Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

47
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Михаил Мун
50.0%
Михаил Скипский
38.8%
Владимир Антохин
4.1%
Андрей Козлов
4.1%
Алексей Бакуменко
3.1%
Алексей Капустин
0.0%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о статуе Будды
14.9%
Вопрос о парных предметах
13.4%
Вопрос о декрете
12.2%
Вопрос о собаках
10.7%
Вопрос об обручальном кольце
8.0%
Вопрос о театральном билете
7.8%
Вопрос об официантах
7.6%
Вопрос о биатлоне (б)
7.6%
Вопрос об улыбке
6.6%
Вопрос об иностранных словах
4.9%
Вопрос о соковыжималке (б)
3.9%
Вопрос о "Чёрном квадрате" (13)
2.4%
 Весна-2022: игра третья
команда Андрея Козлова 
Страницы: 123456
Nickole

Дата рег.: 5 марта 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

19 апреля 2022 -- 09:27 (мск)
Понравился вопрос о собаках. Подобное приспособление для привязывания животных видела при посещении развалин одного из древних римских городов. Предполагаю, что там оно применялось для привязывания лошадей. Хотя, собаку тоже можно было бы там привязать и не только её). Отверстия были высечены прямо в каменной колонне на расстоянии примерно десяти см друг от друга и на глубину тоже около 10 см. Внутри колонны дырки объединялись, а сверху получалась перемычка. Приспособление показалось мне занятным, и я его сфотографировала (фото выложила по ссылке https://disk.yandex.ru/i/yyeI_66gZKAW0A). Ну а сам вопрос я, конечно, не разгадала)).
Харли Квинн
60 лет

Дата рег.: 19 апреля 2022 г.

19 апреля 2022 -- 10:23 (мск)
Друзья! Просто крик души! За игрой мы пропустили печальное событие. Госпожу Александрову не посадили за игровой стол. Знатока, которая на своих хрупких плечах в прошлом сезоне вывела команду в зимнюю серию, заслуженно получив Хрустальную Сову. Знатока, которая долгие годы была верна команде. Знатока, чьей интуиции как раз и не хватило для победы в это воскресенье. Честно говоря, в самом начале игры, когда увидел ее отсутствие за столом, сразу же захотелось выключить телевизор. Ни в коем случае не хочу умалять достоинств новичков команды - господина Скипского и господина Бакуменко - но в данном случае справедливее было бы, если бы кто-то из них не сел за игровой стол. Куда подевалось джентельменство, присущее интеллектуальному клубу в целом и команде Козлова в частности? Было невообразимо обидно наблюдать за Еленой, одиноко стоящей за спинами игроков. «Она это сделала ради команды по своей воле от чистого сердца» - возразите Вы, но будете неправы. По интервью после игры по фразам, что жертвенность – не черта Елены, и что пусть останется между господином Капустиным и Еленой легко ли далось решение о замене, сложилось мнение о небольшом (мне хочется верить, что это именно небольшое) разногласии внутри команды. Господин Козлов уверял, что в следующих играх Елена обязательно сядет за игровой стол (после этих слов у меня прямо камень с души свалился), но не повлияет ли эта ситуация на химию внутри команды?
Shady

Дата рег.: 10 декабря 2019 г.
Место жительства:
Волгоград

19 апреля 2022 -- 11:22 (мск)
Волчок написал очень интересный сценарий для прошедшей игры. Для меня это пока лучшая игра в серии, как по уровню напряжения, так и по качеству вопросов - они были замечательные!

Brunnhilde

Дата рег.: 25 декабря 2017 г.

19 апреля 2022 -- 15:03 (мск)
вот вопрос про декрет искренне возмутил! как выбрать в вопросе про декрет между версиями "в кадре", "в браке" и в декрете собственно?
Всё они плюс минус сто лет, и никто в вопросах дотошно не уточняет "98 лет назад" или "103 года назад" в случаях, когда не называют конкретный год.

Ну, нет. Браку сильно побольше лет чем сто. Пушкина откройте что угодно. Хоть Онегина, хоть Капитанскую дочку
По вопросу в целом согласна. Тяжело
Vasisuali

Дата рег.: 26 марта 2022 г.

