Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
48
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Дмитрий Акулов
42.0%
Виктория Головня
24.7%
Дмитрий Филиппов
12.3%
Денис Элькис
11.1%
Денис Мишин
6.2%
Кристина Заляускайте
3.7%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о "Старике Хоттабыче"
20.3%
Вопрос о белой ночи
20.3%
Вопрос о встрече с Гагариным
10.7%
Вопрос о числах
9.7%
Вопрос о пожарных (сб)
7.9%
Вопрос о стрелках часов (13)
6.9%
Вопрос о левшах
5.9%
Вопрос о японской загадке
5.5%
Вопрос о жонглëре (б)
5.2%
Вопрос о костюмах для купания
4.1%
Вопрос о самоваре (б)
3.4%
 Весна-2024: игра четвертая
команда Дениса Элькиса 
Страницы: 123456
thomso


Дата рег.: 1 ноября 2021 г.


22 апреля 2024 -- 21:24 (мск)
Про стрелки - это вопрос четко на математическое мышление, мог быть на какой-нибудь олимпиаде младших классов.
Во-первых, он отсекает в команде тех, кто математически не натренирован (условно половину).
А во-вторых, тем, кто натренирован -- наверно оптимально было бы молча посидеть с бумажкой 40 секунд и потом обсудить.
Lipuha


Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва


22 апреля 2024 -- 22:08 (мск)
Двоякое впечатление осталось от этой игры. Вопросы были посложнее , чем в прошлой, а некоторые и совсем гробы)) Абсолютно не понравился вопрос про японскую загадку. Обычно после оглашения правильного ответа, думаешь, ну здорово же, можно же было догадаться, а тут был полный ступор. Пацу-пацу похоже на хлоп-хлоп глазами??? Реально??? Думалось, что возможно что-то парное, но как дойти до лица? По ритму чем-то напоминало рельсы-рельсы, шпалы-шпалы))) Наверно после прошлой игры Поташева решили, что надо добавлять гробиков, а то быстро заканчивают. Так же не понравился вопрос про жонглера. Уж он то как раз точно знает что и когда надо схватить) Тонущий человек был интереснее, тем более даже есть поговорка, что утопающий хватается за соломинку. Да и здесь как раз очень много что подходит. Я вообще не понимаю таких вопросов , типа как от Кротова. Ну мало ли как видит он? А кто-то вот вчера в чате увидел скалолаза, а кто-то блондинку у открытого капота машины или молодого отца у кроватки малыша)))) Чем хуже то ? Я не понимаю. Считаю, таких вопросов не должно быть в ЧГК. Это уже субъективизм. Уж если вопрос Козлова сняли, то тут намного больше хороших вариантов!!!
Вопрос со стрелками часов чисто математический, мы с дочкой в своё время, когда готовились к олимпиадам по математике, много встречали задач такого типа. Решается математически. Вопрос хороший, но не для ЧГК. Но тут 13 сектор. Не угадаешь.
Остальные вопросы понравились. О Хоттабыче, о белых ночах, о числах. Отличные вопросы на раскрутку. И про велосипед тоже понравилось, только мне кажется для СБ он сложноват, вот в блиц бы его хотя бы. Про Гагарина отгадали сразу. Жаль, что команде пришлось воспользоваться помощью клуба, может это могло бы помочь в каком-то другом вопросе и привести к выигрышу. А вот вопрос про левшей, на мой взгляд, как раз можно было и в СБ положить))) Совсем не сложный.
Скажу про команду. Молодцы! Хорошо играли, обсуждали, накидывали версии, правда вот отвечали не очень уверенно. Но в любом случае смотрелись приятно! Мне Элькис чем-то напоминает Балаша Касумова. Может своим спокойствием… Жду от ребят реванша! Они могут и должны!!!
Ну и конечно очень рада буду увидеть в финале команду Максима Поташева!!!
Bao75
48 лет


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


23 апреля 2024 -- 07:27 (мск)
Имярек Оказывается самое интересное происходит между 3 и 4, и между 9 и 10.
ничего подобного, ни между 3 и 4, ни между 9 и 10 ничего интересного не происходит там всё то же самое что в остальных секторах.
скрадывание происходит постепенное за счет того что часовая стрелка тоже движется (т.е. нам приходится строить прямой угол от смещающейся прямой и за 12 часов таких построений мы сможем сделать только 11)
На этот счет есть похожая парадоксальная задача.
Окружность радиусом R катится по "поверхности" окружности радиусом 2R. Сколько оборотов она сделает пока вернется в исходную точку? логика подсказывает что ответ 2. но на самом деле правильный ответ 3. Погуглите - очень забавно.
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


23 апреля 2024 -- 08:24 (мск)
Было интересно наблюдать за тем, как команда пытается справиться с первой игрой в сезоне после триумфального. Капитан волновался, и показалось, что при счёте 4:3 капитан успокоился, лицо просветлело, но рановато, впереди оказались вопросы, которые и могли взять, но были не в том состоянии. Как-то топтались возле одних версий и не было пасов, как с ветеринаром...
Команде желаю справиться с проигрышем, вынести уроки и дальше делать семимильные шаги к состоянию "крутой команды клуба" )))


