Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Назовите лучшего игрока:
Денис Потехин
49.5%
Павел Журавлёв
28.7%
Евгения Боброва
7.9%
Леонид Карлинский
6.9%
Кирилл Емелин
5.0%
Николай Русскин
2.0%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос об альбоме
18.8%
Вопрос о палиндроме
13.9%
Вопрос о "Медном всаднике" (б)
12.3%
Вопрос об очках
12.0%
Вопрос о Бетховене
12.0%
Вопрос о картине Репина
9.4%
Вопрос о Марке Шагале
7.8%
Вопрос об Амундсене
5.8%
Вопрос о французском языке
5.5%
Вопрос о Толстом (13)
2.6%
 Весна-2020: игра первая
команда «Дети XXI века» 
Страницы: 123456
Maybeforged
43 года

Дата рег.: 18 января 2016 г.
Место жительства:
996, 312

23 марта 2020 -- 14:26 (мск)
Lipuha, мне игра, также, понравилась. Поздравляю команду с победой!
tevirp

Дата рег.: 18 декабря 2011 г.
Место жительства:
Латвия, Рига

23 марта 2020 -- 15:13 (мск)
Подозреваю, что пресность этой игры будет с лихвой компенсирована следующей игрой - игрой команды Козлова :)

Ещё думаю о том, что показать яркую игру, играя следующими после финала команды Жаркевича - это сверхзадача, практически невыполнимая имхо.

Было очень жаль вчера, что ведущий не спросил Галиакберова и Чернышёва знают ли они ответ на вопрос об Альбоме. А теперь поняла, что это было разумно. Если бы оказалось, что они знают, то дальше команде за столом было бы играть посложнее, получился бы такой психологический ударчик (не уместный, видимо).

Желаю успехов ребятам. Кажется, что у такого состава есть шанс стать интересной яркой командой в будущем.
SachaZnatok

Дата рег.: 3 февраля 2020 г.
Место жительства:
Украина, Донецк

23 марта 2020 -- 15:18 (мск)
Скажите пожалуйста, вопрос- палиндром был авторским?
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

23 марта 2020 -- 15:41 (мск)
Всех приветствую.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

23 марта 2020 -- 15:45 (мск)
22.03.2020

Первая игра Весенней серии «Что? Где? Когда?» 2020 г.

Команда знатоков (сборная команда «Дети XXI века»):
студент 1 курса Павел Журавлёв (Киров), ученик 10 класса Леонид Карлинский (Москва), ученики 11 класса Николай Русскин (Долгопрудный) и Денис Потехин (Санкт-Петербург), ученица 11 класса Евгения Боброва (Москва), капитан команды – студент 1 курса Кирилл Емелин (Саров).

Команда телезрителей: Алексей Гладышев (Санкт-Петербург), Абрам Гюльзатян (Москва), Анастасия Клёпова (Домодедово), Максим Страхов (Тверь), сектор «Блиц», Данил Азизов (Переволоцкий), Валерия Гуревич (Алма-Ата), Татьяна и Андрей Регеда (Самара), сектор «Суперблиц», Александр Булавчук (Красноярск), Юлия Лазарева (Ростов-на-Дону), Андрей Мещеряков (Аткарск), «13-й сектор».

Первый раунд.

Играет слесарь Андрей Мещеряков, город Аткарск, Саратовская область.

Внимание: Чёрный ящик!

О том, что сейчас находится в чёрном ящике, герои стихотворения поэта Гамзата Цадаса ведут такой диалог:

– Они и тяжелы и велики.
От них совсем я обессилю скоро.
Большим мостом мне кажутся они,
А я под ними – слабая опора.

– Нет, дорогой, напрасно ропщешь ты,
Помучился бы ты, как мы, бедняжки.
Смотри: нас обхватили хомуты,
Сдавили нас, как лошадей в упряжке.

Внимание, вопрос: Назовите героев стихотворения и что в чёрном ящике.

Отвечает Кирилл Емелин: Мы считаем, что герои этого стихотворения – это зубы, а в чёрном ящике находится предмет, их стягивающий; соответственно, это брекеты.

В.: Скажите, а вот брекеты «тяжелы и велики», а там же разные два героя? Вот один говорит: «Они и тяжелы и велики, от них я обессилю скоро», это один говорит; а другие говорят: «Нет, напрасно ропщешь ты, это мы – бедняжки. Нас обхватили хомуты, сдавили, как лошадей в упряжке».

