Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

47
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Михаил Мун
50.0%
Михаил Скипский
38.8%
Владимир Антохин
4.1%
Андрей Козлов
4.1%
Алексей Бакуменко
3.1%
Алексей Капустин
0.0%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о статуе Будды
14.9%
Вопрос о парных предметах
13.4%
Вопрос о декрете
12.2%
Вопрос о собаках
10.7%
Вопрос об обручальном кольце
8.0%
Вопрос о театральном билете
7.8%
Вопрос об официантах
7.6%
Вопрос о биатлоне (б)
7.6%
Вопрос об улыбке
6.6%
Вопрос об иностранных словах
4.9%
Вопрос о соковыжималке (б)
3.9%
Вопрос о "Чёрном квадрате" (13)
2.4%
 Весна-2022: игра третья
команда Андрея Козлова 
Страницы: 123456
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

20 апреля 2022 -- 22:02 (мск)
Десятый раунд.

А.К.: – Работаем!

Играет учитель рисования Елена Савчук из Балашихи.

В.: – Господин Антохин, Вы владеете японским языком? Знаете, что такое комореби?

В.А.: – И не владею, и не знаю!

В.: – Комореби, Владимир, – это ‘ощущение счастья от созерцания солнечных лучей’. Господин Бакуменко, а Вы знакомы с испанским языком? Знаете, что такое собремеса?

А.Б.: – Это, по-моему, тень?

В.: – Собремеса – это ‘момент, когда трапеза уже закончена, но все сидят, оживлённо разговаривая перед пустыми тарелками’. Господин Мун, а нидерландский язык Вам знаком?

М.М.: – Нет.

В.: – Знаете, что такое хэззелих?

М.М.: – Нет, конечно.

В.: – Хэззелих – это ‘чувство, когда проводишь время с близкими’.

Внимание, вопрос: Чему посвящена книга Марии Ивашкиной «Комореби, собремеса, хэззелих»?

Досрочный ответ. Отвечает Михаил Мун: – Вы знаете, Вы назвали разные слова разных языков, которые отражают… ну как бы одним словом – целое понятие. Вот, например, в грузинском языке есть слово, и оно тоже в этой книге есть…

В.: – Давайте вернёмся ближе к нашим.

М.М.: – Ну, я объяснил: слово в языке, которое отражает целое…

В.: – Чему посвящена книга?

М.М.: – Вот этим словам в разных языках, которые одним словом выражают целое понятие, для которых в других языках нужно много слов.

В.: – В каких других?

М.М.: – Ну, в русском.

В.: – То есть, ещё раз. Соберитесь и повторите.

М.М.: – Значит, смотрите: Вы назвали три слова из разных языков…

В.: – Не важно. Просто коротко ответьте. Эта книга посвящена – чему?

М.М.: – Эта книга посвящена словам разных языков, которые в этом языке одним словом объясняют целое понятие, которые на других языках одним словом не объяснишь.

В.: – [грозно] На каком?! На каких?!

М.М.: – Ну, на русском. Автор – русская.

А теперь – внимание – правильный ответ: Эти слова нельзя перевести на русский язык одним словом. Эта книга посвящена непереводимым словам, их ещё называют лингвоспецифическими!

5:5.

В.: – Михаил Мун не только сравнивает счёт…

А.К.: – Работать надо!!! Ра-бо-тать!!!

В.: – Михаил Мун!

Одиннадцатый раунд.

А.К.: – Работать! Не расслабляться!

Играет Наталья Гампер из Москвы.

Жители Гренландии сотни лет промышляют подлёдной рыбалкой. Добравшись до места, рыбаки, прежде чем сверлить лунки для ловли рыбы, делают во льду два небольших отверстия на небольшом расстоянии друг от друга.

Внимание, вопрос: Для чего находчивые гренландцы делают эти отверстия? И что ещё им нужно, чтобы их нехитрое приспособление выполняло свою функцию?

[После минуты обсуждения команда берёт «дополнительную минуту».]

