Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Прогноз: С каким счетом закончится игра? (зн/твзр)
6:5
39.6%
6:4
18.8%
6:3
14.9%
5:6
10.9%
4:6
8.9%
3:6
5.0%
6:2
1.0%
1:6
1.0%
6:0
0.0%
6:1
0.0%
2:6
0.0%
0:6
0.0%
Прогноз: Кто станет лучшим игроком?
Ровшан Аскеров
40.0%
Михаил Мун
25.7%
Елена Александрова
11.4%
Андрей Козлов
8.6%
Владимир Антохин
7.6%
Екатерина Мереминская
6.7%
Назовите лучшего игрока:
Владимир Антохин
45.1%
Ровшан Аскеров
27.9%
Михаил Мун
13.1%
Андрей Козлов
12.3%
Елена Александрова
0.8%
Екатерина Мереминская
0.8%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о курантах
20.9%
Вопрос о Белом доме
20.3%
Вопрос об армейском приборе
12.3%
Вопрос о балерине
9.8%
Вопрос о репродукторе
8.0%
Вопрос о вывесках
8.0%
Вопрос о карикатуре (сб)
7.7%
Вопрос о Сезанне
6.8%
Вопрос о костюмах
6.2%
 Весна-2020: игра вторая
команда Андрея Козлова 
Страницы: 12345678910
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

30 марта 2020 -- 17:52 (мск)
STV
"Да, в вопрос о стуле команда не проникла, логику не уловила. Так что можно сказать, это очко ведущий им подарил."
Вы серьезно? То есть, ответ "натурщик" на ответ "натурщик" - это подаренное очко?
Как по мне, так это было типичнейшее озарение. И потрясающая догадка. И абсолютно верный ответ.
hardcorepanda
25 лет

Дата рег.: 15 мая 2018 г.
Место жительства:
Беларусь

30 марта 2020 -- 18:00 (мск)
Очень хорошая игра получилась. Ровшан и Екатерина очень органично вписались в игру команды. А отсутствие зрителей в зале, придает какую-то гнетущую атмосферу. Обсуждение слышится совсем по-другому.
Алесь

Дата рег.: 30 июня 2015 г.
Место жительства:
Беларусь, Мінск

30 марта 2020 -- 18:09 (мск)
простоЗашла, в Детской серии уже был случай, когда ответ был абсолютно верный, но аргументация была неправильная. Так и тут.
Алесь

Дата рег.: 30 июня 2015 г.
Место жительства:
Беларусь, Мінск

30 марта 2020 -- 18:10 (мск)
А вот насчет Белого дома не понимаю, как можно было бы взять вопрос без чистого знания (хотя бы неполного, как у Аскерова).
akmes
39 лет

Дата рег.: 23 октября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

30 марта 2020 -- 18:16 (мск)
простоЗашла, да, команда отвечала "ловил эмоцию", а ответ "чтоб сидел неподвижно". Можно было не засчитывать легко, но, наверное, после радио не решились :)
akmes
39 лет

Дата рег.: 23 октября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

30 марта 2020 -- 18:17 (мск)
Думаю, ответ Ровшана однозначный претендент на "озарение года". Но год ещё только начался, конечно.
Поклонник
40 лет

Дата рег.: 4 декабря 2015 г.
Место жительства:
Россия, Абакан

30 марта 2020 -- 18:20 (мск)
Вы серьезно? То есть, ответ "натурщик" на ответ "натурщик" - это подаренное очко?
Формально к полученному ответу на вопрос "Что происходило в той комнате?" придраться трудно и очко засчитано верно. Но действительно вообще не попали в логику. С чего бы у натурщика каждый раз была одна и та же эмоция, если он уже не первый раз на этом стуле и привык? Скорее всего, вопрос нужно было редакции формулировать как-то иначе, а так даже не поняв в чём смысл такого стула всё равно формально ответили правильно.
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

30 марта 2020 -- 18:22 (мск)
29.03.2020

Вторая игра Весенней серии «Что? Где? Когда?» 2020 г.