Поздравляю Екатерину Савченко с тем, что этот замечательный вопрос сыграл! Сама его отправляла лет 5 назад, но увы, от моего имени он отбор не прошел.
Вторую игру подряд два замечательных вопроса с книгами за кулисами )))
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


23 апреля 2024 -- 08:26 (мск)
И в этот раз тем командам, которым команда Элькиса встала поперек из-за РР, вышли в финалы серий. Игра вернула этим командам сторицей за те неудачи)))
Простой зритель
43 года


Дата рег.: 26 июня 2015 г.
Место жительства:
Россия, Ульяновск


23 апреля 2024 -- 09:23 (мск)
Полностью согласна с мнением Lipuha о вопросах про японскую загадку и жонглёра. Мне они тоже совсем не понравились. Движения Дмитрия Акулова, которые просил повторить Ведущий, были больше похожи на движения тонущего человека, чем на движения жонглёра. Тоже считаю, что таких вопросов не должно быть в ЧГК. Это просто угадай-ка.
iliketolive
42 года


Дата рег.: 6 декабря 2021 г.
Место жительства:
Россия, Всеволожск


23 апреля 2024 -- 12:38 (мск)
Bao75
ни между 3 и 4, ни между 9 и 10 ничего интересного не происходит
речь о том, что после 15:00 и 21:00 в следующем часу только один прямой угол. когда начинаешь крутить стрелочки, этот фокус заметен без всякой математики.
sarmat83
40 лет


Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург


23 апреля 2024 -- 14:05 (мск)
Имярек
Вроде все правильно говорят, но ничего не понятно. Причём большинство прочитали ответ в интернете (ибо это известная загадка и гуглится на раз) и повторяют его добавив пару своих фраз.

Непонятно в принципе любому среднестатистическому человеку, и не можете понять конкретно Вы - это разные вещи! (Извините).

Дважды два четыре - тоже гуглится. И своего тут мало чего можно добавить. Но разве, если не знать этот конкретный пример, нельзя объяснить принцип умножения как многократное сложение? Какое значение имеет то, знали ли этот ответ заранее или нет? разве его правильность не подтверждена рассуждениями?

Задача по сути на движение. Первоклассник Вася бегает со скоростью 6 км./ч., а десятиклассник Петя - со скоростью 18 км./ч.. Оба стартовали одновременно и Петя пробежал три круга по стадиону. Сколько раз он обогнал Васю? - Ну считается же, что два, а не три! Чем задача со стрелками отличается? - Только соотношением скоростей и временным интервалом для измерения.
loskutnikov
39 лет


Дата рег.: 14 июня 2023 г.
Место жительства:
РФ, Углич


23 апреля 2024 -- 16:18 (мск)
Несмотря на поражение знатоков, послевкусие от игры очень хорошее: насколько зрелищно смотрится игра, когда такой шикарный набор вопросов, почти все очень интересные. По сложности все как положено для первого номера рейтинга: были и простые, но немало и чемпионских. Разве что утомили уже афоризмы Виктора Кротова, но, видимо, клубу для сквозной драматургии всегда нужен подобный персонаж, как вот до него был Рамон Гомес де ла Серна. Самое большое удовольствие получил от вопроса о "Старике Хоттабыче", потому что самолично взял его на 50-й секунде :) Но лучший, конечно, - о белых ночах. Вопрос не просто очень красив сам по себе, но и поразителен самим фактом, что в 2024-ом году еще может быть вопрос на основе цитаты из Пушкина.
Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


23 апреля 2024 -- 20:02 (мск)
_____________________________________

21.04.2024

Четвёртая игра Весенней серии «Что? Где? Когда?» 2024 г
.

В.: – Сегодня – 21 апреля, весна в самом разгаре (видите: листочки появились уже). А в клубе «Что? Где? Когда?» в самом разгаре Весенняя серия, и сегодня вас ждёт четвёртая отборочная игра.

Против телезрителей сегодня играют: менеджер проектов Дмитрий Филиппов (Санкт-Петербург), физик Дмитрий Акулов (Керчь), историк Виктория Головня (Тюмень), журналист Кристина Заляускайте (Калуга), физик Денис Мишин (Долгопрудный) и капитан команды – обладатель Бриллиантовой совы Денис Элькис (Тюмень).

Против лучшей команды 2023 года сегодня играют: Игорь Свириденко (Королёв), Наталья Сухорукова (Мытищи), Екатерина Ниница (Тверь), Евгения Рыбак (Гродно), сектор «Блиц», Николай Сущенко (Карабулак), Наталья Шахназарян (Краснодар), Алексей Нестеров (Минск), сектор «Суперблиц», Екатерина Глушонок (Новополоцк), Екатерина Савченко (Белгород), семья Коноваловых-Мошниковых (Шлиссельбург), «13-й сектор».
_____________________________________

Первый раунд.

