Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

47
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Павел Журавлёв
48.0%
Арсений Малышев
25.3%
Николай Русскин
14.7%
Александр Толмачёв
6.7%
Яков Новиков
4.0%
Павел Ячменёв
1.3%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о платьях
20.6%
Вопрос о дартсе
17.7%
Вопрос о глобусе звёздного неба
13.8%
Вопрос о кофеварке
10.6%
Вопрос о японском просветителе (б)
10.3%
Вопрос о стенде в музее
10.3%
Вопрос о бамбуке (сб)
7.8%
Вопрос о "Медном всаднике"
4.6%
Вопрос о путеводителе
4.3%
 Лето-2022: игра вторая
команда Николая Русскина 
Страницы: 123
Lipuha

Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

07 июня 2022 -- 21:49 (мск)
Стенограмма помогает лучше разобраться в заданном вопросе и данном ответе. Но вот энергетику игры и настроение внутри команды не передаёт никак, к сожалению… Меня вот тоже игра не впечатлила, хотя некоторые вопросы понравились, например , про платья и про глобус. А команде надо что-то менять, иначе далеко не пройдут…
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

08 июня 2022 -- 17:15 (мск)

29.05.2022

Вторая игра Летней серии «Что? Где? Когда?» 2022 г
.

В.: – Дарина, ну, как прошла неделя-то?

Дарина Сибуль: – В размышлениях: что мы сделали не так; где мы, наоборот, были молодцы.

В.: – А Вы уже почувствовали, что такое слава?

Д.С.: – Ну, честно говоря, нет пока. Но я… я в процессе, наверное.

В.: – Но теперь, попадёт ли Ваша команда в финал Летней серии, зависит от игры Ваших соперников, и уже сегодня преградить вам дорогу в финал сможет

команда Николая Русскина: Александр Толмачёв (Саров), Яков Новиков (Москва), Павел Ячменёв (Челябинск), Арсений Малышев (Санкт-Петербург), Павел Журавлёв (Киров) и капитан команды – Николай Русскин (Долгопрудный).

Против команды Николая Русскина сегодня играют: Денис Черник (Люберцы), Ольга Якимцова (Гомель), Роман Лосев (Пекин), Лидия Позднякова (Мичуринская), сектор «Блиц», Анастасия Курочкина (Вологда), Любовь Каберник (Мурманск), Николай Алёшин (Луга), сектор «Суперблиц», Дмитрий Фоменко (Ессентуки), Тимур Алдунгаров (Ташкент), Светлана из Дзержинска, «13-й сектор».

Первый раунд.

В.: – Добрый вечер, уважаемые телезрители! Добрый вечер, уважаемые знатоки! Господин Русскин, добрый вечер!

Н.Р.: – Добрый вечер!

В.: – Два года назад Вы дебютировали в нашем клубе вместе с Павлом Журавлёвым – то есть сегодня вы, считай, бывалые, а с вами четыре дебютанта. Николай, но у Вас свой дебют: Вы впервые в роли капитана. Это интересный опыт для Вас?

Н.Р.: – Да, конечно. Мне кажется, это очень большой вызов, в первую очередь, для самого себя.

В.: – Скажите, а Вы уже успели прочувствовать: вот в чём разница?

Н.Р.: – Мне кажется, это невозможно не прочувствовать, потому что у тебя очень резко меняется как бы задача вообще на игру.

В.: – Ну, Вы надеетесь, что справитесь с ней?

Н.Р.: – Время покажет. Я надеюсь, безусловно, что да.

Играет Николай Алёшин, город Луга, Ленинградская область.

В 1769 году недалеко от Финского залива появился котлован, который постепенно заполнился водой и впоследствии получил название Петровский пруд – посмотрите на экран, вот он.

Внимание, вопрос: Что сегодня находится на том, что раньше было там, где возник этот пруд?

Досрочный ответ. Отвечает Павел Журавлёв: – На месте этого пруда был Гром-камень – это памятник Петру Великому в Санкт-Петербурге.

В.: – Этот камень стал основой для пьедестала – посмотрите на экран – Медного всадника, памятника Петру Первому!

1:0 в пользу знатоков.

В.: – Павел Журавлёв приносит первое очко для своей команды и минуту на размышление!

