Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Назовите лучшего игрока:
Денис Лагутин
65.2%
Николай Крапиль
11.6%
Вера Рабкина
9.8%
Дарья Соловей
6.2%
Алесь Мухин
4.5%
Станислав Мереминский
2.7%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о песочных часах
15.2%
Вопрос об объективах
14.4%
Вопрос об оранжереях (сб)
11.2%
Вопрос о Ван Гоге
9.3%
Вопрос об игре
9.0%
Вопрос об электричестве
6.8%
Вопрос о Пизанской башне (б)
5.9%
Вопрос о пешеходном переходе
5.9%
Вопрос о рогах (13)
5.1%
Вопрос о радуге (б)
4.9%
Вопрос о флюгере (б)
4.2%
Вопрос о скульптуре
4.2%
Вопрос о колесницах
3.9%
 Осень-2020: игра четвёртая
команда Алеся Мухина 
Страницы: 1234567891011
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

27 октября 2020 -- 20:02 (мск)
Smith1989

Хоть я и в обоих случаях за верный ответ, предпосылки для себя определяю по-разному. У Кима был правильный ответ, у Алеся - полное проникновение в суть. И то, и то - заслуживает балла. Вывод. Я считаю, что неверно г-н Ведущий поступил с Кимом. Но это дело прошлое. Кстати, я так же бойко была ппотив балла за "велосипедиста в канале" от Веры) Но это всё давно уже. А эта игра мне просто понравилась. Что еще хочу сказать. Нас - зрителей - великие тыщи. И мы не можем совпасть никак в оценке происходящего. А г-н Ведущий - один на эти тыщи. Но самое главное - он один на один с командой. И он знает ВСЁ про вопросы и варианты ответов. Мне почему-то только сейчас эта мысль пришла. И до игры, думаю, прорешивает, за что он придерётся, а за что - нет. Игра это, конечно, корректирует, но не думаю, что сильно. Что до справедливости, то это настолько субъективно по отношению к разным играм, что даже рассуждать не берусь.
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

27 октября 2020 -- 20:30 (мск)
Smith1989

И снова слишком. Один вопрос не должен определять всю игру. И не определяет. И уж точно никто никого не вытягивал и не прибивал. Это слишком громкие утверждения. Выбить из колеи это может, но команда обязана преодолевать расстройство от предыдущих раундов. Кроме вопроса про колесницы, как Вы поясните "втащили за уши"? Они дали - с учетом блица - 9 верных ответов. Не согласна с Вашей формулировкой. Одним вопросом никого невозможно ни прибить, ни вытянуть.
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

27 октября 2020 -- 20:31 (мск)
Пардон, 8 верных. Чудеса моей арифметики. Но не в этом суть, конечно.
Kim Jong-il

Дата рег.: 8 декабря 2013 г.

27 октября 2020 -- 21:04 (мск)
В вопросе о колесницах самое сложное - это то, что это приспособление датировано 11 веком. То, что в древнем Китае использовались боевые колесницы - знает каждый, но они были вытеснены конницей в начале нашей эры. Не знаю, это действительно настолько поздняя колесница, или имелся в виду 11 в. до н.э., но, в любом случае, это обстоятельство затрудняет нахождение правильного ответа (мне кажется, что именно по этой причине Мухин не хотел сказать про колесницы). Да и насколько с помощью этого приспособления можно именно управлять лошадьми - не ясно: для этого надо очень активно двигаться корпусом. Скорее, вожжи крепились к этому приспособлению, чтобы они всегда были под рукой, но управление осуществлялось при помощи рук. В любом случае - определить назначение древнего артефакта - задача ещё та, о назначении некоторых находок археологи спорят десятилетиями.

Ологик
> Про электричество тоже не понятно как от теплоты его отсеять - в 18-ом веке как раз россиянин Ломоносов внушительный вклад в исследование термодинамики внес
Кстати, да - у меня была версия, что это флогистон. Но (спасибо стенографистам) в вопросе было сказано "движущееся с необъятной скоростью" - а теплообмен как раз происходит довольно медленно.

Лучший вопрос, на мой взгляд - про объективы.
Madsenmadsen

Дата рег.: 13 марта 2015 г.

27 октября 2020 -- 22:57 (мск)
Black Narcissus
"В ответе знатоков ни про орудование копьём, ни про управление колесницей сказано не было ни слова."

