Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
48
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Дмитрий Акулов
42.0%
Виктория Головня
24.7%
Дмитрий Филиппов
12.3%
Денис Элькис
11.1%
Денис Мишин
6.2%
Кристина Заляускайте
3.7%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о "Старике Хоттабыче"
20.3%
Вопрос о белой ночи
20.3%
Вопрос о встрече с Гагариным
10.7%
Вопрос о числах
9.7%
Вопрос о пожарных (сб)
7.9%
Вопрос о стрелках часов (13)
6.9%
Вопрос о левшах
5.9%
Вопрос о японской загадке
5.5%
Вопрос о жонглëре (б)
5.2%
Вопрос о костюмах для купания
4.1%
Вопрос о самоваре (б)
3.4%
 Весна-2024: игра четвертая
команда Дениса Элькиса 
Страницы: 123456
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


18 апреля 2024 -- 12:54 (мск)
Пас

Даже не столько конкретно телевидение - вся наша жизнь стала конфликтной. Мелкие и крупные, они возникают уже на ровном месте. И реально это всё "поперёк горла".
Но ведь у слова "конфликт" есть и другое значение, применимое к написанию драматических произведений - «жизненное противоречие, отраженное в художественном произведении в свете авторской концепции, которое разрешается — так или иначе — не самопроизвольно, но волей самого героя». Это не тот конфликт, который выражается, скажем так, дуэлью. Это подчас противоречие не между двумя людьми, а внутренний конфликт человека, или конфликт человека и общества. Барщевский имел в виду, конечно, эмоциональное сиюминутное противостояние, которое украшает игру, заставляет всех нервничать, сопереживать и вовлекаться.
А мне по душе тот драматургический конфликт, про который Вы и написали, - то состояние противостояния знатоков и телезрителей, которое обусловлено не принципиальным соперничеством, а дружеским, в заданном русле.
При этом я люблю и игру команды Козлова. Но не люблю надуманных ситуаций для придания эмоций игре.
У Поташёвцев получилась этакая пастораль. Но не скучная, не предсказуемая. Кто скажет, что в этой игре не было сценического искусства?))) Было, да ещё какое. Их обсуждения - это отдельный вид творческого чудесного взаимодействия. Эмоции через край. А потом - деловитые ответы. Они слышат друг друга, понимают. И это похоже на идеальный спектакль, но при этом понятно, что он - сплошная импровизация, просто исполнители уж очень профессиональны.
Я душой отдыхала на их игре. Настолько всё было идеально, выверенно и красиво.
Михаил Лялин


Дата рег.: 28 марта 2023 г.
Место жительства:
Россия, Колодезный


18 апреля 2024 -- 20:43 (мск)
Часто в спорте после первого суперяркого сезона наступает провал. Посмотрим, скажется ли это на команде. Это как раз и покажет был ли прошлогодний взлет случайностью или закономерностью. Удачи!
NDZB


Дата рег.: 3 апреля 2021 г.


19 апреля 2024 -- 18:32 (мск)
У Поташёвцев получилась этакая пастораль. Но не скучная, не предсказуемая.

Да, пастораль. Да, не предсказуемая. Но нет, скучная.
Потому что команда не заслужила таких простых вопросов. Надеюсь увидеть то, что осталось на столе на игре команды Элькиса (или в финале), чтобы убедиться, что поташёвцев просто "обидел" волчок!
Татьяна_Шункова


Дата рег.: 2 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Астрахань


21 апреля 2024 -- 18:13 (мск)
Играть после прошлого триумфа Поташёва сложно, но я хочу пожелать команде вдохновения, энергии и победы!
Nikquest
36 лет


Дата рег.: 28 октября 2012 г.
Место жительства:
Россия, Хабаровск


22 апреля 2024 -- 00:17 (мск)
Эх, с 13-м сектором не повезло, конечно, столько раз подряд выпадал с хорошими игровыми вопросами, и вот нате вам - пусть и логичный, но совершенно не ЧГК-шный вопрос. Я даже после объяснения Друзя не понял, почему именно так, а не иначе комбинаторика складывается.

