Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

47
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Прогноз: С каким счетом закончится игра? (зн/твзр)
4:6
34.0%
6:5
21.3%
5:6
17.0%
6:4
13.8%
3:6
9.6%
6:3
2.1%
6:0
1.1%
6:2
1.1%
6:1
0.0%
2:6
0.0%
1:6
0.0%
0:6
0.0%
Прогноз: Кто станет обладателем "Хрустальной совы"?
телезритель
52.0%
Денис Потехин
25.0%
Диана Агейченкова
10.0%
Дарина Сибуль
9.0%
Олег Баранов
3.0%
Михаил Лоев
1.0%
Всеволод Седов
0.0%
Назовите лучшего игрока:
Денис Потехин
62.9%
Диана Агейченкова
29.2%
Михаил Лоев
4.5%
Олег Баранов
2.2%
Дарина Сибуль
1.1%
Всеволод Седов
0.0%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о спичках
21.4%
Вопрос о Владимире Дале
12.2%
Вопрос о картине Мунка
10.7%
Вопрос о букете невесты
10.4%
Вопрос об очках
8.3%
Вопрос о "Морском бое"
8.0%
Вопрос о рекламе шоколада (сб)
7.6%
Вопрос об императрице
6.4%
Вопрос о цветных яйцах
5.5%
Вопрос о веере (б)
5.2%
Вопрос о смартфоне (б)
4.3%
 Лето-2022: финальная игра
команда Дарины Сибуль 
Страницы: 1234567
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

16 июня 2022 -- 21:37 (мск)
Третий раунд.

В.: – Уважаемые телезрители, год назад возникла Молодёжная лига «Что? Где? Когда?», и в этой команде четыре игрока, попавшие к нам из этой лиги. Скажите, господин Седов, как Вы оказались в ней?

Всеволод С.: – Так получилось, что я особо не играл в «Что? Где? Когда?» до Молодёжной лиги. Меня позвал один из моих друзей, прислал мне анкету, я заполнил и попал в Молодёжную лигу.

В.: – А как Вы почувствовали, что Вы уже готовы стать знатоком, вот как Вам это пришло?

Всеволод С.: – Я как-то не почувствовал, как-то само получилось. Вот сейчас чувствую, да, что пора бы.

В.: – Всеволод, скажите, ну а вот год назад, вот вспомните – Вы уже понимали, что через год Вам предстоит финал Летней серии в клубе «Что? Где? Когда?»?

Всеволод С.: – Как-то не догадывался, если честно!

Играет слесарь Андрей Мещеряков из Аткарска Саратовской области.

В.: – Господин Седов, послушайте. ЭТО – «ваше насекомое, вроде ручного богомола. ОНИ усаживаются на стопке книг или замирают в ожидании на замусоренном столе».

Внимание, вопрос: О чём это сказал писатель Альберто Мангель?

Отвечает Диана Агейченкова: – Предположим, что речь идёт всё-таки о пыли. Пылинки.

В.: – А «они» – это кто?

Диана А.: – Ну, пылинки. Как раз таки множественное число. Не понятно, почему «ручное», но…

В.: – А вообще «ручное» – это что?

Диана А.: – Что-то, что человек… чем человек…

В.: – …берёт в руки?

Диана А.: – …может управлять чем, да.

В.: – Господин Седов!

Всеволод С.: – Да?

В.: – Я к Вам обращался. Вы что можете взять в руки?

Всеволод С.: – Ручку, очки, блокнот

В.: – То есть Вы можете взять руки, и что-то во множественном числе. По-моему, Денис Потехин говорил это в процессе обсуждения? А что у нас с «помощью» в зале, я чё-то не понял? Где народ? Вы тоже не поняли? То есть была только такая мысль у Дениса Потехина, и её не услышали? Так Альберто Мангель сказал, Денис, об очках! Об очках!

3:0 в пользу телезрителей.

В.: – Уважаемые телезрители, напоминаю вам, что консультирует эту команду четырёхкратный обладатель Хрустальной совы Дмитрий Авдеенко. Добрый вечер!

Дмитрий А.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Дмитрий, что Вы можете сказать о своём опыте консультанта? Вам вообще это понравилось?

Дмитрий А.: – Очень!

В.: – Скажите, а у Вас нет ощущения, что к Вашим четверым детям прибавилось ещё шесть?

Дмитрий А.: – Нет!

В.: – Нет? А в чём разница? Как вы относитесь теперь к этой команде?

Дмитрий А.: – Скажем так: я консультирую, а не беру на себя полную ответственность за… за этих моих детей.

В.: – Скажите, ваша команда – команда Александра Друзя – выиграла Весеннюю серию, и если сегодня Ваши подопечные выиграют Летнюю

Дмитрий А.: – …то за кого болеть, да.

В.: – …то уже зимой вы можете стать соперниками. Вас это не тревожит?

Дмитрий А.: – Ну, мне кажется, что чем ярче соперничество, тем лучше для игры и для всего клуба – за это и болею!