Команда знатоков:
Елена Александрова; обладатели Хрустальной совы Ровшан Аскеров, Владимир Антохин и Михаил Мун; Екатерина Мереминская; капитан команды – обладатель Бриллиантовой и трёх Хрустальных сов, магистр игры Андрей Козлов.

Команда телезрителей: Николай Сущенко (Карабулак), Самира Азизова (Баку), семья Красниковых (Уральск), Екатерина Глушонок (Новополоцк), сектор «Блиц», Алексей Сычёв (Брянск), Елена Шаркова и Игорь Сидоров (Санкт-Петербург), Вячеслав Дружинин (Черняховск), сектор «Суперблиц», Иван Нестеров (Тюмень), Евгений Комличенко (Новосибирск), Майя и Назар Поляковы (Ивантеевка), «13-й сектор».

Первый раунд.

Играют школьники Майя и Назар Поляковы, город Ивантеевка, Московская область.

Госпожа Александрова, можно сказать, что Вы – многодетная мать? Или нет?

Е.А.: В нашей стране – да, но вообще-то я считаю, что это среднее количество детей.

В: Четверо – это немного?

Е.А.: Среднее.

В.: Скажите, а Вам легко отвечать на вопросы детей, на детские вопросы?

Е.А.: Не всегда, особенно на «Что? Где? Когда?» – далеко не всегда.

В.: Ну, сейчас мы посмотрим. Вопрос снят самими телезрителями, внимание на экран.

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Наша мама работает в Центре творчества. На её занятиях дети слушают музыку, танцуют, готовятся к праздникам.

А теперь – внимание, вопрос: Посмотрите на одно изображение и скажите, что дети слушали на одном занятии.

А.К.: Попробует спеть Михаил Мун прямо по этой расшифровке.

В.: Итак, что дети слушали на этом занятии?

М.М.: Дети… Мы считаем, что это визуальная графическая запись звуковых колебаний, и, судя по пикам, которые мы видим, и по их ритму, мы полагаем, что дети слушали песенку «Маленькой ёлочке холодно зимой»…

А.К.: Спой.

М.М.: Ну, меня не просит Ведущий петь. «Маленькой ёлочке холодно зимой», песенка.

В.: А дальше?

М.М.: «Из лесу ёлочку взяли мы домой».

В.: А дальше?

[реплики команды]: «Бусы повесили, встали в хоровод. Весело, весело встретим Новый год».

М.М.: Я, к сожалению, слова так хорошо не знаю, как Ровшан.

Правильный ответ: Вы обратили внимание, что не «что пели», а «что слушали» на одном занятии, да? То есть это не обязательно песенка. Но готовятся они к праздникам. Угу. Господин Мун, а посмотрите ещё раз на схему. Сколько вот этих вот пиков всего?

М.М.: Шестнадцать.

В.: Так. И есть группы, да? Четыре и двенадцать.

М.М.: Четыре и двенадцать, да.

В.: Двенадцать. И четыре. Сначала четыре, а потом двенадцать. Перед вами – схема звуковой волны. Две группы звуков. [звучит бой курантов] Сначала – четыре, практически одинаковых… Узнали, господин Мун? Потом небольшая пауза – посмотрите; а потом – ещё двенадцать похожих между собой звуков, вот они. На занятиях дети слушали бой курантов!

1:0 в пользу телезрителей.

Второй раунд.

Играет обладатель Хрустальной совы 2009 года Вячеслав Дружинин из Черняховска Калининградской области.

В 20-х годах 20 века в самодеятельном одесском театре «Крот» режиссёр Виктор Типот вместе со своей женой, бухгалтером и костюмером в одном лице Надеждой Блюменфельд придумали необычный способ экономить на костюмах некоторых актёров. Правда, режиссёру приходилось учитывать это при постановке мизансцен спектакля.

Внимание, вопрос: В чём заключалось решение костюмера и как это был вынужден учитывать режиссёр?

