Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

47
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Роман Кузиков
59.1%
Никита Баринов
21.7%
Александра Золотова
7.8%
Константин Рудер
5.2%
Евгений Фионов
4.3%
Екатерина Солнцева
1.7%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о Пушкине
14.9%
Вопрос о боксе
11.7%
Вопрос о Маяковском
11.4%
Вопрос об озарении
9.5%
Вопрос о массажистах
8.7%
Вопрос о будильнике
8.7%
Вопрос о чистильщиках обуви (б)
8.4%
Вопрос о колесе и зеркалах
6.8%
Вопрос о водопаде (13)
5.1%
Вопрос о стрельбе из лука (б)
4.3%
Вопрос о рубле
4.3%
Вопрос о приметах (б)
3.5%
Вопрос о янтаре (сб)
2.7%
 Весна-2022: игра первая
команда Константина Рудера 
Страницы: 12345678
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

05 апреля 2022 -- 12:20 (мск)
Татьяна Медведева

Ура. Хоть эта игра и была достаточно упорядоченной и прозрачной, но чтения мне ничто не заменяет)
Vasisuali

Дата рег.: 26 марта 2022 г.

05 апреля 2022 -- 14:12 (мск)
Татьяна, огромное спасибо за прекрасные новости о стенограмме. Всегда её читать огромное отдельное большое и удовольствие и польза! Спасибо вам!
Татьяна Медведева

Дата рег.: 20 сентября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Саратов

05 апреля 2022 -- 18:30 (мск)

03.04.2022

Первая игра Весенней серии «Что? Где? Когда?» 2022 г
.

В.: – После воскресного выпуска программы «Время» пришло время игры «Что? Где? Когда?». Добрый вечер, уважаемые телезрители, добрый вечер, уважаемые знатоки. Сезон 2022 года в нашем клубе откроет

команда Константина Рудера: Роман Кузиков (Курчатов), Никита Баринов (Саров), Александра Золотова (Заречный), Евгений Фионов (Санкт-Петербург), новичок команды Екатерина Солнцева (Подольск) и капитан команды Константин Рудер (Озёрск).

Против команды Константина Рудера сегодня играют: Владимир Крайнов (Ишим), Алёна Обухова (Москва), Игорь Саченко (Лида), Денис Мухамедов (Всеволожск), сектор «Блиц», Марина Воробей (Полоцк), Анастасия Анищенкова (Ростов-на-Дону), Юлия Вихренко (Таганрог), сектор «Суперблиц», Андрей Стогов (Нижний Новгород), Александр Митрофанов (Иваново), Илья Турок (Великий Новгород), «13-й сектор».

Первый раунд.

Сектор «Блиц».

Вопрос 1. Послушайте:

Кусают злые мухи скот,
Всё ниже ласточек полёт.
Лягушка изменила цвет –
На ней коричневый жакет (жилет).
И жаба выползла в траву.
Свинья тревожится в хлеву
.

Анастасия Помехтова из Воронежа интересуется: Что так описал Эдвард Дженнер?

В.: – Итак, кто отвечает?

К.Р.: – Господин Ведущий, Никита Баринов ответит у нас.

В.: – Никита Баринов! Рад Вас видеть! Прошу Вас.

Отвечает Никита Баринов: – Мы предполагаем, что это – перед дождём.

В.: – Это – приметы дождя! Абсолютно правильный ответ.

Вопрос 2. Светлана Спиридонова из Челябинска попросила меня прочесть вам отрывок из бурятского эпоса «Алтан Шагай»:

Они сперва тягались силой плеч –
не удалось им повалить друг друга;
затем они тягались силой пальцев

«Тягаться силой плеч» – это борьба. А что такое «сила пальцев»?

Отвечает Роман Кузиков: – Мы предполагаем, что это – описание соревнований в стрельбе из лука.

В.: – Ну, соревнование никто не описывал. Вопрос был: Что такое «сила пальцев»?

Р.К.: – «Сила пальцев» – это выстрел из лука.

В.: – Первый раз лучше сказали: это стрельба из лука.

Вопрос 3.

Их руки действовали хитро,
Шло колдовство во всей красе!
А кремов пёстрая палитра
В коробках из-под монпансье!

