Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

47
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Дмитрий Авдеенко
56.6%
Борис Левин
23.0%
Александр Друзь
15.0%
Оксана Петрунько
3.5%
Михаил Дюба
0.9%
Виктор Сиднев
0.9%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о скамейке штрафников
20.5%
Вопрос о динозаврах
11.6%
Вопрос о бане
11.3%
Вопрос о гостях (б)
10.4%
Вопрос о спектаклях
9.2%
Вопрос о люльке
8.6%
Вопрос о берушах
8.0%
Вопрос о о зеркале
6.7%
Вопрос о ветке
6.7%
Вопрос о клетке
4.9%
Вопрос о сеятелях репы (13)
2.1%
 Весна-2022: игра вторая
команда Александра Друзя 
Страницы: 12345
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

13 апреля 2022 -- 23:05 (мск)

10.04.2022

Вторая игра Весенней серии «Что? Где? Когда?» 2022 г
.

В.: – По воскресеньям после программы «Время» – время игры «Что? Где? Когда?». Сегодня, 10 апреля, состоится не просто вторая игра Весенней серии, а 100-я игра Александра Друзя!

Против телезрителей сегодня играют: Оксана Петрунько; трёхкратный обладатель Хрустальной совы Дмитрий Авдеенко; обладатель Бриллиантовой и Хрустальной сов Борис Левин; Михаил Дюба; обладатель Хрустальной совы, магистр Виктор Сиднев; и капитан команды – обладатель Бриллиантовой и шести Хрустальных сов, магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь.

Против команды Александра Друзя сегодня играют: Олеся Водолеева (Златоуст), Евгений Латышев (Пермь), Андрей Жвакин (Киров), Александр Голубев (Кемерово), сектор «Блиц», Дмитрий Епифанов (Монино), Виталий Захаров (Анапа), Вера Никифорова (Койдин), сектор «Суперблиц», Радик Хабибуллин (Поповка), Денис Володин (Базарный Сызган), Дмитрий Ананьин (Москва), «13-й сектор».

Первый раунд.

В.: – Итак, добрый вечер, уважаемые телезрители, добрый вечер, уважаемые знатоки! Господин Друзь, добрый вечер! Хочу Вас сразу поздравить: Ваша 100-я игра – уже свершившийся факт! Вы долго шли к этому!

А.Д.: – Спасибо большое, господин Ведущий.

В.: – Александр, скажите, были у Вас опасения, что Вы, как охотник из «Обыкновенного чуда», останетесь с 99-ю медведями?

А.Д.: – Ну, в общем, мы в основном не про медведей, а про игры, но думаю, что…

В.: – Но Вы ждали этого?

А.Д.: – Я ждал, как… Если долго сидишь на берегу, то всё проплывает мимо.

Играет Дмитрий Ананьин из Москвы.

После инцидента, который произошёл между Терри Харпером и Бобом Пулфордом в октябре 1963 года, ИХ стало две. Но это у них, а у нас ОНА впервые появилась в марте 1984 года и была одна.

Внимание, вопрос: Кому же у нас пришлось отдуваться первым, и вообще – о чём речь?

В.: – Итак, господин Друзь, кому же в 84-м году пришлось отдуваться первым?

А.Д.: – Ну давайте Борис Левин попробует ответить.

В.: – Прошу, Борис Левин!

Отвечает Борис Левин: – Ну, честно говоря, версий у нас нет… В 84-м году…

В.: – Вы можете не отвечать.

Борис Л.: – Можем не отвечать, можем попробовать – а вдруг попадём. В 84-м году… первым… пришлось отдуваться… 84-й год…

В.: – Борис, ну, нет ответа – или отвечайте!

Борис Л.: – Ну пришлось… отдуваться… первым, советским ещё, бейсболистам. Появилась бейсбольная лига.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Поташев, Вы со смеху только не помрите, я чувствую Вас! Господин Левин, после потасовки… вот после инцидента ИХ стало две. Это что – стало две, у них? А у насодна. Не?... После потасовки между канадскими хоккеистами ИХ стало две, а у нас – одна, и появилась на съёмке 1984 года – внимание на экран!

[Фрагмент передачи «Что? Где? Когда?» 1984 года.

Владимир Ворошилов: – Итак, вы отказываетесь от ответа, да? Спасибо! В первом раунде ответа не было вообще, и поэтому сам капитан определил, кто пойдёт на скамью штрафников. Александр Друзь! А команда будет играть в меньшем составе.]