В.: – Ну, будем болеть за Ваших подопечных!

Дмитрий А.: – Спасибо!

Четвёртый раунд.

В.: – Господин Лоев! Михаил, Вы чему-то научились у Дмитрия Авдеенко?

М.Л.: – Да, он давал нам различные советы, как анализировать…

В.: – Вот самое главное что Вы запомнили из его советов?

М.Л.: – Ну, самое главное, я думаю – это то, как нужно слушать других знатоков за столом…

В.: – Ну вот вы сейчас Дениса Потехина дружно не послушали! Михаил, есть такое выражение: «Работай до тех пор, пока твои кумиры не станут твоими конкурентами». Вы уже готовы, Михаил, чтобы Дмитрий мог считать Вас своим конкурентом?

М.Л.: – Готов, господин Ведущий! Но, если появляются новые конкуренты, то работать нужно больше!

В.: – Не у Вас конкуренты, а считает ли Дмитрий Вас конкурентом?

М.Л.: – Нет, думаю, пока не считает.

Играет системный администратор Николай Сущенко, село Карабулак, Казахстан.

Николай – очень активный телезритель, уже в 16-й раз играет, но одержал лишь 5 побед над знатоками, поэтому знатоки Николая любят!

А сейчас – внимание: Хрен обыкновенный, а тыква – мускатная!

Госпожа Сибуль, примерно такую тыкву и примерно такие два корня хрена мы от вас скрыли на арт-объекте, который – посмотрите на экран – демонстрируется в одном музее.

Внимание, вопрос: Какое произведение вдохновило автора на эту инсталляцию?

Досрочный ответ. Отвечает Денис Потехин: – Я не абсолютно уверен, но досрочный надо давать, поэтому… Это очень похоже на «Крик» Мунка.

В.: – Секундочку, секундочку! А при чём здесь эти овощи? Возьмите их в руки, объясните.

Д.П.: – Вот эта тыква очень похожа на лицо человека, который там стоит…

В.: – Берите хрен теперь.

Д.П. – …а хрен – как руки, которые он к лицу прикладывает.

В.: – Положите на стол. И что у Вас получится?

Д.П. – Вот. [кладёт овощи на стол; прижав руки к лицу, изображает персонажа картины «Крик»]

В.: – Вот такой хрен получится.

Внимание, правильный ответ: Из тыквы получилась голова, два корня хрена стали руками, и получилась – посмотрите на экран – вот такая инсталляция! Автора вдохновила картина Эдварда Мунка «Крик»! Ну, а Николай Сущенко по-прежнему остаётся любимцем знатоков!

3:1 в пользу телезрителей.

В.: – Денис Потехин приносит для своей команды дополнительную минуту на размышление, что очень важно, на мой взгляд!

Пятый раунд.

В.: – Господин Баранов! Пока вы ещё не стали достойными конкурентами опытных команд, но Вы знаете, у меня есть информация, что за вашу команду уже болеют, и в частности Борис Левин очень переживает именно за вашу команду! Олег, как Вам кажется, в чём причина такой поддержки?

О.Б.: – Понятия не имею! Сложно догадаться! [смех, аплодисменты]

В.: – Ну, Вам кажется, что дело не в Вас, да, Олег?

О.Б.: – Кто знает? Может быть, и во мне?..

В.: – Вас лучше ни о чём не спрашивать, Вы мне всё равно никогда ничего не ответите?

О.Б.: – Нет, можно спрашивать, отвечу!

Играет Николай Воронин из Костаная.

Госпожа Агейченкова, императрица Мария Фёдоровна посещала смотры и парады лейб-гвардии Кирасирского полка. Обычно накануне смотров проходила репетиция: полк выстраивали, и перед строем проезжала коляска императрицы, которую встречали громким приветствием и торжественным маршем.

Внимание, вопрос: Зачем на репетициях перед строем провозили пустую коляску императрицы?

В.: – Госпожа Сибуль, я напоминаю, что счёт 3:1 в пользу телезрителей; вы можете взять «помощь клуба», можете взять дополнительную минуту, а можете отвечать.

Д.С.: – Ответит Михаил Лоев.

В.: – Будете отвечать? Михаил Лоев! Прошу Вас, Михаил!

Отвечает Михаил Лоев: – Мы предположим, что накануне пускали пустую коляску, чтобы лошади, которые на следующий день должны были бы эту коляску уже с императрицей провозить, привыкли к этому шуму; или проверить, могут ли эти лошади вообще в таком шуме не запаниковать и не убежать – в общем, тренировка для лошадей была.

В.: – Это абсолютно правильный ответ, Михаил!

3:2 в пользу телезрителей.

В.: – Михаил, по-моему, это Ваш первый такой прям единоличный ответ на вопрос в клубе, да? Я Вас поздравляю!

М.Л.: – Единоличных ответов не бывает!

Д.П.: – И опять про лошадь, господин Ведущий!

В.: – И опять про лошадь!