Марина Самойлова из Тольятти спрашивает: О ком это написал поэт Марк Луцкий?

Отвечает Роман Кузиков: – Мы предполагаем, что поэт сказал о чистильщиках обуви.

1:0 в пользу знатоков.

В.: – Интересы знатоков в этом сезоне будет защищать директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом» Андрей Черемисинов. Добрый вечер, Андрей!

А.Ч.: – Добрый вечер, господин Ведущий!

В.: – Команда Константина Рудера состоит из сотрудников «Росатома». Есть ли смысл мне говорить, насколько Вы будете за неё переживать?

А.Ч.: – Ну, господин Ведущий, всегда есть смысл поговорить, когда в этом есть смысл, а в Вашем вопросе он определённо есть! Я знаете хочу Вам как ответить? Я очень люблю детей, господин Ведущий. Вообще всех, но своих детей я люблю особенно, и поэтому, при всём моём уважении и любви ко всем командам клуба «Что? Где? Когда?», конечно, команда Константина Рудера – это особая статья. Последний раз команда «Росатома» сидела за этим столом 918 дней назад (я посчитал специально, сегодня готовился к игре), и все эти дни мы ждали, когда она вернётся. И вот этот день настал, и надеюсь, что сегодня команда выиграет, чего я ей желаю!

В.: – Благодарю Вас, Андрей!

Второй раунд.

Играет Александр Митрофанов из Иваново.

Внимание: Носовой платок!

Господин Рудер, во время обучения начинающих боксёров некоторые тренеры используют носовой платок.

Внимание, вопрос: Покажите, что должны делать ученики с носовым платком, и объясните, для чего.

Отвечает Никита Баринов: – Мы предполагаем, что молодому боксёру нужно тренировать реакцию; ну и тренер, значит, вот так вот берёт платочек, отпускает – ну и молодой боксёр… ну-у, что он должен был сделать…

В.: – [смеётся] Ну, вот это самое интересное!

Н.Б.: – Ну если он боксёр, то, наверное, он должен всё-таки…

В.: – …попасть в платочек.

Н.Б.: – Да, попасть, пока он не упал. Как-то вот так. Ну, это я просто, ну… Вот так вот как-то сделать. Извините, я не боксёр ни разу! Я мирный человек.

В.: – Я понимаю! Почему платок, просто странно, в чём сложность попасть в платок?

Н.Б.: – Ну, мне кажется, если он быстро опускается, то реакция – она как бы…

В.: – Вы знаете, у нас здесь есть полупрофессионал по боксу – Владимир Антохин. Покажите, он где-то в зале. Владимир, а Вы знаете, для чего это?

В.А.: – Я не знаю, но у меня есть предположение, что под мышку кладётся платок, чтобы держать руки, вот корпус закрывать.

В.: – Угу. Но «под» – уже треть правильного ответа! «Под»! «Под»! «Под»!

Внимание, правильный ответ: Ответ снял сам телезритель, внимание на экран!

А.М.: – Как известно, у боксёра одним из самых наиболее уязвимых мест является его нижняя челюсть, или подбородок. Тренер просил во время отработки ударов прижимать носовой платок подбородком к своей груди и вести бой.

В.: – Платок не должен упасть – так боксёров учат, господин Антохин, не задирать подбородок. Вас не учили?

В.А.: – Нет, меня не учили, господин Ведущий, поэтому я – полупрофессионал!

1:1.

В.: – Интересы телезрителей сегодня защищает главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский. Добрый вечер, Владимир!

В.В.: – Добрый вечер, господин Ведущий, добрый вечер!

В.: – Эти бурные аплодисменты – Вам! Символично, что Вы вернулись в наш зал на игру Константина Рудера: ведь вы оба впервые появились у нас в 2013-ом году и почти одновременно исчезли. Какие у Вас эмоции от возвращения, Владимир?

В.В.: – Ну шесть лет, господин Ведущий. «Что? Где? Когда?» – часть моей жизни навсегда, и я рад, и, честно говоря, мне волнительно сегодня снова вернуться в этот зал.