В.: – Добрый вечер, уважаемые телезрители! Добрый вечер, уважаемые знатоки! Господин Элькис, добрый вечер!

Д.Э.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Вы начинаете сезон как сильнейшая команда клуба, потому что стали победителем Финала прошлого года. Вы воспринимаете это как некий аванс? Или вы действительно сильнейшие, с Вашей точки зрения?

Д.Э.: – Ну, скорее – аванс.

В.: – Но, Денис: а как Вы оцениваете свой титул обладателя Бриллиантовой совы? Вы встали в один ряд с Александром Друзём, Андреем Козловым, Максимом Поташевым… Какая у Вас мотивация вообще может быть после этого?

Д.Э.: – Ну, я всегда мотивирован; воспринимаю очень спокойно, господин Ведущий.
_____________________________________

Сектор «Суперблиц».

[За столом остаётся Дмитрий Акулов.]

Вопрос 1. Василий Станчук из деревни Медно Брестской области попросил показать вам музейный экспонат, посмотрите. (Покажите музейный экспонат нам, пожалуйста.)

Василий интересуется: Для людей какой профессии был предназначен этот велосипед, и что они укладывали в круглый отсек в центре?

Отвечает Дмитрий Акулов: – Ну, ничего лучше, чем для доставщиков пиццы, и вот круглые коробки от пиццы они туда и укладывали, предположу.

А теперь – внимание – правильный ответ: Дмитрий, Вы запомнили, что это – музейный экспонат?

Д. Акулов: – Да.

В.: – То есть какой-то несовременный велосипед?

Д. Акулов: – Угу.

В.: – Вы считаете, что пиццу доставляли всегда?

Д. Акулов: – Ну… Бывало всякое, я думаю.

В.: – Господин Друзь! Скажите: во времена Вашей молодости пиццу доставляли?

А. Друзь: – Нет, господин Ведущий. Мы только недавно (вот сейчас обсудили с Мишей [показывает на Михаила Дюбу]) узнали, что коробки от пицц – квадратные. Прямо здесь!

А теперь – внимание – правильный ответ: Дмитрий! Велосипед – какого цвета?

Д. Акулов: – Красный.

В.: – Красный, и круглый отсек для чего-то. Посмотрите на экран. Это велосипед пожарного, а круглый отсек – для пожарного рукава!

1:0 в пользу телезрителей.
_____________________________________

В.: – Интересы знатоков защищает советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов. Добрый вечер!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – В прошлом году команда Дениса Элькиса играла в первой отборочной игре сезона, так как была самой незаслуженной; а за один год она стала первой в клубе. Как Вам кажется: это всё-таки случайность?

А.Ч.: – Ну, господин Ведущий, безусловно, команда Дениса Элькиса провела очень яркий сезон; но, мне кажется, все испытания перед командой ещё впереди. И был ли прошлый год случайностью, или это такая новая закономерность – покажет только то, как команда с этими испытаниями будет справляться!

В.: – Благодарю Вас, Андрей! Но Финал года всё-таки они выиграли, это уже у них испытание было!
_____________________________________

Второй раунд.

В.: – Госпожа Головня! Да, конечно, победу в Финале года принёс ответ Кристины «ветеринар»; но мало кто заметил, что именно с Вашей подачи! И Вы знаете, я четыре месяца ждал, чтобы спросить у Вас: Как, глядя на такой рисунок, может прийти в голову мысль, что тут должен быть второй человек?!! (Покажите нам рисунок. Нету рисунка!!!) Так как Вам это в голову пришло?

В.Г.: – Ну, мы в итоге не поняли: может быть, этот человек на рисунке и сам был ветеринар; но как будто, казалось, что у него не очень получается с этими оленями

В.: – Вы меня потрясли самой мыслью, что там должен быть человек! Я просто вот… (По техническим причинам не смогли почему-то показать рисунок, который мы подготовили.) Ну хорошо! Я Вас понял. Вообще, Вы знаете, Виктория… Как мыслят симпатичные женщины – для меня всегда было большой загадкой… Это правда, это моя слабая позиция.
_____________________________________

Играет преподаватель английского языка Екатерина Глушонок, город Новополоцк, Витебская область.

Внимание: Привычные предметы!

Господин Элькис, некоторые производители решили немного модифицировать эти предметы.

Внимание, вопрос: Для кого?

В.: – Прошу.

Д.Э.: – Отвечает Виктория Головня.

В.: – Виктория Головня!!! Первый ответ Виктории Головнив шести играх, по-моему, Вам не давал Денис отвечать, да?

В.Г.: – Да.

Отвечает Виктория Головня: – Мы предположим, что все эти предметы модифицировали для левшей, чтобы им было более удобно пользоваться.

В.: – Угу.

А теперь – внимание – правильный ответ: Когда пользуются этими предметами, их держат в одной руке, но пользоваться такими предметами удобно не всем. Посмотрите – аналогичные предметы, сделанные специально для левшей. Вот например: вот эти ножницы – для левшей, а правой рукой, господин Мишин (дайте господину Мишину), попробуйте. А правой рукой – неудобно!

