Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Назовите лучшего игрока:
Денис Лагутин
65.2%
Николай Крапиль
11.6%
Вера Рабкина
9.8%
Дарья Соловей
6.2%
Алесь Мухин
4.5%
Станислав Мереминский
2.7%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о песочных часах
15.2%
Вопрос об объективах
14.4%
Вопрос об оранжереях (сб)
11.2%
Вопрос о Ван Гоге
9.3%
Вопрос об игре
9.0%
Вопрос об электричестве
6.8%
Вопрос о Пизанской башне (б)
5.9%
Вопрос о пешеходном переходе
5.9%
Вопрос о рогах (13)
5.1%
Вопрос о радуге (б)
4.9%
Вопрос о флюгере (б)
4.2%
Вопрос о скульптуре
4.2%
Вопрос о колесницах
3.9%
 Осень-2020: игра четвёртая
команда Алеся Мухина 
Страницы: 1234567891011
ArtHat

Дата рег.: 5 ноября 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

26 октября 2020 -- 21:38 (мск)
Спасибо за подсказку! Только все равно не ясно, зачем частичная пазметка ближе к центру дороги - велосипедистам уж точно это неудобно

Я думаю основным "пользователем" этой разметки всё-таки являются мотоциклисты. Ну и скутеристы, кстати.

Вот к примеру ещё
https://www.google.com/maps/@43.2628679,-2.9355492,3a,75y,136.04h,91.04t/data=!3m6!1e1!3m4!1sqDoWoRTTdyZmTPOPy2A8LQ!2e0!7i13312!8i6656
Т.е. есть на каждой полосе. Явно инфраструктура закладывалась на мотоциклистов в первую очередь. А велосипедисты может шли как "побочный эффект".

Честно говоря давно не был в Испании, но в своё время практически все города, в которых я бывал, мне запомнились как раз как города мотоциклистов/скутеристов. Возможно с развитием велосипедного проката (да и электросамокатов) и велосипедисты начали откусывать свой пирог, но вот я в своей памяти особо велосипедистов и не вспомню.

К сожалению, испаноязычного источника найти не удалось, так что приходится довольствоваться только русскоязычным
https://tema.livejournal.com/2703054.html (осторожно, мат :) ).

А по качеству дорог. Качество именно городских дорог в Европе много где не ахти, кстати говоря. Опять же, может и дожди смывают.
ArtHat

Дата рег.: 5 ноября 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

26 октября 2020 -- 21:43 (мск)
Мне вопрос не скажу что понравился, но он реально "игровский" и "игровой". До ответа - что и показали знатоки - дойти было можно. И нужно.
Пересматривать лениво :) Но показалось, что они через знайку вышли (кажется Соловей плюс-минус уверенно закинула про скольжение на мотоциклах). Но да, и без знайки вполне себе играбельно. Вполне трудовой вопрос.
Ологик

Дата рег.: 1 июня 2020 г.
Место жительства:
Украина, Чкаловское

26 октября 2020 -- 21:44 (мск)
ArtHat

А на переходах разметка краской сделана или чем-то вроде белого цемента? Полосы не потерты, а сколоты похоже.
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

26 октября 2020 -- 21:46 (мск)
ArtHat
Пересматривать да. Не умею почему-то. Жду вот появления спасительной расшифровки от Татьяны Медведевой. Подлатать, так сказать, полотно Игры)
65536

Дата рег.: 13 июня 2017 г.

26 октября 2020 -- 22:31 (мск)
Двоякое впечатление от игры.
Вопросы, вроде, все хорошие.
Последний только как-то "не лёг".
Может, видео с такого ракурса снято, но разрывы в разметке плохо воспринимаются.

В остальном же "гробов" не было, всё несложно, про песочные часы и объективы ещё и красиво.

Команда на победу наиграла, ни про одно из 6очков не могу сказать, что не заслужили.
Но на выход в зимнюю серию такая игра всё же не тянет. Озарений не было, за исключением воды с ледяном стакане, которое не докрутили. Раскручиваемых по ниточкам всю минуту ответов тоже. Особенно начало скомканным показалось.
В общем, выиграли и хорошо. Главное, чтобы редакторы постарались зимой всем командам вопросы одинаковой сложности подобрать.
Миха23

Дата рег.: 10 декабря 2013 г.

