её дисквалифицируют.

Уважаемые знатоки, что же в чёрном ящике?

Отвечает Денис Потехин: Предположим, что в чёрном ящике граммофонная пластинка.

В.: – А конькобежка – это кто?

Д.П.: – Игла, которая по ней бегает.

В.: – Откройте чёрный ящик, Денис. Дайте Денису чёрный ящик. Грампластинка! А конькобежка – игла для проигрывателя!

5:4 в пользу телезрителей.

Десятый раунд.

Играет врач-нейрохирург Абрам Гюльзатян из Москвы.

21 мая 1990 года контейнеровоз «Hansa Carrier» попал в сильный шторм вот в этой точке Тихого океана, посмотрите на экран. Волны смыли за борт контейнеры с определённым товаром.

Внимание, вопрос: Что спустя полгода стало выносить на побережье Канады, а что – на берег США?

После минуты обсуждения команда берёт «помощь клуба».

Отвечает Кирилл Емелин: Мы считаем, что к берегам Канады и США прибивало правый и левый ботинки.

В.: – Какие – куда?

К.Е.: – Так, ну если посмотреть на эту точку… Тут вообще США с двух сторон, это несколько проблематично.

В.: – Сверху – Канада.

К.Е.: – Ну, Аляску учитываем как Канаду если, то тогда получается…

В.: – Нет. Вы будете шутить, господин Емелин?!

К.Е.: – Никак нет, господин Ведущий. Мы считаем, что правые ботинки прибивало к берегам Канады, а левые – к берегам США. Нет, наоборот…

Правильный ответ: Так так или наоборот?

К.Е.: – Так.

В.: – Господин Емелин! Почему-то, как сказала госпожа Боброва во время обсуждения, «две части одного целого». А Вы сами сказали «ботинки», по-моему, да?

К.Е.: – Да.

В.: – А вот с этим не разобрались. Но клуб помог. Кроссовки на правую ногу в основном подхватывались Аляскинским течением и оказались в Канаде, а кроссовки на левую – как правило, Калифорнийским, и оказались в США! Абсолютно правильный ответ с помощью клуба!

5:5.

Одиннадцатый раунд.

Играет инженер Александр Малиевский, город Рубежное, Луганская область.

Внимание: Три картины!

Перед вами картины Жоана Миро, Казимира Малевича и Сальвадора Дали.

Внимание, вопрос: Кто вдохновил художников на создание этих картин?

Отвечает Кирилл Емелин: Мы считаем, что этих художников на написание картин вдохновили работы Винсента Ван Гога.

Правильный ответ: Кирилл, скажите, пожалуйста… (Давайте смотреть на экран, чтобы мы говорили об одних и тех же картинах.) Вот на левой картине что Вы видите в центре наверху? Там глаза какие-то?

К.Е.: – Да, что-то, напоминающее лицо.

В.: – Угу. Так, а давайте теперь на правую картину посмотрим, вот там она находится в правильном положении. (Правую, это центральная, правую.) А эта? Ну, это Малевич, наверное, да? «Чёрный квадрат»?

К.Е.: – Да-да-да.

В.: – Кто вдохновил? Давайте спросим у зала. Господин Поташев, как Вы думаете, кто вдохновил?

М.П.: – Вообще мы тоже думали, что Ван Гог.

В.: – Ван Гог. Все думали, что Ван Гог?

Борис Белозёров: У Дениса есть версия.

В.: – Денис, прошу Вас!

Денис Галиакберов: У меня вот была версия, что, возможно, они сами себя и вдохновили: это автопортреты.

В.: – Давайте знакомиться! Вот это, в середине – это Жоан Миро! Справа – это Казимир Малевич! А слева – Сальвадор Дали! Теперь вы знаете, как они выглядели в собственных глазах! Браво, господин Галиакберов! Это автопортреты, художники вдохновили сами себя!

6:5 в пользу телезрителей.

Команда Кирилла Емелина терпит поражение и заканчивает свои выступления в Юбилейном сезоне.

«Хрустальный атом» получает Денис Потехин.

Приз за лучший вопрос получает Александр Малиевский из Рубежного (вопрос об автопортретах).
IgorB

Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Эстония, Таллинн

29 сентября 2020 -- 12:31 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо за стенограмму!
Maybeforged
43 года

Дата рег.: 18 января 2016 г.
Место жительства:
996, 312

29 сентября 2020 -- 12:36 (мск)
Татьяна Медведева, большое спасибо за стенограмму!
К списку тем

Всего сообщений: 110
Страницы: 12345678

© 1998-2020. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.