В.: – Госпожа Сибуль! У Вас практически всё сегодня впервые. И сейчас – первая для Вас музыкальная пауза!

Денис Мацуев.

Людвиг ван Бетховен. Соната для фортепиано № 17 («Буря»). Часть третья (Allegretto).

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

16 июня 2022 -- 22:09 (мск)
Шестой раунд.

В.: – Ну, давайте посмотрим, кто первым успеет за стол. Михаил Лоев возвращается, вот Диана Агейченкова, вот наш оператор пришёл… Так, собирайтесь, собирайтесь, собирайтесь! И вот Дарина. Дарина, я знаю, что у Вас есть плейлист с музыкой «Что? Где? Когда?», да?

Д.С.: – Да, у меня и у Олега. Мы слушаем…

В.: – А какая у Вас любимая мелодия? Вы у Олега спрашиваете, какая у Вас любимая мелодия?

Д.С.: – Нам очень нравится саундтрек из игр 90-х годов…Трудно выделить одну любимую.

Играет учитель английского языка Наталия Алексеева из Борисоглебска Воронежской области.

Наталия 10 раз играла против знатоков, причём, Дарина, четырежды – в Финале года, впервые аж в 2005-м году. Пять лет её вопросов не было, и вот сегодня – 11-й вопрос Наталии. Соперник серьёзный.

Во второй половине 19-го века на известных вам небольших предметах стали размещать – посмотрите на экран – вот такие картинки. Это три для примера. И специально для вас мы их немного увеличили. Это, госпожа Сибуль, картинки-перевёртыши, видите? Но вскоре от идеи размещать на этих предметах подобные картинки были вынуждены отказаться.

Внимание, вопрос: На чём же размещали эти перевёртыши и из-за чего отказались от этой идеи?

[После минуты обсуждения команда берёт «помощь клуба».]

В.: – Итак, всё, закончилось время. Дарина, какие вам версии подсказали и кто, расскажите, и потом отвечайте.

Д.С.: – Были версии о спичечных коробкáх

В.: – Так.

Д.С.: – …и об игральных картах. Ну, мы подобрались близко сами к этой версии, но не до конца, так что, в общем, отвечу…

В.: – Итак, отвечает?..

Д.С.: – Отвечу я при помощи клуба.

В.: – Давайте я повторю вопрос: На чём же размещали эти перевёртыши и из-за чего отказались от этой идеи?

Отвечает Дарина Сибуль: – Размещали на игральных картах и отказались от этой идеи потому, что такие картинки на игральных картах можно использовать при игре к своей выгоде, то есть шулеры могли пользоваться вот этими картинками, подавать какие-то условные знаки ими.

В.: – А теперь попробуйте другую версию к ней приложить. Кто вам подсказывал «спички»?

Д.С.: – Ким Галачян?

В.: – И Денис Потехин говорил. Господин Галачян, а почему «спички»?

К.Г.: – У нас была версия, что эти картинки детям могли понравиться, а, соответственно, детям не игрушки спички, чтобы дети не пользовались этими коробкáми – ну, коробкú тоже в обе стороны открываются, вот такая был идея.

В.: – Ваша версия понятна.

К.Г.: – Про карты тоже мы думали.

А теперь – внимание, правильный ответ: Господин Потехин, Вы ведь «спички» говорили во время минуты, но не могли приложить, при чём здесь спички, да?

Д.П.: – Я просто не понял, почему переворачиваются.

В.: – Угу. Вот послушайте. Картинки-перевёртыши размещали на небольших предметах. Одна картинка превращается в другую. Это, Денис, вызывало интерес у детей. Такие картинки-перевёртыши размещали на спичечных… посмотрите! – на спичечных коробкáх – сейчас вам их вынесут, вот они! Но вскоре от этой идеи отказались, потому что – господин Галачян, Вы абсолютно правы – спички детям не игрушка!

4:2 в пользу телезрителей.

В.: – Господин Авдеенко, ну, сбили Вы их, конечно!

Седьмой раунд.

В.: – Господин Потехин!

Д.П.: – Да, господин Ведущий?

В.: – У Вас сегодня какие-то вот… хорошие такие полуверсии, да? которые никак Вы не можете довести до… до результата. Я помню, что на Вашей первой игре мы с Вами говорили о том, что Вы мечтаете когда-нибудь стать магистром. Что Вам сейчас видится самым важным для исполнения Вашей мечты?

Д.П.: – Сейчас даже не для мечты, а просто самое важное – выиграть эту игру. Не для меня конкретно – для команды, и в целом всем будет лучше.

В.: – Но Вам сложно сегодня?

Д.П.: – Да, очень, но можно просто доводить до правильного ответа версии, которые появляются.

Играет Екатерина Эннс из Химок.

Внимание: Цветные яйца!

Уважаемые знатоки, мы привыкли, что яйца красят на Пасху. А в швейцарских супермаркетах вот такие яйца, наряду с обычными, продаются круглый год.

Внимание, вопрос: С какой целью их красят?

В.: – Госпожа Сибуль, вы будете брать дополнительную минуту?