В.: – Интересы знатоков защищает директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов. Добрый вечер!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Скажите, Андрей, вот вернёмся немножко к первой игре на прошлой неделе: Вам понравилась первая игра Летней серии?

А.Ч.: – Ну, вообще мне понравилось то, что лето наступило чуть раньше, чем по календарю – это первое; второе – мне понравилось, что команда блестяще выиграла под руководством прекрасной дамы. Ну, я надеюсь, что сегодня выиграет команда господина Русскина, несмотря на то, что он на даму совсем не похож!

В.: – Интересы телезрителей защищает вице-президент Альфа-Банка Алексей Гиязов. Добрый вечер, Алексей!

А.Г.: – Добрый вечер!

В.: – А Вам прошлая игра понравилась?

А.Г.: – Мне игра понравилась, абсолютно точно, особенно вопросы телезрителей.

В.: – Скажите, а вообще Ваша оценка игры зависит от общего впечатления или результат влияет? Вот от поражения телезрителей осадочек остаётся?

А.Г.: – Нет, результат не влияет; главное, мне кажется – это интересные вопросы и озарения, которые происходят у знатоков – это интересно.

В.: – Благодарю Вас!

Второй раунд.

В.: – Консультант команды Николая Русскина – обладатель Хрустальной совы Михаил Мун. Михаил, добрый вечер!

М.М.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Вы довольны стартом команды?

М.М.: – Вы знаете, я с одной стороны, конечно, доволен, но с другой стороны – встревожен, потому что слишком легко – это всегда может расслабить. Не расслабляться!

В.: – Скажите, а у Вас есть какая-то особая методика при подготовке команды?

М.М.: – Нет, конечно, ну какая?.. Я впервые в жизни пытался что-то ребятам подсказать.

В.: – Скажите, а вообще ребята Вас слушаются? Или, например, есть кто-то самый непослушный в команде, кто Вас не слушается?

М.М.: – Знаете, мне кажется, что ребята либо слушали, либо делали вид, что слушали, поскольку выглядели они очень внимательными.

Играет юрист Анастасия Курочкина из Вологды.

Вопрос снят Нашими Корреспондентами, внимание на экран!

[корреспонденты Дарья ИВАШКЕВИЧ
Олег ДЫМОВ
Оператор Станислав РОМАНОВСКИЙ]

Д.И.: – Здравствуйте, уважаемые знатоки! Программисты одной из лабораторий Кембриджского университета любили во время работы пить кофе. Кофеварка в их офисе медленно, капля за каплей, готовила литровую колбу напитка, а когда кофе в колбе заканчивался, приходилось ждать, пока приготовится новая порция. Уважаемые знатоки, что придумали в 1991 году Квентин Стаффорд-Фрейзер и Пол Джардетски, чтобы понапрасну не бегать за кофе на другой этаж?

Отвечает Павел Ячменёв: – Господин Ведущий, мы считаем, что эти два программиста придумали такой своеобразный лифт для того, чтобы кофе поднимался на этаж выше.

А теперь – внимание – правильный ответ: Чтобы не бегать к кофеварке понапрасну, программисты придумали, как следить за ней на расстоянии. Догадались уже? Они подключили к своему компьютеру камеру, установленную возле кофеварки – так была придумана веб-камера, а это – посмотрите на экран – первое изображение с неё! Изображение с веб-камеры.

1:1.

Третий раунд.

В.: – Господин Новиков!

Я.Н. – Да, господин Ведущий?

В.: – Яков, перед игрой Вы говорили, что боитесь, чтобы первая Ваша игра не превратилась в единственную.

Я.Н.: – Да, это правда!

В.: – Яков, а что тут страшного-то?

Я.Н.: – Ну, хочется остаться в клубе, хочется продолжать играть – чем больше, тем лучше!

В.: – Ну, на самом деле для вас победа сегодня крайне важна: ведь это значит, что, по крайней мере, осенью ещё будет игра, вот как у команды Дарины Сибуль; а если проиграете – действительно, про вас могут не вспомнить, поэтому вам очень важен сегодня результат. Давайте, Яков, подключайтесь!

Я.Н.: – Хорошо.

Сектор «Блиц».

Вопрос 1. Людмила Панибратова из Казани попросила показать вам памятник японскому просветителю Киндзиро – вот он. Подобные памятники раньше устанавливали около японских школ.