В.: – Речь о скамейке штрафников, господин Друзь! А отдуваться первым пришлось Александру Друзю! Вот это мы Вас купили, конечно! Господин Поташев, а Вы как догадались? Я просто по Вашему выражению лица понял, что Вы догадались, о ком речь.

М.П.: – Я понял, да. Ну, просто игра сегодня такая: не могло быть другого ответа!

Борис Л.: – То есть на все вопросы отвечает Друзь?

1:0 в пользу телезрителей.

В.: – Интересы знатоков защищает директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов. Добрый вечер!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – 100 игр в качестве знатока – это уникальное событие! При большом везении Максим Поташев может сыграть 100-й раз – ну, примерно, лет через 10: сейчас у Максима 72 игры. Андрей, что Вы ждёте от такой игры?

А.Ч.: – Ну, господин Ведущий, я, во-первых, никуда не спешу и с удовольствием лет через 10 поздравлю господина Поташева с его 100-й игрой; но сегодня юбиляр всё-таки господин Друзь. Я хотел бы отметить, что первый раз господин Друзь появился за игровым столом 24 июня далёкого 1981 года, с тех пор прошло 14900 дней!

В.: – Вы всю неделю считали, да?

А.Ч.: – Да! И в той игре команда господина Друзя выиграла; надеюсь, сегодня это повторится!

В.: – Благодарю Вас, Андрей! А интересы телезрителей сегодня защищает вице-президент Альфа-Банка Алексей Гиязов. Добрый вечер, Алексей!

А.Г.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – У Вас сегодня первая игра в качестве защитника телезрителей, а у господина Друзя – 100-я. Но, Алексей, 86 игр Александр сыграл уже после Вашего появления на свет! Вы помните момент, когда Вы впервые увидели Друзя на экране?

А.Г.: – Я помню, когда в 5 лет не спал, потому что мои родители вместе со мной болели за команду Александра Друзя. И я сегодня в сложном положении, потому что мои родители болеют за команду Александра Друзя, как все родственники (и даже моя двоюродная тётя из Твери!); а я же – по долгу службы – за телезрителей.

В.: – Тёте – привет!

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

13 апреля 2022 -- 23:11 (мск)
Второй раунд.

В.: – Господин Друзь, ну я под впечатлением, как же Вас удалось купить с этим вопросом!

А.Д.: – Да элементарно, господин Ведущий: просто тогда не было прямых эфиров, и снимали не в марте, а чуть раньше.

В.: – Снимали в марте, а эфир был в апреле! Всё правильно! Так что – да! Скажите, а почему, когда у команды не было ответа, на скамейку штрафников отправили именно Вас? Это что была – дедовщина такая, Вас не ценили тогда?

А.Д.: – Нет, ну просто там… Это, по-моему, был матч-реванш, если я не ошибаюсь (могу ошибаться), и там играли вдевятером, ну и самого молодого там…

В.: – Самый молодой Вы были, понятно, по этому принципу!

А.Д.: – Никита Шангин старше меня.

Играет главный специалист ремонтно-механического завода Радик Хабибуллин, деревня Поповка Пермского края. Наш академик – академик Академии телезрителей – в 21-й раз сыграет против знатоков. Посмотрим, что он для Вас приготовил!

Внимание: Тяжёлая книга!

Господин Друзь, говорят, что архитектору Уильяму Дженни пришла идея строительства небоскрёбов после того, как его жена Элизабет положила тяжёлую книгу туда, куда её класть, в общем-то, не принято. (Книга была не такая, но тоже тяжёлая. То есть дело не в том, что здесь за книга – она просто тяжёлая.)

Внимание, вопрос: Куда же Элизабет положила книгу и кто стал невольным свидетелем этого?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Я надеюсь, что свидетель – не Друзь в этот раз. Ну, что в голове нарисовалось – это, например, поставили новогоднюю ёлку, она стояла неустойчиво, и хозяйка тяжёлой книгой придавила, например, крестовину; а увидел это ребёнок, который полез за подарком. Ну как бы вот такая история складывается.

В.: – Вы что-то про струны говорили, да?

Д.А.: – Значит, на рояль… Ну, струны – в рояле, в пианино…

В.: – А ещё где?

Д.А.: – На гитаре.

В.: – А ещё? Ну, не сами струны. По форме – струны.