26 октября 2020 -- 22:40 (мск)
Странно все это читать, аля "я не знаю, стенограмму потом прочту, а сейчас напишу..."
Что мешает пересмотреть моменты? На сайте Первого, например.
Ведущий команду топил, а не помогал ей. С самого вопроса про воина (заметьте, про воина). Откровенно топил команду, непонятно по какой причине. Нужно было дойти до лошади, до вожжей, и до того, что это одна лошадь, а не две, во время боя, управлять и воевать. Вопрос же был "Что это за дела такие?" (которые можно делать одновременно).
И что вы предлагаете, что комада должна была ответить "Управлять белой кобылой стоя на колеснице под углом ровно в 75 градусов от вектора гравитационной силы в скользкую дождливую погоду месяца нисана, перекладывая при этом копье непременно справа налево" (как на картинке)?

Смешно слушать такие обсуждения. В вопросе даже про лошадь ничего не было сказано.
Команда стойко сражалась до последнего.
Uspik_ВДВ

Дата рег.: 26 ноября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Москва

26 октября 2020 -- 23:51 (мск)
Четвёртая игра осенней серии игр 2020 года. Играет команда Алеся Мухина.25 октября 2020 года 22:14

Команда знатоков
Вера Рабкина, бизнес-аналитик
Николай Крапиль, менеджер
Денис Лагутин, менеджер
Станислав Мереминский, историк
Дарья Соловей, маркетолог
Алесь Мухин, двукратный обладатель «Хрустальной совы», предприниматель
Команда телезрителей
Анатолий Степаненко, пос. Сребное, Черниговская область, Украина, госслужащий
Дмитрий Кирюшкин, г. Донской, Тульская область, сценарист
Кирилл Киреев, г. Москва, аналитик
Маммедали Гулиев, г. Баку, Азербайджан, врач
Виктория Подгузова, г. Тверь, студентка
Ирина Зимина, г. Владивосток, Приморский край, врач
Михаил Точилкин, г. Челябинск, студент
Анастасия Слыдова, Лесной городок
Людмила Гизатулина, с. Плеханы, Саратовская область
Антон Кавалер, г. Винница, Украина, инженер
Также на игровом столе секторы «Блиц», «Суперблиц» и «13 сектор»

Раунд 1 («13 сектор», Вадим Пшенин, г. Балашиха, инженер)
За время трансляции поступило 9 053 вопроса.
Эвенкская загадка: «Два больших дерева рядом стоят, зимой падают, весной опять вырастают».

Досрочный ответ. Отвечает Станислав Мереминский: Это лыжи, потому что весной они стоят вертикально, как деревья, а зимой на них ездят, они падают.
Правильный ответ: Рога оленя.
Счёт — 0 : 1
Телезритель получает 50 000 рублей

Раунд 2 (Антон Кавалер, г. Винница)

Приспособление для китайского воина

Руки свободны
Представьте, что вы воин и живёте в Китае XI века. У вас на поясе закреплено вот такое приспособление. Это экспонат музея Императорского дворца в Тайбэе. В длину оно около сорока сантиметров. Это приспособление помогало бы вам одновременно делать два дела. Что это за дела такие?

Отвечает Алесь Мухин: Вот эти вот дуги, которые мы видим, длиной около сорока сантиметров, это условно нормальная величина, для того, чтобы китайский воин мог делать следующим образом: он брал поводья лошади, продевал через вот эти вот дуги. Таким образом мог управлять лошадью без помощи рук, например, корпусом. А в это время он мог заниматься какими-то другими воинскими делами, например, стрелять из лука, так как мы знаем, что у них была луковая конница. Это приспособление для управления, когда ты не на лошади находишься, но в это время ты должен стрелять.
Правильный ответ: Это приспособление помогало воину одновременно орудовать копьём и управлять колесницей.
Хотя «Защитник интересов телезрителей» возражал против признания ответа Алеся Мухина правильным, но по решению «Господина ведущего» ответ засчитан.
Счёт — 1 : 1

Раунд 3 (Кирилл Киреев, г. Москва)
«Такой ребёнок похож на маленького скучного старичка, из которого со временем вырастает взрослый старец, лишённый, однако, основного преимущества старости — мудрости, ведь ей неоткуда взяться, когда в человеке не развиты фантазия и благородство, а значит, нет ни смелых идей, ни глубоких мыслей, ни чувств». Что же делает ребёнка мудрецом по мнению Астрид Линдгрен?

Отвечает Дарья Соловей: Это ребёнок, который в детстве не знал сказок.
Правильный ответ: По мнению Астрид Линдгрен, мудрым человека делает игра, чтобы стать мудрым надо играть.
Счёт — 1 : 2
Телезритель получает 60 000 рублей.

