Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Назовите лучшего игрока:
Денис Лагутин
65.2%
Николай Крапиль
11.6%
Вера Рабкина
9.8%
Дарья Соловей
6.2%
Алесь Мухин
4.5%
Станислав Мереминский
2.7%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о песочных часах
15.2%
Вопрос об объективах
14.4%
Вопрос об оранжереях (сб)
11.2%
Вопрос о Ван Гоге
9.3%
Вопрос об игре
9.0%
Вопрос об электричестве
6.8%
Вопрос о Пизанской башне (б)
5.9%
Вопрос о пешеходном переходе
5.9%
Вопрос о рогах (13)
5.1%
Вопрос о радуге (б)
4.9%
Вопрос о флюгере (б)
4.2%
Вопрос о скульптуре
4.2%
Вопрос о колесницах
3.9%
 Осень-2020: игра четвёртая
команда Алеся Мухина 
Страницы: 1234567891011
Bao75
45 лет

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

28 октября 2020 -- 09:57 (мск)
Ологик скорость протекания электрического тока мизерна
а убирает не уборщик.... это понятно.
но ЧГК это не та передача где для вывода формы ответа можно затратить пару часов и применить все три уравнения Максвелла в интегральной и дифференциальной формах.
Ологик

Дата рег.: 1 июня 2020 г.
Место жительства:
Украина, Чкаловское

28 октября 2020 -- 10:14 (мск)
Вот здесь согласен с Вами - серьезные требования предъявлять к рассказам про науку на телевидении смысла нет, поэтому с самой игрой все в порядке - ее функция зрителей на спектакль завлекать.
Но утверждения типа "мы не сказали ничего неправильного" или "это рассуждения дилетанта", являющиеся методами воздействия на общественное мнение провоцируют адекватную реакцию с погружением в глубины научные...
Bao75
45 лет

Место жительства:
Беларусь, Лиозно

28 октября 2020 -- 10:24 (мск)
движение тока и движение заряженных частиц (электронов) - это ни разу не одно и тоже. Одно явление связано с другим, да. Но это не одно и тоже.
В качестве более менее авторитетного источника попробуйте почитать не Википедию а ... ну например ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ УЧЕБНИК ФИЗИКИ Под ред. Г.С. Ландсберга
параграф 43 "Скорость электрического тока" и скорость движения носителей заряда.
Более сложные учебники не предлагаю, но уже из этого должно стать понятным что
под скоростью тока подразумевают именно скорость распространения электромагнитного поля, а не самих заряженных частиц.
так что в основном вы изложили всё правильно но допустили ошибку в исходных определениях (что за что считают)
Ологик

Дата рег.: 1 июня 2020 г.
Место жительства:
Украина, Чкаловское

28 октября 2020 -- 10:41 (мск)
Bao75

Да нет, я то как раз изложил все верно, а Вы с "подразумеваниями". )))
Кстати, у меня хоть и нет высшего образования, но отличить ток от его распространения без предложенного учебника сумею, задачи типа "рассчитайте движение пучка электронов, влетающего в пространство между обкладками плоского конденсатора" решать доводилось когда-то...
Если Вам действительно хочется понять суть, проанализируйте ситуацию, когда заряженные частицы разогнали в вакууме эоектрическим полем, возник ток, а потом отключили источник ЭДС. Разгонявшего поля больше нет, а ток остался!
А если ради склонения общественного мнения стараетесь, то усилия напрасны - я и так Вам его дарю как лично мне не нужный хлам - мне важно, чтоб жаждущие настоящих знаний что-то для себя уяснили, а не поддержка большинства!
Bao75
45 лет

Место жительства:
Беларусь, Лиозно

28 октября 2020 -- 10:56 (мск)
Ологик проанализируйте ситуацию, когда заряженные частицы разогнали в вакууме электрическим полем, возник ток, а потом отключили источник ЭДС. Разгонявшего поля больше нет, а ток остался!
не хотелось бы "замусоривать" ветку темы посторонними да еще и специализированными сведениями но раз уже вопрос поставлен - дам намек на что обратить внимание.
В вашем примере заряды разогнаны и уже движутся? а что нам сказал товарищ Фарадей о движущихся зарядах? ... правильно, что они создают собственное магнитное (читай "электромагнитное") поле. Так что ничего противоречащего нет и в этом примере.
и давайте не будем меряться образованием, я тоже не девять классов заканчивал.
Black Narcissus
26 лет

Дата рег.: 8 октября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Таганрог

28 октября 2020 -- 11:27 (мск)
@Madsenmadsen
// тогда селфи не делали и в письменах той эпохи изображений и инструкций по применению этого дивайса тоже не имелось //
Ну, это не точно - я про существование или несуществование письменных свидетельств использования, если что.
Но вообще дело не в этом. Не важно как команде нужно было догадываться, чудеса там совершать или честно проигрывать (судя по игре - второе). Вероятно, проблема также в формулировке вопроса-ответа, допускающая такие двоякие толкования. Но. В вопросе было про колесницы и копьё. В ответе не было. Я за последовательность и не забываю про стюардов и уборщиков.
Maybeforged
43 года

Дата рег.: 18 января 2016 г.
Место жительства:
996, 312

28 октября 2020 -- 13:29 (мск)
Кстати, в вопросе о работах Ван Гога, вот что написано:

Хотя "Звёздная ночь" была написана днём в мастерской Ван Гога на первом этаже, было бы неверно утверждать, что картина была написана по памяти. Этот вид был идентифицирован, как вид из окна его спальни, выходящего на Восток, вид, который Ван Гог описал вариациями не менее двадцати одного раза, включая "Звёздную ночь". "Через зарешеченное окно,- писал он своему брату Тео, 23 мая 1889 года, - я вижу огороженный участок пшеницы... над которым утром я наблюдаю восход солнца во всём его великолепии".