Д.А.: – Ну, тогда, может быть, она бельё развешивала, верёвки, на верёвки положила…

В.: – А свидетелем кто?

Д.А.: – Сосед!

Внимание, правильный ответ: Невольный свидетель. Дмитрий, Уильям Дженни обратил внимание, что тяжёлую книгу выдерживает изящная птичья клетка, и придумал стальной каркас для строительства небоскрёбов; а невольным свидетелем этого события стала птичка в этой клетке!

2:0 в пользу телезрителей.

В.: – Итак, господин Зарецкий, 40 лет назад, летом 1981 года, Александр Друзь впервые оказался за игровым столом, и Вы, Виктор, были с ним в этот момент вместе.

В.З.: – Да, был.

В.: – Виктор, скажите, Вы могли себе тогда представить, что со временем слово «Друзь» станет синонимом слова «знаток»?

В.З.: – Ну, честно говоря, я эту игру помню очень плохо, я просто знаю, что мы там были. Это первая была практически наша встреча.

В.: – Ну, и как Вы её запомнили? Плохо?

В.З.: – Я запомнил, что на первый вопрос мы не ответили, и у меня как-то всё остальное вытеснилось. Но я точно помню, что мы проиграли.

В.: – Ну, хорошо. Раньше Александра Друзя в клубе появились ещё два знатока, которые по такому случаю пришли сегодня к нам в зал: это Сергей Ершов и Андрей Каморин! Добрый вечер! Скажите, а вы помните, каким был Друзь, когда только появился? Вот есть у вас какие-то воспоминания о его появлении?

А.К.: – Молодой, задорный и о-очень энергичный!

В.: – Он и тогда был энергичным? Это он не с возрастом стал? Нет? Сергей, а Вы как запомнили появление Друзя?

С.Е.: – А я по-другому могу сказать! Александр не так давно (ну, может, лет дцать тому назад) назвал меня дедушкой русского «Что? Где? Когда?», за что ему большое спасибо, конечно же!

В.: – Он Вас назвал?

С.Е.: – Конечно, внучок!

В.: – Благодарю Вас, Сергей!

Третий раунд.

В.: – Итак, за эти 40 лет 105 знатоков сыграли вместе с господином Друзём, и, конечно, чаще всех это делал Виктор Сиднев! Виктор, Вы ведь тоже, как и Виктор Зарецкий, были на первом раунде рядом с Александром. А Вы что-то запомнили или тоже ничего не помните?

В.С.: – А я разве играл с ним в тот день?

В.: – Вот, прекрасно! Тогда второй вопрос: Виктор, сегодня Вы впервые за долгие годы находитесь рядом с Александром, но не капитан. Вот какие у Вас ощущения?

В.С.: – Ну Вы знаете, Друзь всё знает про «Что? Где? Когда?» и на любой позиции может сыграть, поэтому… Сегодня, единственно, на нём больше ответственности, поэтому с удовольствием играю под руководством такого капитана.

Сектор «Блиц».

Вопрос 1. Леонид Михайлов из Екатеринбурга просит вас закончить афоризм Доминика Опольского. (Вы же любите афоризмы, господин Друзь?)

А.Д.: – Слушать – люблю.

В.: – «Что за радость ходить в гости, если при встрече нам говорят…»

В.: – Итак, кто отвечает?

А.Д.: – Дима Авдеенко.

В.: – Итак, господин Авдеенко! Сейчас как раз проверим. Вы пришли в гости, и что Вам говорят?

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Ну, я постучался, и меня спрашивают: «Кто там?»

В.: – В гости! Вы не к случайному человеку зашли, а в гости! «Что за радость ходить в гости, если вам говорят “Кто там?”»? То есть это – Ваш ответ?

Д.А.: – «Добро пожаловать».

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Авдеенко, что-то Вы сегодня отдуваетесь за всех! «Что за радость ходить в гости, если при встрече нам говорят: “Будьте как дома!”»!

3:0 в пользу телезрителей.

В.: – Уважаемые телезрители, букмекерскую компанию «Winline» в клубе «Что? Где? Когда?» представляет спортивный комментатор Денис Казанский. Добрый вечер!

Д.К.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Когда Вы впервые появились в нашем клубе, Вы сравнили Александра Друзя с Майклом Джорданом. А с чем Вы можете сравнить его уникальное достижение – 100 игр?