Правильный ответ: Герои жалуются на то, что находится в чёрном ящике. Господин Потехин, Вам надо было всё-таки к себе больше… Вы уже догадались, почему именно Вы? Мост – для носа, а хомуты – для ушей. В нашем чёрном ящике – очки! Это стихотворение – об очках.

1:0 в пользу телезрителей.

Второй раунд.

Играет преподаватель Александр Булавчук из Красноярска.

Посмотрите на экран. Перед вами плакат 1950 года.

[Сбылись мечты народные!]

Внимание, вопрос: Что мы от вас скрыли на стене?

Отвечает Павел Журавлёв: На картине мы видим, что пионеру старый, относительно пионера, мужчина, немолодой, указывает на достижения советского народного хозяйства, в частности, на, вероятнее всего, какой-то гидроузел, по которому идут корабли. Так что, вероятнее всего, он показывает, чего добилось Советское государство в сравнении с Российской империей, и картина, которая закрыта – это «Бурлаки на Волге», которые, собственно, тащат… тащили баржу.

В.: Баржи теперь тянут буксиры, а раньше – посмотрите на экран – были «Бурлаки на Волге», Илья Репин!

1:1.

Третий раунд.

Играет Валерия Гуревич из Алма-Аты, Казахстан.

На суд публики ЕЁ представили 7 мая 1824 года в Вене. Сначала зрители, как и принято, аплодировали, а затем стали бросать вверх шляпы и платки.

Внимание, вопрос: По какой причине публика изменила форму проявления своего восторга?

Отвечает Леонид Карлинский: Нашей команде кажется, что то, что представляли, было одним из произведений Бетховена, и аплодисменты Бетховен просто не слышал, и зрители хотели показать свою радость, чтобы он её видел.

В.: А это, Леонид, была премьера [звучит музыка] Девятой симфонии Бетховена!

2:1 в пользу знатоков.

Четвёртый раунд.

Играют Татьяна и Андрей Регеда из Самары.

Татьяна и Андрей сами сделали для вас, уважаемые знатоки…

Внимание: Реконструкция!

Вы можете полистать, а я пока задам…

Внимание, вопрос: Кому принадлежала подобная вещь?

Отвечает Леонид Карлинский: Нашей команде кажется, что в этом альбоме все страницы с текстом были вырваны, и подобный альбом принадлежал Николаю Васильевичу Гоголю, который известен тем, что тоже не очень любил свои произведения и второй том «Мёртвых душ» сжёг.

Правильный ответ: Вот я слышал, но я не расслышал… новые знатоки, я их ещё по голосам не узнаю, это Николай Русскин был или Павел Журавлёв, потом признаетесь мне, кто же это был. Господин Карлинский, помните?

Поедет ли домой, и дома… (смотрите в альбом)
Он занят Ольгою своей.
Летучие листки альбома
Прилежно украшает ей:
То в них рисует сельски виды,
Надгробный камень, храм Киприды,
Или на лире голубка
Пером и красками слегка.

Так описан альбом Ольги в романе Пушкина «Евгений Онегин»! Татьяна и Андрей воспроизвели рисунки Ленского! Это, кстати, уже 31-й вопрос по «Евгению Онегину» в игре «Что? Где? Когда?».

2:2.

Рекламная пауза.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

23 марта 2020 -- 15:48 (мск)
Пятый раунд.

«13-й сектор».

За время прямого эфира поступило 13 123 вопроса.

Играет педагог Юлия Муратова из Санкт-Петербурга.

Внимание, вопрос: На рабочем столе Л.Н. Толстого лежала маленькая железная черепашка: голова, панцырь, лапки, хвостик. Как ее использовал писатель?

Отвечает Евгения Боброва: Мы считаем, что, возможно, Лев Николаевич использовал эту черепашку в качестве подсвечника, так как там… нам перечислили все её части, и, возможно, что каждая из этих частей служила подставкой под одну свечу; соответственно, в сумме было пять свечей.

В.: Итак, это подсвечник, да?

Е.Б.: Да.

В.: Перед тем, как озвучить правильный ответ (я не знаю, какой он будет)… Евгения, Вы в 11-м классе, да?

