Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней
Регистрация
Подтверждение регистрации
 
 
 
 
48
лет
в эфире!

Форум
 

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
 Поиграем в Вопросы и ответы? 
Страницы: 12 ... 430431432433434435436 ... 10841085
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


22 марта 2018 -- 11:25 (мск)
Bao75,

но найти интересный факт, из которого можно построить вопрос, тоже не каждый может.

Вот например вопрос про академика Королева: миллионы видели адрес, куда надо посылать письма. Но идея пришла одному единственному человеку, который собирался послать свой первый вопрос на передачу. Да, редакция дополнила вопрос данными. Но сама идея, пришедшая в голову человеку, показывает, что необязательно обладать набором знаний и опытом ведущего/игрока/редактора, чтобы найти канву интересного вопроса.

Или вопрос про метро Москвы и Санкт-Петербурга: миллионы ездят в метро, а один человек подметил нюансы и сопоставил.

Bao75
42 года


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


22 марта 2018 -- 11:30 (мск)
olalyaost - так я про это и говорю, что найти интересный факт это одно, а сделать по нему шедевральный вопрос - это другое.
Даже самый прекрасный факт можно запороть бездарными формулировками.
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


22 марта 2018 -- 11:38 (мск)
Bao75,

я не ту мысль высказывала, которую вы гнете: как раз таки чтобы найти интересный факт для построения шедеврального вопроса для передачи, надо поменьше заниматься составлением вопросов для спортивного ЧГК и поменьше в него играть.
Bao75
42 года


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


22 марта 2018 -- 17:10 (мск)
Геннадий Хазанов советовал готовить это блюдо так:
«Возьмите любое филе о отрежте от него ПЕРВОЕ.
Затем возьмите свежую семгу и отрежьте от неё ВТОРОЕ.
Смешав обе части намажьте все это маслом»
А какое блюдо должно получиться в итоге?


давайте воспользуемся новой фишкой нашего форума и будем прятать ответы под тэг "Скрытый текст" - дабы вновь вошедшие имели возможность сами подумать не видя ответы других.
legraf


Дата рег.: 18 декабря 2016 г.
Место жительства:
РОССИЯ, Москва


22 марта 2018 -- 17:34 (мск)
► Скрытый текст...
фигу с маслом)
kafmalach
39 лет


Дата рег.: 23 декабря 2014 г.
Место жительства:
USA, Verona, NJ


22 марта 2018 -- 17:40 (мск)
Bao75, вот тут как раз опыт спортивки помогает :-) Остальное скрыто.
► Скрытый текст...
Понятно, что надо с текстом работать - т.е. записываешь на бумажке и начинаешь резать буквы. А дальше до "фиги с маслом" уже рукой подать


А по поводу вашей дискуссии с olalyaost - в качестве информации: оба мои вопроса, сыгравших в "домике", редакция дорабатывала: в первом случае серьезно повысила сложность и добавила чудную ловушку, а во втором - добавила лишний "оборот"-подсказку. И я абсолютно согласен с Bao75, чтобы сразу писать хорошие вопросы, нужно побывать во всех ролях. Остальное же - просто языковая/логическая техника + доля занудства на проверку фактажа.
Bao75
42 года


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


22 марта 2018 -- 17:40 (мск)
вот что то не работает как положено идея со скрытым текстом... я и на втором компьютере продолжаю видеть текст который должен быть скрыт...
сейчас попробуем с браузерами побаловаться..
Bao75
42 года


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


22 марта 2018 -- 17:48 (мск)
ну да, чтобы текст как положено прятался нужно предварительно в любом браузере почистить КЭШ.
ValyaВаля
40 лет


Дата рег.: 10 декабря 2017 г.
Место жительства:
Украина, Каменка-Днепровская


22 марта 2018 -- 17:51 (мск)
olalyaost ,Bao75 , а я, как человек далекий от игр,могу сказать, что с удовольствием читаю разные вопросы, и у меня не вызывают возмущения никакие. Правда, и разгадать я ничего не могу:)), но это уже вопросы ко мне.
Bao75
42 года


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


22 марта 2018 -- 18:03 (мск)
ValyaВаля ну так в том и проблема что помимо эстетической составляющей любого вопроса, у него есть обязательно и игровая (на сколько реально его сыграть с положительным результатом) и её может оценить как раз только тот, кто сам умеет играть (т.е. отвечать на вопросы)
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


22 марта 2018 -- 18:19 (мск)
её может оценить как раз только тот, кто сам умеет играть (т.е. отвечать на вопросы)
Bao75,
а на форуме только вы умеете отвечать на вопросы?
Знаете, я на вопросы передачи отвечаю, вопросы оценивать могу.
Ваша позиция и позиция у kafmalach понятна, но это не значит, что она - истина в последней инстанции.

И к вам Bao75 просьба есть: когда выкладываете какой-то вопрос и потом оглашаете ответ, пишите, кто именно придумал вопрос. Интересно посмотреть на чисто ваши вопросы, и которые придумали другие люди.
Bao75
42 года


Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно


22 марта 2018 -- 18:41 (мск)
olalyaost относительно того "один ли я" ... очевидно что не один.

относительно того чтобы указывать где мой вопрос а где не мой - тоже принимается, единственное, не смогу гарантировать что всегда буду называть автора если вопрос не мой (как то у меня не повелось сохранять всю "родословную вопроса")
Про блюдо от Хазанова - это мой вопрос.
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


22 марта 2018 -- 18:45 (мск)
Хорошая шутка Хазанова
ValyaВаля
40 лет


Дата рег.: 10 декабря 2017 г.
Место жительства:
Украина, Каменка-Днепровская


22 марта 2018 -- 20:28 (мск)
"её может оценить как раз только тот, кто сам умеет играть (т.е. отвечать на вопросы)".
Bao75 , ну вы не лишайте права пробовать и меня. Или умение отвечать на вопросы у вас заложено генетически?
olalyaost


Дата рег.: 22 апреля 2015 г.
Место жительства:
Россия


22 марта 2018 -- 21:16 (мск)
ValyaВаля,
пробуйте, анализируйте вопросы, игровые части. Все достигается со временем.
Например, Левин (которого я очень уважаю и считаю ярким игроком) в своей книге о том, как писать вопросы, посоветовал писать как можно больше, чтобы понять, как придумать хороший вопрос.
Уверена, что и академик-телезритель Сергей Чевдарь не был ни знатоком, ни редактором, ни ведущим. А о его вопросах Наталья Стеценко говорит как о вопросах, которые не надо дорабатывать.
Тут главное понять, что надо для яркой игры, понять ее суть, психолооию. И тогда вопросы будут полвчаться.
К списку тем

Всего сообщений: 16265
Страницы: 12 ... 430431432433434435436 ... 10841085
Чтобы иметь возможность высказаться на форуме, Вам необходимо авторизоваться.
© 1998-2024. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].