Место жительства:
Россия, Саратов

05 апреля 2022 -- 18:36 (мск)
Третий раунд.

Играет воспитатель детского сада Марина Воробей из Полоцка.

В.: – Госпожа Солнцева!

Е.С.: – Да, господин Ведущий?

В.: – Что же это за состояние, в которое нужно впасть? Говоря по-научному, для ЭТОГО необходима активация 39-го и 40-го поля по Бродману. Екатерина, Вы знаете, где эти поля?

Е.С.: – Нет, господин Ведущий, к сожалению, не знаю.

В.: – Ну, если не лезть в дебри, то вы не должны быть слишком взволнованы или, напротив, слишком равнодушны; нужно чуть-чуть отстранённости и вместе с тем – долгой сосредоточенности на проблеме. Так известный нейрофизиолог Наталья Бехтерева описала условия, при которых ЭТО может произойти.

Внимание, вопрос: О чём речь?

Отвечает Никита Баринов: – Мы предполагаем, что это состояние – состояние озарения.

Внимание, правильный ответ: Так Наталья Бехтерева сказала – как говорил сначала Роман Кузиков, а потом Никита Баринов – об озарении!

2:1 в пользу знатоков.

В.: – Никита, Вам важно запомнить вот эти наставления, чтобы озарение Вас сегодня посещало почаще!

Четвёртый раунд.

В.: – Госпожа Солнцева! Как же приятно Вашу фамилию произносить! Вы к ней уже привыкли, наверное, да?

Е.С.: – Да, спасибо, господин Ведущий!

В.: – Скажите, ну вот этот день – третье апреля – Вы наверняка запомните на всю жизнь?

Е.С.: – Обязательно!

В.: – Ну вот как Вы его провели? Как Вы готовились к этой игре?

Е.С.: – Я снимала нервное напряжение: каталась на лыжах 10 километров…

В.: – Так.

Е.С.: – …подготовилась к игре, встретилась со своей командой, постарались побыть вместе, чтобы сплотиться и чувствовать друг друга за столом.

В.: – Где же Вы на лыжах бегали?

Е.С.: – Я живу в Подольске, и там есть…

В.: – Ну, сегодня выпало много снега, сегодня как раз – да.

Играет аудитор Илья Турок из Великого Новгорода.

Посмотрите на экран. Перед вами – обложка журнала «Крокодил» 1968 года. Мы скрыли от вас и верхнюю часть рисунка, и подпись к нему.

Внимание, вопрос: Какая фраза была размещена на этой обложке?

Отвечает Никита Баринов: – Ну, в 68-м году мы летали к Луне наперегонки с американцами; может быть, обыгрываются полёты к Луне фразой «Как эта глупая Луна на этом глупом небосклоне» – примерно так, по-моему.

А теперь – внимание – правильный ответ: Никита, ну давайте с Вами разбираться. Вот мне кажется, что вы с Романом Кузиковым в какой-то момент начали обсуждать, что там может быть наверху… (Тишина! Тишина! Диана, тишина! Денис, тишина!) Итак, вот что же там в принципе… Давайте, Никита, попробуем перечислить, что там может быть наверху…

Н.Б.: – У нас было…

В.: – Не было! Самолёт вы говорили, да? Что ещё наверху может быть?

Н.Б.: – Самолёт, ракета, космический аппарат какой-то; ну может быть, конечно, какой-нибудь этот самый… воздушный шар, но вот тут я…

В.: – Так, ну а ещё, 60-е годы – это что там могло быть?

Н.Б.: – Это романтика, это космическая романтика, что там ещё могло быть-то в 60-е годы!..

В.: – Господин Потехин, а Вы так улыбаетесь – Вы знаете, что там было?

Д.П.: – Ну, ракета «Союз», собственно – одна из первых, которые тогда запускали. «Друзья мои, прекрасен наш “Союз”».

Внимание, правильный ответ: Александр Сергеевич смотрит в небо, а в небе – след – посмотрите на экран – от кораблей «Союз»! На обложке журнала была фраза, господин Баринов, «Друзья мои, прекрасен наш “Союз”»!

Н.Б.: – Обидно! Надо было брать!

2:2.

Пятый раунд.