Д.К.: – Ну, оно на наших глазах, и раз уж первый вопрос был про хоккей – наверное, с хоккеем и с тем, что Александр Великий – Александр Овечкин – идёт за таким, казалось бы, вечным рекордом Уэйна Гретцки; это тоже всё на наших глазах, и там история творится с Александром Великим – и здесь история с Александром Абрáмовичем. И в этот день, действительно, как-то не хочется думать о поражении команды Друзя. Александру Друзю – победы!

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

13 апреля 2022 -- 23:18 (мск)
Четвёртый раунд.

Играет Виталий Захаров, город Анапа.

Послушайте внимательно. «Розовый торт с воткнутыми свечами.
Вокруг него лампочки, ввёрнутые в элегантные чёрные розетки костюмов. Сидели лысины и причёски. У одного лысина была маленькая, как дырка на пятке носка. Её можно было закрасить чернилами. У другого она была прозрачна, как спелое яблоко, и сквозь неё, как зёрнышки, просвечивали три мысли (две чёрные и одна светлая – недозрелая). Затылок брюнетки с прикнопленным прозрачным нейлоновым бантом полз, словно муха по потолку. Лиц не было видно
». Так Андрей Вознесенский описал день рождения в одном ресторане.

Внимание, вопрос: Скажите, благодаря чему у поэта родились такие образы? Или покажите.

В.: – Кто отвечает?

А.Д.: – Мне понравилась версия Дмитрия Авдеенко.

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Это версия – моя и Оксаны, вместе мы выкрикнули. Если показать, то я могу показать наверх: здесь тоже зеркальный потолок. По всей видимости, поэт Вознесенский посмотрел в потолок и увидел всю эту картину, которую Вы так детально описали.

В.: – Андрей Вознесенский разглядывал гостей через зеркало на потолке! Благодаря зеркалу и получился такой оригинальный взгляд сверху!

3:1 в пользу телезрителей.

В.: – Первое очко своей команде приносят Оксана Петрунько вместе с Дмитрием Авдеенко!

Пятый раунд.

Играет музыкант Денис Володин, посёлок Базарный Сызган, Ульяновская область.

Господин Сиднев, театральный режиссёр Георгий Товстоногов делил спектакли на два типа. Георгию Александровичу был ближе тот из них, цель которого – растревожить человеческую совесть. Если вы догадаетесь, как Товстоногов назвал этот тип спектакля, то сразу догадаетесь, как он назвал второй.

Внимание, вопрос: Как режиссёр называл каждый из этих двух типов спектаклей?

В.: – Итак, кто будет давать ответ на этот сложный вопрос?

А.Д.: – Давайте я сам попробую.

В.: – Попробуйте.

Отвечает Александр Друзь: – Когда разбужена совесть, то как будто на душе скребут кошки. То есть этот вид спектакля он называл кошачьим, а, соответственно…

В.: – Собачьим?

А.Д.: – …противоположный – собачьим.

А теперь – внимание – правильный ответ: Господин Друзь! Я же спросил: «Кто будет давать ответ на этот сложный вопрос?»

А.Д.: – Спросил!

В.: – Георгий Товстоногов делил спектакли на два типа: спектакли, которые ставят перед зрителем вопросы, и которые дают ответы! Сам режиссёр предпочитал спектакли-вопросы, которые и делают то, о чём я вам в вопросе сказал.

4:1 в пользу телезрителей.

В.: – Как-то вы очень сложно, сложно! У вас же юбилейная игра: ну как-то вопросы, ответы

В.: – Знатоки, которые пришли в клуб «Что? Где? Когда?» после Александра Друзя, исчисляются сотнями. Господин Козлов, Вы помните, как Вас впервые встретил Друзь?

А.К.: – Я, конечно, помню – он не помнит!

В.: – И что это было?

А.К.: – Ну, эта история, я её однажды рассказывал уже…

В.: – Это не важно.

А.К.: – Хорошо! Это было в 1986-м году, это было 7-е или 8-е марта, как сейчас помню, играла команда Андрея Каморина на улице Герцена. По окончании игры спустились вниз; как и сейчас иногда у нас бывает, собрались знатоки, обсуждают прошедшую игру, и там же стоял Друзь, Шангин там был…

В.: – Это не важно. Про Друзя!

А.К.: – Да, и Друзь что-то сказал про игру, некомплиментарное, про игру Андрея Каморина, а я позволил себе сказать: «Да-да!», всего-навсего. Друзь – вы не поверите – он оглянулся так, будто бы заговорил столб! Он обернулся, убедился, что заговорил столб, повернулся и продолжил говорить дальше. Вы знаете, это был первый урок Александра для меня: «Будь скромнее, не вмешивайся в разговор людей, которые великие, а ты пока ещё совсем никто».