Раунд 4 (Маммедали Гулиев, г. Баку)

Широкоугольный объектив

Длиннофокусный объектив

Представитель травоядных
Внимание, объективы!
Подобными объективами пользуются наши операторы. У тех, кто работает в зале на камеры установлен широкоугольные — они увеличивают угол обзора, а длиннофокусный стоит на камере, которая снимает артистов во время музыкальной паузы. Что вы можете сказать о предпочтениях тех, кто смотрит на мир как будто через длиннофокусный объектив? Как мы их называем?
Команда берёт помощь клуба. Вариант Дмитрия Авдеенко — это травоядные и хищники.

Отвечает Дарья Соловей: Те, кто смотрит через длиннофокусный объектив, мы их называем хищники либо мясоеды. Если это спрашивают про животных, то это хищники, они любят мясо.
Правильный ответ: Тому, кто смотрит на мир как будто в длиннофокусный объектив, важно хорошо видеть в даль, видеть добычу. Это хищники, они предпочитают мясо. А наши операторы в зале, они как травоядные, им важно, что происходит рядом с ними.
Счёт — 2 : 2
Телезритель получает 70 000 рублей, потому что знатоки ответили на вопрос только с помощью клуба.
Раунд 5 («Блиц»)
Вопрос 1 (Тигран Бабаян, г. Ереван)
Что известный афорист Ашот Наданян назвал «сурдопередчиком ветра»?

Отвечает Николай Крапиль: Это флюгер. Он переводит на понятный язык движение ветра, при этом делает это молчаливо, поэтому это не просто переводчик с языка ветра, а сурдопереводчик.
Ответ верный.
Вопрос 2 (Алексей Кудрявцев, пос. Лиозно)
Что Ашот Наданян назвал «намокшими лучами солнца»?

Отвечает Алесь Мухин: Это радуга. Солнце свет на дождевые капли, намокает, и мы видим радугу.
Ответ верный.
Вопрос 3 (Алексей Кудрявцев, пос. Лиозно)
О чём Ашот Наданян сказал «это висящий над головами туристов дамоклов меч»?

Отвечает Станислав Мереминский: Это Пизанская башня. Там всегда много туристов и она, как дамоклов меч угрожает в любую секунду упасть.
Ответ верный.
Счёт — 3 : 2
Раунд 6 (Ирина Зимина, г. Владивосток)

То, чего то, чего из чёрного ящика
Внимание, чёрный ящик!
В чёрном ящике находится то, внутри чего находится то, из чего по сути сделано то, внутри чего это находится. Что же в чёрном ящике?

Отвечает Николай Крапиль: Это может быть приз, который вручают у нас в клубе — «Хрустальный атом». Мы его видели, эта такая штука, целый приз, но в его центре, причём встроена внутри, находится модель атома. А всё то, что находится в чёрном ящике, в том числе и «Хрустальный атом», сделано из атомов.
Правильный ответ: Песочные часы. Колбу делают из стекла, стекло — из песка, вот и получается, что песок внутри и вроде бы, как снаружи.
Счёт — 3 : 3
Телезрительница получает 80 000 рублей.
Раунд 7 (Виктория Подгузова, г. Тверь)

Лоренцо Куинн. «Наведение мостов»
В 2019 году на Венецианской выставке современного искусства скульптор Лоренцо Куинн представил композицию «Наведение мостов». Каждая из шести пар рук имеет своё название. Третья слева — «Дружба». Четвёртая — «Помощь». Шестая — «Мудрость». Через минуту скажите, как называются первая, пятая и вторая?

Отвечает Вера Рабкина: Первая пара это будет «Вера», вторая — «Любовь», пятая — это «Надежда».
Ответ верный.
Счёт — 4 : 3
Раунд 8 (Михаил Точилкин, г. Челябинск)
«Это означает действие вещества весьма текучего и тонкого, свойствами своими весьма различного от всех жидких известных тел; имеющее способность сообщаться почти со всеми телами, но с иными более, с другими менее, движущееся с необъятной скоростью и производящее своим движением весьма странные явления». О чём эта статья в словаре Академии российской 1794 года?

Отвечает Станислав Мереминский: Текучее тонкое вещество. Даже по-русски до сих пор мы говорим ток, как будто что-то течёт. То есть об электрическом токе так писали в словаре XVIII века.
Правильный ответ: Так словарь XVIII века описывал электричество.
Счёт — 5 : 3
Раунд 9 (Анатолий Степаненко, пос. Сребное)

«Звёздная ночь» и «Звёздная ночь над Роной»
Внимание, Ван Гог!
При написании одной из этих картин Ван Гог вынужден был отказаться от принципа, которого всегда старался придерживаться. Что это за принцип, и что вынудило художника от него отказаться?