19 апреля 2022 -- 15:07 (мск)
И хотелось бы отдельно сказать. Неудивительно, что на вопрос, о чём так говорил актёр и режиссёр Таиров, команда ответила правильно. Ведь за столом команды в капитанском кресле тоже был актёр!
Bao75
46 лет

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

19 апреля 2022 -- 16:07 (мск)
Харли Квинн кого предлагаете выгнать?
lock73

Дата рег.: 22 ноября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Ульяновск

20 апреля 2022 -- 07:59 (мск)
Bao75, отверстия и лунки не отличаются
ничем. только с точки зрения применения. (но этого и достаточно, так что претензий к формулировке вопроса нету)
А у меня есть. Почему бы не сформулировать типа ...сверлятся 3 лунки, две из которых... и т.д.
Воспоминания детства/личный опыт:
► Скрытый текст...
1. Наш город стоит на берегу Куйбышевского водохранилища. Ширина его в отдельных местах достигает нескольких (4-5) км. Рыбаки зимой до берега добираются общ.транспортом, затем пешком. Собак у них нет :) Но небольшие отверстия некоторые из них делают - ставят своего рода экран/ширму для защиты от ветра. Это обычно 2 палки/шеста меж которыми имеется полотнище из плотной ткани (брезент/полиэтилен.пленка).
2. Толщина льда может достигать метра с лишним, так что протянуть веревочную петлю между лунками достаточно проблематично.

Поэтому вопрос в исходной формулировке не достаточно логичен.
Bao75
46 лет

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

20 апреля 2022 -- 10:23 (мск)
lock73 сверлятся 3 лунки, две из которых..

а три то зачем???
Aleks62
57 лет

Дата рег.: 30 октября 2012 г.
Место жительства:
Латвия, Даугавпилс

20 апреля 2022 -- 13:29 (мск)
lock73
Bao75, отверстия и лунки не отличаются
Вот, кстати, у меня тоже возникло несогласие с этим утверждением. Лунка - это сквозное отверстие. А отверстие может быть и просто углублением. Пока знатоки обсуждали этот вопрос, у меня в голове всё время был образ просто углублений во льду. И я просто думал, что можно туда воткнуть, вставить, и даже просто положить. Даже придумал две типа миски, в одну складывать, например, червяков или приманку, а в другую - снасти (крючки и блёсны). И почти был уверен в этом именно потому, что толщина льда может быть большой!
Марина Воробей

Дата рег.: 17 ноября 2012 г.
Место жительства:
Беларусь

20 апреля 2022 -- 15:05 (мск)
Интересная игра.Живая.Чувствуется нерв.Очень понравились вопросы практически все.Выбрала 5,они как раз все в топе.
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

20 апреля 2022 -- 15:59 (мск)
Aleks62

"Вот, кстати, у меня тоже возникло несогласие с этим утверждением. Лунка - это сквозное отверстие. А отверстие может быть и просто углублением".

Дико извиняюсь, но всё с точностью до наоборот...
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

20 апреля 2022 -- 21:40 (мск)

17.04.2022

Третья игра Весенней серии «Что? Где? Когда?» 2022 г
.

В.: – Закончилось воскресное «Время» – а, значит, пришло время «Что? Где? Когда?». Сегодня, 17 апреля, нас ждёт заключительная отборочная игра Весенней серии.

Против телезрителей сегодня играют: обладатели Хрустальной совы – Алексей Капустин, Владимир Антохин, Михаил Мун; двукратный обладатель Хрустальной совы – Михаил Скипский; Алексей Бакуменко; и капитан команды – обладатель Бриллиантовой и трёх Хрустальных сов, магистр игры Андрей Козлов.

Против команды Андрея Козлова сегодня играют: Полина Игнатьева-Крук (Витебск), Любовь Каберник (Мурманск), Елена Савчук (Балашиха), Ольга Николаева (Химки), сектор «Блиц», Галина Фурсова (Советск), Наталья Гампер (Москва), Анна Мошникова (Шлиссельбург), сектор «Суперблиц», Анастасия Волосова (Зеленоград), Екатерина Чистова (Саранск), Зарема Янарсанова (Нижний Новгород), «13-й сектор».

