Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Прогноз: С каким счетом закончится игра? (зн/твзр)
6:5
32.7%
6:4
23.6%
5:6
16.4%
4:6
13.6%
6:3
4.5%
3:6
4.5%
6:2
2.7%
6:1
0.9%
2:6
0.9%
6:0
0.0%
1:6
0.0%
0:6
0.0%
Прогноз: Кто станет лучшим игроком?
Ольга Быкова
30.7%
Ким Галачян
25.4%
Борис Белозёров
12.3%
Георгий Арабули
11.4%
Дарья Любинская
10.5%
Никита Старун
9.6%
Назовите лучшего игрока:
Ким Галачян
48.2%
Георгий Арабули
22.0%
Ольга Быкова
15.6%
Борис Белозёров
6.4%
Никита Старун
4.3%
Дарья Любинская
3.5%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о ключе
19.7%
Вопрос о ромашке
14.9%
Вопрос о шахтёре
9.2%
Вопрос о стрельбе из лука
7.9%
Вопрос о зоопарке
7.9%
Вопрос о паспортах (сб)
7.5%
Вопрос о таблице Менделеева (сб)
7.5%
Вопрос о гребле
7.0%
Вопрос о качестве уборки
5.0%
Вопрос об антисептике (б)
4.6%
Вопрос о ничьей (б)
3.9%
Вопрос о вопросе (б)
3.7%
Вопрос о мудрости (13)
1.1%
 Лето-2020: финальная игра
команда Бориса Белозёрова 
Страницы: 12 ... 181920212223242526
khabib
54 года

Дата рег.: 7 сентября 2011 г.
Место жительства:
РФ, деревня Поповка Пермского края

19 июня 2020 -- 12:42 (мск)
olalyaost
Мне кажется, что ключевыми словами в этом вопросе были "необычный" и "состязание". Поддержу Поклонника, потому что не вижу ничего необычного в тренировке с динамометром (патенты уже давно выдавали: https://patents.su/4-1802718-ustrojjstvo-dlya-trenirovki-grebcov.html), да и гребные бассейны существуют давно. Да, у каких-то клубов может не быть технических средств, но "голь на выдумки хитра", а отсюда и что-то необычное появляется. Состязаться в измерениях на динамометре - скучно, не ощущаешь накала страстей, как при попытке переиграть соперника в "перетягивании лодки".
Если ключевым моментом считать поиск "царя горы", тогда объективное измерение силы не является важным. Но чтобы определить, кто катается, а кто саночки возит, кто растёт, а кто почивает на лаврах, тренеру нужны цифры. И для этого всегда можно найти 500 долларов (аренда бассейна или гребного канала стоят дороже).
olalyaost

Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия

19 июня 2020 -- 12:59 (мск)
khabib
если бы редакция подходила с научной точки зрения к каждому вопросу, то наверное и передачи бы не было.
Вопрос-то не в том, что надо тренеру, а что необычного придумали. И сам вопрос не говорил, что именно такой тип тренировки был возведен в ранг основного. Как и то, что вопрос был снят в помещении с маленьким бассейном, не говорит о том, что именно в таком помещении тренировались те, кто придумал "необычный" способ.
В любом сложном деле (будь то тренировки или обучение), для того, чтобы разрядить обстановку и дать продышаться, нужны "легкие нестандартные" подходы.
khabib
54 года

Место жительства:

19 июня 2020 -- 13:06 (мск)
olalyaost
Дискуссия касалось того, что по мнению Поклонника, ответ про динамометр был бы "неправильным" либо этот способ хуже перетягивания каната.
Я же считаю, что здесь возможно множество вариантов, то есть, налицо явная "дуаль".
И динамометр для своего времени был необычным методом, когда в СССР придумали, как тренировать гребцов зимой (для Оксфорда и Кембриджа эта проблема никогда не стояла)?
Почему метод "одного клуба" поклонник считает "лучшим", он так и не смог доказать.
Поклонник
40 лет

Дата рег.: 4 декабря 2015 г.
Место жительства:
Россия, Абакан

19 июня 2020 -- 13:13 (мск)
khabib
Доказать? Нет, не могу. Для меня лично прозвучавший ответ намного, в разы лучше "динамометра" именно потому, что лично я так воспринимаю игру ЧГК. Равно как и "Мацуев" лично для меня вопрос точно не на Сову. Пристрастно ли, не пристрастно, но Вы не смогли пока объяснить (или я так не понял), почему вопрос про то, с чем у Роста ассоциируется одиночество и уединение Вам не нравится, а вопрос про то, что именно перевёл в ноты музыкант Мацуев (спойлер - примерно всё) нравится. Может именно потому, что тут личное Ваше и моё нравится/не нравится.
Алесь