Отвечает Алесь Мухин: Ван Гог болел, поэтому вынужден был писать свои картины, находясь в помещении. Так как помещение в городе, то мы видим городские пейзажи. На правой картине — набережная, а на левой — его город.
Правильный ответ: Ван Гог всегда старался писать с натуры, так была написана «Звёздная ночь над Роной». А картину «Звёздная ночь» художник писал по памяти, потому что лежал в психиатрической больнице, и по ночам его не выпускали.
Счёт — 5 : 4
Телезритель получает 80 000 рублей.
Раунд 10 («Суперблиц»)
За столом остаётся Дарья Соловей.

Вопрос 1 (Оксана Хвиюзова, пос. Катунино, Архангельская область)
Какое растение в XVI веке было самым популярным в оранжереях Европы?

Отвечает Дарья Соловей: Это тюльпаны.
Правильный ответ: В первых оранжереях самыми популярными растениями были апельсиновые деревья. Оранжерея от французского слова orange — апельсин.
Счёт — 5 : 5
Телезрительница получает 90 000 рублей.
Раунд 11 (Дмитрий Кирюшкин, г. Донской)

Дмитрий на пешеходном переходе в Бильбао
Вопрос снят самим телезрителем.
Я нахожусь в испанском городе Бильбао и здесь необычные пешеходные переходы. Дело в том, что не все линии пешеходных переходов прокрашены до конца. Почему такие пешеходные переходы в испанском Бильбао?

Отвечает Дарья Соловей: В городе довольно активное движение, в том числе велосипедистов и мотоциклистов, по дороге. И покрытие краской очень скользкое само по себе. В Минске мы с этим недавно столкнулись. Специально, чтобы не подвергать опасности проезжающих на двухколёсном транспорте, переходы делаются вот с такими прерывистыми раскрашенными чертами. Чтобы им было не скользко и не опасно. То есть, чтобы двухколёсный транспорт не заскользил и не повредил пешеходов и себя.
Правильный ответ: Дело в том, что Бильбао — это очень дождливый город, после дождя эти пешеходные линии намокают и становятся очень скользкими. Местные власти не прокрашивают эти линии, чтобы велосипедисты и мотоциклисты не скользили во время дождя.
Счёт — 6 : 5
Итоги игры

Денис Лагутин — лучший знаток игры
Команда знатоков одерживает победу и выходит в Зимнюю серию игр 2020 года.
По решению «Защитника интересов знатоков» Андрея Черемисинова «Хрустальный атом» лучшему знатоку игры вручён Денису Лагутину.
По решению «Защитника интересов телезрителей» Дмитрия Брейтенбихера автор лучшего вопроса Ирина Зимина из Владивостока за вопрос о песочных часах получает дополнительно 150 000 рублей.

В музыкальной паузе выступал Игорь Крутой с песней «Ветка каштана».

NikolaSu
45 лет

Дата рег.: 19 ноября 2014 г.
Место жительства:
Казахстан, п.Карабулак

27 октября 2020 -- 05:32 (мск)
Понравился вопрос про оранжереи. Даже не зная никаких исторических фактов можно взять. Только в голове должен "щелкнуть" нужный триггер.
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

27 октября 2020 -- 06:39 (мск)
Uspik_ВДВ

Но всё же Вы не Татьяна Медведева. Вроде и записано всё, но не берёт за душу(((
olalyaost

Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия

27 октября 2020 -- 08:37 (мск)
Спасибо редакции за действительно хороший пакет вопросов: были и легкие, но очень красивые, были и сложные, многоходовки, но главное - все интересные и играбельные. И спасибо волчку, который дал оценить в полной мере подобранный пакет.

Команда, конечно, была не в лучшей форме (но в принципе ни одна команда не показывает в этом году тот уровень, на который способна, пандемия внесла свои коррективы), но и сам Алесь это честно признал. Я очень надеюсь, что зимой ничто не помешает им сыграть в этом составе и показать свой класс игры.

И вот вторую игру подряд команда Балаша Касумова вносит свой вклад в игру по сути соперников по зимней серии, надеюсь, что они в такой же форме будут на своем финале через неделю!
Виола

Дата рег.: 3 октября 2011 г.

27 октября 2020 -- 08:46 (мск)
Uspik_ВДВ, спасибо большое
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

27 октября 2020 -- 10:54 (мск)
olalyaost

"И вот вторую игру подряд команда Балаша Касумова..."

А у Балаша Касумова просто очень хорошая команда. Крепкая, бойкая, добрая. И капитан как надо капитан)
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

27 октября 2020 -- 12:17 (мск)
25.10.2020

Четвёртая игра Осенней серии «Что? Где? Когда?» 2020 г.