Первый раунд.

В.: – Добрый вечер, уважаемые телезрители! Добрый вечер, уважаемые знатоки! Сегодня за столом – лучшая команда знатоков 2021 года. Господин Козлов, добрый вечер!

А.К.: – Добрый вечер!

В.: – Ваша команда играла в Финале года, но проиграла, и до меня дошли слухи, что перед той игрой Вы давали команде установку: отнестись к игре, как к детскому утреннику – возможно, с подарками. Но не получилось! Сегодня установка была другая?

А.К.: – Ну, для кого не получилось – для телезрителей точно получилась та игра; а сегодня установка была такая, что нужно ра-бо-тать не переставая!

В.: – Зеленоград!

А.К.: – Работать!

Играет экскурсовод Анастасия Волосова из Зеленограда.

В.: – Господин Скипский, сейчас мы с Вами перенесёмся в Китай. В давние времена на месте слияния трёх рек в провинции Сычуань были настолько сильные водовороты, что лодки и даже корабли часто переворачивались. В 8-м веке на этом месте монах Хай Тонг начал возведение статуи Будды. Она высечена прямо в скале, посмотрите на экран. С того момента, как статуя Будды воссела у реки, трагедии на этом месте прекратились. Мистика!

Внимание, вопрос: Из-за чего это произошло? Как можно объяснить это чудо?

Отвечает Михаил Скипский: – Ну, господин Ведущий, мне кажется, что, действительно, какая-то физика и гидрография здесь ни при чём, а важен человеческий фактор: наверное, то, что такое чудо появилось, удивляло мореходов, или там судоводителей, и они, соответственно, более внимательно вели суда, глядя одновременно на эту статую; она тонизировала их внимание, скажем так.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Скипский, ну Вы же знаете, что чудес не бывает?

М.С.: – Да.

В.: – Статуя – огромная и, как я сказал, высечена прямо в скале. Как Вы думаете, куда девались камни, когда её высекали? Как Вы думаете, Михаил?

М.С.: – Ну, видимо, туда же, в дно…

В.: – А что с ним тогда произошло?

М.С.: – Ну, поднялось дно или ключи там забились…

В.: – Во время строительных работ каменные обломки сбрасывали в воду. Они изменили подводные течения в этом месте, и трагедии прекратились. Господин Козлов, именно физическая…

А.К.: – Человеческая на самом деле!

В.: – …причём прямолинейная такая: высекали, камни в воду, изменилось течение – вот так Будда «укротил» бурный нрав китайских рек!

1:0 в пользу телезрителей.

В.: – Интересы знатоков защищает директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов. Добрый вечер, Андрей!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Семьдесят одну игру – это, чтобы Вам было понятно, мм… 1302 дня – с 23 сентября 18-го года – в нашем клубе не играла команда, полностью состоящая из особей мужского пола. Андрей, на Ваш взгляд, это большой минус для команды?

А.Ч.: – Ой, ну, поживём – увидим, господин Ведущий. Посмотрим, как игра закончится. Пока не вижу ничего страшного в том, что особи мужского пола занимают весь стол игровой.

В.: – Вы знаете, тогда играла команда Сиднева, и, проиграв третий раз подряд, больше без женщин за стол не садилась. А интересы телезрителей защищает вице-президент Альфа-Банка Алексей Гиязов. Здравствуйте, Алексей!

А.Г.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Поверьте мне: это абсолютная случайность, но, за исключением одного вопроса в «Блице» и одного вопроса в «Суперблице», команда телезрителей сегодня состоит из женщин! Алексей, это обстоятельство вызывает у Вас опасения или, наоборот, придаёт уверенности в победе?

А.Г.: – Господин Ведущий, на прошлой неделе именно вопрос от телезрительницы стал самым сложным. Я напомню, что команда Александра Друзя, несмотря на дополнительную минуту, не ответила на вопрос о ветке от Олеси Водолеевой, поэтому сегодня…

В.: – То есть Вы надеетесь на победу?

А.Г.: – Как никогда, я уверен в успехе команды телезрительниц!

В.: – Спасибо Вам!

Второй раунд.

А.К.: – Работаем! Всё! Давайте!