Е.Б.: Да.

В.: Вас ничего в вопросе не смутило?

Е.Б.: Ну вот смутило, что перечисляют части черепахи…

В.: А посмотрите внимательно. Вы русский язык будете сдавать?

Е.Б: «Панцырь» через «ы».

В.: А надо?..

Е.Б.: Через «и».

В.: Хорошо. Вы к экзаменам готовы. А теперь давайте узнаем, правильно ли Вы ответили на вопрос.

Правильный ответ: Черепашка – звонок для вызова секретаря. Надо было дернуть хвостик.

3:2 в пользу телезрителей.

Шестой раунд.

Играет предприниматель Анастасия Клёпова, город Домодедово, Московская область.

В своих воспоминаниях ОН говорил, что ещё ребёнком чувствовал, что во всех нас есть некая тревожная сила. Возможно, именно поэтому ОН вместе со своей возлюбленной оказался в небе раньше космонавтов.

Внимание, вопрос: О ком идёт речь и о чём?

Досрочный ответ. Отвечает Павел Журавлёв: Так говорил Марк Шагал о своей работе, где он с возлюбленной летит над… кажется, это Витебск.

В.: Это абсолютно правильный ответ! Посмотрите: Марк Шагал! Он ещё в начале 20 века летал «Над городом»!

3:3.

Седьмой раунд.

Играет студент Данил Азизов, посёлок Переволоцкий, Оренбургская область.

Вопрос снят самим телезрителем, внимание на экран!

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Недавно я начал изучать один иностранный язык и заметил, что упражнение по правильному произношению одного звука я и раньше делал каждый день.

Внимание, вопрос: Назовите упражнение, звук и язык, который я начал изучать.

Отвечает Кирилл Емелин: Мы считаем, что телезритель начал изучать французский язык, и этот звук, который он тренировал, – это горловое “R”, и практиковался он, когда чистил зубы или полоскал горло.

Правильный ответ: Внимание на экран: Каждый день после чистки зубов я полощу горло, вот так. Это помогает мне правильно выговаривать звук “R”. А учу я французский язык.

4:3 в пользу знатоков.

Музыкальная пауза. Впервые в музыкальной паузе в нашем клубе – Анна Варфоломеева. «Одиссей».
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

23 марта 2020 -- 15:50 (мск)
Восьмой раунд.

Играет менеджер Алексей Гладышев из Санкт-Петербурга.

14 декабря 1911 года Руаль Амундсен написал в своём дневнике: «Никто, вероятно, не был более далёк от цели своей жизни, чем я в эту минуту».

Внимание, вопрос: Что он имел в виду?

Отвечает Денис Потехин: Насколько я слышал, изначально Амундсен, когда отплывал, планировал поплыть на Северный полюс, но потом, уже вот когда он всё спланировал, ему пришло сообщение, что Пири и Кук заявили, что они открыли Северный полюс; никто это не подтверждал, в общем, но он развернулся и поплыл на Южный, и в итоге первым пришёл на Южный полюс, то есть к диаметрально противоположной точке; он хотел попасть на Северный полюс – в итоге первым оказался на Южном полюсе.

В.: Он первым покорил Южный полюс, а мечта его жизни была – Северный, поэтому он и сказал, что «никто никогда не был так далёк от мечты». Абсолютно правильный ответ!

5:3 в пользу знатоков.

Девятый раунд.

Сектор «Блиц».

1. Наездники попеременно взлетали на холм и резко останавливали коней на вершине.

Инна Милкова из Пскова интересуется: Что появилось в результате?

Команда берёт дополнительную минуту.

Отвечает Павел Журавлёв: Мы предположили, что наездники, которые… на чём-то они, собственно, едут… они доходят до…

В.: На чём наездники едут?

П.Ж.: Ну, предположим, что на каком-нибудь спортивном снаряде.

В.: Коней!

П.Ж.: Ну, кони может быть…

В.: Понятно. Так?

П.Ж. И когда они поднимались на вершину этого холмика, они, собственно, на ней останавливались. Возможно, напоминает то, как в рампе движется спортивный снаряд, ну, например, велосипед или скейтборд.

В.: Павел, а теперь представьте себе коней в смысле «коней». Лошадь, животное. Представьте, что Вы взлетаете на холм, резко останавливаете на вершине. Что происходит?

