Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Назовите лучшего игрока:
Денис Лагутин
65.2%
Николай Крапиль
11.6%
Вера Рабкина
9.8%
Дарья Соловей
6.2%
Алесь Мухин
4.5%
Станислав Мереминский
2.7%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о песочных часах
15.2%
Вопрос об объективах
14.4%
Вопрос об оранжереях (сб)
11.2%
Вопрос о Ван Гоге
9.3%
Вопрос об игре
9.0%
Вопрос об электричестве
6.8%
Вопрос о Пизанской башне (б)
5.9%
Вопрос о пешеходном переходе
5.9%
Вопрос о рогах (13)
5.1%
Вопрос о радуге (б)
4.9%
Вопрос о флюгере (б)
4.2%
Вопрос о скульптуре
4.2%
Вопрос о колесницах
3.9%
 Осень-2020: игра четвёртая
команда Алеся Мухина 
Страницы: 1234567891011
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

27 октября 2020 -- 12:27 (мск)
Девятый раунд.

Играет госслужащий Анатолий Степаненко, посёлок Сребное, Черниговская область.

Внимание: Ван Гог!

При написании одной из этих картин Ван Гог вынужден был отказаться от принципа, которого всегда старался придерживаться.

Внимание, вопрос: Что это за принцип и что вынудило художника от него отказаться?

Отвечает Алесь Мухин: – Мы думаем, что Ван Гог болел, и поэтому вынужден был писать свои картины, находясь в помещении; поэтому, собственно, так как помещение в городе, поэтому мы видим городские пейзажи. Здесь это – набережная, ну а здесь вот – пейзаж, это вот его город: может, Арль, может, ещё какой-то.

Правильный ответ: – Господин Мухин, Вы очень «разумно» сделали, что стали отвечать сами, потому что даже в вопросе было сказано, что «при написании одной из этих картин Ван Гог вынужден был отказаться от принципа», а Вы сказали – «обе», и «городские пейзажи».

А.М.: – Ну… Болел, сидел дома и писал.

В.: – Но, господин Мухин, Ван Гог всегда старался писать с натуры! Вы этого не сказали. Итак, была написана с натуры «Звёздная ночь над Роной», вот она, посмотрите, справа. Вы сказали – «обе». А картину «Звёздная ночь» художник писал по памяти, потому что не болел, господин Мухин, а лежал в психиатрической больнице, и по ночам его не выпускали!

5:4 в пользу знатоков.

В.: – Но мне кажется, госпожа Рабкина, что если бы Алесь дал отвечать Вам, Вы бы выкрутились, потому что Вы во время минуты точнее говорили, чем Алесь Мухин!

Десятый раунд.

Сектор «Суперблиц».

За столом остаётся Дарья Соловей.

Вопрос 1. Оксана Хвиюзова из посёлка Катунино Архангельской области интересуется: Какое растение в 16 веке было самым популярным в оранжереях Европы?

Д.С.: – Ну, у меня две равноценные версии, на самом деле. Одна – практичная, одна – наверное, более популярная. Я считаю, что это всё-таки тюльпаны.

В.: – Тюльпаны. Это практичная или популярная?

Д.С.: – Это популярная; практичная у меня была версия – «белладонна».

Правильный ответ: В первых оранжереях, Дарья, самыми популярными растениями были апельсиновые деревья! «Оранжерея» – от французского слова «orange», ‘апельсин’!

5:5.

Одиннадцатый раунд.

Играет сценарист Дмитрий Кирюшкин, город Донской, Тульская область.

Вопрос снят самим телезрителем, внимание на экран!

Здравствуйте, уважаемые знатоки! Я нахожусь в испанском городе Бильбао, и здесь необычные пешеходные переходы. Посмотрите: дело в том, что не все линии пешеходных переходов прокрашены до конца.

Внимание, вопрос: Почему такие пешеходные переходы в испанском Бильбао?

А.М.: – Давайте, Дарья Соловей ответит свою версию.

Отвечает Дарья Соловей: – Ну, не то чтобы прям моя версия, скорее командная… Смотрите, мы считаем, что в городе довольно активное движение, в том числе велосипедистов-мотоциклистов, по дороге именно; и покрытие краской очень скользкое само по себе (ну, по крайней мере, в Минске мы с этим недавно столкнулись); и специально, чтобы не подвергать опасности проезжающих на двухколёсном транспорте, переходы делаются с вот такими прерывистыми раскрашенными чертами, чтобы им было не скользко и не опасно.

В.: – Что-нибудь добавите?

Д.С.: – Ну, то есть, двухколёсный транспорт, который движется по…

В.: – Это понятно.