Играет Анастасия Анищенкова, Ростов-на-Дону.

В 1912-м году японские колонизаторы приняли закон, согласно которому ЭТОЙ ПРОФЕССИЕЙ могут заниматься только незрячие люди. Этот закон и по сей день действует в Южной Корее, время от времени вызывая протесты зрячих специалистов: их в стране в 30 раз больше, а они вынуждены действовать нелегально, рискуя получить штраф.

Внимание, вопрос: О какой профессии идёт речь?

Отвечает Роман Кузиков: – Мы предполагаем, что речь идёт о профессии массажист.

В.: – Почему?

Р.К.: – Ну, родилось такое предположение, что незрячие люди – у них более развиты другие чувства, и вот в данном случае у них осязание развито лучше, и они могут – так как там точечный массаж, скорее всего, в Азии – могут лучше массажировать определённые точки на теле.

В.: – Но Вы догадались ещё об одной замечательной причине!

Р.К.: – Ну и то, что они слепые – не видят клиента, то есть…

В.: – А это японские колонизаторы придумывали в 1912-м году! Для них, наверное, это было важно. Абсолютно правильный ответ! Эта профессия – массажисты!

3:2 в пользу знатоков.

Шестой раунд.

Играет юрист Андрей Стогов из Нижнего Новгорода.

Внимание, вопрос: Для чего Банк России до сих пор регулярно публикует курс советского рубля по отношению к некоторым иностранным валютам?

В.: – Итак, кто отвечает?

К.Р.: – Господин Ведущий, ну, версии одинаковые у Александры и у Никиты, но сформулирует Никита Баринов, а Александра не обидится.

В.: – Прошу.

Отвечает Никита Баринов: – Мы предполагаем, что дело тут в долгах некоторых стран перед теперь уже Российской Федерацией, которые брались ещё при Советском Союзе в советских рублях; соответственно, для того, чтобы их оплачивать, нужно знать курс ещё советского рубля к некоторым другим валютам.

А теперь – внимание – правильный ответ: После распада СССР Россия стала его правопреемницей. Курс советского рубля публикуется для перерасчёта долгов: за долги СССР перед другими странами Россия расплатилась, а за долги Советскому Союзу расплатились ещё не все.

4:2 в пользу знатоков.

В.: – Александра Золотова и Никита Баринов! 4:2!

Седьмой раунд.

Сектор «Супеблиц».

За столом остаётся роман Кузиков.

Вопрос 1. Роман, «rafmagn» по-исландски – ‘электричество’. «Magn» – это ‘сила’.

Антон Красиков из Москвы интересуется: А как с исландского переводится слово «raf»?

Р.К.: – Предположу, что слово «raf» с исландского переводится как ‘удар’.

А теперь – внимание, правильный ответ: «Rafmagn» – это электричество, «magn» – сила. То есть ‘удар силы’?

Р.К.: – Да, электричество бьёт током.

В.: – Роман, «raf» – это ‘янтарь’. «Электричество» дословно – это ‘сила янтаря’.

4:3 в пользу знатоков.

Место жительства:
Россия, Саратов

05 апреля 2022 -- 18:42 (мск)
Восьмой раунд.

Играет художник-конструктор Игорь Саченко, город Лида, Белоруссия.

Внимание: Уинстон Черчилль!

Уважаемые знатоки! Перед вами картина Уинстона Черчилля. На ней он изобразил пруд в своём поместье, куда любил приходить с внуками. Однажды Черчиллю пришла в голову идея установить на пруду конструкцию, на которой было велосипедное колесо с прикреплёнными к нему маленькими зеркалами. Правда, по его собственному признанию, помогала она не всегда.

Внимание, вопрос: С какой целью Черчилль установил такую конструкцию?

Отвечает Константин Рудер: – Мы предполагаем, что Уинстон Черчилль с внуками ходили к этому пруду, так как там были рыбки, которых мы видим плещущимися на картине. Он установил эту конструкцию – колесо с установленными зеркалами – чтобы эти зеркала создавали некие блики, на которые рыбки, заинтересовавшись этим, при-плы-вали и, соответственно, плескались; можно было любоваться ими, ловить рыбок, если захочется; а не работала эта конструкция, когда, собственно, солнца не было, потому что в пасмурную погоду, ну, колесо крутится, и бликов солнечных в воде нет; а дети, как известно… Ну, всё!