Людмила спрашивает: По какой причине некоторое время назад эти памятники стали заменять – посмотрите – вот на такие?

Отвечает Николай Русскин: – Допустим, чтобы подсознательно… Как мы видим, слева школьник – он как бы наклонён вниз?

В.: – Почему школьник?

Н.Р.: – Ну, не школьник, просветитель – он наклонён вниз, а справа у него, наоборот, спина прямая; и чтобы образ просветителя детей, соответственно, стимулировал держать правильную осанку – поменяли памятники.

В.: – А раньше чё так долго думали? Раньше устанавливали-устанавливали…

Н.Р.: – Ну, раньше об этом, возможно, не думали.

А теперь – внимание – правильный ответ: Николай, а на что похоже, когда просветитель читает книгу?

Н.Р: – Ну, как будто он в телефон… идёт и параллельно смотрит…

В.: – Так. Идёт и параллельно смотрит в телефон. Киндзиро, идущий с книгой в руке, напоминает современных детей, которые ходят, уткнувшись в телефон! И чтобы не подавать детям плохой пример, японцы Киндзиро «посадили»! Мне казалось, что это как раз образ-то вам понятный: человек, который на ходу читает из телефона что-то.

2:1 в пользу телезрителей.

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

08 июня 2022 -- 17:23 (мск)
Четвёртый раунд.

В.: – Господин Малышев!

А.М.: – Да, господин Ведущий?

В.: – Арсений, Вы вообще в курсе, в каком кресле Вы сидите?

А.М.: – Нет, господин Ведущий!

В.: В простонародье это кресло Александра Друзя! Но и Михаил Скипский сидит в этом кресле, и Денис Потехин всегда просится именно в него… Арсений, Вы догадываетесь, почему?

А.М.: – Потому что близко к капитану, господин Ведущий?

В.: – Дело в том, что все вы – из Санкт-Петербурга, а это кресло – посмотрите на экран, мы даже специально картинку сделали – [смех, аплодисменты] – ближе всего к Санкт-Петербургу! Санкт-Петербург там, у Вас за спиной! И Вам хочется быть поближе.

А.М.: – Конечно, господин Ведущий!

Играет дипломат Роман Лосев из Пекина.

В декабре 2021 года в Шанхае у одного японского туриста был обнаружен, Арсений, коронавирус. Чтобы предупредить жителей о возможном заражении, городские власти опубликовали в сети интернет список заведений, которые этот японец посещал незадолго до болезни, а шанхайцы превратили этот список в своеобразный путеводитель.

Внимание, вопрос: Что за путеводитель получился?

В.: – Итак, господин Русскин, вы будете отвечать, или брать дополнительную минуту, или «помощь клуба» – что вы будете делать?

Н.Р.: – Так, ну, у клуба, видимо, хороших версий нету… Давайте ещё попробуем минуту пообсуждать, действительно. Повторите, пожалуйста, вопрос.

В.: – Я вам повторю вопрос и выделю (слушайте меня внимательно!) слово, на которое вы вообще не обратили внимание. «В декабре 2021 года в Шанхае у одного туриста был обнаружен коронавирус. Чтобы предупредить жителей о возможном заражении, городские власти опубликовали в сети интернет список заведений [пауза], которые этот японец посещал незадолго до болезни, а шанхайцы превратили этот список в своеобразный путеводитель». (То есть вы поняли это? Цели были одни, а жители превратили в другое.) Что за путеводитель получился?

А.Г.: – Господин Ведущий! Мне кажется, уже вот напрасно Вы сейчас выделяете интонацией и паузами слова…

В.: – Алексей, Вы знаете, по нашим правилам, когда берут дополнительную минуту, можно какие-то слова выделять голосом.

[Команда обсуждает вторую минуту.]

В.: – Итак, господин Русскин, сначала – кто будет отвечать?

Н.Р. – Я отвечу.

В.: – И… вы разобрались с тем словом, которое я выделял?

Н.Р.: – Ну… допустим… «Во что превратили» – превратили как бы, собственно, действительно в путеводитель, то есть…

В.: – Это было в вопросе.

Н.Р.: – Ну да. Составили лучшие места для… (он был японец, по-моему) …для туристов, то есть если он их там обошёл, то значит, это действительно лучшие места для японцев, возможно, в Шанхае – и такой вот своеобразный путеводитель получился.