Д.С.: – Счёт, конечно, тревожит, но я думаю…

В.: – Подумайте!

Д.С.: – …что сейчас ответит Всеволод Седов.

В.: – Прошу Вас, Всеволод!

Отвечает Всеволод Седов: – Ну, мы с ребятами предположили то, что яйца – они у нас разных цветов в одной пачке получились, и суть в том, что так получается иногда, что яйца с разной степенью свежести оказываются всё равно в одной пачке; и делают так, чтобы можно было понять, какое из яиц более свежее, какое – нет, то есть какие нужно съесть в первую очередь, какие – потом…

В.: – [со сдержанной яростью в голосе] Шýтите?!! А как вообще можно определить, какое более свежее, какое – нет? Это вот… Кто это определяет и как?

Всеволод С.: – Ну, по времени, там ставят маркер…

В.: – И ставят в одну упаковку, одни посвежее, другие поиспорченней – так, что ли?!!

Всеволод С.: – Так получилось.

В.: – Да… Госпожа Сибуль, я, по-моему, Вам довольно откровенно намекал, что вам нужна сейчас дополнительная минута! Вы не слушаетесь меня!

А теперь – внимание – правильный ответ: (Разной степени!.. свежести!.. яиц!.. в швейцарских супермаркетах!.. Самим не смешно?!!) Скажите, госпожа Сибуль, а вы проверили вообще: яйца сырые или варёные?

Д.С.: – Варёные.

В.: – Варёные. Как вы это проверили?

Д.С.: – Покрутили их.

В.: – Покрутили и определили, что они варёные. А другие яйца в супермаркетах какие?

Д.С.: – Сырые.

В.: – А как понять, где сырые, где варёные?

Д.С.: – Цветные – значит, варёные?

В.: – Цветные яйца – варёные! Красят яйца для того, чтобы покупатели не перепутали варёные яйца с сырыми! А покупают варёные яйца для салатов и пикников. Вот и всё!!!

5:2 в пользу телезрителей.

Восьмой раунд.

В.: – Итак, госпожа Сибуль: Веер. Очки. Спички. Вы, я думаю, эти предметы запомните на ближайшее время точно.

Д.С.: – Варёные яйца ещё тоже.

В.: – Ещё и «варёные яйца» у вас, тоже были. Дарина, расскажите телезрителям, что это: это нервы, почему вот, почему?.. Что происходит с человеком, который играет в финале, что на вас давит?

Д.С.: – Сам факт того, что мы играем в финале, наверное. Кроме того, я думаю, нас смутили разные цвета у этих яиц: подумали о какой-то градации – возможно, в этом…

В.: – А если бы они были одного цвета, вы бы придумывали, почему они одного цвета, именно этого!

Играет учитель Анастасия Кожевникова из Санкт-Петербурга.

В начале 17-го века испанец Гонсало Корреас усаживался по базарным дням у моста в Саламанке и предлагал приезжающим в город крестьянам деньги за определённую услугу, и за 18 лет добился результата. А в середине 19-го века подобного результата добился наш знаменитый соотечественник, но методы у него были свои.

Внимание, вопрос: О каком нашем соотечественнике идёт речь?

Отвечает Диана Агейченкова: – Мы предположим, что речь идёт о… Наш соотечественник – это Даль, а составлял он словарь. Следовательно, приезжали люди из разных уголков страны, они употребляли различные слова, он эти слова коллекционировал…

В.: – Это Вы сейчас про Корреаса рассказываете? Или про Даля?

Диана А.: – В принципе, про всех. Ну, я думаю, на этом можно закончить: соотечественника я назвала.

А теперь – внимание – правильный ответ: И Корреас, и наш знаменитый соотечественник собирали при помощи крестьян народный фольклор, и оба выпустили словари с пословицами и поговорками своего народа. Речь о Владимире Ивановиче Дале, авторе «Словаря пословиц и поговорок»! Диана Агейченкова!

5:3 в пользу телезрителей.

В.: – Господин Авдеенко! Дмитрий, скажите, пожалуйста: я так понимаю, что если команда сегодня проиграет, Вы «карты» себе не простите, да?

Дмитрий А.: – Да!

В.: – Переживаете по этому поводу?

Дмитрий А.: – Дико!

В.: – Дико? А почему, Дмитрий, что было с «картами»?

Дмитрий А.: – Вы знаете, до этого как-то, вот Миша [Мун] не даст соврать, получалось отвечать на все вопросы, и посчитал, что везение продолжилось, и «спички», к сожалению, услышал достаточно поздно.

В.: – Дмитрий, скажите, а что Вы команде говорили вот во время рекламы?

Дмитрий А.: – Это не для эфира! Извините!

В.: – Не для эфира? Михаил, а Вы не скажете, что Дмитрий говорил команде во время рекламы? Михаил Мун!

М.М.: – А, я?!!

В.: – Да. Вы не скажете, что Дмитрий говорил команде?

Дмитрий А.: – Он не слышал!