В.: – Благодарю Вас! Господин Мухин! А Вы помните, как Вы впервые столкнулись с Александром Друзём, как Вы его впервые увидели?

А.М.: – Ну, как я его увидел – наверное, это был, скорее всего, «Брейн-ринг», а вот как мы начали общаться – Александр Абрамыч в данном случае уже был повзрослее, помудрее, поэтому сразу со мной начал с разговора: «Мухин, слушай новый анекдот!»

В.: – Понятно, то есть он в обычном своём стиле. Господин Барщевский, а Вы как? Вот Вы и Друзь – как у вас произошло это всё впервые?

М.Б.: – Надо сказать, что я вообще оказался в этой игре благодаря Друзю, потому что как-то раз я общался с Андреем Козловым и с Натальей Ивановной Стеценко по хозяйственным вопросам фирмы «Игра», и сказал: «Слушай, у вас какая-то странная история происходит! У вас спорят знатоки и Ведущий, спор, а разрешает его почему-то только сторона Ведущего!» Имел я в виду как раз Сашу Друзя, который всё время с Ворошиловым спорил. Ну вот, и поскольку он был для меня основной спорщик, меня сюда и пригласили, в общем-то, для того, чтобы…

В.: – …чтобы его поддерживать! Благодарю Вас, господин Барщевский!

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

13 апреля 2022 -- 23:24 (мск)
Шестой раунд.

В.: – Госпожа Петрунько! Насколько я помню, Оксана, Вы пришли в клуб буквально со школьной скамьи. И тут – Друзь! Вот как Вы его восприняли, как он Вас воспринял – Вы помните, как это было?

О.П.: – Ну… Нет, я не помню этого в игровой ситуации, но мне всегда очень нравилась Сашина семья – и девочки, и Лена, когда мы оказывались в Петербурге…

В.: – Ну, это позже, наверное, было? Нет?

О.П.: – Ну, как-то в юности всё становится очень-очень быстро происходит…

А.Д.: – Я зато помню, как первый раз появилась Оксана в клубе: она пришла в школьной форме и в фартуке!

«13-й сектор».

Сегодня в «13-й сектор» поступило 28 582 вопроса.

Играет пенсионер Алиш Абдраимов из Алматы.

Внимание, вопрос: Они не соревновались кто дальше плюнет и не оплевывали других за деньги. Плевальщики очень ценились на Руси. Что они делали

Досрочный ответ. Отвечает Александр Друзь: – Плевальщиками на Руси называли тех, кто сеял репу: они плевались семенами на подготовленную почву. Сеяли репу.

В.: – А Вы этим занимались?

Борис Л.: – Он чешет репу!

В.С.: – Он сеет разумное, доброе, вечное!

А.Д.: – Ну в основном, как говорит Левин, чешу.

Внимание, правильный ответ: Сеятели репы обычный способ сева не подходит стали выплевывать семена

4:2 в пользу телезрителей.

В.: – Александр Друзь приносит второе очко и дополнительную минуту на размышление!

В.: – Уважаемые телезрители, по окончании этой игры Андрей Черемисинов определит лучшего знатока, которому и будет вручён «Хрустальный атом» – традиционный приз госкорпорации «Росатом». Андрей, скажите, Вам хватит мужества сегодня, при необходимости, вручить приз не Александру Друзю?

А.Ч.: – Ну, знаете, господин Ведущий, работа в «Росатоме» приучает к тому, чтобы ничего не бояться – первое; а второе – я думаю, Александру Друзю мои поблажки не нужны, пусть решает игра: если да – то да, если нет – то нет, как пойдёт.

В.: – Благодарю Вас, Андрей!

Седьмой раунд.

В.: – Господин Дюба, Михаил! Александр Друзь всегда говорит: «Мне важно, чтобы под правой рукой был Дюба!» Вот и сегодня – Друзь пересел в кресло капитана, и Вас потащил за собой. Михаил, скажите, каково это – быть правой рукой Друзя?

М.Д.: – Ну, я, наверное, всё-таки не правая рука Друзя, потому что правая рука – вот она находится чуть левее меня; а я тот, кто правее правой руки. Ну, бывает!

В.: – Скажите, Михаил, а как Вам играется в кресле Александра Друзя? У Вас есть какие-то новые ощущения?