Д.С.: – …по дороге…

В.: – …чтобы было не скользко…

Д.С.: – …чтобы они не заскользили и, например, не упали, не повредили… не подвергли опасности пешеходов и себя.

Правильный ответ: Господин Брейтенбихер, вот, сейчас будете смотреть ответ, и потом мы с Вами будем беседовать.

Д.Б.: – Давайте побеседуем.

Внимание на экран!

Дело в том, что Бильбао – очень дождливый город, и после дождя вот эти пешеходные линии намокают и становятся очень скользкими. Местные власти не прокрашивают эти линии, чтобы велосипедисты и мотоциклисты не скользили во время дождя.

[аплодисменты в зале]

В.: – Тишина! Господин Брейтенбихер, «скользили» – сказали, «во время дождя» – не сказали. Потому что… Ну, не «скользили» вообще, а именно когда дождь!

Д.Б.: – Да нет, господин Ведущий, здесь абсолютно правильный ответ.

В.: – Господин Мухин! Несмотря на Ваши происки, Алесь (то, что Вы брали ответы, когда не надо, и так далее), вы всё равно сумели сегодня выиграть!

6:5 в пользу знатоков.

Команда Алеся Мухина одерживает победу над телезрителями и обеспечивает себе участие в Зимней серии – главной серии Юбилейного сезона.

В.: – Сейчас Андрей Черемисинов назовёт нам имя лучшего игрока команды. Прошу Вас, Андрей!

А.Ч.: – Да, господин Ведущий, сегодня в команде появился новичок, и мне кажется, он внёс максимальный вклад в победу команды.

«Хрустальный атом» получает Денис Лагутин.

В.: – Господин Брейтенбихер, кому достанется приз за лучший вопрос?

Д.Б.: – Господин Ведущий, я тут, боюсь, буду предсказуем, как будильник: лучший вопрос – это Ирина Зимина, Владивосток, вопрос о песочных часах.

простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

27 октября 2020 -- 12:31 (мск)
Татьяна Медведева,
СПАСИБО!
Ну вот, всё встало на свои места. Глазу приятно - мозгам просторно. Я всегда думала, что я аудиал, ан нет - от визуала во мне всё больше и больше)))
Евгений-телезритель
51 год

Дата рег.: 2 сентября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Севастополь

27 октября 2020 -- 13:28 (мск)
Uspik_ВДВ,
Татьяна Медведева,

спасибо за стенограммы!
Две куда лучше ни одной )
Алесь

Дата рег.: 30 июня 2015 г.
Место жительства:
Беларусь, Мінск

27 октября 2020 -- 15:12 (мск)
Прочитав еще раз ответ Мухина на вопрос о Ван Гоге, подтверждаю свои первоначальные мысли: там даже нет ответа на заданный вопрос, что это за принцип.
khabib
54 года

Дата рег.: 7 сентября 2011 г.
Место жительства:
РФ, деревня Поповка Пермского края

27 октября 2020 -- 16:19 (мск)
SashaZnatok
... вот здесь эвенские загадки, нашел ту самую, формулировка такая же ,как в 13 секторе
Мне было интересно, какие смыслы содержали слова в загадке на эвенкском, а не в её русскоящычном переводе.
Фольклористы могут и не знать биологию представителей фауны тунлры, а я, волею судеб, щнаю, что у олених и первогодков рога зимой "стоят" на голове.
И как быть с жтим знанием, от чего отталкиваться здесь Знатокам?
Black Narcissus
26 лет

Дата рег.: 8 октября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Таганрог

27 октября 2020 -- 16:55 (мск)
// Представьте, что Вы – воин и живёте в Китае 11 века. У Вас на поясе закреплено вот такое приспособление, посмотрите на экран. Это экспонат Музея императорского дворца в Тайбэе. В длину оно около 40 см. Это приспособление помогало бы Вам, господин Мереминский, одновременно делать два дела.

Внимание, вопрос: Что это за дела такие?

...