Д.М.: – Невозможно! Я однажды сталкивался – невозможно просто! Красивую фигуру не вырезать.

1:1.

В.: – Виктория Головня! Я Вас поздравляю! На Вашем счету в Финале года была передача голевая, а теперь – забили гол! В пустые ворота.
_____________________________________

В.: – Интересы телезрителей защищает вице-президент Альфа-Банка Алексей Гиязов. Добрый вечер!

А.Г.: – Добрый вечер!

В.: – Алексей, признайтесь мне честно: У Вас есть зуб на команду Дениса Элькиса?

А.Г.: – Господин Ведущий, у меня есть зуб на команду Максима Поташева, потому что неделю назад они обыграли телезрителей со счётом 6:2, и поэтому я надеюсь, что сегодня команда знатоков проиграет, и через неделю телезрители дадут реванш команде Максима.

В.: – То есть Вы хотите поквитаться побыстрее с Максимом Поташевым?

А.Г.: – Побыстрее, и с хорошим счётом. А к команде Дениса Элькиса у меня никаких претензий, мне даже нравятся вот эти ребята!
_____________________________________

Третий раунд.

Сектор «Блиц».

Вопрос 1. «Упоительное пузо».

Елена Исаенко из города Борисов спрашивает: Что так назвал писатель Виктор Кротов?

Отвечает Дмитрий Акулов: – Мы считаем, что это – самовар.

В.: – Да, действительно! «Упоительное пузо» – так Виктор Кротов назвал самовар! (Но это мы просто… чайку попили, а сейчас – внимание – вопрос второй!)

Вопрос 2. Господин Акулов! «Это человек, который никак не может решить, за что схватиться».

Олеся Водолеева из Златоуста интересуется: О ком так сказал Виктор Кротов?

Отвечает Денис Мишин: – Давайте предположим, что никак не может понять, за что схватиться – это вот перебирать вот так руками, вот; и две версии – пловец и тонущий человек

В.: – Но надо что-то выбрать!

Д.М.: – Угу. Давайте… мне больше «тонущий человек» нравится, всё-таки он как-то больше похож на того, кто не знает, за что схватиться.

В.: – Денис, или пловец всё-таки? Подумайте!

Д.М.: – Давайте подумаем…

А.Г.: – Мне кажется, версия уже дана – «тонущий человек».

В.: – Господин Гиязов! Вы на меня не обидитесь, я Вам гарантирую.

А.Г.: – Хорошо.

В.: – Прошу, Денис.

Д.М.: – Боюсь, что всё ещё, вот который не знает, за что схватиться – всё ещё «тонущий человек» мне нравится больше.

В.: – Скажите, Денис: а почему он не знает? Он же в воде!

Д.М.: – Ну так не за что схватиться, но по движениям очень похоже.

В.: – Ваш ответ понятен.

А теперь – внимание – правильный ответ: Я бы хотел в зале узнать версии, есть у кого-то какие-то? Господин Белозёров?

Б.Б.: – Кажется, у нас лентяй был, господин Ведущий.

В.: – Так. Господин Поташев? Козлов? Нет?

А. Козлов: – Скалолаз.

?: – Пианист.

М. Поташев: – Шахматист.

В.: – Не-е-ет! Господин Акулов, очень хорошо на первой секунде показали! Покажите ещё раз, пожалуйста, как Вы показали! Показывайте, не останавливайтесь!

?: – Танцор?

В.: – Человек, который никак не может решить, за что схватиться – это жонглёр! Жонглёр!

2:1 в пользу телезрителей.

В.: – Господин Гиязов! Вы не в обиде на меня?

А.Г.: – Как я могу быть на Вас в обиде? Только на знатоков!
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители! Букмекерскую компанию Winline в клубе «Что? Где? Когда?» представляет спортивный комментатор Денис Казанский. Но сегодня Денис не смог доехать до нас, но очень просил меня напомнить телезрителям, что для всех новых пользователей Winline … ждёт бесплатный бонус! Давайте регистрируйтесь, пока идёт реклама на Первом канале!
_____________________________________

Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


23 апреля 2024 -- 20:16 (мск)
Четвёртый раунд.

Играет системный администратор Николай Сущенко, село Карабулак, Казахстан. (С тремя медведями, госпожа Повышева.)

Внимание: Встреча!

Господин Элькис! На картине, часть которой мы от вас скрыли, художник Владимир Ельчанинов аллегорически изобразил встречу в одной деревне. Так сложилось, что встреча с жителями этой деревни чуть позже произошла на самом деле, но мизансцена была другой.

Внимание, вопрос: Что за встречу так изобразил художник?

В.: – Прошу! Кто отвечает?

Д.Э.: – Господин Ведущий, мы бы хотели воспользоваться «помощью клуба».

В.: – Помощью клуба?!! Уважаемые знатоки… (Вы сейчас поймёте, господин Элькис, почему я удивлён.) Уважаемые знатоки и гости нашего клуба, у вас есть 20 секунд, чтобы помочь команде.