В.: – Господин Бакуменко, когда мы подбираем вопросы на ту или иную игру (немножко «кухню» Вам расскажу), мы не видим фамилий телезрителей, мы их не знаем. Алексей, так как Вы можете объяснить такое совпадение: против мужской команды играют практически одни женщины?

А.Б.: – Чтобы было равновесие: если за столом мужчины, вопросы должны присылать женщины!

В.: – Алексей, а в принципе Вы любите играть с женщинами?

А.Б.: – Безусловно.

В.: – Не только в «Что? Где? Когда?»?

А.Б.: – Разумеется.

В.: – А я, кстати, Вам хочу сказать, что в своё время у Андрея Козлова была чисто мужская команда, и весьма успешная. Советск!

А.К.: – Работаем.

Играет Галина Фурсова, город Советск, Калининградская область.

Господин Капустин, в повести «Невский проспект» Николай Васильевич Гоголь писал: «Здесь вы встретите иногда ТАКУЮ, что можно растаять от удовольствия; иногда ТАКУЮ, что увидите себя вдруг ниже травы и потупите голову; иногда ТАКУЮ, что почувствуете себя выше адмиралтейского шпица».

Внимание, вопрос: Продемонстрируйте, о чём это Гоголь.

В.: – Итак, господин Козлов, кто будет демонстрировать?

А.К.: – Ну, Алексей Капустин.

В.: – Господин Капустин, «здесь вы встретите иногда ТАКУЮ, что можно растаять от удовольствия». Встретили – и растаяли от удовольствия. «Иногда ТАКУЮ, что увидите себя вдруг ниже травы и потупите голову; иногда ТАКУЮ, что почувствуете себя выше адмиралтейского шпица». И всё это Николай Васильевич Гоголь писал в повести «Невский проспект». Продемонстрируйте, о чём это он.

Отвечает Алексей Капустин: – [проводит пальцами по своей бороде и бакенбардам].

В.: – Бороду Вы продемонстрировали, да?

Алексей К.: – Да.

А теперь – внимание – правильный ответ: А что говорят, господин Антохин?

В.А.: – На лошадь очень похоже, господин Ведущий.

В.: – На лошадь? И как вы будете лошадь демонстрировать?

В.А.: – Ну вот она, в волчке у нас.

В.: – [смеется] Ну мы уже с вами проходили, что это не конёк! ОНА может обрадовать, унизить и даже придать силы, если вы ЕЁ увидите. Гоголь писал об улыбке. Когда вы видите прохожих и видите разные улыбки, они вас могут как возвысить, так и в обратную сторону.

2:0 в пользу телезрителей.

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

20 апреля 2022 -- 21:46 (мск)
Третий раунд.

А.К.: – Давайте работать уже по-настоящему!

В.: – Вообще на уровне «продемонстрируйте» вы даже не так много успели чего набросать, кроме лошади!

А.К.: – Ну у нас не так много чего и есть!

В.: – Господин Капустин, ну я очень рад, что Вы наконец-то смогли добраться до нас и сесть за стол!

Алексей К.: – А я-то как радуюсь!

В.: – Вообще формально в команде Козлова, по сути, 7 человек, и время от времени происходит ротация состава, и вот сегодня за столом – Вы. Алексей, скажите: вот в период пандемии, когда Вы не могли к нам приехать, Вы пытались чем-то помогать команде?

Алексей К.: – А как же! Я, во-первых, был всегда морально с ними…

В.: – Так?

Алексей К.: – Я, знаете, всегда чувствовал: вот я бы хотел быть вместо кого-то: вместо Миши, вместо… даже вместо, вот, товарища, который капитан.

В.: – Нижний Новгород.

А.К.: – Работаем.

Играет бухгалтер Зарема Янарсанова из Нижнего Новгорода.

В кармане у распорядителя нашего зала Александра находится то, что немецкая писательница конца 19 – начала 20 века Леони Мейергоф в своём «Саркастическом словаре» назвала так: «Маленькая вещица для жилетного кармана». (В «Саркастическом словаре».)

Внимание, вопрос: Что же в кармане у Александра?