Команда знатоков:
бизнес-аналитик Вера Рабкина, менеджеры Николай Крапиль и Денис Лагутин, историк Станислав Мереминский, маркетолог Дарья Соловей, капитан команды – предприниматель, двукратный обладатель Хрустальной совы Алесь Мухин.

Команда телезрителей: Анатолий Степаненко (Сребное), Дмитрий Кирюшкин (Донской), Кирилл Киреев (Москва), Маммедали Гулиев (Баку), сектор «Блиц», Виктория Подгузова (Тверь), Ирина Зимина (Владивосток), Михаил Точилкин (Челябинск), сектор «Суперблиц», Анастасия Злыдова (Лесной Городок), Людмила Гизатулина (Плеханы), Антон Кавалер (Винница), «13-й сектор».

Первый раунд.

«13-й сектор».

Телезрители прислали 9 053 вопроса.

Играет инженер Вадим Пшенин из Балашихи.

Внимание, вопрос: Эвенская загадка: Два больших дерева рядом стоят, зимой падают, весной опять вырастают.

Досрочный ответ.

Алесь Мухин: – Слушайте, ну мне тоже такая мысль в голову пришла, Стас подтвердил, успел мне сказать…

Отвечает Станислав Мереминский: – Я думаю, что это лыжи, потому что весной они стоят вертикально, как деревья, а зимой на них ездят, они падают.

В.: – Я даже не успел запомнить вопрос; как раз вы-то читать можете, а я не могу, как и телезрители. Давайте посмотрим на вопрос.

Правильный ответ: Рога оленя.

1:0 в пользу телезрителей.

В.: – Вот это да!

Второй раунд.

Играет инженер Антон Кавалер из Винницы.

В.: – Господин Мереминский! Как это у Вас так получилось с рогами-то?!

А.М.: – Не его тема, господин Ведущий!

С.М.: – Да, как-то не думаю я о них.

В.: – Ну хорошо, сменим тему. Представьте, что Вы – воин и живёте в Китае 11 века. У Вас на поясе закреплено вот такое приспособление, посмотрите на экран. Это экспонат Музея императорского дворца в Тайбэе. В длину оно около 40 см. Это приспособление помогало бы Вам, господин Мереминский, одновременно делать два дела.

Внимание, вопрос: Что это за дела такие?

В.: – Итак, господин Мухин, кто будет отвечать? Думаю, что так, влёгкую, не поучится, поэтому выбирайте, кто будет отвечать.

А.М.: – Ну, мне кажется, что надо мне отвечать на этот вопрос.

В.: – Угу! Вот как интересно! Итак, прошу.

Отвечает Алесь Мухин: – Ну, мы предполагаем, что вот эти вот дуги, которые мы видим, длиной около 40 см – это, в принципе, условно вот такая достаточно нормальная величина для того, чтобы китайский воин мог делать следующим образом: он брал поводья лошади; продевал, скорее всего, вот через вот эти дуги; и таким образом мог управлять лошадью без помощи рук – ну, например, корпусом, как мы так подумали. А в это время, например, он мог заниматься какими-то другими воинскими делами: ну, например, стрелять из лука – мы знаем, что у них там была луковáя конница такая, лучники, в общем.

В.: – Итак, вот я про это и говорю, господин Мухин…

А.М.: – А я поэтому и взял в итоге ответ, я думал Мереминскому отдавать.

В.: – Итак. То, что воинам надо каким-то образом орудовать оружием – это дело понятное.

А.М.: – Ну это вторая часть ответа.

В.: – Вот она как раз понятная. Ну, Вы знаете, что не только в 11 веке, но и в другие времена, в других странах… Вы имеете в виду – лошадью управлять – в какой ситуации?

А.М.: – Ну, мы предполагали, конечно, когда вот это придумывали, что это…

В.: – Не важно, Вы давайте ответ!

А.М.: – …во время боя происходит, потому что в таком случае…

В.: – Нет, не в этом смысле.

А.М.: – Либо… может быть, чужой лошадью управлять – ну в общем-то, тут-то какая разница; смысл в том, что для чего эти дуги…

В.: – Нет, смысл не в этом. Верхом сидит всадник? Кто со мной параллельно всё время говорит?!