Отвечает Дмитрий Акулов: – Мы считаем, что позже произошла встреча в реальности с Юрием Гагариным. Как мы помним, он приземлился, если я правильно помню, где-то в деревне в Саратовской области, и жители деревни его радостно приветствовали.

В.: – Знаете, господин Акулов, есть такая китайская поговорка: «Не рисуй змею с ногами». Знаете, что она означает?

Д. Акулов: – Нет.

В.: – Не надо добавлять лишние подробности к Вашему ответу: это может вас погубить. Попробуйте ещё раз дать ответ на этот вопрос!

Д. Акулов: – Угу. Это – встреча Юрия Гагарина.

А теперь – внимание – правильный ответ: Зачем это всё? «Приземлился в Саратовской области»… Вот это всё… вот это вся часть – неправильная. Да, господин Антохин?

В.А.: – Вам видней, господин Ведущий.

В.: – А в какой это было области, знаете?

В.А.: – Нет.

В.: – Не знаете. В какой?..

?: – По-моему, в Оренбургской.

В.: – Не-е-ет! На картине жители смоленской деревни Клушино, где родился Юрий Алексеич, с радостью смотрят в небо: ведь их односельчанин – посмотрите на картину, уже не закрытую – Юрий Гагарин – полетел в космос; а вот вскоре после полёта в Клушино состоялась реальная встреча Юрия Гагарина с односельчанами, вот она! Видите – тоже с цветами. Ну, господин Гиязов, 2:2?

А.Г.: – Да, но я Вас поддерживаю тоже: ответ должен быть чёткий, ясный и короткий!

В.: – Алексей, мы с Вами вообще всегда друг друга поддерживаем, в этом наша сила!

2:2.
_____________________________________

Пятый раунд.

В.: – Господин Акулов! То есть приземлился-то он в Саратовской, но только действие картины… Встреча состоялась с жителями деревни.

Д. Акулов: – Теперь я точно всё понял, спасибо!

В.: – Да; ну вот про змею Вы запомнили, да?

Д. Акулов: – Теперь – на всю жизнь!
_____________________________________

Играет библиотекарь Наталья Шахназарян из Краснодара.

Господин Элькис, Вы знаете, знатоки в чём-то для меня – как дети: никого нельзя обидеть. Была у команды Поташева загадка – значит, и вам надо! Правда, Максиму – китайскую, а вам телезрительница прислал необычную японскую загадку. Послушайте. Кстати, госпожа Головня: знания японского языка вам не понадобятся!

В.Г.: – У меня их и нет, слава богу!

В.: – Виктория, давайте я буду читать, а Вы за мной повторяйте!

В.Г.: – Давайте!

В.: – Готовы? Пацу-пацу.

В.Г.: – Пацу-пацу.

В.: – Модзя-модзя.

В.Г.: – Модзя-модзя.

В.: – Хорошо! А теперь – фу-фу.

В.Г.: – Фу-фу.

В.: – А-а-ан.

В.Г.: – А-а-ан.

Внимание, вопрос: Что же получится? Отгадайте эту загадку.

Отвечает Виктория Головня: – Предположим, что если мы вот так с Вами общаемся, я повторяю текст этой загадки – возможно, это получается некое эхо.

В.: – Ну, это как-то очень прямолинейно, согласитесь: ну уж прям я вам взял и всё подсказал! А потом, Вы меня извините: там, конечно, есть пацу-пацу, но есть и а-а-ан, что не является. Наоборот, я говорил, чтобы на Вас смотрели, чтобы остальным пятерым, может, попонятнее было. Вот скажите: фу-фу!

В.Г.: – Фу-фу.

В.: – Фу-фу! А теперь скажите: а-а-ан!

В.Г.: – А-а-ан.

В.: – Видите: рот раскрывается. Фу-фу!

В.Г. – Фу-фу.

В.: – Фу-фу. Да. Так, есть версии в зале какие-нибудь? Господин Мухин? Или Вы с Гиязовым, поэтому некому помогать?

А.М.: – Нет-нет! Я боюсь рот раскрыть, Вы знаете!

В.: – Нет версий, господа?

А. Козлов: – Палка, палка, огуречик

Б.Б.: – Да, у нас…

В.: – И что? А ответ какой? Нет, вот кто про палку говорил?

А. Козлов: – Человечек. Это я говорил. Человечек получился, это версия господина Антохина. Рисунок.

В.: – Ну, не совсем… Вот, господин Друзь, да! Да, господин Друзь, да! Я не случайно…

Внимание, правильный ответ: Я не случайно просил Викторию повторять за мной! А вы должны были на неё смотреть. Пацу-пацу похоже на хлоп-хлоп, глазахлоп-хлоп. Над ними бровимодзя-модзя. Фу-фу – что-то, связанное с носом. А когда человек говорит а-а-ан – он широко открывает рот. Отгадка на эту загадку – лицо!

Господин Друзь! Ну, скорее, это даже не на «палку, огуречик» похоже, а помните: «Точка, точка, два крючочка, носик, ротик, оборотик…» А, ну да, ну да, правильно, «получился человечек»! Всё правильно! [смех в зале, аплодисменты] Всё правильно! Только здесь – про лицо! Здесь – про лицо!