В.: – Что значит – «лучшие места для японцев в Шанхае»?

Н.Р.: – Ну, японец приехал в Шанхай…

В.: – Как они называются, эти «места»?

Н.Р.: – Достопримечательности. Ну, какие-то кафе, там, не знаю, отели, возможно, рестораны.

В.: – Ну, давайте: Вы уже всё накидали в одно – итак? (Господин Друзь, Вы мешаете!) Это путеводитель…

Н.Р.: – Ну, по лучшим японским ресторанам в Шанхае.

А теперь – внимание – правильный ответ: Большинство заведений, Николай, которые посещал японский турист – (и я обращал ваше внимание на это: что же зашифровано под словом «заведения»?) – оказались японскими ресторанами! Понимая, что истинный японец в плохие рестораны не пойдёт, жители Шанхая сделали своеобразный путеводитель по японским ресторанам!

2:2.

Пятый раунд.

В.: – Господин Журавлёв!

Павел Ж.: – Да, господин Ведущий?

В.: – На Вашем счету четыре игры в клубе, и все предыдущие Вы провели вместе с Денисом Потехиным, а вот теперь вы – соперники. Скажите, Вы болели за него на прошлой игре?

Павел Ж.: – Конечно, болел.

В.: – Скажите, а вообще – насколько для Вас актуальна тема соперничества? Вот есть знатоки, для которых главное – результат, а есть те, для кого –процесс. Вот Вы – из каких?

Павел Ж.: – Ну, для меня клуб – это в первую очередь клуб и процесс, собственно, получения удовольствия от игры, поэтому, конечно, я болею за все команды, вне соперничества.

Играет экономист Денис Черник, Люберцы.

Внимание: Коллекция платьев!

Эту коллекцию телезритель увидел на одном постере. История коллекции началась почти 100 лет назад.

Внимание, вопрос: По какому принципу именно эти платья собраны вместе?

Отвечает Павел Журавлёв: – Здесь, на постере, собраны довольно красивые и вычурные платья – возможно, это платья, в которых делались обращения к народу королевой Елизаветой.

В.: – Скажите, пожалуйста, Вы можете показать пару платьев, которые, на Ваш взгляд, подходят королеве для выступления перед народом, из этих?

Павел Ж.: – Ну…

В.: – Ну вот, например, в нижнем ряду, белое, третье слева – как Вы считаете, вот если в таком?

Павел Ж.: – Ну, оно очень… утончённое, мягко скажем.

В.: – Угу. Так, а ещё покажите – вот золотое, например, в третьем ряду снизу – тоже вот интересно для королевы, да?

Павел Ж.: – Вдруг?..

В.: – Господин Русскин, вы вообще за всю минуту обсудили только… только королеву, и больше никого не обсуждали.

А теперь – внимание, правильный ответ: Господин Поташев! Скажите, а как бы Вы ответили на этот вопрос: что это за коллекция?

М.П.: – Мне кажется, что это с церемонии «Оскара» коллекция.

В.: – С церемонии «Оскара»? А какие именно платья?

М.П.: – Ну, в которых обладатели приза «За лучшую женскую роль» выходили его получать.

В.: – Все платья – вечерние! Коллекции почти 100 лет. Это платья обладательниц премии «Оскар», в них актрисы, получившие приз «За лучшую женскую роль».

3:2 в пользу телезрителей.

В.: – Господин Поташев! После прошлой игры Вы сетовали на то, что я Вас не расспросил о Вашей первой игре. Чем же она Вам так запомнилась, Максим?

М.П.: – Ну, сейчас уже это не актуально; тогда я хотел сказать, что с этой игры я не являюсь членом клуба поклонников юмора Бориса Левина.

В.: – Ну а вообще, если без шуток, то чем запомнилась эта?

М.П.: – На самом деле, наверное, это была самая лёгкая игра в моей жизни. 6:1.

В.: – Да? У Вас есть… Вы же, по-моему, и 6:0 выигрывали?

М.П.: – 6:1 мы тогда выиграли.

В.: – А позже вы, по-моему, 6:0 выигрывали, нет?

М.П.: – Ну, почему-то, то, что позже, я помню хуже, а вот ту помню хорошо.

В.: – Ну, первая всегда хорошо запоминается. Господин Старун! А Вы, наверное, вообще Вашу первую игру не помните?