В.: – Абсолютно точно Вы сказали практически про всё.

Внимание, правильный ответ: Вы правильно сказали, что колесо вращалось, что были блики, что она была бессмысленная в пасмурную погоду… Но зачем приманивать… Вы же говорили – там золотые рыбки… Зачем их приманивать – они и так у вас всё время! Госпожа Золотова, по-моему, Вам пришла эта замечательная идея в голову, только… Или я ослышался? «Отпугивать» Вы не говорили?

А.З.: – Ну, говорила: либо приманивать, либо отпугивать.

В.: – Вот! Это всё делалось для того, господин Рудер, чтобы солнечные блики от зеркал отгоняли птиц от рыбок! Они рыбок своих золотых, наоборот, пытались защитить, а не приманить – они и так там!

4:4.

Девятый раунд.

Играет администратор Юлия Вихренко из Таганрога.

Внимание: Чёрный ящик!

Господин Рудер, сатирик Геннадий Малкин в одном из своих афоризмов утверждает, что ИХ не любят именно за то, чего от НИХ хотят. Один из НИХ находится в чёрном ящике.

Внимание, вопрос: Что там?

К.Р.: – Господин Ведущий, Евгений Фионов будет отвечать.

В.: – Евгений Фионов молчал всю игру и теперь нам поведает, что в чёрном ящике!

Отвечает Евгений Фионов: – Предположим, что будильник.

А теперь – внимание – правильный ответ: Евгений! ИХ не любят именно за то, чего от НИХ хотят. В нашем чёрном ящике…

К.Р.: – Да!!!

В.: – Сейчас оштрафую, господин Рудер! …будильник! Будильник будит, а это всегда раздражает. Евгений Фионов, 5:4!

5:4 в пользу знатоков.

Десятый раунд.

«13-й сектор».

Сегодня в «13-й сектор» поступило 25 890 вопросов.

Играет бухгалтер Ольга Николаева из Химок.

Внимание, вопрос: Что китайский поэт Ли Бо назвал упавшим с небес Млечным путём?

В.: – Всё, минута закончилась. Кто отвечает? Константин, кто отвечает?

К.Р.: – Давайте я отвечу, столько версий было хороших и… Пусть будет река Янцзы. Он так говорил о великой китайской реке…

В.: – Янцзы?

К.Р.: – Правда, не знаю, Хуанхэ или Янцзы длинней… Ну пусть будет Янцзы.

В.: – Давайте посмотрим на экран.

Внимание, правильный ответ: Водопад.

В.: – По-моему, Роман Кузиков говорил, что водопад?

Р.К.: – Говорил.

В.: – Говорил. А Вы не выбрали – Янцзы или Хуанхэ?

К.Р.: – А я не выбрал – водопад или реки, да.

5:5.

Одиннадцатый раунд.

Играет Владимир Крайнов, город Ишим, Тюменская область.

«Год сидел на голове», – написал Маяковский в своей «Автобиографии».

Внимание, вопрос: О каком периоде своей жизни так написал Владимир Маяковский? Что он имел в виду?

Отвечает Роман Кузиков: – Мы предполагаем, что Маяковский в этот период…

В.: – Что за период, как Вы думаете?

Р.К.: – Это период, когда он проживал, поехал в Южное полушарие Земли. То есть если у нас все ходят на ногах – а там всё «перевёрнуто» с ног на голову, то есть таким образом он сказал, что «сидел на голове».

Теперь – внимание – правильный ответ: Господин Поташев, а Вы знаете, о каком периоде?

М.П.: – Ну, я могу предположить. Денег у него не было.

В.: – Денег не было?

М.П.: – Да. Одна сахарная голова, вот он ею питался.

В.: – Господин Друзь, а у Вас какая версия?

А.Д.: – А я предполагаю, что это период, когда он учился в художественном училище и рисовал голову.