Всё остальное - отлично. Играли здорово, волнение если и было, то ушло почти сразу же, Головня наконец-то ответила, использовали вообще все доступные опции игры (блиц, суперблиц, 13-й, минуту в кредит, Помощь клуба)... В общем, сама игра удалась, очень мнгогие вопрсоы понравились (особенно считалочка про числа, Хоттабыч, белые ночи, да даже милый японский гробик про лицо, в котором почти непонятно за что хвататься, вышел весьма приятным по общему впечатлению), а проиграли они на вопросе о стрелках часов.

Ложка дёгтя - это в печёнках сидящие "афоризмы" Кротова. В этот раз версия с хаотично хватающимся за воду тонущим человеком показалась гораздо логичнее и образнее жонглёра, у которого движения как раз сосредоточенные и выверенные до автоматизма. Да и явно людей, чьи движения руками будут напоминать подобные взмахи, куда больше, и можно придумать их целую массу. Чем плох вариант семафорщик, например... Со стороны - хаос полный. В общем, Кротова уже давно пора бы оставить в покое, чистая угадайка у него в последнее время.
Миха23


Дата рег.: 10 декабря 2013 г.


22 апреля 2024 -- 00:27 (мск)
Как-то половина вопросов - детские, другая - гробы. Про часы посчитал - все же 48 получается, как команда и ответила.
Миха23


Дата рег.: 10 декабря 2013 г.


22 апреля 2024 -- 00:49 (мск)
Не, пересчитал, все же верно - 44. В районе 3 и 9 часов один раз угол пропадает, итого 48-4 = 44.
dicto
62 года


Дата рег.: 24 октября 2011 г.
Место жительства:
Украина, Житомир


22 апреля 2024 -- 05:35 (мск)
Меня после игры спросили друзья, понял ли я, почему 44. Я ответил утвердительно и объяснил так. Прежде, чем крутить стрелки, поймём, что минутная стрелка за сутки совершает 24 оборота, а часовая — 2. Итак, давайте зафиксируем часовую стрелку в её стартовом положении (пусть это будет наверх, когда она указывает на число 12) и будем крутить минутную 24 раза. Получится 48 прямых углов (когда стрелка указывает на цифры 3 и 9, то есть в 15 и 45 минут). Итак, за сутки, казалось бы, 48 раз. Но в реальности часовая стрелка за сутки сделает 2 оборота, то есть «обгонит» своё зафиксированное положение 2 раза. А сколько прямых углов «лишних» мы насчитали? Что ж, зафиксируем минутную и два раза прокрутим часовую — получится 4 прямых угла. Вот эти 4 и надо отнять от 48.

Иной способ — как говорил господин Друзь. Просто знаем (или быстро посчитали), что две стрелки совпадают (накладываются одна на одну) за сутки 22 раза. На пути от одного наложения до другого ровно два прямых угла. 22 * 2 = 44.
xyzman


Дата рег.: 29 мая 2016 г.
Место жительства:
Россия, Тольятти


22 апреля 2024 -- 06:16 (мск)
Nikquest
Эх, с 13-м сектором не повезло, конечно, столько раз подряд выпадал с хорошими игровыми вопросами, и вот нате вам - пусть и логичный, но совершенно не ЧГК-шный вопрос. Я даже после объяснения Друзя не понял, почему именно так, а не иначе комбинаторика складывается.
А по мне — наоборот. Самый что ни на есть ЧГКшный: есть объект, про который мы с детства знаем, как тот работает, и нужно за минуту родить что-то, что является его неизвестным свойством, подумав логически. Или ЧГКшный это исключительно "восстанови неизвестное в истории по данным известным"? Так нет же, вопрос про академика Королёва тому примером.

Я бы назвал этот вопрос лучшим вопросом игры, а не приевшуюся неизвестную цитату из произведения известного писателя. Но как "капитаны сов не получают", так и "зритель не может прислать в 13 сектор лучший вопрос игры". Так что отмечу здесь другой вопрос: про Хоттабыча. Вопрос несложный (мне правильная версия пришла сразу на чтении), но мне особенно понравился этот заход на правильный ответ через отца мальчика, который играет и в том, что титульного персонажа так же мы знаем в основном по отчеству.