Н.С.: – Господин Ведущий, честно говоря, первые несколько раундов точно стоял шум в ушах, как будто радиоприёмник плохо настроили; но потом как-то получилось сконцентрироваться на вопросах, на команде – и вроде вот что-то припоминаю!

В.: – Госпожа Любинская, а Вы помните первую игру свою?

Д.Л.: – Я очень хорошо всё помню, в отличие от господина Старуна.

В.: – Да, я хочу обратить внимание, что первая игра у вас была общая с ним!

Д.Л.: – Да. Было страшно, но было очень здорово и весело!

В.: – Благодарю Вас!

Шестой раунд.

В.: – Господин Ячменёв!

П.Я.: – Да, господин Ведущий?

В.: – А Вы шли к своей первой игре долго! Скажите, сколько отборочных туров Вы прошли?

П.Я.: – Если мне не изменяет память, шесть, господин Ведущий.

В.: – Шесть! Это, по-моему, рекорд среди всех новобранцев этого сезона. Павел, скажите, что Вы думали всякий раз, когда слышали: «Мы с Вами свяжемся»?

П.Я.: – Честно говоря, для меня эта фраза означает, что «Мы с Вами не свяжемся».

В.: – Ну, связывались же?

П.Я.: – Ну, на удивление, да!

В.: – Павел, и теперь скажите, какова была Ваша реакция, когда Вы узнали, что будете играть?

П.Я.: – Честно говоря, я среагировал довольно спокойно, потому что не понял, что произошло; но потом был жутко рад!

В.: – А в чём это проявилось – Ваша радость?

П.Я.: – Да даже не знаю, просто как-то эмоции зашкаливали, и я сознавал, что вот, оно свершилось – то, к чему я так долго шёл!

Играет овощевод Лидия Позднякова, агрогородок Мичуринская, Гомельская область.

В.: – Господин Малышев! А Вы вообще овощи выращиваете?

А.М.: – Нет, господин Ведущий.

Внимание: Спил вяза на чёрном ящике!

В чёрном ящике находится то, из-за чего в начале 20-го века хозяева некоторых британских пабов были вынуждены почти каждую ночь замачивать подобные спилы в воде.

Внимание, вопрос: Что в чёрном ящике?

[После минуты обсуждения команда берёт «помощь клуба».]

Отвечает Александр Толмачёв: – Спасибо клубу за помощь. Нам кажется, что в чёрном ящике дротик, а на данном срубе делали мишень для дартса, в которую стреляли этими дротиками. В чёрном ящике – дротик.

В.: – Дротик для дартса?

А.Т.: – Да.

В.: – Скажите, Александр, вот, со свежей головой: как Вам кажется, что помешало вам ответить на этот вопрос самим?

А.Т.: – Мы не обсудили другие варианты использования данного сруба – то, что он круглый, и что на нём можно было ещё делать, кроме как ставить на него что-то, или использовать как подставку или как стол.

В.: – Ну, вы начали обсуждать… Что происходит с деревом в воде? Вот если на ночь замочить – вы поняли, что произойдёт?

А.Т.: – Ну, оно разбухнет.

В.: – И дырочки, которые образовались в течение дня – они опять затянутся! Откроем чёрный ящик – там дротики для игры в дартс!

3:3.

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

08 июня 2022 -- 17:31 (мск)
Седьмой раунд.

В.: – Господин Толмачёв! Вы ведь из Сарова, Александр, да?

А.Т.: – Да, всё верно, господин Ведущий.

В.: – И, насколько мне известно, увлеклись «Что? Где? Когда?», когда впервые увидели, как у нас играет команда «Росатома» – Константина Рудера, да?

А.Т.: – Да, действительно, всё так.

В.: – Как это было?

А.Т.: – После первой игры команды «Росатома» на одном из городских мероприятий игрок той команды, Никита Баринов, участвовал в проведении этого мероприятия, мы его посетили с одним моим одноклассником, и с этого началась моя история в «Что? Где? Когда?».

В.: – Вот видите, господин Черемисинов! Теперь Вы Александра ни с кем не перепутаете!

А.Ч.: – Ни с кем!

В.: – Ни с кем! Господин Рудер! Константин, ну я Вас поздравляю: все Ваши усилия – не зря!

К.Р.: – Спасибо, спасибо!