В.: – Итак, писательница эту вещицу назвала: «Маленькая вещица для жилетного кармана». Господин Козлов, что же в кармане у Александра?

А.К.: – Это какой-то кошмар просто. Ну ладно, Владимир Антохин.

В.: – Прошу Вас, Владимир!

Отвечает Владимир Антохин: – Ну, пускай будет газета.

В.: – В кармане?

В.А.: – Ну, сложенная, маленькая, да. Сложил и положил в карман.

В.: – А сарказм в чём?

В.А.: – Потому что, если её разложить, она будет большая.

А теперь – внимание – правильный ответ: Ну, вы видите, что, конечно, газета в карман к нашему распорядителю – ну никак, да? Он даже не оттопырен, а всё-таки там вещица лежит. Значит, это что-то маленькое. А словарь, Владимир, – саркастический, то есть женщина как-то иронично говорила. А вообще, ну, в те времена, вы понимаете, что жилетки были мужские в основном. То есть мужчина какую-то вещицу, которая не предназначена для жилетного кармана… Так Леони Мейергоф сказала – посмотрите – об обручальном кольце! Некоторые мужья, говорят, иногда прячут свои кольца, господин Антохин, в кармане. Ну я так понимаю, что это не Вы?

В.А.: – Да, это не я, господин Ведущий [показывает руку с надетым кольцом].

В.: – Это не Вы!

3:0 в пользу телезрителей.

А.К.: – Ребят, надо работать, всё, хватит!

В.: – Уважаемые телезрители, букмекерскую компанию «Winline» в клубе «Что? Где? Когда?» представляет спортивный комментатор Денис Казанский. Добрый вечер!

Д.К.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Скажите, Денис: для Вас игра команды Андрея Козлова – это рядовая история или нечто необычное?

Д.К.: – Вы знаете, для меня игра команды, да и сама команда – такой астрономический фокус, потому что в нём эмоция и логика как-то живут в обоюдном согласии, это удивительно абсолютно! И, конечно, каждый день ты ждёшь… ну, когда ждёшь эту команду, ждёшь, когда услышишь «Работаем! Работаем!» – это действительно бодрит! Вот и компания «Winline» продолжает работать, надёжно работать, для того, чтобы клиенты компании «Winline» наслаждались игрой!

В.: – Благодарю Вас! Мы продолжаем игру!

Четвёртый раунд.

А.К.: – Работаем!

В.: – Господин Скипский, а для Вас игра в команде Козлова – это праздник? У Вас бывает такое в день игры: проснулись и думаете: «Скорей бы услышать “Работаем!”»? Бывает такое, Михаил?

М.С.: – Нет, к счастью, не бывает, но любая игра – это праздник. Ну, не важно – как это… в команде Козлова… [смех в зале; А.К. выразительно смотрит на М.С. снизу вверх и барабанит пальцами по столу]. Мне кажется, даже в команде телезрителей – это уже хорошая история! [пожимает руку А.К., с улыбкой, примирительно] Давай… разозлись.

В.: – Господин Левин, а мен вот тут разведка донесла, что у вас были правильные ответы на два последних вопроса. Вы умышленно не помогаете команде?

Борис Л.: – Нет, мы просто на 100% не были уверены.

В.: – Угу!

Борис Л.: – А третий вопрос – вот, у Саши [показывает на А. Друзя] оказался личный опыт!

В.: – Но при этом Саша тоже решил [нрзб]? Ну хорошо!

А.К. – Работаем!

Играет экономист Екатерина Чистова из Саранска.

В.: – Господин Козлов, я знаю, что Вы любите всё пробовать, трогать, щупать… Поэтому сейчас прошу внимания: Необычная компания!

Господин Козлов, только я Вас прошу: с кипятком осторожней, Вы нам ещё пригодитесь!

Внимание, вопрос: Через одну минуту вам нужно найти принцип, по которому эти предметы можно разбить на пары.

Отвечает Михаил Скипский: – Ну, слушайте, господин Ведущий: появилась в самом конце такая идея, что пятна от чего-то можно отстирать чем-то. И, честно говоря…

В.: – По какому… Вам нужно найти принцип, по которому их можно разбить на пары.