Правильный ответ: Это приспособление – посмотрите на экран – помогало воину одновременно орудовать копьём и управлять колесницей! //

В ответе знатоков ни про орудование копьём, ни про управление колесницей сказано не было ни слова.
Мирослав Чуварзин
26 лет

Дата рег.: 18 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Павловский Посад

27 октября 2020 -- 17:01 (мск)
Black Narcissus, управлять лошадьми имхо тоже самое, т.к. куда лошади, туда и колесница.
Орудовать копьем - стрелять из лука, держать оружие - по моему тоже самое. Суть ответа дана верно. Точного ответа не последовало. Вот поэтому никому не пожелаю оказаться на месте Бориса Александровича.
Опять же, Что?Где?Когда? это не только про вопросы и ответы..
balberov
34 года

Дата рег.: 24 декабря 2011 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург

27 октября 2020 -- 17:47 (мск)
Да, стенограмма помогла увидеть, что Мухин, отвечая на второй вопрос, не сказал ни про орудование копьем, ни про управление колесницей.
olalyaost

Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия

27 октября 2020 -- 17:49 (мск)
Во втором вопросе команда проникла в суть вопроса, такое раньше всегда засчитывалось.
Smith1989

Дата рег.: 19 сентября 2020 г.
Место жительства:
Россия, Воронеж

27 октября 2020 -- 18:30 (мск)
Орудовать копьем - стрелять из лука, держать оружие - по моему тоже самое. Суть ответа дана верно. Точного ответа не последовало. Вот поэтому никому не пожелаю оказаться на месте Бориса Александровича.
Опять же, Что?Где?Когда? это не только про вопросы и ответы..

Во втором вопросе команда проникла в суть вопроса, такое раньше всегда засчитывалось.

Я конечно грозился здесь больше не писать, но это просто очень смешно. olalyaost скажите это (про проникновение в суть) команде Бориса Белозёрова и лично Киму Галачяну, ведь с вопросом про карточки он ведь "вообще не проник в суть"! Хотя на самом деле он дал абсолютно правильный ответ на вопрос, в отличии от Алеся.

А я бы пожелал Борису Александровичу одинаково относится ко всем командам, особенно в Финалах серий и тем более в Юбилейном сезоне, где идёт борьба за "Хрустальное гнездо", и чтобы команде бороться за него ей нужно играть ещё 5 лет, поэтому очень важно быть объективным и беспристрастным, и если была допущена какая-то несправедливость, то её нужно стараться исправить, а не усугублять!

И ещё, olalyaost, Мирослав Чуварзин, если вы в рабстве у Господина Ведущего, то моргните...)))
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

27 октября 2020 -- 18:39 (мск)
Smith1989
Я тоже считаю, что ответ засчитан справедливо, и я не в рабстве у г-на Ведущего. На Игре бывало всякое. За Галачяна меня тут бранили, да еще как, тогда я его защищала очень. Сравнить степень похожести ответов и вопросов не представляется возможным, всё в руках г-на Ведущего. С этим нам давно бы пора согласиться)))
olalyaost

Место жительства:
Россия

27 октября 2020 -- 18:40 (мск)
скажите это (про проникновение в суть) команде Бориса Белозёрова и лично Киму Галачяну, ведь с вопросом про карточки он ведь "вообще не проник в суть"! Хотя на самом деле он дал абсолютно правильный ответ на вопрос, в отличии от Алеся.

Smith1989

Ким Галачян дал себя подловить тогда, это уже в отдельной ветке обсуждалось, каждый при своем мнении остался.
Видно вы не понимаете отличия "обычно всегда" от "безусловно всегда"...

И судя по всему, что вы любите викторины, где есть вопрос и ответ, и более ничего, тогда переключайтесь на другие передачи. А "Что? Где? Когда?" всегда отличалось тем, что здесь ведущий добавлял в игру элементы, выводящие ее из плоскости викторины.
Smith1989

Дата рег.: 19 сентября 2020 г.
Место жительства:
Россия, Воронеж

27 октября 2020 -- 18:59 (мск)
Ким Галачян дал себя подловить тогда

olalyaost, да и Господин Ведущий не упустил шанс этим воспользоваться. Господин Мухин же дал, абсолютно неправильный ответ, но здесь Господин Ведущий на это внимание не обратил и засчитал, как правильный.

здесь ведущий добавлял в игру элементы, выводящие ее из плоскости викторины.

Я не против, но неплохо было бы ещё добавлять элементы справедливости, особенно в Юбилейном сезоне, который бывает раз в 5 лет!
olalyaost

Место жительства:
Россия

27 октября 2020 -- 19:19 (мск)
Элементы справедливости создаются самими знатоками четкими ответами, на которых комар носа не подточит..
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

27 октября 2020 -- 19:21 (мск)
Smith1989

Насчет "абсолютно неправильного" это Вы зря. Крепление поводьев для того, чтоб освободить руки для боя. Это именно то, для чего нужна эта штуковина. Колесница, нет, копье, лук - Вы всерьез считаете, что это принципиально? Как по мне, тут нечего даже обсуждать. Ну мне так кажется.
К списку тем

Всего сообщений: 157
Страницы: 1234567891011

© 1998-2021. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.