М.Д.: – Господин Ведущий, в кресле Александра Друзя мне играется неплохо; более того: когда в 96-м году я впервые играл в клубе, я сидел именно в этом кресле. Правда, тогда Александра Друзя рядом не было.

Играет металлург Андрей Жвакин, город Киров.

В 1991-м году в журнале «Работница» в рубрике «Совершенно серьёзно» была опубликована заметка об открытии необычного клуба для женщин. (Хотя, господин Друзь, подобный клуб мог бы быть и мужским совершенно спокойно, но этот был женским.) Целью этого клуба была борьба за собственное совершенствование. Пункты устава начинались по-разному, например: «Если чувствуешь себя несчастной», «Если мяса не достала, а колбасы нет», «Если начальник или муж не понимают». А заканчивались все пункты призывом.

Внимание, вопрос: Какой же фразой заканчивались все пункты этого устава?

Досрочный ответ. Отвечает Борис Левин: – Все пункты заканчивались призывом: «Если не так, если не то, если не этоиди в баню!»

4:3 в пользу телезрителей.

В.: – «Иди в баню!» Борис Левин! Большой специалист по этому вопросу!

Восьмой раунд.

В.: – Господин Левин, скажите, а у Вас… Вы знаете, как всё время: патока, патока, мёд… Скажите, а в чём неудобства игры с Александром Друзём?

Борис Л.: – А что, в игре с ним есть удобства?

В.: – Ну, Борис!

Борис Л.: – Сплошные неудобства! Ну, с другой стороны, неудобства – они стимулируют и они… мобилизируют.

В.: – Вот, например, пример, да? Неудобства – Вы сразу: «Иди в баню!» Да?

Борис Л.: – Да! «Иди в баню!» – это его лозунг!

Играет Евгений Латышев из Перми.

Посмотрите на экран. Перед вами – экспонат Очёрского краеведческого музея. Подобные приспособления из чугуна и стали можно было встретить в домах жителей Пермского края во второй половине 19 века. Изготавливал их местный умелец.

Внимание, вопрос: Для чего предназначалось такое приспособление? Что на него подвешивали?

Отвечает Борис Левин: – Ну, вот, родилась такая мысль, что вот сюда, на вот эту вот полуокружность, которая пружинит, подвешивали люльку с ребёнком, и чуть-чуть раскачивали, и пружина продолжала качать ребёнка сама, уже без родителей.

4:4.

В.: – Борис Левин второе очко подряд приносит своей команде! Я Вас поздравляю, Борис!

В.: – Господин Мухин, Алесь! Вы с нашими девушками так активно общаетесь!.. Вам интересно? Я просто смотрю, Вас всё время показывают, и с Дариной, и с Дианой, да? Вы такой оживлённый, молодой!..

А.М.: – Дело в том, что я-то тему люлек уже прошёл в жизни, да? с тремя детьми, а девчонкам это предстоит! Я им объяснял!

В.: – А, так Вы про люльки! Вы про люльки! Про люльки рассказывали, я понял!

А.М.: – Надо же молодёжь интегрировать во взрослую жизнь!

А.Д.: – Господин Ведущий!

В.: – Да, господин Друзь?

А.Д.: – Нечеловечески стыдно: я был в этом городе и был в этом музее, и не обратил внимание на этот прибор, так что…

В.: – 6:4 в пользу телезрителей, что сделаешь!.. За такое, господин Друзь – 6:4!

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

13 апреля 2022 -- 23:30 (мск)
Девятый раунд.

В.: – Господин Друзь, скажите, а Вы внучек как убаюкиваете?

А.Д.: – Я – так же примерно, как и дочек: я им читаю перед сном.

В.: – Вопросы?

[Реплика в зале: – Ответы!]

А.Д.: – Нет, книжки.

В.: – Книжки. Вопросы и ответы!

В.С.: – Он сам ещё и пишет!

В.: – А с какого возраста Вы дочкам и внучкам начинаете анекдоты рассказывать? Приличные?

А.Д.: – Ну, в отличие от книжек, где-то в возрасте 2 года. Читаем сразу от рождения, а анекдоты – когда ребёнок уже что-то начинает понимать.

Играет менеджер Олеся Водолеева из Златоуста Челябинской области.

В.: – Господин Друзь! Вы же любите загадки?

А.Д.: – В основном задавать, господин Ведущий.

В.: – А Вы внучкам и дочкам загадки задавали?