М.С.: – Ну вот, соответственно, принцип…

В.: – Пары мы у вас не спрашиваем, спрашиваем принцип.

М.С.: – А принцип – это вот как раз… Вот, например…

В.: – Принцип сформулируйте!

М.С.: – (Нет, молчи, пожалуйста.) Одной частью… одной половиной пары можно отстирать пятно на одежде от второй половины пары.

В.: – Понятно.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Скипский, 6 предметов – значит, 3 пары. Посмотрите на предметы. Всё, Ваш ответ уже принят, теперь попробуйте всё-таки пары соединить. (Только… Делает только Михаил Скипский, больше никто!)

М.С.: – Ну, от масла, например – мел.

В.: – Так.

М.С.: – Кипяток, допустим – кетчуп, и малина, например – кефир, не знаю, почему.

В.: – Кетчуп, ягоды и масло могут оставить пятна на одежде, а мел, простокваша и кипяток могут помочь вывести такие пятна! Ну, с самими парами Вы ошиблись. Мел – пятна от масла – это правильно, Михаил, а вот кипяток – пятна от ягод, а простокваша – пятна от кетчупа! Три пятновыводителя – три пятна!

3:1 в пользу телезрителей.

В.: – Михаил Скипский – молодец!

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

20 апреля 2022 -- 21:52 (мск)
Пятый раунд.

А.К.: – Работать надо! Не расслабляться, совсем!

В.: – Господин Антохин, Вы, как и большинство игроков Вашей команды, получали «Хрустальный атом» трижды. Но Вы два из них получили в прошлом году, и один – в позапрошлом, и это при том, что Вы в клубе с 2005-го года. Скажите, чем, на Ваш взгляд, вызван такой «взрыв» в Вашей игре в последние два года?

В.А.: – Упорством и работой нашего капитана!

В.: – Владимир, а мне показалось, что где-то на 52-й секунде Вы сказали «растворять», именно Вы, и потом уже – Михаил Скипский, нет? Мне померещилось. Или Вы, как всегда, не помните, что Вы говорили?

В.А.: – Нет, я не помню, что я говорил, но тем ценнее «игра в пас» в нашей команде.

«13-й сектор».

А.К.: – Работать надо!

Сегодня в «13-й сектор» поступило 21 686 вопросов.

Играет аналитик Антон Цапаев из Санкт-Петербурга.

Внимание, вопрос: Что позволила определить, обнаруженная в 2015 г. в результате микроскопического анализа полотна надпись на картине «Чёрный квадрат» К. Малевича?

Отвечает Михаил Мун: – Мы полагаем, что эта надпись позволила определить, как сам художник задумывал, где у него верх, где низ.

Внимание, правильный ответ: Верх и низ картины.

3:2 в пользу телезрителей.

В.: – Михаил Мун сравнивает счёт!

А.К.: – Работать надо! Дальше работать! Дальше!

Шестой раунд.

В.: – Уважаемые телезрители, напоминаю вам, что в Весенней серии с одинаковым счётом – 6:5 – команда Константина Рудера проиграла телезрителям, а команда Александра Друзя у них выиграла, и на данный момент является главным претендентом на выход в финал Весенней серии. Господин Козлов, а вашей команде сегодня надо просто выиграть, с любым счётом.

А.К.: – Не просто выиграть, выиграть, выиграть надо, да! Просто не бывает выиграть!

В.: – Вы опередили мой вопрос: Это просто?

А.К.: – Нет, это всегда не просто! Игра – это всегда вызов! И если сейчас команда проснётся и будет работать, как она умеет – тогда эта задача по плечу, не проснётся – ну что же сделаешь!

В.: – Волчок всё хочет «Суперблиц», но каждый раз проезжает! Витебск!

А.К.: – Да. Готовит сюрприз, наверное. Работаем!

Играет мастер-кукольник Полина Игнатьева-Крук, город Витебск, Белоруссия.

В.: – Господин Козлов, пятый раз Полина играет против знатоков и пока, что удивительно, ни разу не проиграла.