М.М.: – Меня там не было, я не вмешиваюсь…

В.: – Алёна, может быть, Вы знаете, госпожа Повышева, что Дмитрий говорил команде?

А.П.: – К счастью, нет.

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

16 июня 2022 -- 22:17 (мск)
Девятый раунд.

Играет инженер-технолог Анна Бекташ из Москвы.

В.: – Господин Седов! Скажите, Вы эффективный человек?

Всеволод С.: – Не сказал бы!

В.: – Нет?

Всеволод С.: – Не очень!

В.: – Тогда, может быть, Вам поможет этот вопрос.

Всеволод С.: – Надеюсь!

Одна методика повышения личной эффективности предлагает ставить перед собой 10 задач на каждый день: одну крупную, две важные, три нужные и четыре текущие.

Внимание, вопрос: Какое название получила эта методика?

Д.С.: – Досрочный ответ, господин Ведущий. Ответит Денис Потехин.

В.: – Хорошо, когда есть Денис Потехин!

Д.С.: – Согласна!

Отвечает Денис Потехин: – Я понимаю, что вторая минута очень редко пригождается и что даже первая редко пригождается, но это «Морской бой»! По кораблям, по важности кораблей, по убыванию…

В.: – 5:4! 5:4! «Морской бой»!

5:4 в пользу телезрителей.

В.: –Вторую минуту дополнительную вы получили. Госпожа Сибуль, ну Вы понимаете, что на «яйца» нужна была вторая минута?

Д.С.: – Да.

В.: – Ну нужна была!

В.: – Всё к вам придёт с опытом!

Десятый раунд.

Играет учитель Лола Шарапова, город Тараз, Казахстан.

В.: – Госпожа Сибуль, хочу Вам сказать, что это многострадальный вопрос. Он не выпадал на финалах 20-го и 21-го годов, не выпадал ещё Вашему консультанту Дмитрию Авдеенко и даже Вашему партнёру Денису Потехину! И всё ждал Вас! Господин Баранов, Вы не проголодались?

О.Б.: – Ну, пока что нормально!

В.: – И тем не менее – внимание: Шейный позвонок овцы!

Шутки в сторону. У казахов есть старинная свадебная традиция: войдя в юрту, жених должен был первым делом обглодать шейный позвонок овцы. Понять, что потом жених делал с этой костью и для чего, вам бы помог предмет, который сейчас находится у нас за кулисами.

Внимание, вопрос: Что там?

В.: – Итак, кто будет отвечать?

Д.С.: – Пока что мы бы хотели взять сэкономленную минуту.

В.: – Дополнительную минуту?

Д.С.: – Да, и попросили бы повторить вопрос полностью.

В.: – Да, если вы берёте дополнительную минуту, я повторяю. «У казахов есть старинная свадебная традиция: войдя в юрту, жених должен был первым делом обглодать шейный позвонок овцы. Понять, что потом жених делал с этой костью и для чего, вам помог бы предмет, который сейчас находится у нас за кулисами». Что же там?

В.: – Итак, вы берёте дополнительную минуту? (У вас ещё есть дополнительная минута, даже «минута в кредит» ещё у вас есть потом, если понадобится.)

Д.С.: – Не, ну я надеюсь, до «минуты в кредит» мы не дойдём, а сэкономленную ещё одну минуту, благодаря Денису, мы возьмём.

В.: – Ещё дополнительную минуту?

В.: – Госпожа Сибуль! Послушайте (я сейчас вам прочитаю вопрос): вы всё время пытаетесь стучаться в одну и ту же дверь. Попробуйте зайти с другой стороны! Вы всё время обсуждаете первую часть вопроса, совершенно не обсуждая вторую. «У казахов есть старинная свадебная традиция: войдя в юрту, жених должен был первым делом обглодать шейный позвонок овцы. Понять, что потом жених делал с этой костью и для чего, вам помог бы предмет, который сейчас находится у нас за кулисами». Вы ещё до предмета ни разу не доходили! Время!

В.: – Госпожа Сибуль, вы будете «минуту в кредит» брать?

Д.С.: – Ну… я думаю… нам это не поможет. И тем не менее, попробовать можно! Так что можем, наверное…

В.: – Вы просите «минуту в кредит»?

В.: – Господин Друзь, по-моему, это будет абсолютный рекорд, да?

А.Д.: – Я не помню, господин Ведущий.

В.: – Четыре минуты на обсуждение вопроса! Итак, знатоки просят «минуту в кредит». Господин Верхошинский, Вы готовы её предоставить?

В.В.: – Альфа-Банк всегда надёжным клиентам готов предоставить кредиты!

В.: – Я тоже не возражаю, но потом вам придётся её возвращать! Повторять вам вопрос?

В.: – Или уже достаточно, вы уже выучили наизусть?

Д.С.: – Нет, можно ещё раз.

В.: – «У казахов есть старинная свадебная традиция». Свадебная. «Войдя в юрту, жених должен был первым делом обглодать шейный позвонок овцы. Понять, что потом жених делал с этой костью», вы не можете, но «вам помог бы предмет, который сейчас находится у нас за кулисами». Что же за предмет за кулисами?