Играет диктор Дмитрий Фоменко, город Ессентуки, Ставропольский край.

В.: – Господин Русскин, Вы любите посещать музеи?

Н.Р.: – Да, периодически с удовольствием хожу.

Смотрите на экран. Этот стенд установлен в одном из музеев. Здесь представлены различные материалы (там есть дерево, бумага, камень), а правая половина закрыта стеклом. А в верхней части стенда есть надпись.

Внимание, вопрос: К чему призывает эта надпись?

Отвечает Яков Новиков: – Мы считаем, что на надписи написано: «Руками не трогать».

В.: – Скажите, Яков, Вы в музеях часто были?

Я.Н.: – Да, вполне себе.

В.: – Вы встречали там надпись «Руками не трогать», в музеях?

Я.Н.: – Да.

В.: – И Вы считаете, что и вопрос в том, что надпись… что специально устроили стенд, чтобы призвать «Руками не трогать»?

Теперь – внимание – правильный ответ: Яков, дополнительный вопрос: а для чего тогда это всё установили?

Я.Н.: – Чтобы показать, что будет с теми или иными материалами, когда их трогают руками посетители музея.

В.: – Так вот, вот эту часть Вы как раз ответили правильно!

Я.Н.: – «Руками трогать»?

В.: – Совершенно верно! Надпись на стенде призывает посетителей потрогать эти материалы руками, чтобы пояснить, почему экспонаты трогать нельзя! От прикосновения они теряют свой первоначальный вид. То есть с точностью до наоборот!

4:3 в пользу телезрителей.

Восьмой раунд.

В.: – Уважаемые телезрители, ваши вопросы на игру присылайте по электронной почте, по почте либо просто заполнив форму на сайте tvigra.ru. Господин Гиязов! Вернёмся к нашей теме. Телезрителей интересует, что ещё, кроме «плёночных» вопросов от телезрителей, Вам нравится? Что присылать?

А.Г.: – Господин Ведущий, я лично люблю суперблицы… [смех в зале] …и я помню, что раньше, когда-то очень давно, был формат суперблицев – от одного телезрителя; мне кажется, это было очень красиво.

В.: – То есть Вы призываете телезрителей прям суперблицами нам присылать? Сейчас он выпадет! [На столе выпадает сектор «Суперблиц». Смех, аплодисменты.] Алексей, по Вашей просьбе – суперблиц!

Сектор «Суперблиц».

[За столом остаётся Арсений Малышев.]

Вопрос 1. Считается, Арсений, что первые газопроводы появились ещё в первом веке до нашей эры в Китае.

Евгений Каганский из Санкт-Петербурга спрашивает: Из чего они были сделаны?

А.М.: – Мне кажется, господин Ведущий, что они были сделаны из бумаги: в Китае, как известно, изобрели бумагу, и, несмотря на то, что газ горит, возможно, они были использованы для другого, нежели чем поджигать этот самый газ.

Теперь – внимание – правильный ответ: Скажите, Арсений, а Вы представляете, что такое газопровод?

А.М.: – Да.

В.: – Как это можно грубо назвать, это что?

А.М.: – Труба.

В.: – Труба. А что китайское похоже на трубу? Ещё панды едят.

А.М.: – Бамбук, господин Ведущий.

В.: – Угу. Первые газопроводы в Китае были сделаны из бамбука!

5:3 в пользу телезрителей.

Девятый раунд.

Играет экономист Любовь Каберник из Мурманска.

Внимание: Чёрный ящик!

Николай, в чёрном ящике находится предмет, который даёт нам возможность увидеть снаружи то, что все мы видим как бы изнутри.

Внимание, вопрос: Что в чёрном ящике? Разгадайте загадку телезрителя.

Отвечает Арсений Малышев: – Господин Ведущий, в чёрном ящике – глобус.

В.: – То есть глобус, обычный, да? Глобус Земли? Правильно я Вас понимаю?

А.М.: – Да, да.

В.: – Глобус Земли. А вы что изнутри видите на Земле?

А.М.: – Мы видим звёздное небо, господин Ведущий. Значит, карта звёздного неба, атлас звёздного небаМодель Солнечной системы

В.: – Господин Малышев, я сейчас… Вы сказали «глобус Земли», потом начали впихивать другие ответы.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Русскин, а Вы что Арсению Малышеву дали отвечать? Какой ответ Вы хотели услышать?