А.Д.: – Бывало.

В.: – Прочитав одну из книг Виктора Кротова, Олеся придумала для вас загадку: «Для неба ОНА – рамка, для снега – полка, а когда снег исчезает, для одних ОНА становится вешалкой, а для других – грядкой».

Внимание, вопрос: Разгадайте эту загадку.

[После минуты обсуждения команда берёт дополнительную минуту.]

Отвечает Виктор Сиднев: Мы считаем, что это – оконная рама, окно.

В.: – «ОНА»?

В.С.: – «ОНА» – рама.

В.: – А грядкой для кого становится?

В.С.: – Дело в том, что, когда вы рассаду высаживаете на окне, то она становится… окно становится грядкой.

А теперь – внимание – правильный ответ: Мне интересно, а в зале есть какие-то версии по этому поводу?

А.М.: – Ветка.

В.: – Кто это сказал?

А.М.: – Мы с девчонками!

В.: – Вы с девчонками? Ну конечно, господин Друзь! На чём вообще может лежать снег, вообще, в принципе? На земле. Ещё на чём?

А.Д.: – Ну, на ветке может лежать снег.

В.: – На ветке. Грядка – для листьев, вешалка – для капель, полка – для снега, ну и рамка – для неба. Это – ветка! Алесь Мухин, Дарина Себуль и Диана Агейченкова! Мо-лод-цы!

5:4 в пользу телезрителей.

Десятый раунд.

Играет маркетолог Александр Голубев, город Кемерово.

В.: – Господин Друзь!

А.Д.: – Да, господин Ведущий?

В.: – Ещё одна ретроспектива. В 1986-м году… (к вопросу ретроспектива не имеет отношения) …Вы отвечали на вопрос про академика Петрянова-Соколова, помните?

А.Д.: – Да, было такое.

В.: – Был с седой бородой, респиратор там был… Вы тогда ответили неправильно.

А.Д.: – Да, к сожалению.

В.: – Но помните, что про респиратор был вопрос?

А.Д.: – Да.

В.: – Материал, который разработал Игорь Васильевич для респираторов, он предложил использовать и для другой цели.

Внимание: Чёрный ящик!

В чёрном ящике находится предназначенное для этой цели изделие, для которого Петрянов-Соколов даже придумал новое слово, и тем самым внёс свою лепту в развитие русского языка.

Внимание, вопрос: Что в чёрном ящике?

[После минуты обсуждения команда берёт «Помощь клуба».]

Отвечает Александр Друзь: – Спасибо большое клубу, который нам помог. Мы полагаем, что в чёрном ящике – беруши.

В.: – Открывайте!

А.Д.: – Можно, да?

В.: – Да. Беруши!

5:5.

Одиннадцатый раунд.

В.С.: – Господин Ведущий! Я просто вспомнил, что в той игре было жюри, которое выбирало лучшего игрока, и возглавляла его тогда Людмила Марковна Гурченко, в той игре.

В.: – Ну вот это… То есть как Вы первый раз играли с Друзём – Вы не помните, а то, что Людмила Марковна Гурченко жюри возглавляла – это Вы помните! Хотя разница два года всего!

В.С.: – Но я не это запомнил! Дело в том, что тогда она спросила: «Что есть хорошая команда для вас?», и мы тогда посовещались, и я просто на всю жизнь запомнил этот ответ. Тогда мы сказали, что хорошая команда – это не та, с которой можно выиграть, а та, с которой не страшно проиграть. И вот я до сих пор… [аплодисменты]

Играет инженер Дмитрий Епифанов из посёлка Монино Московской области.

В.: – Господин Дюба! Вы знаете, кто такие палеохудожники?

М.Д.: – Палеохудожники? Ну, конечно, не знаю, но могу предположить, что это художники, которые рисуют в древнем стиле.

В.: – Это художники, изображающие древних животных.

А теперь – внимание: Слон, зебра и два лебедя!

Перед вами рисунки турецкого палеохудожника Джевдета Кёсемена.

Внимание, вопрос: Что хотел доказать художник с помощью этих рисунков?

В.: – Итак, вы берёте дополнительную минуту?

А.Д.: – Нет, мы не берём дополнительную минуту. Очень уверенно отвечает Дима Авдеенко.

В.: – Дмитрий Авдеенко! Прошу Вас!