В.: – Господин Козлов, при счёте 5:5 вам достался, на мой взгляд, самый сложный вопрос этой игры. Вам нужно взглянуть на него с высоты, как на серьёзный вопрос, и попытаться за минуту его решить.

В.: – Итак, кто будет отвечать?

А.К.: – Владимир Антохин.

В.: – Прошу Вас, Владимир. Значит, добравшись до места. Михаил Мун обратил внимание, только он, на то, что это имеет значение. Итак, добравшись до места – и отвечайте.

Отвечает Владимир Антохин: – Добрались они на место. Видимо, не пешком, а на лыжах. Скорее всего…

В.: – На лыжах?

В.А.: – Да.

В.: – Угу.

В.А.: – Ну… либо санки ещё какие-то, может быть.

[реплика: На собаках.]

В.: – Прошу, Владимир, отвечайте. [пауза] Если нет ответа, то я читаю правильный, да? (Тишина! В зале полная тишина!) Владимир!

В.А.: – Да, добрались они на место… мм… и им потом, соответственно, нужно будет как-то обратно вернуться на берег.

В.: – Владимир, для чего находчивые гренландцы делают отверстия?! И что им ещё нужно, чтобы приспособление выполняло свою функцию?

В.А.: – Нужна им верёвка дополнительно, они связывают таким образом палки, чтобы направление к берегу определить потом, чтобы возвратиться, если будет буря.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Козлов! Ну даже после того, как я сакцентировал «добравшись до места», кроме лыж, у вас команда ничего…

А.К.: – Собаки ещё. Больше не знаю, что ещё?

В.: – А если собаки, то что?

А.К.: – Нарды, ну это понятно.

В.: – И дальше что?

А.К.: – Чтобы не сбежали собаки, их привязывали.

В.: – Ну конечно! Конечно! Рыбаки добираются до места на собачьих упряжках. Собак нужно привязать, но на льду нет деревьев. Посмотрите на экран. Рыбаки делают во льду две лунки, через них протягивают верёвку и к ней привязывают собак! «Добравшись до места» – вам это нужно было обсуждать! Вопрос, конечно, сложный, но обидно, что вы были близки! Близки, но растеряны, и, к сожалению,

6:5 в пользу телезрителей.

В.: – Команда Андрея Козлова терпит поражение и прекращает своё участие в Весенней серии. А в финале сыграет команда Александра Друзя!

А.К.: –Браво! Браво! Браво! Левин, браво! Друзь, браво!

В.: – Господин Черемисинов, кто сегодня получит «Хрустальный атом»?

А.Ч.: – Вот сегодня как раз такая игра, где определять лучшего игрока сложно. Но всё же самый яркий ответ дал сегодня Михаил Скипский, он и получит «Хрустальный атом».

В.: – Михаил Скипский, поздравляю, Вы лучший знаток этой игры! Господин Гиязов, кому достанется приз за лучший вопрос?

В.В.: – Господин Ведущий, мне сегодня как раз очень просто, потому что есть прекрасный вопрос и прекрасный мой любимый видеоформат; поэтому лучшим вопросом станет вопрос о декрете, о декретном отпуске от Любови Каберник из Мурманска.

В.: – Из Мурманска! Благодарю Вас, Алексей! Уважаемые телезрители, финальную игру Весенней серии смотрите в следующее воскресенье, 24 апреля, сразу после программы «Время». Вы увидите игру команды Александра Друзя. (Что-то, господин Друзь, в ранге капитана Вы разошлись! Прямо как-то у Вас и пошлó и пошлó, и пошлó и пошлó!) Господин Козлов! Очень интересно с Вами играть, как всегда, но бывают и поражения – 6:5 сегодня за телезрителями. Эта игра окончена, спасибо Вам за игру!