В.: – Итак, прошу!

Д.С.: – Ответит Михаил Лоев.

В.: – Прошу, Михаил!

Отвечает Михаил Лоев: – Ну, предположим, что за кулисами сейчас находится кольцо обручальное – это предмет, который нам помог бы, а жених неизвестным нам способом из этого позвонка, видимо, делал кольцо.

А теперь – внимание – правильный ответ: Ну, госпожа Сибуль, конечно, всё приходит с опытом. Только на четвёртой минуте Диана Агейченкова задала правильный вопрос: «А какие вообще предметы, связанные со свадьбой, мы знаем?» Схватились за «кольцо» и пошли дальше. Диана, а какой ещё Вы знаете предмет, связанный со свадьбой?

Диана А.: – Платье, фата

В.: – Ещё?

Диана А.: – Что ещё?.. Семена кидают… Я не знаю, к сожалению, казахский я не знаю…

В.: – Ещё что? Не казахский! Не казахский! А… это же… Ещё раз: помочь, что делают в Казахстане, поможет предмет, который Вы знаете, что он свадебный! Какие вы предметы свадебные знаете?

Диана А.: – Как букет бросают? Ну это совсем уже странно!

Внимание, правильный ответ: Что бы вы сделали с обглоданным шейным позвонком? Я бы, честно говоря, выбросил. Жених на казахской свадьбе – посмотрите на экран – через отверстие в юрте бросал кость своим друзьям, чтобы определить, кто следующий женится! А у нас то же самое делают с букетом невесты! У нас за кулисами, господин Потехин, всего-навсего был букет невесты! [Распорядитель выносит букет цветов и вручает его Диане Агейченковой.] Вы вообще не обсудили, какие предметы бывают связаны со свадьбой! Учитесь, учитесь, друзья мои, учитесь! Вы хорошо играли, но проиграли.

6:4 в пользу телезрителей.

Татьяна Медведева

Место жительства:
Россия, Саратов

16 июня 2022 -- 22:27 (мск)
Команда Дарины Сибуль терпит поражение в финале Летней серии.

Вот имена телезрителей-победителей:

Ольга и Екатерина Николаевы из Химок, вопрос о веере (упустили этот вопрос),

Евгения Соколова из Тбилиси, вопрос о рекламе шоколада (ну ладно, это «Суперблиц»),

Андрей Мещеряков из Аткарска, вопрос об очках (полуверсия была),

Наталия Алексеева из Борисоглебска, вопрос о спичках (Кима Галачяна не послушали),

Екатерина Эннс из Химок, вопрос о цветных яйцах (у самих был ответ, не ответили),

ну и Лола Шарапова из Тараза, абсолютный рекордсмен! Ждала-ждала, когда её вопрос выпадет, и вот оно как вышло – четыре минуты обсуждали и не ответили!

В.: – Господин Черемисинов, кто в команде знатоков был сегодня лучшим?

А.Ч.: – Я хотел бы к букету Дианы Агейченковой добавить «Хрустальный атом»!

В.: – Диана Агейченкова, Вы лучшая сегодня! «Хрустальный атом» Ваш!

В.: – А сейчас – внимание! Сейчас будет определён лучший игрок Летней серии! Сначала Владимир Верхошинский назовёт нам лучший вопрос этой игры. Прошу Вас!

В.В.: – Не зря ждал я конца игры, господин Ведущий. Ну что сказать? И вопрос прекрасен, и драматургия вокруг него невообразимая – у меня аж мурашки по коже. Лучшим вопросом этой игры, на мой взгляд, становится вопрос – и получает приз от Альфа-Банка – вопрос Лолы Шараповой из Тараза про казахскую свадьбу и предмет, который кидают.

В.: – О букете невесты! Ну, наверное, не зря он дважды был в Финале года! А сейчас мы свяжемся с нашими академиками: если они Вас поддержат, решение будет принято. Давайте посмотрим на экран. Вот с нами члены Академии телезрителей – обладатель Бриллиантовой совы Татьяна Медведева из Саратова и обладатель Хрустальной совы Радик Хабибуллин из Пермского края! Госпожа Медведева! Какой, на Ваш взгляд, сегодня был лучшим вопрос?

Т.М.: – Господин Ведущий, мне понравился вопрос о спичечных этикетках.

В.: – О спичечных этикетках. Татьяна, скажите, а почему, на Ваш взгляд, этот вопрос лучше, чем последний вопрос о букете?

Т.М.: – Ну, я боюсь, у нас не хватит эфирного времени!

В.: – Ну, коротко?

Т.М.: – Ну, потому что вопрос об этикетках более логичен, чем последний вопрос, хотя последний тоже очень красив.

В.: – Благодарю Вас! Господин Хабибуллин, а Вы бы за какой вопрос свой голос отдали?