В.: Итак, кто будет отвечать? Я так понимаю, что у вас две версии, и надо попробовать из них выбрать.

А.К.: Ну знаете, мне кажется, что на самом деле это не две версии, а это две половинки одной версии, как в том вопросе, я думаю, который прозвучал; но ответит Алёна Александрова.

Е.А.: Ну мы считаем, что, так или иначе, для каждой роли шилась только половина костюма. Соответственно, когда выстраивалась мизансцена, то надо было снимать актёра именно той стороной, которая…

В.: Кому снимать? Это же театр.

Е.А.: Ну не снимать, у нас телевидение… Значит, зритель видел ту сторону…

В.: Ещё раз. 20-е годы, Одесса. Давайте мы не будем про телевидение, ещё 50 лет до него почти.

Е.А.: Да. Зрители видят ту сторону актёра, которая одета в правильный костюм. Шилось полкостюма.

В.: Господин Козлов, если Вы хотите ответить, Вы и отвечайте.

А.К.: Нет, я не хочу ответить.

В.: Госпожа Александрова, всё-таки я считаю, что это разные ответы, поэтому Вам нужно подумать (я Вам даю пять секунд) и выбрать. Вы сейчас пытаетесь засунуть два разных ответа в один. У Вас есть вариант, когда шили на одного актёра костюм для двух ролей, а есть другой вариант.

Е.А.: Ну, давайте мы выберем другой вариант: что костюм были видны… ну… как вот у Портоса: он был красивый только вот с одной стороны.

В.: А именно?

Е.А.: Спереди.

В.: А как режиссёр учитывал?

Е.А.: Что стояли люди передом. А задом не поворачивались.

В.: А уходили как?

Е.А. Задом, вот так.

В.: Вот это – правильный ответ!

1:1.

В.: Господин Козлов, я Вас умоляю, я буду строго судить! Это – разные два ответа, не пытайтесь делать вид, что это одно и то же! Это совершенно другая версия, когда один костюм на две роли, а эти две роли не должны друг с другом общаться, здесь и ответ совсем другой!

А.К.: Вы, как всегда, абсолютно правы, господин Ведущий! Вообще… даже… извините, даже больше не повторится ни-ког-да!

В.: Ну мы Вам верим, как всегда!
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

30 марта 2020 -- 18:23 (мск)
Третий раунд.

Играет системный администратор Николай Сущенко, посёлок Карабулак, Казахстан.

Господа, Леонид Утёсов вспоминал, что до войны в любом зале все пели без микрофона, господин Аскеров; а потом, стоило даже в небольшом помещении человеку запеть своим голосом, тут же начинались крики: «Громче! В микрофон давай!» Причина, которая, по мнению Леонида Осиповича, привела к этому, находится сейчас у нас за кулисами.

Внимание, вопрос: Что там?

Отвечает Владимир Антохин: Нам кажется, что вошло в обиход радио, люди привыкли уже к определённому уровню громкости, что можно регулировать звук, и поэтому вот так просили, чтобы в микрофон пели.

В.: Владимир, то есть Вы хотите сказать, что радио вошло в обиход только во время войны, да? Правильно я Вас понимаю?

В.А.: Ну, широко так вошло, и люди уже привыкли во время войны слушать сводки разные…

В.: По радио?

В.А.: Ну да.

Правильный ответ: Мне кажется, что вы чуть-чуть не докрутили, потому что всё-таки радио было и раньше. По мнению Леонида Утёсова, зрители стали просить артистов петь громче из-за того, что привыкли к громким звукам, которые во время войны постоянно доносились из репродукторов!

[реплики команды] Так это и есть радио!

В.: Нет, радио – это то, что висит у вас дома, а это – репродуктор.

Ровшан Аскеров: Господин Ведущий, а мы так и сказали, что люди привыкли к определённой громкости, а это создаётся… радио, это всё одно и то же!

А.К.: В данном случае извините, я обещал с Вами не спорить, но здесь трудно не спорить, потому что это, конечно...