А.К.: – Утешили… [смех в зале]

В конце 19 века на Большой Грузинской улице в Москве был скромный трактир, оживавший ближе к утру. Уже к шести часам зал трактира был полон фрачной публикой. ЭТИ ЛЮДИ приезжали кутнуть в своём кругу: попить чайку, выпить водочки, съесть селяночку с капустой. ОНИ важничали, пробирали половых за всякую ошибку, иногда с важным видом подзывали их со словами: «Человек, это тебе на чай!»

Внимание, вопрос: Кто собирался по утрам в этом трактире?

Отвечает Владимир Антохин: – Нам кажется, что к этому времени закрывались другие заведения разные питьевые и так далее, в которых работали официанты, и они собирались, вот, из этих заведений в этот маленький кабачок, так сказать, отметить окончание смены.

3:3.

В.: – Господин Козлов! Уже в двух последних раундах вы не взяли «досрочный ответ», хотя он у вас был. Очень интересно, не станет ли эта ошибка фатальной, не пригодится ли потом?

А.К.: – Вы знаете, Вам показалось, потому что Вы просто не расслышали: на предыдущий вопрос Миша Мун сказал, что он просто догадывается, а не знает; а здесь – это были официанты, или вообще прислуга из разных домов, да? – надо было разобраться, здесь это не то что мы были уверены прямо вот правильный ответ; было понятно, что направление правильное, но…

В.: – Я Вас понял.

Седьмой раунд.

А.К.: – Работать надо! Не расслабляться! Давайте, давайте, давайте! Лёша, ты тоже не молчи!

Играет Любовь Каберник из Мурманска.

В.: – Господин Бакуменко, Вы тоже родом из Мурманска.

А.Б.: – Всё верно.

В.: – Любовь там не встречали?

А.Б.: – Нет, не доводилось.

В.: – Вопрос снят самой телезрительницей, внимание на экран!

Л.К.: – Здравствуйте, уважаемые знатоки! ТАМ многие были, причём в разное время. Многие – неоднократно, хотя ЭТО – не место. Называть ЭТО так стали благодаря тому, что появилось больше ста лет назад.

Внимание, вопрос: О чём идёт речь?

В.: – Итак, где же кто-то был, а кто-то не был?

Отвечает Михаил Мун: – Вы знаете, я думаю, что… «в кадре».

В.: – «В кадре»? То есть кадр появился?

М.М.: – Термин, термин «кадр» как бы, ну вот, как сказать… Появилось кино, да? Значит… И вот это выражение – «быть в кадре» – естественно, появилось, ну не в первый же год появления кино, а через, там, десятилетие, два десятилетия.

А теперь – внимание, правильный ответ: Господин Мун, скажите, ну а если я Вас так спрошу: Что чуть больше ста лет назад произошло в России?

М.М.: – Ну, революция.

В.: – Какой это был год?

М.М.: – 17-й.

В.: – А что – вскоре после этого произошло?..

М.М.: – Ну, Гражданская…

В.: – …когда вот Советская власть пришла?

М.М.: – Электрификация произошла, НЭП пришёл.

В.: – Угу. Вы ТАМ не были, поэтому Вам сложнее…

М.М.: – В партии, Вы имеете в виду?

В.: – …а вот если бы с вами была госпожа Александрова, вам бы это, я думаю, помогло. Внимание на экран!

Л.К.: – Называть ЭТО так стали из-за декрета Советской власти, в котором был прописан отпуск по беременности и уходу за ребёнком. Речь шла о декретном отпуске, или просто декрете.

В.: – «Декрет» – название неофициальное, но в народе прижилось!

4:3 в пользу телезрителей.

А.К.: – Работать надо!

В.: – Госпожа Александрова! Алёна, а Вы бы помогли команде? Или Вы не знали тоже ответ на этот вопрос?

Е.А.: – Знаете, я ни разу не уходила в декрет! [смех в зале]

В.: – Понятно! А детей у Вас?..

Е.А.: – Четверо.

В.: – Четверо, но в декрет не уходили. Смело! Господин Казанский! Итак, через неделю финал. Скажите, какую команду Вы бы хотели увидеть ещё раз – команду Козлова или команду Александра Друзя?