3:2 в пользу телезрителей.
_____________________________________

Шестой раунд.

Играет менеджер Наталья Сухорукова, город Мытищи.

Вопрос снят самой телезрительницей, слушайте внимательно! Внимание на экран!

Н. Сухорукова: – Здравствуйте, уважаемые знатоки! Недавно в одной книге мне встретилось стихотворение, в котором последовательно упоминались следующие объекты: луна, стрелки часов, светофор, собака, кулак, жук, неделя, паук, свирель, два кулака. Внимание, вопрос: Чему посвящено это стихотворение и кому оно адресовано? Желаю удачи!

Отвечает Дмитрий Филиппов: – Мы предположим, что в этом стихотворении зашифрованы цифры: луна – одна, две стрелки часов, три цвета светофора и так далее – и вот, возможно, таким образом детям легче запомнить цифры от одного до десяти.

В.: – То есть?.. Адресовано оно?..

Д.Ф.: – Адресовано детям, которые учат цифры.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Элькис, правильно ли я понимаю формулу вашей команды? «Денис Мишин плюс Кристина Заляускайте равняется Дмитрий Филиппов» – то есть Мишин с Кристиной придумали, а отвечает Филиппов?

Д.Э: – Да, именно такая формула, господин Ведущий.

В.: – Формула успеха. Это стихотворение Владимира Степанова о числах адресовано детям! «Одна луна на небесах,/ Две стрелки главных на часах,/ Три огонька у светофора,/ Четыре лапы у Трезора,/ Пять пальцев на одной руке» – далее почитайте сами!

3:3.
_____________________________________

В.: – Уважаемые телезрители! По окончании этой игры лучшему знатоку будет вручён «Хрустальный атом» – традиционный приз от госкорпорации «Росатом», а определит лучшего Андрей Черемисинов! Андрей, ну, на Ваш взгляд, были сегодня уже у команды тяжёлые испытания, или пока всё спокойно?

А.Ч.: – Мне кажется, игра началась с тяжёлого испытания; сейчас испытания в самом разгаре; но я почему-то верю… Не «почему-то», а верю, что команда Дениса справится!

В.: – Ну что ж, посмотрим!
_____________________________________

Седьмой раунд.

Играет врач Алексей Нестеров из Минска.

15 июля 1874 года Илья Репин, находившийся во Франции, написал письмо в Италию Василию Поленову. (Кристина, послушайте.) В частности, там были такие строки: «Поспешай сюда! Купи себе костюм, чёрный, на плечи и штаны вместе, и чтобы он не чернил платье; здесь не принято, как в Италии…»

Внимание, вопрос: Что же тогда было принято в Италии и не принято во Франции?

Отвечает Дмитрий Акулов: – Мы предполагаем, что в то время во Франции не было принято купаться в достаточно открытой одежде, а в Италии уже так можно было; и этот костюм был предназначен для купания.

В.: – Что значит «в недостаточно открытой одежде»? Давайте как-то поточнее! Что было… Давайте так: Что было принято в Италии?

Д. Акулов: – В Италии можно было плавать в море в плавательном костюме в открытом, то есть в шортах; ну, например, просто в шортах, в плавках. А во Франции так принято не было, для этого нужен был специальный костюм.

В.: – И как он выглядел?

Д. Акулов: – Ну, вот, как нам и сказали, чёрный, брюки… То есть как некоторый водолазный костюм, как я понимаю: что он надевается сразу и на ноги, и на плечи.

В.: – Ну, «водолазный костюм», конечно, не водолазный…

Но теперь – внимание – правильный ответ: Костюм «на плечи и штаны вместе» – получается что-то похожее… Это, знаете, есть такое слово – «комбинезон». Репин советовал Поленову перед поездкой во Францию приобрести – посмотрите на экран – купальный костюм! «Здесь не принято купаться с неприкрытым телом» – писал Илья Ефимович!

4:3 в пользу знатоков.
_____________________________________

Татьяна Медведева


Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов


23 апреля 2024 -- 20:27 (мск)
Восьмой раунд.

В.: – Господин Элькис! А Вы знаете, что Вашей команде выпала честь сесть за стол в 600-й игре клуба «Что? Где? Когда?»?

Д.Э.: – Да, мы знаем!

В.: – Круглая дата!

Д.Э.: – Это очень приятно!

В.: – Интересно, что и 100-й, и 200-й, и в 300-й, и в 400-й, и в 500-й – всегда побеждали знатоки! Вы не подведёте статистику сегодня?

Д.Э.: – Постараемся!

В.: – Ну, давайте!
_____________________________________

Играет сотрудник агропромышленного комплекса Игорь Свириденко, город Королёв, Московская область.

Внимание: Фотографии из семейного альбома!