Отвечает Дмитрий Авдеенко: – Турецкий художник таким образом хотел нам сказать, что то, как мы себе представляем по картинкам разных динозавров и древних животных – не факт, что они выглядели так же на самом деле. То есть, если бы у нас был только скелет слона, зебры или лебедя, то можно было бы придумать всё, что угодно. Я достаточно чётко выразился? Или нужно добавить деталей?

В.: – Абсолютно правильный ответ!

6:5 в пользу знатоков.

Команда одерживает победу над телезрителями и становится главным претендентом на выход в финал Весенних игр.

В.: – Господин Черемисинов, кто из знатоков был сегодня лучшим?

А.Ч.: – Дмитрий Авдеенко, господин Ведущий!

В.: – Поздравляю, Дмитрий, «Хрустальный атом» Ваш! Господин Гиязов, кто получит приз за лучший вопрос?

А.Г.: – Лучшим станет первый вопрос про скамейку штрафников, Дмитрий Ананьин из Москвы.

В.: – Благодарю Вас, Алексей!

В.: – Господин Друзь!

А.Д.: – Можно небольшую ретроспективу?

В.: – Нет! Господин Друзь, потом! Ретроспектива – потом!

А.Д.: – Очень хочется…

В.: – Вам на память об этой игре я хочу вручить специальный приз за 100 игр, проведённых за этим столом! Эта уникальная вещь теперь будет только у Вас! Поздравляю Вас, Александр! А теперь – ретроспектива!

А.Д.: – Господин Ведущий, у нас, в истории моей команды, в которой я играл, был случай, когда команды, которые представляли клуб, оказывали нам помощь. У нас осталась сэкономленная минута; могу ли я эту минуту передать команде, которая будет играть следующую игру?

В.: – Поторгуемся после игры!

В.: – Александр, я Вас поздравляю! Но, к сожалению, ваша 100-я игра закончилась! Спасибо за игру!

Наталья Царицанская
40 лет

Дата рег.: 29 ноября 2011 г.
Место жительства:
Луганская обл., Красный Луч

13 апреля 2022 -- 23:55 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо большое!
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

14 апреля 2022 -- 06:32 (мск)
Татьяна Медведева

Вы поправили мне мозг. Я, оказывается, прослушала... В вопросе были небоскребы...

khabib

Пардон. Всё достаточно хорошо с вопросом, оказывается.
Мирослав Чуварзин
27 лет

Дата рег.: 18 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Павловский Посад

14 апреля 2022 -- 07:51 (мск)
Татьяна, спасибо большое, очень хотелось именно перечитать эту игру ещё раз!
Пас
43 года

Дата рег.: 3 октября 2018 г.
Место жительства:
Россия, Москва

14 апреля 2022 -- 08:43 (мск)
Ура! Стенограмма! Татьяна Медведева, спасибо! Вы делаете очень важное и нужное общественно полезное дело!
Елена Астахова
43 года

Дата рег.: 7 октября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Москва

14 апреля 2022 -- 09:56 (мск)
Большое спасибо Татьяне Медведевой за стенограмму!
Экс-Стас

Дата рег.: 2 сентября 2011 г.

14 апреля 2022 -- 10:43 (мск)
Татьяна Медведева
Борис Л.: – То есть на все вопросы отвечает Друзь?

Поправка -
Левин сказал после первого раунда про скамейку штрафников:
То есть на все вопросы отвечать "Друзь"?

А у вас в стенограмме шутка утеряна.
Aleks62
57 лет

Дата рег.: 30 октября 2012 г.
Место жительства:
Латвия, Даугавпилс

14 апреля 2022 -- 11:01 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо за стенограмму!
Maybeforged
45 лет

Дата рег.: 18 января 2016 г.
Место жительства:
996, 312

14 апреля 2022 -- 11:29 (мск)
Татьяна Медведева, большое спасибо за стенограмму!
Vasisuali

Дата рег.: 26 марта 2022 г.

14 апреля 2022 -- 11:53 (мск)
Татьяна Медведева, поклон вам до самой земли. Огромное спасибо. Ваши стенограммы всегда читать сплошное удовольствие. И польза от этого всегда большая! Вы проделываете большую качественную работу, чтобы мы могли освежить в памяти приятные впечатления от игры, и какие-то наиболее яркие запомнившиеся моменты.
Виола

Дата рег.: 3 октября 2011 г.

14 апреля 2022 -- 12:01 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо большое
К списку тем

Всего сообщений: 75
Страницы: 12345

© 1998-2022. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].