Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

45
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Назовите лучшего игрока:
Иван Марышев
52.9%
Юрий Филиппов
24.8%
Алексей Самулёв
5.8%
Серафим Шибанов
5.8%
Алёна Повышева
5.8%
Максим Поташев
5.0%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о статуе Свободы
27.4%
Вопрос о верблюдах
11.8%
Вопрос о "Титанике"
11.8%
Вопрос о "Формуле-1" (сб)
11.8%
Вопрос о картине Перова
10.8%
Вопрос о тёмных очках
10.5%
Вопрос о коньках
8.6%
Вопрос о Дантесе (сб)
7.3%
 Зима-2020: игра вторая
команда Алёны Повышевой 
Страницы: 123456789
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

12 декабря 2020 -- 21:18 (мск)
lock73

Колонка - да. Это устройство, несомненно, более удобное для индивидуального использования))) Но речь в вопросе, почему-то, шла не о колонке. Я искала источник - мемуары, - не нашла. Возможно, нужно идти в книжный магазин) Но тем не менее упомянута водокачка, ничего с этим не поделаешь. Не устаканивается никак. Я уже и с технологией процесса пыталась примириться, и с изъянами в воспоминаниях, и так и жтак крутила, картинку в голове рисовала. Нет, торчит этот вопрос, как саксаул в пустыне и ни туда ни сюда. Жду новой игры, чтоб чем-то перебить предыдущие ощущения.
Андерталец

Дата рег.: 22 декабря 2013 г.
Место жительства:
Россия, Киров

12 декабря 2020 -- 22:16 (мск)
Меня в цитате из Соломина привлекло вот это: "подставляли валенки с прилаженными коньками под струю воды". Получается, коньки изначально уже были зафиксированы на валенках. Той же верёвкой, к примеру.
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

12 декабря 2020 -- 22:36 (мск)
Андерталец

Да да. Выше я тоже этот момент описывала. И всё это чем дальше, тем более невероятным каким-то и избыточным кажется. Веревку, ей-богу, проще найти. Или эквивалент шнурка. А это какой-то способ... Жмёт прямо везде) Как бы первоисточник-то почитать хорошо было.
Андерталец

Дата рег.: 22 декабря 2013 г.
Место жительства:
Россия, Киров

12 декабря 2020 -- 22:57 (мск)
просто Зашла, кажется, автобиография Соломина называется "От адъютанта его превосходительства"
Слобода

Дата рег.: 12 декабря 2020 г.
Место жительства:
Украина, Киев

12 декабря 2020 -- 23:30 (мск)
Добрый вечер, ниже цитата из книги
« Конечно, жилось тяжело, голодно, но все равно мне кажется, что это было счастливое время. Рос я как все тогдашние мальчишки – катался на лыжах, играл в хоккей. Коньки мы привязывали к валенкам, но веревки – дефицит. Голь, как говорится, на выдумки хитра, кто‑то догадался, как можно обойтись без веревок. Мы бежали к водокачке, подставляли валенки с прилаженными коньками под струю воды, и они замерзали так, что можно было гонять целый день. Дома ставили валенки к печке, и коньки скоро отваливались.»
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

13 декабря 2020 -- 04:51 (мск)
Слобода

Спасибо! Вот это "с прилаженными" - корень проблемы. Чем и как они были изначально "прилажены"? Чтобы затем их приморозить. Мемуары ответа не дают, у автора уже не переспросить((( Повышевцы уловили суть. Но, конечно, докрутить здесь до водокачки коайне затруднительно - слишком нынче далеко отстоят от нашего сознания тогдашние водокачки... Кстати, в цитате и указания на тип коньков нет. Короче говоря, вопросов к вопросу стало больше, но суть ответа не поменялась.
Ещё раз спасибо за цитату.
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

13 декабря 2020 -- 12:48 (мск)
простоЗашла,

а почему Вы пишете, что "у автора уже не переспросить"? Юрий Мефодьевич, к счастью, здравствует, руководит Малым театром...
Пулков

Дата рег.: 12 апреля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург

13 декабря 2020 -- 14:26 (мск)
Татьяна Медведева,
не переспросить ибо неудобно :-) беспокоить
простоЗашла
Прилажены предполагаю с помощью веревочек, но не таких которые удержали бы конёк при катании, а только для примораживания. Не было не абы каких верёвочек а достаточно прочных
Пулков

Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург

13 декабря 2020 -- 14:29 (мск)
и сам валенок не такой жёсткий, чтобы верёвкой прижать конёк с достаточным усилием, он бы сминался, а лёд делал подошву жёсткой
Madsenmadsen

Дата рег.: 13 марта 2015 г.

13 декабря 2020 -- 14:38 (мск)
простоЗашла и др.

Словом «водокачка» в народе называют не только водонапорные башни, но и насосные станции и водокачки с ручными насосами.
https://watertowers.ru/raznoe
https://vodokanalchita.ru/about/istoriya.php

"Прилаженные" - совсем не обязательно "зафиксированные". Одно из значений: прилаживать одно к другому так, чтобы совпадало = пригонять, подгонять
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/пригонять

Татьяна Медведева,
Вам спасибо большое за стенограмму.
lock73

Дата рег.: 22 ноября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Ульяновск

13 декабря 2020 -- 14:58 (мск)
Пулков
сам валенок не такой жёсткий, чтобы верёвкой прижать конёк с достаточным усилием
В детстве лично катался на снегурках, привязвнных к валенку. Не в годы войны, естесственно, несколько позже. Выдерживают валенки прижатие конька "с достаточным усилием" хорошей веревкой (парашютные стропы). :)
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

13 декабря 2020 -- 16:27 (мск)
Татьяна Медведева

Переспросить, думаю, не представляется возможным потому, что в принципе мемуары уже сами по себе не совсем точное исполнение, как, скажем, Ваша точнейшая запись игр. А заново озвученные, эти истории становятся всё менее достоверными. Я нисколько не не сомневаюсь в ясности ума Юрия Соломина, но объективно сомневаюсь в жанре "мемуары")))
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

13 декабря 2020 -- 16:31 (мск)
Madsenmadsen

Так я не спорю, да, толкований много. Именно поэтому угадать именно такой подход к примораживанию коньков представляется чем дальше, тем более невероятным. Какую из означенных конструкций имел в виду Юрий Соломин, неизвестно... Это нужно новую редакцию мемуаров с комментариями)
Пулков

Место жительства:
Россия, Санкт-Петербург

14 декабря 2020 -- 00:10 (мск)
lock73
Стропа вещь широкая, а верёвка или проволока нет.
Но это я предполагаю, ибо на коньках не умею кататься и в детстве даже не пробовал.
М.Михаил

Дата рег.: 29 сентября 2018 г.
Место жительства:
Москва

14 декабря 2020 -- 00:48 (мск)
Я достаточно плотно смотрю за F1, но сходу об этом рекорде не вспомнил. Все таки мне кажется вопрос больше на знание темы, чем на логику.
К списку тем

Всего сообщений: 121
Страницы: 123456789

© 1998-2021. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: kuznecova@tvigra.ru.