Посмотрите. На одном снимке – скульптор Вера Мухина рядом с сыном, а на другом – с мужем. Алексей Замков был выдающимся советским хирургом, его считают одним из прототипов профессора Преображенского, героя романа Михаила Булгакова «Собачье сердце». А мальчик стал прототипом главного героя другого произведения. Оно было опубликовано в 1938-м году в журнале «Пионер»; правда, названо в честь другого главного героя.

Внимание, вопрос: Что за книга у нас за кулисами?

Отвечает Дмитрий Филиппов: – Ну, мы надеемся, что за кулисами – «Мальчиш-Кибальчиш».

А теперь – внимание – правильный ответ: Давайте мы с вами разберёмся. Скажите: а почему мы так долго рассказывали вам про отца?

Д.Ф.: – Ну…

В.: – Вот Дмитрий, Вашего отца как зовут?

Д.Ф.: – Моего – Станислав зовут.

В.: – Значит, Вы – кто?

Д.Ф.: – Станиславович.

В.: – Дмитрий Станиславович.

Д.Ф.: – Да.

В.: – Ну как бы отец отчество даёт (ну и фамилию, конечно). Главное – отчество, да?

Д.Ф.: – Да.

В.: – Угу. А в зале есть какие-то версии по этому поводу, уже с отчеством?.. У кого?.. А, у специалиста по игре «вне стола»? Андрей Островский, прошу Вас!

А.О.: – Мы предполагаем, может быть, это «Старик Хоттабыч».

В.: – Может быть, это «Старик Хоттабыч»! Господин Элькис! Вы должны были понять из вопроса: мальчик – герой какого-то произведения для детей, но книга названа в честь другого главного героя; а ещё у мальчика папа – Алексей. Сын Веры Мухиной и Алексея Замкова, Всеволод, стал прототипом Вольки, героя повести-сказки Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч»! Ну, а Хоттабыч называл мальчика «Волька ибн Алёша». Вы читали «Старика Хоттабыча»?

Д.Э.: – Да.

В.: – Ну, тогда всё хорошо!

4:4.
_____________________________________

Девятый раунд.

«13-й сектор».

Поступило 19 107 вопросов.

Играет пенсионер Лев Никонов из Читы.

Внимание, вопрос: (Ого!) Сколько раз за сутки минутная и часовая стрелка часов образуют прямой угол?

Отвечает Денис Мишин: – Давайте предположим, что 48 раз в сутки.

В.: – 48 раз в сутки. Давайте посмотрим на экран.

Внимание, правильный ответ: 44 раза.

В.: – А за счёт чего, господин Поташев?

М.П.: – Не понимаю.

А. Друзь: – За счёт того, господин Ведущий…

В.: – Это, наверное, знаете… Максим… Да, господин Друзь? Вы знаете, да?

А. Друзь: – Смотрите: часовая и минутная стрелки встречаются друг с другом в сутки 22 раза. Надо это число умножить на два, как говорила команда.

В.: – 22 раза встречаются, да?

А. Друзь: – Да.

В.: – Вы это знаете? И надо было не 24 умножать на два, а 22!

А. Друзь: – Один потому что пропадает.

В.: – Один час пропадает, который в районе двенадцати, да? Там, где он не обгоняет, а… Правильно я понимаю, да?

А. Друзь: – Да, да.

В.: – Да.

5:4 в пользу телезрителей.
_____________________________________

Десятый раунд.

В.: – Господин Элькис! Ну вот и испытание, про которое говорил Андрей Черемисинов, которое вам надо постараться преодолеть! Ну, про «минуту в кредит» вы помните, и помните: Алексей Гиязов вам не сможет сегодня отказать, потому что он прилюдно сказал, что он к вам хорошо относится, поэтому… Господин Гиязов, Вас, по-моему, даже можно не спрашивать, если понадобится?

А.Г.: – Нет, ну Вы спросúте – узнаете ответ! Ну, не Вы, а команда Дениса Элькиса.

В.: – Понятно.
_____________________________________

Играет студентка Екатерина Савченко из Белгорода.

В.: – Господин Элькис! Скажите: а Вы кого предпочитаете?

Д.Э.: – Кого?

В.: – Да. Брюнеток или блондинок?

Д.Э.: – Блондинок.

В.: – Блондинок.

На балконе сидели двое мужчин. Один из них, путешествующий испанец, воскликнул: «Как хороша!» Другой в ответ привёл слова одного поэта, который сравнил ЕЁ с русской белобрысой красавицей; правда, от себя добавил, что смуглая, черноглазая итальянка или испанка более пленяет его воображение. Впрочем, господин Элькис, давнишний спор между la brune et la blonde ещё не решён.

Внимание, вопрос: О какой такой «белобрысой красавице» рассуждали герои Пушкина?

В.: – Итак, ваше решение?

Д.Э.: – Мы бы хотели взять «минуту в кредит».

В.: – Итак, знатоки просят «минуту в кредит». Господина Гиязова не спрашиваем, он на всё готов; я тоже не возражаю!

А.Г.: – Нет, давайте мы сделаем немного по-другому…

В.: – Так?

А.Г.: – Мне бы очень хотелось встретиться на следующей игре с командой Максима Поташева; и мне кажется, если я не дам «минуту в кредит», то вероятность высока; поэтому давайте мы делегируем право решать Максиму Поташеву!