А.К.: – Вам спасибо!

lock73

Дата рег.: 22 ноября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Ульяновск

21 апреля 2022 -- 07:02 (мск)
Bao75
а три то зачем???
Одна - для, собственно, ловли. В принципе, их может быть и больше.
Другие две - дополнительные, о которых вопрос. Которые делаются раньше.
Елена Астахова
43 года

Дата рег.: 7 октября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Москва

21 апреля 2022 -- 09:45 (мск)
Огромное спасибо за стенограмму!!!Татьяна Медведева, низкий поклон как всегда за такую работу!
Виола

Дата рег.: 3 октября 2011 г.

21 апреля 2022 -- 10:00 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо большое
Пулков

Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург

21 апреля 2022 -- 13:32 (мск)
lock73
а три то зачем???
Одна - для, собственно, ловли. В принципе, их может быть и больше.
Другие две - дополнительные, о которых вопрос. Которые делаются раньше.

Если отверстия для привязи упряжки сквозные, то тогда их можно заменить одной. привязать палку посредине и она, эта палка протолкнутая в лунку не даст упряжке умчаться.
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

21 апреля 2022 -- 13:40 (мск)
Татьяна Медведева

Спасибо. Вы мой проводник по Игре. Нюансы увидела. Как всегда - голова теперь в порядке, всё по полочкам.
очевидец

Дата рег.: 9 октября 2015 г.
Место жительства:
РФ, Пермский край

21 апреля 2022 -- 14:16 (мск)
В вопросе с собаками мне кажется проще бы было заблокировать саму упряжку с собаками, сделав всего ОДНУ лунку и вставив в неё плотно шест или небольшой крюк.
iliketolive
40 лет

Дата рег.: 6 декабря 2021 г.
Место жительства:
Россия, Всеволожск

21 апреля 2022 -- 15:44 (мск)
"делают во льду два небольших отверстия на небольшом расстоянии друг от друга"
у меня есть сомнения, что редактура пропустила дважды слово "небольшой".
не оговорка ли это?
на фотографии нельзя назвать их небольшими. для лунок - они обычные. но это определение существенно исказило понимание вопроса.
Vasisuali

Дата рег.: 26 марта 2022 г.

21 апреля 2022 -- 16:06 (мск)
Татьяна Медведева, мой вам огромный поклон до земли.

Это поразительно, что чуть лине каждый раунд начинается со слов: "Работаем! Работать!"
IrinaGuliaeva
30 лет

Дата рег.: 18 декабря 2016 г.
Место жительства:
Россия, Химки

21 апреля 2022 -- 17:41 (мск)
В вопросе о парных предметах (что чем отстирывается) подсказкой оказалась сама фамилия телезрительницы - Чистова.
Bao75
46 лет

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

21 апреля 2022 -- 18:16 (мск)
iliketolive возмжно по задумке редактуры двукратное повторение слова "небольших"/"на небольшом" могло навести на мысль что размер лунки равен размеру расстояния между ними.
но как по мне это слишком тонко. гораздро проще было показать это на фотографии и это сняло бы множество вопросов и сделало вопрос берущимся.
очевидец

Дата рег.: 9 октября 2015 г.
Место жительства:
РФ, Пермский край

21 апреля 2022 -- 19:19 (мск)
От всей души хочу поблагодарить Татьяну Медведеву за её прекрасные стенограммы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Vasisuali

Дата рег.: 26 марта 2022 г.

21 апреля 2022 -- 20:04 (мск)
Ирина, шикарное наблюдение!
Екатерина Чистова

Дата рег.: 21 апреля 2022 г.
Место жительства:
Россия, г Саранск, Респ Мордовия

22 апреля 2022 -- 10:32 (мск)
iliketolive, вопрос авторский)
ravioli

Дата рег.: 14 декабря 2021 г.

22 апреля 2022 -- 15:04 (мск)
Екатерина Чистова, крутой вопрос! Поздравляю с попаданием вопроса на Игру. Могу только представить Ваши чувства, когда в самый последний момент знатоки нашли верный ответ.
Расскажите поподробнее, как вы придумали такой вопрос, давно ли отправили, знали ли заранее, что вопрос сыграет?
К списку тем

Всего сообщений: 80
Страницы: 123456

© 1998-2022. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].