В.: Господин Козлов, у нас… то, что находится у нас за кулисами, называется репродуктор. Это не радио, это репродуктор.

Андрей Черемисинов: Господин Ведущий, репродуктор – это как бы финальная часть радио; это то, через что радио передаётся; и в этом смысле ответ совершенно верный. Ну не совершенно, но он верный.

В.: Господин Брейтенбихер, по-моему, тут начинаются вот эти вот штучки…

Д.Б.: Нет, ну это традиционно, мы, конечно… Смотрите, был вопрос: «Что за кулисами?» За кулисами – репродуктор.

В.: Принципиальная разница, господин Брейтенбихер, заключается в том, что в радио можно подкручивать громкость, а в репродукторе – нет. Репродуктор как выставлен на улице, так он и звучит; а радио находится у вас дома; поэтому 2:1 в пользу телезрителей.

А.К.: На здоровье, но громкость репродуктора можно точно так же регулировать, естественно; только не человеку…

В.: Попробуйте!

А.К.: …нет, не человеку, но службе специальной.

2:1 в пользу телезрителей.

Четвёртый раунд.

Играет переводчик Самира Азизова из Баку.

Господин Козлов, ну Вы знаете: меня всегда интересуют разные родственные связи, перипетии… Вы на финале года были.

После свадьбы Марта со своим вторым мужем, полковником, несколько месяцев жила в поместье своего первого мужа, богатого американского плантатора Даниэля. Посмотрите на экран. Называлось это поместье так же, как впоследствии назвали то, куда собирались переехать Марта со вторым мужем, но у них не сложилось. А позже в этом месте стали жить другие.

Внимание, вопрос: Как называется это место и как называлось это поместье?

Досрочный ответ.

Отвечает Ровшан Аскеров: Я не знаю ответа, господин Ведущий…

В.: Тогда не надо отвечать.

Р.А.: Стойте! Постойте, постойте. Я знаю одну Марту, которая вышла замуж за полковника. Полковника звали Джордж, видимо, а фамилия была Вашингтон. Марта Вашингтон… Видимо, они жили в этом доме, который назывался, видимо, Белым домом, потому что Джордж Вашингтон не успел пожить в Белом доме, Белый дом был построен Хобаном в 1800 году, а там жили уже другие президенты; видимо, этот дом назывался Белым домом, Марта Вашингтон…

В.: Поместье, вот это поместье как называлось?

Р.А.: Видимо, «Белый дом» и назвалось. Я придумал это…

2:2.

Рекламная пауза.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

30 марта 2020 -- 18:25 (мск)
Пятый раунд.

Сектор «Суперблиц».

За столом остаётся Владимир Антохин.

1. Андрей Колесников из города Ливны попросил показать Вам первую часть карикатуры китайского художника Танго.

Андрей интересуется: Что произошло, когда ботинок наступил на очки? Что изображено на второй части карикатуры?

В.А.: На очки наступили; видимо, их сдавили; и это может походить на ноты, например.

В.: То есть получились ноты?

В.А.: Ну вот такие они бывают, по-моему, целая нота, или половина…

Правильный ответ: Ботинок наступил на очки, и – посмотрите – наступил 2020 год! Наступил – и наступил 2020 год!

3:2 в пользу телезрителей.

Шестой раунд.

Играет инженер-программист Алексей Сычёв из Брянска.

Внимание: Правые половинки!

Фотограф Юлия Артемьева выпустила серию работ, каждая из которых состоит из двух фотографий. Перед вами – правые половинки, а на левых – девушка.

Внимание, вопрос: Кто она по профессии?

Отвечает Екатерина Мереминская: Нам кажется, что всё это похоже на женщину в танце, и, возможно, её профессия – балерина.

Правильный ответ: Автор сравнила цветы – посмотрите, сейчас вам вынесут – с балериной! Посмотрите, какие красивые фотографии и как похожи!

3:3.

Седьмой раунд.

Играют Анислейдис и Борис Красниковы, город Уральск.

Господин Мун, скажите, пожалуйста, вот Вы для решения стандартных задач пользуетесь иногда нестандартными приёмами?