Р.Х.: – Наталия Алексеева, вопрос о спичечках. Очень педагогический вопрос!

В.: – Ну что ж, господин Верхошинский: видите, как-то академики дружно!

В.В.: – Так бывает, господин Ведущий.

В.: – А Вам понравился вопрос о спичечном коробке?

В.В.: – Это был мой кандидат на лучший вопрос до последнего вопроса.

В.: – Ну что, определяться придётся мне! Но всё-таки я немного в растерянности… Давайте я с магистрами поговорю. Господин Козлов! Только коротко: Вам какой из этих двух вопросов больше понравился?

А.К.: – Предельно коротко – вопрос про букет невесты: просто вот всё есть!

В.: – Про букет невесты?

А.К.: – Да.

В.: – Господин Поташев, а Вам?

М.П.: – Знаете, насчёт «всё есть» – к сожалению, очень красивая идея, очень красивый факт, но никто в зале не понял, по-моему, что это не тот предмет, который использовал казахский жених…

А.К.: – Я понял! Извини!

М.П.: – …а тот, который мы используем сейчас. Ну, хорошо…

В.: – Мы договорились коротко, Максим!

М.П.: – Спичечные этикетки!

В.: – Господин Сиднев, а Вам какой больше?

Виктор С.: – Мне тоже про этикетки, потому что это вопрос такой, с двойным дном, да? И даже у ребят была правильная версия, и вот этот момент выбора – это и есть смысл этой игры, мне кажется.

В.: – Господин Друзь!

А.Д.: – Господин Ведущий, я вряд ли Вам помогу, потому что мне больше нравится вопрос про букет.

В.: – Ну что ж, ладно. Внимание! Лучшим игроком Летней серии «Что… Госпожа Сибуль! А Вам какой вопрос больше понравился? Про букет или про спички?

Д.С.: – Какой был хороший вопрос про картину Мунка! [смех в зале]

В.: – Ну, начинается! Вы на него досрочно ответили – прекрасный вопрос! У нас выбирают только из выигравших.

Д.С.: – На самом деле, я думаю, вопрос о спичках мне понравился больше.

В.: – О спичках всё-таки?

Внимание! Лучшим игроком Летней серии «Что? Где? Когда?» 2022 года признана Наталия Алексеева из Борисоглебска! Награда ждёт Вас!

Наталия Алексеева награждается Хрустальной совой и картой Альфа-Банка! А главное – что Наталия не только получила Хрустальную сову: так как она уже имеет на своём счету 7 побед, Наталия Алексеева становится членом Академии телезрителей! Госпожа Медведева, господин Хабибуллин, в ваших рядах пополнение, я вас поздравляю!

Лола Шарапова, я Вас призываю не расстраиваться, вопрос о букете невесты тоже хороший! Господин Верхошинский, приятно, когда есть из чего выбрать, Вы согласны?

В.В.: – Безусловно.

В.: – Ну что ж! Наверное, заканчивать уже, господин Потехин? Заканчивать пора? Вы что-нибудь скажете?

Д.П.: – Хотелось бы ещё поиграть, конечно, но, к сожалению…

В.: – Давайте героиню спросим. Диана Агейченкова, так чем запомнится Вам эта Ваша, третья игра?

Диана А.: – Хороший вопрос, господин Ведущий. Ну… тем, что хотелось бы сыграть четвёртую!

В.: – Вы отмечать пойдёте?

Диана А.: – Было бы что, да, Денис!

В.: – Консультанта возьмёте с собой? Или теперь его не пригласите?

Диана А.: – Если он согласится с нами пойти – то безусловно.

В.: – Ну хорошо, не расстраивайтесь! Не расстраивайтесь, вам нужно набираться опыта. На этом – всё, точнее – почти всё. А пока – большое всем спасибо!

Музыкальное заключение.

Театр Алексея Рыбникова. «Аллилуйя любви».

sarmat83
39 лет

Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург

16 июня 2022 -- 22:45 (мск)
Monstradamus
Могли вообще не выносить, но вынесли и вынесли трех разных цветов в одной упаковке
Если бы цвет имел значение, то тогда бы спросили "зачем их красят в разные (или в эти) цвета", но спросили "зачем их красят". Если бы не вынесли, то как бы знатоки определили, что они вареные?

По моему все логично. Никому в голову не приходило красить сырые яйца? Кроме как на Пасху, их едва ли купят. Если в стоимость яиц войдет стоимость краски, то кому охота будет переплачивать? Лучше продаваться они от этого не станут. Скорлупу все равно выкинут, по большей части. А вот когда появляются еще и вареные яйца, есть риск, что какой-нибудь покупатель перепутает и возьмет не то.
Lipuha

Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

16 июня 2022 -- 22:56 (мск)
«Думай об этом и не надо фокусироваться на цветах»
А в чем собственно тогда вопрос то? У нас дети малые знают, что крашеные яйца - варёные!! На Пасху все красят! И в магазинах цветные продаются. У команды и сомнения не было, что они варёные. А раз разноцветные, значит что-то с этим и связано. Ужасный вопрос! Даже не вопрос, а не пойми что… Если бы его на СБ положили, хоть можно было бы понять как-то, а тут на целую минуту!
А команда симпатичная !! И серия эта получилась удачная! Очень здорово, что появляются новые звёздочки. Будет любопытно посмотреть, как они будут развиваться!!
Имярек

Дата рег.: 2 сентября 2011 г.