М.П.: – Пожалуйста! [смеётся] Поскольку мне меньше всего хочется встретиться в следующей игре с господином Гиязовым… [громкий смех в зале, аплодисменты]

В.: – Алексей, Вы понимаете, что все обсуждают благодаря Вам сейчас, да?

А.Г.: – Нет.

В.: – За столом! За столом, пока Вы вот этот вот устраиваете всё, да? – Они обсуждают.

А.Г.: – Я смотрю… Я отвлекаю, так сказать…

В.: – Предоставляем! «Минуту в кредит».

Итак. «На балконе сидели двое мужчин. Один из них, путешествующий испанец, воскликнул: «Как хороша!» Другой в ответ привёл слова одного поэта, который сравнил ЕЁ с русской белобрысой красавицей; правда, от себя добавил, что смуглая, черноглазая итальянка или испанка более пленяет его воображение». Ну, «давнишний спор» – это уже… А вопрос: О какой такой «белобрысой красавице» рассуждали герои Пушкина?

Отвечает Дмитрий Филиппов: – Ну, мы предположим, что с «белобрысой красавицей русской» сравнили зиму – они спорили о любимом времени года.

В.: – А чёрное тогда что?

Д.Ф.: – Ну, лето, например.

В.: – Угу. Скажите: а вот вы про Неву обсуждали; скажите: а что вы вообще белое знаете?

Д.Ф.: – Снег знаем.

В.: – Ещё?

Д.Ф.: – Молоко.

В.: – Господин Филиппов, знаете, что интересно? Интересно, что вот этот вопрос – это тот самый, который не выпал Вам на «решающий раунд».

Д.Ф.: – Хорошо, что не выпал.

В.: – Хорошо, что не выпал! И всё-таки: вот Вы – из Санкт-Петербурга; что белое Вы знаете?

Д.Ф.: – Белые ночи.

В.: – А-а-а! «Сидел на балконе»!

Внимание, правильный ответ: Герои Пушкина рассуждали о красоте ночей! «Белобрысая красавица» – это белая ночь!

6:4 в пользу телезрителей.
_____________________________________

Команда Дениса Элькиса терпит поражение, и теперь получит возможность взять реванш в Осенней серии, а в финале Весенней серии сыграет команда Максима Поташева.

Вот имена телезрителей-победителей:
Василий Станчук, деревня Медно (вопрос о пожарных),
Олеся Водолеева, Златоуст (вопрос о жонглёре),
Наталья Шахназарян, Краснодар (вопрос о японской загадке),
Игорь Свириденко, Королёв (вопрос о «Старике Хоттабыче»),
Лев Никонов, Чита (вопрос из 13-го сектора),
Екатерина Савченко, Белгород (вопрос о белой ночи).

В.: – Господин Черемисинов! Кто сегодня получит «Хрустальный атом»?

А.Ч.: – Дмитрий Акулов!

В.: – Дмитрий Акулов, я поздравляю: Вы лучший знаток этой игры! Господин Гиязов, кому достанется приз за лучший вопрос?

А.Г.: – Автором лучшего вопроса будет Екатерина Савченко за вопрос о белых и чёрных ночах.

В.: – О белой ночи!

В.: – Уважаемые телезрители, финальную игру Весенней серии смотрите на Первом канале в следующее воскресенье, 28 апреля, сразу после программы «Время». А эта игра закончена, спасибо вам за игру!

Пулков


Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург


23 апреля 2024 -- 22:56 (мск)
Татьяна Медведева
Спасибо, вы фея.
Печаль от поражения команды, но светлая.
bussel61


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
СССР, Москва-Минск


23 апреля 2024 -- 23:27 (мск)
Татьяне Медведевой в очередной раз огромное спасибо за титанический труд!
NDZB


Дата рег.: 3 апреля 2021 г.


24 апреля 2024 -- 00:03 (мск)
К сожалению, предчувствие меня не обмануло.
Но я даже предположить не мог, что не обманет настолько...

Чего только в этой игре не было!

Командной игры - не было. Ее заменило бессмысленное накидывание самых невероятных версий (квинтэссенция - "Тимур и его команда", "Винни Пух" и "Денискины рассказы", оказавшиеся в одной компании).

Уверенных индивидуальных озарений - не было. Даже первосекундный "Гагарин" был отброшен "грачами", продемонстрировавшими общее непонимание изменений со временем живописных стилей.

Капитанской работы - не было. Над сложной формулой выбора отвечающего даже г-н Ведущий пошутил.

Умения давать краткие, но точные ответы - не было. Чуть было "купальные костюмы" не утопили в ненужных подробностях, как и подсказанного "Гагарина".

И это при том, что каждый игрок в отдельности мне симпатичен (да и многим другим здесь)!
Но одна "милота" результата в игре не дает, нужны еще и другие качества.
Подтяните их до осени, и у вас все получится!
К списку тем

Всего сообщений: 76
Страницы: 123456

© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].