А.М.: – Не знаю. [камера показывает Станислава Мереминского] Ну, господин Ведущий, давайте так: я не китаец и не в 11 веке. То, что это для поводьев штука – это, мне кажется, точный момент. А при этом лошадь…

В.: – А теперь разберитесь…

А.М.: – Извините! Лошадь – это может быть одна, это может быть две лошади, да? то есть поводья от двух лошадей; то есть смысл в том, что ты можешь управлять вот этим вот движущимся составом подвижным без помощи рук. Мне кажется, что вот тут…

В.: – Чтобы до конца понять Ваш ответ… Можете Вы ответить на следующий вопрос?

А.М.: – Да.

В.: – Вы – воин – сидите верхом на лошади в этом случае или нет?

[Камера показывает Станислава Мереминского, который произносит: «На колеснице».]

А.М.: – Ну, мы предполагали, что возможен и такой, и такой вариант; если Вы думаете, что это очень важно…

В.: – Это принципиально.

А.М.: – Ну, в таком случае, мы сидим не на лошади, иначе точно так же лошадями управляли ещё и, как Вы сами мудро заметили, достаточно большое количество воинов и в другие времена. То есть это приспособление для управления, когда ты не на лошади находишься; но в это время ты должен стрелять, тем не менее.

Правильный ответ: Господин Мереминский, то, что Вы говорили «колесница», слышали все, кроме господина Мухина. Это приспособление – посмотрите на экран – помогало воину одновременно орудовать копьём и управлять колесницей! Ну, справились, господин Брейтенбихер, с горем пополам, на мой взгляд.

Д.Б.: – Ну, я, честно говоря, не уверен, что справились.

В.: – Да Вы что?!

Д.Б.: – Да, да. Ну потому что, понимаете, короткий намёк – это, конечно, может быть, да? но вот какое-то такое пошаговое: где находится всадник, что он делал…

В.: – Нет, ну здесь же, как Вам сказать: «какие дела?» – он сказал «поводья продевать» – это правильно…

Д.Б.: – Это да.

В.: – Это правильно; «и при этом управлять лошадью».

Д.Б.: – Да.

Андрей Черемисинов: – Господин Ведущий!

В.: – Подождите, господин Черемисинов, одну секундочку; Вы знаете, как я к Вам хорошо отношусь…

А.Ч.: – Спасибо!

В.: – Ваша помощь мне не понадобится.

Д.Б.: – А ко мне, похоже, не очень!

1:1.

В.: – Мне кажется, господин Брейтенбихер, Вы уж прям совсем хотели… ну к такой мелочи придраться!

Д.Б.: – Нет.

В.: – Мне кажется, перебор.

Третий раунд.

Играет аналитик Кирилл Киреев из Москвы.

Господин Мухин, «Такой ребёнок похож на маленького скучного старичка, из которого со временем вырастает взрослый старец, лишённый, однако, основного преимущества старости – мудрости. Ведь ей неоткуда взяться, когда в человеке не развиты фантазия и благородство, а значит, нет ни смелых идей, ни глубоких мыслей, ни чувств». Записали?

Внимание, вопрос: Что же делает ребёнка мудрецом, по мнению Астрид Линдгрен?

Отвечает Дарья Соловей: – Мы считаем, что это ребёнок, который в детстве не знал сказок.

Правильный ответ: Господин Мухин, ещё раз перечислите версии, из которых Вы выбирали. «Сказки», …?

А.М.: – У нас были «сказки»; у нас было «одиночество», то есть когда ребёнок один в семье; ну вот это были базовые, пожалуй, версии наши.

В.: – Ещё у вас новичок такую базовую версию вам сказал хорошую! [камера показывает Дениса Лагутина]

А.М.: – Игры? Что, с которым не игрались? Ну мы как-то чуть-чуть её обсудили, но немного, да.

В.: – По мнению Астрид Линдгрен, мудрым человека делает игра! Чтобы стать мудрым, господин Мухин, надо играть! Что-то Вы, господин Мухин, как первый день у нас здесь: выбирая из «игры» и «сказки», выбираете «сказки»!

2:1 в пользу телезрителей.

Реклама на Первом канале.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

27 октября 2020 -- 12:20 (мск)
Четвёртый раунд.

Играет врач Маммедали Гулиев из Баку.

Внимание: Объективы!

Господин Мухин, подобными объективами пользуются наши операторы. У тех, кто работает в зале, на камере установлены широкоугольные: они увеличивают угол обзора; а длиннофокусный объектив стоит на камере, которая снимает артиста во время музыкальной паузы. (Это Вам для справки, может, Вы, Алесь, и знаете.)

А теперь – внимание, вопрос: Что вы можете сказать о предпочтениях тех, кто смотрит на мир как будто через длиннофокусный объектив? Как мы их называем?

После минуты обсуждения команда берёт помощь клуба.