М.М.: Всегда стараюсь это делать, это держит мозги в тонусе.

Вопрос снят нашими корреспондентами, внимание на экран.

[корреспонденты Дарья Ивашкевич, Олег Дымов, оператор Станислав Романовский]

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Однажды в дом в центре Парижа в назначенное время пришёл торговец по имени Амбруаз. Хозяин провёл его в комнату и предложил сесть на стул. Гость замешкался, но хозяин убедил его в том, что ему ничего не угрожает. Во время дальнейших встреч Амбруаз освоился и уже без труда взбирался на этот стул.

Внимание, вопрос: Что происходило в той комнате?

Отвечает Владимир Антохин: Мне почему-то образ такой пришёл: человек, естественно, садится на стул; он шатается; ему как-то страшно, и у него искренние эмоции на лице выступают – страха, ужаса, испуга; а художнику надо было достоверно это передать, и вот он, собственно, рисовал его.

В.: То есть Вы считаете, что это просто человек, портрет которого писали, да?

В.А.: Ну, он позировал, да, художнику.

Правильный ответ: Вы не обратили внимания: гость приходил несколько раз, да? Или обратили? Садился на неустойчивый стул. Таким образом хозяин заставлял его сидеть неподвижно. Хозяином был Поль Сезанн, а его натурщиком – торговец картинами Амбруаз Воллар. Результат их встреч – это портрет Амбруаза Воллара кисти поля Сезанна!

4:3 в пользу знатоков.

В.: Был у нас с вами такой вопрос (кто-то из вас наверняка помнит), что китайский иероглиф «кризис» состоит из двух иероглифов, которые означают ‘опасность’ и ‘возможность’. Для кого-то кризис – опасность, а для Ровшана Аскерова стал возможностью сыграть пятидесятую игру в нашем клубе! Вот, Ровшан, Ваша памятная медаль! Вы стали седьмым в истории клуба «пятидесятником», я Вас поздравляю!
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

30 марта 2020 -- 18:27 (мск)
Восьмой раунд.

Играет менеджер Евгений Комличенко из Новосибирска.

Господин Козлов, наверное, тяжело вам будет разбираться в приспособлениях в отсутствие главного специалиста в этих вопросах
Алексея Капустина.

А.К.: Он мысленно с нами.

В.: Вы думаете, он вам мысли передаст?

А.К.: Умеет. Мы с Алексеем Евгеньевичем сорок лет дружим.

Внимание: Советский прибор!

Слушайте внимательно. Телезрителю в своё время пришлось однажды воспользоваться таким прибором, а в чёрном ящике (вот и он) находится то, для чего прибор предназначен.

Внимание, вопрос: Какую необычную проблему помогал решить такой прибор? И что в чёрном ящике?

Команда берёт дополнительную минуту.

Отвечает Михаил Мун: В чёрном ящике, вероятно, фуражка.

В.: Так. А какую проблему помогал решать такой прибор?

М.М.: Проблему… ну, как бы сказать… очевидно, мне придётся продолжить своё унижение; вероятно надо было растянуть фуражку: она не налезала на чью-то голову.

В.: То есть фуражка не налезала на голову, и вот так вот её растягивали?

М.М.: Да.

В.: Господин Козлов, Вы хотели, чтобы это Михаил отвечал?

А.К.: У нас не было, по-моему, ничего другого, похожего на правду.

Правильный ответ: Господин распорядитель Александр, не спешите. Господин Козлов и господин Мун (давайте вот так вот, вот на таком плане остановимся), прибор – электрический, и нагреваться может. И раздвигается он вручную. И понадобился телезрителю только один раз. А он – мужчина, да?

А.К.: Ну да, телезритель.

В.: И где он бывал?

А.К.: Ну, в армии.

В.: В армии бывал. Этот прибор придуман для растяжки – откроем чёрный ящик – шапок-ушанок! Если… Так, ну что ж такое-то, ну! Госпожа Александрова, Вы считаете, что вы неправильно ответили на вопрос?!