Narcissus, представьте себе, пожалуйста, позднюю династию Шан.
Я это к тому, что тогда селфи не делали и в письменах той эпохи изображений и инструкций по применению этого дивайса тоже не имелось.
Нашли археологи эти необычные штуковины в захоронениях аристократов рядом с колесницами, предположили использование для высвобождения рук при управлении колесницами - нарисовали историческую реконструкцию, как это могло выглядеть. Учёные, кстати, при этом сомневались, а вот многие критики здесь почему-то ну ни капли не сомневаются в своей абсолютной правоте.
Можете мне объяснить, внешний вид этого приспособления прямо-таки абсолютно исключает использование его для верховой езды?
Скажите, пожалуйста, откуда Мухин должен был знать, что эту штуку находили рядом с колесницами? Это общеизвестный факт???????!!!
Очень правильно ведущий отсудил этот вопрос. ИМХО.

Сайт музея Joyce Gallery в Гон Конге.
http://joycegallery.com/item/shang-bronzes/an-extremely-rare-bronze-bow-shaped-fitting-with-turquoise-ornamented-cicada-with-human-face-in-relief/

Описание подобного экспоната в Королевском музее Онтарио, Канада
http://reader.epubee.com/books/mobile/d0/d0f35f9b4f1ffdfd4ed4fafac309a7ab/text00071.html

ArtHat

Дата рег.: 5 ноября 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

27 октября 2020 -- 23:53 (мск)
Ологик
А на переходах разметка краской сделана или чем-то вроде белого цемента? Полосы не потерты, а сколоты похоже.

Да, много где уже делают не просто краской, а такой объёмной "штукатуркой". Могут и катафоты или стеклянную крошку добавлять для лучшей идентификации в ночи.
sarmat83
37 лет

Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург

28 октября 2020 -- 00:38 (мск)
Smith1989, а также всем, кто считает, что ведущий вытащил команду за уши, хотел бы порекомендовать вспомнить игру команды Мухина от 15.12.2019 г.. "Любимчиками" команду после такого финала трудно назвать. Вопрос про японское хокку: " ... зима. Куда ни взгляни - всюду красные сливы ...", и хотя в начале своего ответа Мереминский сказал, что имеет ввиду носы закончил вариантом "..на лицах" - ответ не зачли. ...

Что касается этой игры, то я считаю, что вопрос о китайском приспособлении взяли, два действия назвали. Мне не совсем понятны все эти попытки уточнить ответ. В вопросе звучит - приспособление такого-то вида и такой-то длинны. Что, если бы речь шла не о копейщике, а о лучнике, оно имело бы другой вид или длину? Или китайцы до 11 века лучше всех в мире владели копьем и совсем не знали лука? Что в вопросе было такого, чтобы уточнять об этом?

Насколько я помню, редакция оставляет за собой право переформулировать вопросы телезрителей. Так что мешает сделать это таким образом, чтобы потом не требовать уточнений и дополнений? Если достаточно понять идею - спрашивайте в общем. А если хотите получить более точный ответ, так вложите в вопрос то, что исключало бы похожие ответы.

Другой вопрос мне не понравился - не сам по себе, а то, как он был задан. Это вопрос об оранжереях. Появление оранжерей в Европе в XVI веке не считаю настолько общеизвестным фактом, чтобы его опускать. Если был бы вопрос теста "Когда в Европе появились первые оранжереи?" и четыре варианта ответа XIV, XV, XVI или XVII века, то я бы засомневался, что ответить. Если бы спросили, "Чем примечателен XVI век в Европе, то об оранжереях я бы вспомнил в сто первую очередь, если бы вообще вспомнил. Здесь же ключом к ответу было именно их ПЕРВОЕ ПОЯВЛЕНИЕ. Диалог:
- Привет. Ты что у себя выращиваешь ну в этом самом?
- Мандарины!
- А я лимоны выращивал. А у моих соседей апельсины.
- И у моих апельсины.
- Да у многих. Сейчас это модно!...
(ну взяли и назвали ЭТИ САМЫЕ в честь АПЕЛЬСИНОВ)
А если они много лет существуют и как-то названы, то как догадаться, что в XVI веке в них продолжают выращивать исключительно один вид культур, а те, где иное, оранжереями не называют?
Так вот сочетание слов ПЕРВЫХ ОРАНЖЕРЕЯХ звучит лишь при зачитывании правильного ответа, а при зачитывании вопроса - нет. Ну и что прикажете делать знатоку (не шестерым, а одному) и за двадцать секунд всего???...