Д.К.: – Тяжёлый вопрос; но знаете, помните у Швейка: «Хорошо воспитанный человек может читать всё!» Меня мама с папой хорошо воспитали, поэтому здесь две команды – как книги, поэтому выбирать я не буду, и та и другая симпатичны, и в любом случае – будет команда Друзя или будет команда Козлова – финал будет невероятный!

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

20 апреля 2022 -- 21:57 (мск)
Восьмой раунд.

А.К.: – Работаем!!!

В.: – Господин Гиязов, а каких вопросов Вы особенно ждёте от телезрителей? Есть какие-то?

А.Г.: – Ну, господин Ведущий, мне больше всего нравится, может быть, не суть, а формат вопросов: я люблю видеовопросы, потому что мы видим, что против знатоков играют не абстрактные фотографии, а очень живые, очень конкретные, симпатичные люди, как сегодня. Ну, а если говорить про суть, то мне нравятся вопросы, наверное, о достопримечательностях местных и о музеях, как ни странно.

В.: – Ну, будем ждать и таких вопросов! Это намёк для телезрителей, я так понимаю?

А.Г.: – Да.

А.К.: – «Блиц»! Работаем!

Сектор «Блиц».

Вопрос 1. В одном телевизионном ролике в пять чашек с кофе поочерёдно наливали молоко.

Владимир Лавочников из Таганрога спрашивает: Какую трансляцию рекламировали?

Отвечает Владимир Антохин: – Таким образом рекламировали трансляцию биатлона.

В.: – Продолжаем «Блиц»!

Вопрос 2. Дарья Засинец из Гомеля интересуется: Какое устройство рекламируют плакаты, которые вы видите на экране?

Отвечает Михаил Скипский: – Мы думаем… Ну, перед нами как бы куличики, из которых сделаны фрукты, и они разваливаются, потому что песок сохнет. А если бы в доме был увлажнитель воздуха, он бы увлажнял воздух, песок оставался бы мокрым, и фрукты бы не разваливались. Увлажнитель воздуха.

В.: –Михаил, а почему везде фрукты именно?

М.С.: – Значит, холодильник?

В.: – Ведь сохнут не только фрукты?

М.С.: – Холодильник? Не знаю.

Внимание, правильный ответ: Это, Михаил, реклама соковыжималки. Из фруктов выжали все соки, и остался один песок.

5:3 в пользу телезрителей.

А.К.: – Без права на ошибку!

Девятый раунд.

А.К.: – Работаем!

Играет врач лабораторной диагностики Анна Мошникова, город Шлиссельбург, Ленинградская область.

Внимание: Чёрный ящик!

Господин Козлов, ОН представляет собой символический договор об обмане. Одна сторона договора обязуется обмануть покупателя, а покупатель обязуется быть обманутым. Но этот обман не является уголовным преступлением, потому что это одновременно самообман. Андрей, Вы верите, что такое возможно?

А.К.: – Ну, если Вы спрашиваете, то почему бы и нет?

В.: – Не можете ответить на вопрос?

А.К.: – Ну, я верю в то, что такое возможно на самом деле.

В.: – Именно так в середине 20 века о том, что сейчас находится в чёрном ящике, сказал актёр и режиссёр Александр Таиров.

Внимание, вопрос: Что в чёрном ящике?

Отвечает Михаил Мун: – Ну, господин Ведущий, мы думаем, что там – билет на некое представление.

В. – [смеется] Ну, хорошо!

А теперь – внимание – правильный ответ: Михаил, я Ваш ответ принял. Но на какое представление? (Я понимаю, что Вы подстраховались.)

М.М.: – Наверное, раз середина 20 века, то ближе к кино, чем к театру, потому что театр был и раньше.

В.: – «Символический договор об обмане» – так советский актёр и режиссёр Александр Таиров назвал – посмотрите – билет в театр! Ну… билет. Билет.

5:4 в пользу телезрителей.

В.: – Но у меня возникает вопрос, господин Козлов! Почему Вы впрямую не отвечаете на вопрос: «Вы верите или не верите?» Ведь если бы Вы ответили «Верю!» или «Не верю!», у Вас бы даже вопроса не было – про театр речь или… [реплика: Станиславский!] Да? Согласитесь!

К списку тем

Всего сообщений: 80
Страницы: 123456

© 1998-2022. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].