А.М.: – Да, господин Ведущий…

В.: – Отвечает?..

А.М.: – Хотел сказать – «Дмитрий Авдеенко»! Ну, давайте, Дарья ответит, она тоже вот тут рядышком сидит.

В.: – Прошу, Дарья! «Что Вы можете сказать о предпочтениях тех, кто смотрит на мир как будто через длиннофокусный объектив? Как мы их называем?»

Отвечает Дарья Соловей: – Через длиннофокусный объектив – мы их называем «хищники» либо «мясоеды». Скорее всего, это… Ну если… Нас спрашивают про людей? Я правильно понимаю?.. [Реплики: «Нет, про животных».] Если спрашивают про животных, то это хищники. Они любят мясо.

Правильный ответ: Что-то вы какие-то, господин Мухин, сегодня несобранные! И пытаетесь по два ответа в один вложить! Нет, ну, Алесь, ну начинается! «Хищники и мясоеды»! «А нас про людей спрашивают или не про людей?»! Ну я просто в следующий раз не буду засчитывать, и всё!

А.М.: – Ну, Даша волнуется.

В.: – Даша… Так не давайте ей отвечать, если она такая волнительная! Ну что это такое? Тому, господин Авдеенко, кто как будто смотрит на мир в длиннофокусный объектив, важно хорошо видеть вдаль, да? видеть добычу – это хищники, они предпочитаю мясо! А наши операторы в зале – они как травоядные, им важно хорошо видеть, что происходит рядом с ними!

2:2.

Пятый раунд.

Сектор «Блиц».

Вопрос 1. Тигран Бабаян из Еревана спрашивает: Что известный афорист Ашот Наданян назвал «сурдопереводчиком ветра»?

Отвечает Николай Крапиль: – Это флюгер.

В.: – Всё-таки флюгер?

Н.К.: – Да, нам кажется, что он «переводит» на понятный язык движение ветра, при этом делает это молчаливо, поэтому это не просто «переводчик с языка ветра», а «сурдопереводчик».

В.: – Господин Мухин, то есть Вы, выбирая между «деревьями» и «флюгером», решили остановиться на «флюгере»?

А.М.: – Решили остановиться на «флюгере».

В.: – А почему?

А.М.: – Николай очень правильно сформулировал идею. Мне «ветки» нравились потому, что это очень красиво, это образно; а «флюгер» – это правильно. Мне так показалось.

Абсолютно правильный ответ!

Вопрос 2. Алексей Кудрявцев из посёлка Лиозно Витебской области интересуется: Что Ашот Наданян назвал «намокшими лучами солнца»?

Отвечает Алесь Мухин: – Я отвечу. Мы думаем, это радуга.

В.: – Это радуга?!

А.М.: – Угу. Ну, солнце светит на дождевые капли, намокает, и мы видим радугу. Такая, прямая логика у нас.

В.: – Денис Лагутин, опять Вашу версию отвечают! Поздравляю Вас! Блиц продолжается!

Вопрос 3. Господин Мухин, Вы в курсе, что… Ну, конечно, делайте, что хотите, но разговаривать умеет не только Вы.

Д.Л. – Всё правильно! [смех в зале] Ну, в смысле, он делает всё правильно!

А.М.: – [стучит по столу] Коля!..

В.: – Тот же Алексей Кудрявцев интересуется: О чём Ашот Наданян сказал: «Это – висящий над головами туристов дамоклов меч»?

Отвечает Станислав Мереминский: – Я не помню, чья это была версия, но мы считаем, что это Пизанская башня.

В.: – Это Пизанская башня?!

С.М.: – Да, ну там вокруг много туристов всегда, и она, как дамоклов меч, угрожает в любую секунду упасть.

В.: – 3:2! А что вы так радуетесь?! Я же не сказал, в чью пользу!

А.М.: – Мы жизни радуемся, господин Ведущий! Нет, в нашу, всё в порядке!

3:2 в пользу знатоков.
Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

27 октября 2020 -- 12:23 (мск)
Шестой раунд.

Играет врач Ирина Зимина из Владивостока.

Внимание: Чёрный ящик!

Господин Мухин, пристегните ремни безопасности.

В чёрном ящике находится то, внутри чего находится то, из чего, по сути, сделано то, внутри чего это находится. Записали?

Внимание, вопрос: Что же в чёрном ящике?

[во время минуты обсуждения:

А.М.: – А при чём здесь ремни безопасности?

В.: – Вопрос сложный просто!]

В.: – Господин Мухин, ну Вы-то бывалый! Ну я сказал «пристегните ремни» в том смысле, что…

А.М.: – Мы 50 секунд про это не думали, но 10 секунд надо было подумать.