Лично я рассуждал так: "На пороге XVI века была открыта Америка, а оттуда завезли картофель, который первоначально использовался в декоративных целях(в качестве украшения)." Моим ответом был бы КАРТОФЕЛЬ!
Ологик

Дата рег.: 1 июня 2020 г.
Место жительства:
Украина, Чкаловское

28 октября 2020 -- 01:17 (мск)
Kim Jong-il

Заряженные частицы (электроны, дырки) не движутся с необычайной скоростью = это к электромагнитному полю относится, как электрический ток возбуждающему, так и тепло переносящему излучением. Так что как раз по скорости распространения у электричества и теплоты абсолютное равенство, хотя на первый взгляд утверждение и кажется странным...

ArtHat

Спасибо за пояснение! Тогда получается и для шершавости песочка или еще чего добавить не проблема, потому опять возникают сомнения и на счет мотоциклистов, как основной причины для такой разметки, и не принципиальности не упоминания в ответе знатоков про дождь. Мутная история получилась.
Ологик

Место жительства:
Украина, Чкаловское

28 октября 2020 -- 01:31 (мск)
ArtHat

Несколько лет назад помню вопрос был про насечки на подъеме греческой дороги, предназначенные для устранения проскальзывания колес когда на трассу маслянистые оливки падают. Неплохо бы выяснить, в вопросе прошедшей игры дождевая вода играет роль смазки или полосы на переходах Бильбао сами по себе скользкие даже в сухую погоду.
Madsenmadsen

Дата рег.: 13 марта 2015 г.

28 октября 2020 -- 01:49 (мск)
Ологик, первые попавшиеся испанские ссылки говорят как раз о том, что полосы опасны сухими и мокрыми, мокрыми в особенности. И не только в Бильбао. Предлагается вообще отказаться от зебр, ограничиться разметкой, что уже и внедряется местами, как я поняла. Зачем что-то добавлять в состав для шершавости, когда можно сэкономить на их отсутствии?

https://www.circulaseguro.com/la-supresion-de-una-franja-en-los-pasos-de-peatones-la-vision-del-motorista/

http://www.bikergaraje.com/2012/07/mira-que-es-facil-el-tema-de-los-pasos.html
Ологик

Место жительства:
Украина, Чкаловское

28 октября 2020 -- 01:53 (мск)
А вообще забавно получается после высказанного в послеигровой трансляции утверждения "в ответе не было сказано ничего не верного" или как-то так...
При внимательном рассмотрении, которое без таких слов и не потребовалось бы никому, выясняется, что и с колесницами не до конца доехали не конкретизированным ответом, с очень медленно текущим на самом деле током наоборот перебор получился с конкретизацией, и с переходами не все так гладко, как было бы после дождя )
Ологик

Место жительства:
Украина, Чкаловское

28 октября 2020 -- 02:42 (мск)
Кстати, полез в википедию за справочными данными
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_ток
скорость движения электронов в металлическом проводнике меньше 0,1 мм/с, в 20 раз медленнее улитки. А скорости света равна не скорость тока (направленного движения заряженных частиц), а скорость его распространения.
Bao75
45 лет

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

28 октября 2020 -- 07:52 (мск)
Ологик ваше утверждение - наглядный пример как дилетанты начинают рассуждать о научных моментах.

Давайте поведем эксперимент: выкрутим лампочку из патрона в люстре, вы засунете туда палец а я щелкну выключателем. длина провода от выключателя до люстры 4 метра. судя по вашему утверждению что скорость электронов в металле 0.1 мм/с вы успеете выпить чашечку кофе и потом вынуть палец из патрона прежде чем вас шибанет током.

Скорость движения электронов в металле имеет весьма отдаленное отношение к электрическому току. (хотя природа тока конечно связана с подвижностью электронов)
Виола

Дата рег.: 3 октября 2011 г.

28 октября 2020 -- 09:24 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо большое
Ологик

Место жительства:
Украина, Чкаловское

28 октября 2020 -- 09:41 (мск)
Для вдумчивых же людей поясню как примеры от веселых дядь смешивать с тем из чего они их старательно лепят:
1. скорость протекания электрического тока мизерна, причем даже в вакууме, ибо масса покоя носителей заряда не равна нулю и на их разгон нужно тратить энергию, равную mc2.
2. возбуждающее ток электромангнитное поле распространяется со скоростью света, поэтому ток НАЧИНАЕТ протекать хоть в лампочке, хоть в в выключателе на противоположной точке земного шара практически одновременно.
Следовательно дядя не понимает разницы между явлением, возбуждаемым другим явлением, оба из которых в простонародье называют одним словом электричество.
К списку тем

Всего сообщений: 157
Страницы: 1234567891011

© 1998-2021. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.