Ложка дёгтя - это в печёнках сидящие "афоризмы" Кротова.
Соглашусь. С нетерпением жду очередного выпуска его афоризмов, с тем, чтобы загрузить редакцию пачкой из тысячи вопросов-афоризмов, пусть знающие люди сами и выберут наиболее красивый на их взгляд. Как мне кажется, стыдно должно быть авторам присылать такие однобокие вопросы. Хотя бы про червячка Игнатия прочли бы книжку и прислали вопрос, но нет... будем черпать "золотую жилу" вопросостроения до дна.
Роман Дементьев
42 года


Дата рег.: 21 сентября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


22 апреля 2024 -- 10:13 (мск)
Игра команды не вдохновила, как-то сыро и по-детски неуверенно играли знатоки. Может действительно синдром второго сезона действует. Вопросы же наоборот показались очень интересными. К красивым и логическим я бы отнёс вопрос о Старике Хоттабыче, понравилась японская загадка. Тринадцатый сектор не сей раз был на знания и умения быстро посчитать. Решили ответить прямолинейно - получили гол в свои ворота. Подвох там чувствовался и, уверен, его можно было бы вычислить. Вопрос о пожарных тоже нужно было раскручивать, явно читалось, что на это приспособление что-то наматывают, например, шланг или трос. Был уверен, что это может быть садовник или сантехник. Красный цвет велосипеда не учёл. Будем ждать новых игр от команды, возможно уже ближайшей осенью.
sarmat83
40 лет


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


22 апреля 2024 -- 13:29 (мск)
Вопрос про стрелки часов простой! Даже не зная, за минуту вполне можно посчитать! Давать ответ 48 - это недоработка. Да, минутная стрелка проходит за сутки 24 оборота. Прямые углы это 90 и 270 градусов. Относительно любого фиксированного направления - 48 раз: 90 и 270, 0 и 180, 45 и 225 - не важно. И это было бы верным ответом, если бы часовая стрелка стояла. Но относительно часовой стрелки минутная проходит 330 градусов в час: 360 свои минус 30 убегает часовая. Считаем: 330*48/360 = 44.
М.Михаил


Дата рег.: 29 сентября 2018 г.
Место жительства:
Москва


22 апреля 2024 -- 14:19 (мск)
Мне игра понравилась, но проиграли на вопросе о Юрие Гагарине, да, ответили, но с помощью клуба, хотя эта версия прозвучала за столом сразу.
Татьяна_Шункова


Дата рег.: 2 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Астрахань


22 апреля 2024 -- 18:36 (мск)
Я расстроилась. Но рада за Викторию Головню, всё-таки она дала первый верный ответ! Про лицо непонятно, как брать. Вопрос о белой ночи заслуженно лучший.
простоЗашла


Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань


22 апреля 2024 -- 19:21 (мск)
Не скрою - я очень хотела в финале серии увидеть Поташёвцев.
Но, как принято на Игре, я болею всегда за играющую команду.
Вопросы понравились все, кроме японского лица. Образ не нарисовался. Но кто их, японцев, поймёт. И не понравился жонглёр - тоже образ не сложился. Хотя я понимаю, что автор имел в виду.
В 13-й сектор попал вопрос прямо как из теста на IQ. Я не знаю, хорошо ли это.
Господин Ведущий был радушен - сыпал комплименты, учил отвечать с толком и без "воды", шутил. Всё располагало к выигрышу.
Но почему-то не сложилось, хотя играли они в общем-то неплохо.
Гагарин их подвёл. Если до этой игры они умели "стряхнуть градусник", то тут чуть "поплыли". И это было заметно, для меня лично - первый раз.
Расстройства нет, потому что нас ждёт финал с командой Поташёва. Но за команду Элькиса мне немного обидно, потому что они могли, но не смогли. Потенциал есть. И желаю им его реализовать.
Имярек


Дата рег.: 2 сентября 2011 г.


22 апреля 2024 -- 19:33 (мск)
Прикольно, как все объясняют про стрелки и 44 часа! Вроде все правильно говорят, но ничего не понятно. Причём большинство прочитали ответ в интернете (ибо это известная загадка и гуглится на раз) и повторяют его добавив пару своих фраз.
Но интересно, что у всех запросто получается правильный ответ. Хотел бы я посмотреть на эти вычисления, пока не было точного ответа! :-)
Математика - это конечно круто, но я, например, пока на часах стрелки не покрутил толком все равно не понял, куда две штуки деваются. Оказывается самое интересное происходит между 3 и 4, и между 9 и 10. Вот там пропадают те самые два прямых угла. Когда это глазами увидишь, тогда можно и математику прикручивать. ИМХО. :-)))
К списку тем

Всего сообщений: 76
Страницы: 123456

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].