Альберт Бойме (1984). "Звёздная ночь Ван Гога: история материи и вопрос истории" (PDF) . Журнал искусств. 59 (4): стр.88

Рональд Пикванс (1986). "Ван Гог в Сен-Реми и Овер" (каталог выставки). Нью-Йорк: Метрополитен-музей, Абрамс, стр.103

Стивен Наифе и Грегори Смит (2011). "Ван Гог: Жизнь". Нью-Йорк: Random House, стр. 747
Maybeforged
43 года

Дата рег.: 18 января 2016 г.
Место жительства:
996, 312

28 октября 2020 -- 14:08 (мск)
Вид, конечно, они идентифицировали, только вот Ван Гог изобразил то, что видел ночью, соответственно, всё же по памяти.
lock73

Дата рег.: 22 ноября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Ульяновск

28 октября 2020 -- 15:13 (мск)
Про скорость тока :) Когда-то, учась в 5-6 классе, прочел в научно-популярной книге из серии Эврика образное объяснение скорости тока: Представьте длинную колонну солдат, от Бреста до Владивостока например, делающих одновременно шаг вперед. В одно "мгновенье" колонна "вышла" из одного места и "вошла" в другое.
NikolaSu
45 лет

Дата рег.: 19 ноября 2014 г.
Место жительства:
Казахстан, п.Карабулак

29 октября 2020 -- 11:27 (мск)
А мне объясняли так: Вот представь километровую трубу с водой, с одной стороны ты открываешь вентиль - с другого конца трубы сразу начинает бежать вода. Но ведь это не та вода, которая только, что прошла через вентиль!
Ologike

Дата рег.: 29 октября 2020 г.
Место жительства:
Ukr, Kowsh

29 октября 2020 -- 13:03 (мск)
lock73
NikolaSu

Завязывайте про электричество, а то заблокируют модераторы как Ологик, вычистят несколько сообщений, из-за чего суть диалога полностью исказится, а потом в акциях по прямому отсылу вопросов через форум будут участвовать и иметь шанс немного деньжатами разжиться в игре только такие послушные как Bao75, не блокировавшиеся минимум год...
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

29 октября 2020 -- 13:51 (мск)
Ologike

А Вам нужно, чтоб обязательно за что-то заблокировали? Почему нельзя принять установленные правила и играть по ним? Зачем на ветке, посвящённой игре Мухина, разворачивать физтехматические дискуссии, переходя при этом зачем-то на личности? А высказываться по теме прошедшей игры вполне можно без надобности непременно быть "пойманным" модератором.
У каждого своя работа. Мы посмотрели великолепную игру команды, обсудили острые моменты, согласились или не согласились с выводами постфайла.
Зачем нагнетать ненужные страсти???
Stanmer

Место жительства:
Россия, Москва

29 октября 2020 -- 14:25 (мск)
Хорошо, что на форуме разобрались, что китайское приспособление из вопроса относится ко времени династии Шан - Инь, то есть XI веку до нашей эры. А XI век - это эпоха Сун, когда главной ударной силой армии была тяжелая кавалерия. В т. ч. лучники. Примерно такая
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/af/Northern_song_Cavalry.jpg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f8/SONG_guards.jpg
Поэтому, когда ведущий предлагает представить себя воином XI века, нет шансов подумать о колесницах, давно к тому времени потерявших военное значение.
Уже во время диалога с ведущим, конечно, становится ясно, что всадник - это не тот ответ, которого хотят, нужно сделать еще ход.

простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

29 октября 2020 -- 14:32 (мск)
Stanmer

"Поэтому, когда ведущий предлагает представить себя воином XI века, нет шансов подумать о колесницах"

Ну, это если до века знать всё оснащение и назначение китайской армии. По умолчанию знатоки знают не всё) Поэтому, думаю, шансы тут 50/50 - колесница или лучник, или вообще верховой с копьём, или лучник на колеснице)))
Ответили достаточно подробно и умно. Два дела назвали - управлять и сражаться. Я до сих пор думаю, что конная принадлежность воина не суть.
Stanmer

Место жительства:
Россия, Москва

29 октября 2020 -- 14:49 (мск)
простоЗашла

С точностью до века - конечно нет. А пределах тысячелетия - вполне. Вы тоже, думаю, удивитесь, если в вопросе будет Великая Отечественная война, а в ответе, скажем, алебарда.
Я лично представил примерно то, что на приведенных картинках - тяжелых конных лучников.
К списку тем

Всего сообщений: 157
Страницы: 1234567891011

© 1998-2021. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.