П.Ж.: Я по инерции вылетаю из седла.

[смех, аплодисменты]

В.: Нет, а что происходит с конём? Он что делает? Он… встаёт… на дыбы! Наездник резко останавливал коня, тот вставал на дыбы, за всем этим наблюдал скульптор Этьен Фальконе, и в результате появилась скульптура «Медный всадник» в Санкт-Петербурге!

5:4 в пользу знатоков.

Десятый раунд.

Играет хирург Максим Страхов, город Тверь.

Запишите:

Я и ты будем вечны,
наша чаша …
в меду бытия.

Внимание, вопрос: А когда, по задумке автора, «наша чаша в меду бытия»?

Отвечает Денис Потехин: Если посмотреть на это стихотворение, то получается там палиндром такой, то есть с начала «я и ты» читается так же, как с конца, там тоже «я и ты» вот начинается; и получается, что на месте пропуска нужно поставить «нынче», чтобы оно читалось одинаково с обеих сторон. То есть «нынче».

В.: Господин Потехин! А счёт нынче – 6:4! В пользу знатоков!

Команда Кирилла Емелина одерживает победу над телезрителями и продолжит борьбу за звание лучшей команды Юбилейного сезона.

«Хрустальный атом» получает Денис Потехин.

Приз за лучший вопрос получают Андрей и Татьяна Регеда из Самары (вопрос об альбоме).
Алесь

Дата рег.: 30 июня 2015 г.
Место жительства:
Беларусь, Мінск

23 марта 2020 -- 16:15 (мск)
Наездники попеременно взлетали на холм и резко останавливали коней на вершине.

Вообще не понимаю вопрос о Медном всаднике. Почему наездники во множественном числе?
Lipuha
46 лет

Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

23 марта 2020 -- 16:56 (мск)
Алесь, скульптор наблюдал такую картину. Может это были какие-то соревнования, или ещё что-то. В результате этого он и придумал свою скульптуру, собрал образ воедино .
Kim Jong-il

Дата рег.: 8 декабря 2013 г.

23 марта 2020 -- 17:21 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо!
Только в 7 раунде, насколько я понял, звук - не "R", а "E" (в смысле, по-французски он обозначается буквой "e", а произносится примерно как русская "ё" (или как что-то среднее меж "ё" и "о")).

Обратил внимание, что гости во время минуты по привычке продолжали довольно громко разговаривать, несмотря на то, что народу теперь мало, следовательно, шуму тоже мало.

И наконец то на музыкальную паузу пригласили Анну Ворфоломееву (запомнилось её выступление на "Голосе", и что она всю жизнь мечтает выступить на ЧГК - и вот, мечта сбылась).
legraf

Дата рег.: 18 декабря 2016 г.
Место жительства:
РОССИЯ, Москва

23 марта 2020 -- 17:27 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо за стенограмму!
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

23 марта 2020 -- 17:53 (мск)
Kim Jong-il,

это именно согласный R, грассирующий.

https://francelex.ru/fonetica/grassirujte-r-pravilno.html
Kim Jong-il

Дата рег.: 8 декабря 2013 г.

23 марта 2020 -- 18:13 (мск)
Татьяна Медведева
Да, действительно, пересмотрел сейчас - действительно, речь идёт про звук "R", просто они произносят что-то наподобие "ёр"...
Инесса Арманд-1

Дата рег.: 9 декабря 2019 г.
Место жительства:
Краснодар

23 марта 2020 -- 18:37 (мск)
Скажите пожалуйста, вопрос- палиндром был авторским?
Конечно, любой палиндром имеет автора. Автор этого палиндрома - Дмитрий Авалиани. Но автор вопроса не присваивал себе его (палиндрома) авторства. Нашел прекрасный палиндром - задал по нему вопрос - проиграл очко. Я, например, прочла много еще интересных палиндромов. Всем советую найти их в инете.
Модест

Дата рег.: 20 февраля 2020 г.

23 марта 2020 -- 18:51 (мск)
Может это были какие-то соревнования, или ещё что-то. В результате этого он и придумал свою скульптуру, собрал образ воедино

Я понял, что это были специально нанятые люди на лошадях - натурщики!
К списку тем

Всего сообщений: 76
Страницы: 123456

© 1998-2020. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.