А.К.: Нет, она вообще молчит, просто плачет.

В.: Безобразная команда в этом смысле, ну совершенно… Даёт ведущий правильный ответ – у каждого есть своя точка зрения! И у Аскерова, и у Александровой есть своя точка зрения!

А.К.: У меня нет.

В.: У Вас тоже бывала своя точка зрения!

А.К.: Сейчас – нет! Я молчу.

В.: Если не было шапки нужного размера в армии, можно было намочить, нагреть и растянуть! (Только не порвите шапку).

5:3 в пользу знатоков.

В.: Михаил Мун! Ну, блестяще! Вы даже сами не поверили, что это правильно! Я вам скажу, господин Мун, на самом деле и фуражки тоже так растягивали, просто основное предназначение – это шапки.

Девятый раунд.

Играет геолог Иван Нестеров из Тюмени.

Путешествуя по России с востока на запад в 1907 году, итальянский журналист Луиджи Барзини обращал внимание на магазины, и пришёл к выводу, что, чем дальше на запад, тем российское население становится более грамотным.

Внимание, вопрос: На каком основании Барзини сделал такой вывод?

Отвечает Владимир Антохин: Он путешествовал по России, и сначала ему в основном попадались магазины, где были изображены те товары, которыми они торгуют, там, хлеб, например, фрукты и так далее; а чем ближе к западу, тем такие магазины попадались всё меньше и меньше, и на магазинах просто были вывески.

6:3 в пользу знатоков.

«Хрустальный атом» получает Владимир Антохин.

Приз за лучший вопрос получают Майя и Назар Поляковы из Ивантеевки (вопрос о курантах).
вбл

Дата рег.: 30 марта 2020 г.
Место жительства:
Россия, Казань

30 марта 2020 -- 18:52 (мск)
при правильном ответе на вопрос про репродуктор нужно было просто объяснить играющей команде и телезрителям, что в СССР с 25 июня 1941 годы у населения были изъяты все радио приемные и передающие устройства (также и немцами на оккупированных территориях).
Поэтому единственной возможностью услышать информацию можно было только посредством репродукторов.
Wildbow

Дата рег.: 19 марта 2020 г.
Место жительства:
Россия, Москва

30 марта 2020 -- 19:00 (мск)
Все так хвалят Аскерова, но лично меня куда больше впечатлил Мун -- за эти две минуты не было сказано ни слова ни про военные головные уборы, ни, насколько я помню, конкретно про растягивание. Вот уж где озарение
Igorodessa

Дата рег.: 20 ноября 2017 г.
Место жительства:
Odessa

30 марта 2020 -- 19:01 (мск)
1. Спасибо команде за доставленное удовольствие.
2. Ровшана с 50-й игрой в клубе!
3. Два новогодних вопроса в марте месяце??
4. Антохин, ну, наконец-то )
5. Черемисинов прав. Надо перемешивать. Некоторые , сорри, "засиделись на мелкой работе".
6. Козлов на эмоциях все-таки про "команду-мечту" перегнул. Та , что змею готовила с топовыми Бурдой и Молчановым-огонь. Одна из лучших за все время существования клуба.
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

30 марта 2020 -- 19:15 (мск)
Алесь
Я насчет аргументации. Знаете, тут часто на тоненького. Бывают случаи, я полностью согласна, когда пути к формально правильному ответу могут быть даже диаметрально противоположными. И г-н Ведущий, мне думается, при присуждении очка руководствуется набором неких маркеров - стул был? да. натурщик был? да. художник был? и т. д. И чем больше маркеров, тем увереннее он отдает очко команде. А в случаях "потому что гладиолус" он вытрясает из отвечающего аргументы и - чаще всего - очко не засчитывает. Это уже опыт. И именно поэтому здесь однозначно - засчитать. Ведь на вопрос Что происходило они ответили верно: художник рисовал.
К списку тем

Всего сообщений: 143
Страницы: 12345678910

© 1998-2020. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.