Н.Р.: – Я – «глобус».

В.: – Глобус Земли, правильно?

Н.Р.: – М-м-м… Ну…

В.: – Понятно. Даёт возможность увидеть снаружи то, что мы видим как бы изнутри – глобус, Николай, но звёздного неба! Звёздного неба глобус, а не Земли! Чуть-чуть вам не хватило! Логику продумали…

М.М.: – Господин Ведущий, можно?

В.: – Да.

М.М.: – Я лично… Мне 47 лет, я неплохо образован, долго играю в «Что? Где? Когда?» – я впервые вижу такую штуку, в жизни впервые я вижу! Кто-нибудь в зале такие штуки видел?

[Реплики в зале: – Да, да!; Александр Друзь: – Я видел!]

М.М.: – Ну, вот, Саша видел; Саша больше образован, чем я. Но мне кажется, «глобус» – достаточно правильный ответ…

В.: – Нет, дело не в глобусе, а дело в звёздном небе! Даже если бы они сказали «атлас звёздного неба». Но Вы же изнутри не смотрите на Землю, правильно? Изнутри вы смотрите на звёзды!

М.М.: – В некотором смысле я нахожусь внутри…

[всеобщий гвалт]

В.: – Так, господа, я готов разговаривать…

А.Ч.: – Было сказано: «звёздное небо»!

В.: – С Вами я всегда готов! Не было «звёздного неба»!

А.Ч.: – Было!!!

В.: – Уже вторым ответом, и так далее! Так, тишина, всё! Господин Козлов, вот Вас я точно прошу не вмешиваться!

А.К.: – Не буду.

В.: – Вы здесь вообще ни при чём! Есть консультант, есть защитник знатоков…

А.Ч.: – «Атлас звёздного неба» было сказано, господин Ведущий!

В.: – Не было такого!

А.Ч.: – Было!

В.: – Я переспросил: «Земли?» – мне ответили: «Земли»!

А.Ч.: – Ну, ошиблись!

В.: – Вот, ошибка превращается в счёт 6:3!

6:3 в пользу телезрителей.

В.: – Команда Николая Русскина терпит поражение и прекращает своё участие в Летней серии.

В.: – Господин Черемисинов, кто получит «Хрустальный атом», кто лучший игрок сегодня?

А.Ч.: – Арсений Малышев.

В.: – Арсений Малышев! Я Вас поздравляю, Арсений! Господин Гиязов, кому достанется приз за лучший вопрос?

А.Г.: – Приз достанется Денису Чернику из Люберец за во всех смыслах красивый вопрос про платья.

В.: –Уважаемые телезрители, третью игру Летней серии смотрите в следующее воскресенье после программы «Время», а эта игра закончена, спасибо всем за игру!

простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

08 июня 2022 -- 19:58 (мск)
Татьяна Медведева

Вот знала, что жду не зря. Формулировки некоторых вопросов я прослушала при просмотре. Теперь всё у меня в голове хорошо стало. Жаль, конечно, что не "вывезли". Ну ничего, юность и молодость - вещи безусловно полезные) Играть и играть. В каком составе и под чьим капитанством - это уже как получится. А мы с удовольствием понаблюдаем за становлением новых замечательных знатоков.
Vasisuali

Дата рег.: 26 марта 2022 г.

08 июня 2022 -- 22:54 (мск)
Татьяна Медведева, мой вам поклон!
Пулков

Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург

09 июня 2022 -- 09:52 (мск)
Татьяна Медведева
Как то я попробовал сделать текст из видео, - ООООчень нелегко.
Спасибо вам. Вы удивительный, невероятный и замечательный человек
Aleks62
57 лет

Дата рег.: 30 октября 2012 г.
Место жительства:
Латвия, Даугавпилс

09 июня 2022 -- 10:35 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо за стенограмму!
Виола

Дата рег.: 3 октября 2011 г.

09 июня 2022 -- 11:21 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо огромное!
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

09 июня 2022 -- 17:33 (мск)

Пулков,

не пытайтесь повторить это дома)
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

09 июня 2022 -- 18:27 (мск)
Татьяна Медведева & Пулков

Татьяна, больше, чем Ваши стенограммы, я обожаю Ваш юмор)))
К списку тем

Всего сообщений: 41
Страницы: 123

© 1998-2022. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].