Дата рег.: 30 июня 2015 г.
Место жительства:
Беларусь, Мінск

19 июня 2020 -- 13:37 (мск)
khabib, все-таки, в вопросе звучали состязания. Не думаю, что кто-то проводит именно состязания с динамометром. Тренерское тестирование? Возможно. Но состязания вряд ли.
khabib
54 года

Место жительства:

19 июня 2020 -- 13:47 (мск)
Алесь
Не думаю, что кто-то проводит именно состязания с динамометром.
Думаете, или точно знаете? Снова личное мнение?
Боксёры иногда бьют специальную грушу с динамометром, чтобы узнать, чей удар сильнее.
Велосипедисты проводят онлайн-гонки на велотренажёрах, им теперь канат сюрплясить?
olalyaost

Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия

19 июня 2020 -- 14:26 (мск)
Дискуссия касалось того, что по мнению Поклонника, ответ про динамометр был бы "неправильным" либо этот способ хуже перетягивания каната.
В рамках прозвучавшего вопроса ответ "динамометр" хуже, потому что вопросы ЧГК - это вопросы, где на ответы можно выйти логическим путем. Что указывало в вопросе на то, что применяют какие-либо дополнительные средства, непоказанные в кадре? В то время, как из показанного понимаешь, что для необычного способа не использовалось более того, что было показано. То есть редакция отсекла дуали. Не считаете так? Если таким образом дуаль не была отсечена и что-то в самом видео указывало на другие возможные способы, обоснуйте, пожалуйста.
Синоптик
51 год

Дата рег.: 2 сентября 2011 г.
Место жительства:
РФ, Обнинск

19 июня 2020 -- 15:41 (мск)
Думаете, или точно знаете? Снова личное мнение?
khabib, вы подменяете понятия. Не "личное мнение", а, скорее, так называемое "общепринятое" или "расхожее" мнение. То есть то значение, которое большинство людей вкладывает в слово "состязания". Вы сами иногда "проговариваетесь":
"Боксёры иногда бьют специальную грушу с динамометром, чтобы узнать, чей удар сильнее.." Вот именно "иногда". Не всегда и даже не в большинстве случаев. А для выяснения специальных, частных моментов - "...чей удар сильнее." К которым бокс как искусство, как мастерство отнюдь не сводится. Мохаммед Али тоже так считает)) Весьма немногие, узрев "специальную грушу с динамометром" и множество людей в боксёрской форме там, где, возможно, нет ни ринга, ни рефери, скажут вам: "А это идут состязания по боксу"...
"Велосипедисты проводят онлайн-гонки на велотренажёрах". Возможно. Опять же, не всегда и даже не в большинстве случаев. Тогда, когда к этому вынуждают некие условия (например, пандемия коронавируса). Снаряд спортсмена в велоспорте - велосипед, а не велотренажер, который является лишь вспомогательным приспособлением для велотренировок. Не более. Поверьте, мало найдётся людей, считающих, что велосипед=велотренажер и что принципиальной разницы между ними нет.
А вот использование при составлении вопросов о спорте специфических знаний чисто спортивной "кухни" и технологических нюансов превращает их в вопросы на ЧЗ, что недопустимо имхо.
Brunnhilde

Дата рег.: 25 декабря 2017 г.

19 июня 2020 -- 16:22 (мск)
Поклонник
Одиночество Роста - субъективная метафора, его личная
ноты же - имеют объективную измеряемую в герцах частоту. Равно как и звуки двигателей. Музыкант Мацуев эту частоту (в виде конкретных нот) умеет определять. Как и все остальные музыканты с абсолютным слухом.
Brunnhilde

Дата рег.: 25 декабря 2017 г.

19 июня 2020 -- 16:29 (мск)
не то что бы уважаемому Денису Мацуеву пригрезилось в звуке двигателя нечто художественное)) Высота нот - это физика (акустика) в чистом виде. Так что аналогия в одиночеству Роста совсем неуместна
Поклонник
40 лет

Место жительства:
Россия, Абакан

19 июня 2020 -- 16:34 (мск)
Brunnhilde

Вопрос "Что, где и когда порой беспокоит Дениса Мацуева?" - это не о субъективном, его личном? Вы серьёзно? Я не говорю, что "Мацуев" плохой, неиграбельный и т.д. Но для меня они абсолютно из одной оперы с "Ростом", причём второй по качеству лучше.
Bao75
44 года

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

19 июня 2020 -- 17:29 (мск)
Что, где и когда порой беспокоит Дениса Мацуева?" - это не о субъективном?