В.: – Вот какая версия есть!.. Господин Кузиков, Владимир Маяковский был не только поэтом, но и – посмотрите на экран – художником! «Год сидел на голове» – так Маяковский написал об учёбе в художественном училище, где целый год ему приходилось рисовать – господин Друзь абсолютно прав – гипсовые головы!

6:5 в пользу телезрителей.

В.: – Команда Константина Рудера терпит поражение и прекращает своё участие в Весенней серии. Господин Черемисинов, кто сегодня получит «Хрустальный атом»?

А.Ч.: – «Хрустальный атом» сегодня получит Роман Кузиков.

В.: – Господин Верхошинский, кому достанется приз за лучший вопрос?

В.В.: – Господин Ведущий, много хороших вопросов – и про поэтов наших, Пушкина и Маяковского – но приз от Альфа-Банка получает Александр Митрофанов из Иваново за вопрос о боксе. Мне отдельно – отдельно – всегда нравятся вопросы, когда телезрители сами снимают сюжеты, и это дополнительно внесло вклад в копилку…

В.: – Благодарю Вас! Уважаемые телезрители, следующую игру Весенней серии смотрите в следующее воскресенье, 10 апреля, на Первом канале. А эта игра закончена, спасибо за игру!
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

05 апреля 2022 -- 19:27 (мск)
Татьяна Медведева

Вот теперь всё совсем хорошо. Спасибо огромное!!!
Vasisuali

Дата рег.: 26 марта 2022 г.

05 апреля 2022 -- 20:17 (мск)
Татьяна Медведева, мой вам самый огромный поклон до самой земли! Спасибо, спасибо громадное! Прямо услада для моих глаз это читать, прямо чувствую, как впитываю в себя что-то полезное и увлекательное!
Aleks62
57 лет

Дата рег.: 30 октября 2012 г.
Место жительства:
Латвия, Даугавпилс

05 апреля 2022 -- 20:22 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо большое!
izhgray
33 года

Дата рег.: 24 сентября 2011 г.
Место жительства:
Россия, Ижевск

05 апреля 2022 -- 21:25 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо Вам за то, что пролили свет на последний вопрос. А то мы с супругой 2 дня голову ломали, причем здесь кот, услышав вдвоем "Кот сидел на голове".
khabib
56 лет

Дата рег.: 7 сентября 2011 г.
Место жительства:
РФ, деревня Поповка Пермского края

05 апреля 2022 -- 21:47 (мск)
Татьяна!
Спасибо за труд!
xyzman

Дата рег.: 29 мая 2016 г.
Место жительства:
Россия, Тольятти

06 апреля 2022 -- 06:55 (мск)
После прочтения стенограммы, один вопрос получил свой ответ:

В.: – Скажите, ну вот этот день – третье апреля – Вы наверняка запомните на всю жизнь?

Игру таки снимали в тот же день, что она и вышла в эфир )))
Наталья Царицанская
40 лет

Дата рег.: 29 ноября 2011 г.
Место жительства:
Луганская обл., Красный Луч

06 апреля 2022 -- 09:09 (мск)
xyzman, так часы Андрея Анатольевича, время показывали во сколько съёмка была.:)
Татьяна, большое спасибо.
Хорошее начало серии получилось, жаль, что команде в конце игры не повезло с вопросом. Удачи в следующий раз.
Виола

Дата рег.: 3 октября 2011 г.

06 апреля 2022 -- 09:19 (мск)
Татьяна Медведева, спасибо огромное!
простоЗашла

Место жительства:
Россия, Рязань

06 апреля 2022 -- 09:22 (мск)
xyzman

Да у меня сомнения отпали, когда Nickole написала, что сыграл её вопрос, отправленный в воскресенье. Хорошим форумчанам верю больше чем себе)
Dmitriy_Evgenevich
35 лет

Дата рег.: 21 ноября 2013 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

06 апреля 2022 -- 10:18 (мск)
Игру таки снимали в тот же день, что она и вышла в эфир )))

Ровно 918 дней назад команды Рудера крайняя игра была (проверил), значит 3 апреля съёмку делали, думаю Черемисинов вряд ли нужную для съёмки дату назвал...

К списку тем

Всего сообщений: 115
Страницы: 12345678

© 1998-2022. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].