Отвечает Николай Крапиль: – Ну тут безумная версия довольно… Если мы правильно поняли строение, то, кажется, довольно много чего подходит; ну, например, это может быть приз, который вручают у нас в клубе – «Хрустальный атом». Мы его видели, это такая штука, такой целый приз; но в его центре, причём встроено, внутри находится модель атома, непосредственно атома; а то, что…

В.: – Но там же «по сути, сделано»?

Н.К.: – Да. А всё, что находится в чёрном ящике, в том числе, если мы правы, «Хрустальный атом», – сделано из атомов. Если мы ничего не путаем. Из атомов?.. Нам кажется, что там «Хрустальный атом».

Правильный ответ: Николай, версия красивая, конечно. Хорошая. (Так, тишина в зале!) А есть какие-то версии в зале, вот мне интересно?

Андрей Козлов: – У господина Аскерова неплохая версия.

В.: – Да, господин Галачян, у Вас какая версия?

[реплика Ровшана Аскерова: «Песочные часы»!]

К.Г.: – Ну, да, вот именно, что что-то стеклянное, а стекло делается из песка, вот такая версия.

В.: – Господин Козлов, а Вы хотели сказать то же самое, да?

А.К.: – Господин Аскеров это хотел сказать.

В.: – Да?

Р.А.: – Ну это стекло, потому что песок…

А.К.: – Песочные часы там!

Р.А.: – …из песка делается стекло, а песок в песочных часах.

В.: – Да, господин Крапиль. Вот высчитали Вы систему совершенно верно, да? То есть какая-то ёмкость, внутри которой находится то, из чего, по сути, сделана сама ёмкость. В нашем чёрном ящике – посмотрите – песочные часы! Колбу делают из стекла, стекло из песка; вот и получается, что песок внутри – и вроде бы как снаружи.

3:3.

В.: – Господин Мухин! Ну было бы здорово, если б вы догадались!

А.М.: – Согласен. Очень красивый вопрос и логичный. Когда щёлкают «часы», всё остальное уже отметается: там, «стакан изо льда с водой внутри» – это что мы обсуждали, и так далее. Конечно, «часы» лучше.

В.: – Алесь, а сейчас – музыкальная пауза. Вы знаете, прогуливаясь по осеннему Нескучному саду, он зашёл к нам на огонёк, а у нас как раз в кустах был рояль; и так у нас появился Игорь Крутой! «Ветка каштана».

Седьмой раунд.

Играет студентка Виктория Подгузова из Твери.

В 2019 году на Венецианской выставке современного искусства скульптор Лоренцо Куинн представил композицию «Наведение мостов». Посмотрите на экран. Каждая из шести пар рук имеет своё название. Третья слева – посмотрите на экран – «Дружба», четвёртая – «Помощь», шестая – «Мудрость».

Внимание, вопрос: Через минуту скажите, как называется первая, пятая и вторая.

А.М.: – С надеждой дам отвечать Вере Рабкиной.

Отвечает Вера Рабкина: – Мы считаем, что вот первая пара – это будет «Вера», вторая – «Любовь», а пятая – «Надежда».

Абсолютно правильный ответ!

4:3 в пользу знатоков.

Восьмой раунд.

Играет студент Михаил Точилкин из Челябинска.

«Это означает действие вещества весьма текучего и тонкого, свойствами своими весьма различного ото всех жидких известных тел; имеющее способность сообщаться почти со всеми телами, но с иными более, с другими менее; движущееся с необъятной скоростью и производящее своим движением весьма странные явления».

Внимание, вопрос: О чём эта статья в «Словаре Академии Российской» 1794 года?

В.: – Итак, кто отвечает?

А.М.: – Вы знаете, господин Мереминский очень интересную версию придумал. Хотя это, конечно, был, наверное, Денис Лагутин!

Отвечает Станислав Мереминский: – Ну вот, текучее тонкое вещество, даже по-русски до сих пор мы говорим «ток» – как будто что-то течёт – то есть об электрическом токе так писали в словаре в конце 18 века.

Правильный ответ: – Господин Лагутин, а у Вас какая была версия?

Д.Л.: – Ну, эта же была версия, да.

В.: – Мне кажется, Вы сказали дословно: об «электричестве». Так словарь 18 века описывал электричество!

5:3 в пользу знатоков.

В.: – Денис Лагутин приносит пятое очко своей команде! Не Станислав Мереминский! Не Станислав Мереминский!
К списку тем

Всего сообщений: 157
Страницы: 1234567891011

© 1998-2021. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.