просто выясните какой процент людей боится летать самолетами. и вы увидите что это личное очень хорошо ложится во всеобщую статистику
Поклонник
40 лет

Место жительства:
Россия, Абакан

19 июня 2020 -- 17:39 (мск)
Bao75
Это всё выяснять хорошо, когда уже знаешь ответ. А если крупно - то Мацуев может переводить в ноты вообще всё, что слышит, потому что музыкант. А беспокоить его лично может что угодно, от самолетных двигателей до урчания любимого кота. А если в деталях - мне крайне сложно представить, что человек летает практически ежедневно, даже известный музыкант. Теперь вот хоть знаю. И что не такой звук двигателя самолёта может всего лишь беспокоить. На мой взгляд, всё это лучше и намного подходит к автомобилю и как это отсечь - вообще не ясно. К "Росту" у меня лично таких вопросов нет.
Лад-и-Мир
46 лет

Дата рег.: 21 июня 2020 г.
Место жительства:
Россия, Мытищи

21 июня 2020 -- 16:03 (мск)
Неделя прошла. Эмоции перекипели. Но, честно говоря, после таких вот эксцессов (я имею в виду вопрос о стюардах в обсуждаемом Финале летней серии) пропадает всякое желание отправлять на игру собственные вопросы. Очень не хочется, чтобы их использовали в таких гм… «воспитательных» (в кавычках) целях. Право же, знатоки (хоть команда Б. Белозерова, хоть любая другая) — взрослые люди, и не заслуживают, чтобы с ними так обращались. Да ещё и на глазах у миллионов телезрителей.
А если ещё учесть, что присланный вопрос может быть «улучшен» так, что от него останутся только «рожки да ножки» … Ведь, как сказано в «Правилах участия телезрителей в телевизионной программе «Что? Где? Когда?» (цитирую): «… письмо телезрителя рассматривается редакционной группой как основанный на содержащихся в этом письме фактах и сведениях информационный повод для создания вопроса, который от имени телезрителя прозвучит в эфире телепрограммы».
Конечно, все мы люди, и ошибаться может каждый. Но ответственность тоже никто не отменял. А не мной одним замечено, что на игровой стол всё чаще попадают не проверенные должным образом, неоднозначные, дуальные и просто некорректные вопросы. Также не редки случаи, когда вопрос, на который найти ответ даже всей командой и за одну минуту чрезвычайно сложно, кладется в «суперблиц», где с ним должен справиться один знаток и за 20 секунд!
Всё это, как мне кажется, только от того, что до сих пор нет четко сформулированных объективных критериев правильности составления вопроса на игру. Нет систематизации и классификации этих вопросов. Какими они должны быть по тематике и категориям, допустимости и недопустимости и т.д.?
Тоже самое касается и критериев зачета правильного ответа на вопрос. Их также нет. А в «Правилах игры "Что? Где? Когда?"» сказано только, что (опять цитирую): «Правильность ответа определяет ведущий игры». Что дает широкие возможности для всевозможных игр (во всех смыслах) и манипуляций. В результате имеем то, что имеем. То — знатокам не засчитывают правильный ответ на том основании, что они получили его случайно, а в суть вопроса не проникли. То, наоборот, — засчитывают не вполне правильный ответ, потому что они, якобы, разобрались в этой самой сути. А то и вовсе — «срезают» команду из-за их «неправильного» ответа на дополнительный вопрос, которого сам телезритель даже не задавал.
Я уже не говорю о том, что в уже цитированных мною «Правилах…» нет ни слова об уважаемых Защитниках интересов знатоков и интересов телезрителей, об их правах и обязанностях в игре (кроме упоминания ЗИТ в разделе о «минуте в кредит»). Не потому ли их мнение часто лишь спрашивается, но во внимание не принимается.
В связи с этим, возможно уже действительно назрела необходимость в проведении тем или иным способом некоего «круглого стола» с привлечением всех заинтересованных сторон — действующих знатоков, Магистров игры, телезрителей (чьи вопросы сыграли), телезрителей-Академиков, ЗИТ, ЗИЗ и, наконец, самого ведущего — для всестороннего (!) обсуждения и выработки недостающих критериев. А на их основе — новых более подробных Правил игры.
Да, это будет долго и сложно. Но зато позволит очистить Игру от шелухи субъективности. И она, с более качественными вопросами и ответами, станет ещё зрелищнее и интереснее как для телезрителей, так и для самих знатоков.
Алесь

Дата рег.: 30 июня 2015 г.
Место жительства:
Беларусь, Мінск

21 июня 2020 -- 16:38 (мск)
Я думаю, точные критерии, как для вопросов, так и для ответов, - просто невозможны. Хотя это все должно быть лучше разработано в спортивной версии, но я о ней мало знаю, поэтому тут помочь не могу.

Но все равно, несмотря на некоторые эксцессы, считаю, что, в любом случае, в телеигре право засчитывать ответ должно остаться за Ведущим. Хорошо, если он консультируется с ЗИЗом и ЗИТом (еще лучше, если они сами протестуют), но решение должен принимать один человек. Иначе никакого эфирного времени не хватит на разборки. И при любом решении всегда останутся недовольные.
К списку тем

Всего сообщений: 378
Страницы: 12 ... 181920212223242526

© 1998-2020. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.