17 июня 2022 -- 00:31 (мск)
Monstradamus, имхо именно тот факт, что яйца разного цвета лежали в одной упаковке как раз и могло наверно навести на мысль, что цвет не важен. Вот если бы были три разных упаковки, в каждой из которых яйца своего цвета...
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

17 июня 2022 -- 05:53 (мск)
Кстати, про яйца. Если вынесли варёные, то ответ "варёные" уже есть, и как-то начинаешь думать не об их отличии от других. Значит, надо догадаться, зачем красят именно варёные яйца. Знатоки имеют разные цвета и начинают думать именно об этом, то есть то, что они варёные, а не сырые, они даже не рассматривают уже.
Если задали просто текстовый вопрос, то они бы дошли до того, что они варёные, например, затем их и красят, чтоб не спутать с сырыми. А с реальными варёными на руках до этого додумываться было и не надо.
Вопрос должен был тогда звучать - зачем в Щвейцарии в магазинах красят варёные яйца.
И тогда не понятно, как говорит Monstradamus, в чём событие вопроса.
gyppocrat

Дата рег.: 3 сентября 2020 г.
Место жительства:
Россия, Саранск

17 июня 2022 -- 10:25 (мск)
Интересно, ответ "Одни яйца всмятку, другие в мешочек, третьи полностью сварены" был бы зачтен? Все три подвида вареные...
Виола

Дата рег.: 3 октября 2011 г.

17 июня 2022 -- 11:04 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо большое
sarmat83
39 лет

Дата рег.: 13 мая 2012 г.
Место жительства:
Россия, Екатеринбург

17 июня 2022 -- 12:55 (мск)
простоЗашла

Знатоки имеют разные цвета и начинают думать именно об этом

Знатоки могут думать о многом. Секрет хорошего вопроса в том, чтобы содержать достаточно нужной для ответа информацию, а недостающую можно подчерпнуть из общедоступных знаний. Свежий пример - картина Мунка. Будь она не настолько известна, едва ли вопрос был бы настолько красив. Представьте, что вместо нее картина, о которой большая половина знатоков скажет "впервые вижу"! Чтобы не запутывать знатока, лишние данные я бы исключал, либо дополнял вопрос так, чтобы знаток сам мог исключать неверные логические цепочки по несостыковкам. А источники исходных данных - это, как правило, сама формулировка вопроса, + общие знания. Бывает, что их (источников) несколько. (Картины, стихи, музыка, видеовопросы и пр.)

должен был тогда звучать - зачем в Щвейцарии в магазинах красят варёные яйца

Так по сути он так и был задан, просто слово "вареные" было не в текстовом, а в предметном источнике.

Вот чего не скажешь о выше разобранном вопросе о свадебной традиции казахов. ШЕЙНЫЙ! ... ПОЗВОНОК! .... ОВЦЫ! .... ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБГЛОДАННЫЙ!... Столько лишней и не нужной информации сбивает с толку еще больше. А нужной (аналог) - как раз не хватало.
Lipuha

Дата рег.: 16 февраля 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

17 июня 2022 -- 13:17 (мск)
Gyppokrat, вот у меня тоже был примерно такой же вариант . Сварили разными способами. Тут хоть логика ответа какая-то появляется!! Тем более даже в вопросе звучало, что у нас на Пасху красят))) Сразу понятно, что говорят, что яйца варёные)))) А дальше, « а зачем красят у них». Смысл ответа убивает - мы вам вынесли вареные яйца, чтобы вы ещё раз подтвердили , что они вареные))) Занавес…
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

17 июня 2022 -- 13:21 (мск)
Татьяна Медведева!

Спасибо! Читала как увлекательный роман! Игру смотрела утром перед работой - как-то мало проняло, один вопрос по ошибке вообще перемотала((( Заново посмотреть, не знаю когда соберусь. А тут оп-ля - Ваше чудесное словесное творение) И всё по полочкам, раскрашенное, отличное, как в Швейцарском магазине!
gyppocrat

Дата рег.: 3 сентября 2020 г.
Место жительства:
Россия, Саранск

17 июня 2022 -- 13:52 (мск)
Госпожа Медведева, огромное спасибо за стенограмму!
Bao75
46 лет

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

17 июня 2022 -- 15:01 (мск)
простоЗашла Если вынесли варёные, то ответ "варёные" уже есть,
нет. это так называемые "неявные данные". этот момент на глаз не определяется, и об этом нужно было подумать и проверить. в минуте обсуждения я не услышал проверки этого факта.
К списку тем

Всего сообщений: 98
Страницы: 1234567

© 1998-2022. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].