Войти

X
Авторизация
Логин
Пароль
Напомнить пароль
Войти
Запомнить на 30 дней

47
лет
в эфире!

Форум

Уважаемые посетители сайта!

Любые сообщения, содержащие оскорбительные высказывания, а также не соответствующие теме форума, будут удалены. Администрация форума не вступает в переписку на форуме по вопросам удалённых сообщений.

Форум работает в режиме премодерации.
Назовите лучшего игрока:
Роман Кузиков
59.1%
Никита Баринов
21.7%
Александра Золотова
7.8%
Константин Рудер
5.2%
Евгений Фионов
4.3%
Екатерина Солнцева
1.7%
Выберите понравившиеся вопросы игры:
Вопрос о Пушкине
14.9%
Вопрос о боксе
11.7%
Вопрос о Маяковском
11.4%
Вопрос об озарении
9.5%
Вопрос о массажистах
8.7%
Вопрос о будильнике
8.7%
Вопрос о чистильщиках обуви (б)
8.4%
Вопрос о колесе и зеркалах
6.8%
Вопрос о водопаде (13)
5.1%
Вопрос о стрельбе из лука (б)
4.3%
Вопрос о рубле
4.3%
Вопрос о приметах (б)
3.5%
Вопрос о янтаре (сб)
2.7%
 Весна-2022: игра первая
команда Константина Рудера 
Страницы: 12345678
khabib
56 лет

Дата рег.: 7 сентября 2011 г.
Место жительства:
РФ, деревня Поповка Пермского края

06 апреля 2022 -- 11:41 (мск)
Ольга Николаева писала уже, что вопрос в 13 сектор отправила 3 числа. Соответственно, сыграть накануне было никак не возможно.
Спайк

Дата рег.: 22 марта 2021 г.

06 апреля 2022 -- 13:12 (мск)
Стенограмма неполная почему-то. Реплики из зала между раундами пропущены.
Bao75
46 лет

Дата рег.: 2 октября 2011 г.
Место жительства:
Беларусь, Лиозно

06 апреля 2022 -- 15:20 (мск)
khabib в одной из соцсетей видел версию от сторонников теории заговоров...
что редакция выбрала вопрос для 13 сектора, отыграла его в субботу, а потом связалась с автором и попросила написать соответствующий пост на форуме "дабы создать иллюзию..."
как говорится "в теории всё возможно", но на практике не понятно зачем такие сложности...
al1977
45 лет

Дата рег.: 13 июня 2018 г.
Место жительства:
РФ, Москва

06 апреля 2022 -- 17:00 (мск)
Buratino,
Полина в этот день была в Краснодаре с ФК Динамо, ввиду того, что аэропорт в Краснодаре закрыт, команда возвращалась около 10 часов, через Ставрополь. Так что физической возможности присутствовать на игре у Полины не было.
Собственно, по аналогичной причине Полины не было на первой игре зимней серии 2021 года.
простоЗашла

Дата рег.: 10 октября 2017 г.
Место жительства:
Россия, Рязань

06 апреля 2022 -- 18:05 (мск)
Bao75

Именно - зачем. Если эфир и так не прямой, то снят он в субботу, в пятницу или во вторник - уже не столь важно.
Nickole

Дата рег.: 5 марта 2019 г.
Место жительства:
Россия, Москва

06 апреля 2022 -- 19:06 (мск)
Bao75, этим сторонникам бы с такой фантазией сериалы снимать...)).
Виола

Дата рег.: 3 октября 2011 г.

07 апреля 2022 -- 09:35 (мск)
Nickole,
лучше пусть на комиксах потренируются для начала)))
xyzman

Дата рег.: 29 мая 2016 г.
Место жительства:
Россия, Тольятти

08 апреля 2022 -- 07:39 (мск)
Помнится, в январе здесь была акция. И люди слали свои вопросы. Я не отправил: кроме интересного (с точки зрения культуры и обычаев, а не "красоты") хокку у меня ничего не нашлось, а сборники хокку были уже отправлены и переотправлены.

Так вот, я замечаю тренд: всё меньше становится вопросов на восстановление логики или решения практических задач и всё больше — на сопереживание: "пошути как автор".

Взять прошедшую игру (жирным выделены вопросы "не на сопереживание"):
1) о чём сказал / что такое / о ком написал
2) что должны сделать и для чего?
3) о чём сказала?
4) что мы закрыли на раздатке?
5) о какой профессии идёт речь?
6) для чего?

7) восстанови этимологию
8) зачем нужна была конструкция?
9) восстанови афоризм
10) о чём сказал?
11) что имел в виду автор?

Собственно, 13 сектор это почти всегда цитата или, на крайний случай, неавторская загадка. Больше ты в формат с ограничением по числу символов просто не воткнёшь. Ведущего просили многие люди (по обе стороны экрана) увеличить число знаков в 13 секторе. Но насколько я понимаю, жёсткость формата как раз и придаёт лицо этому испытанию как для отвечающего на вопрос, так и для задающего его.

Просто по сути вопросы в ЧГК сейчас, похоже, отправляются по принципу — где-то увидел интересный мем, можно отправлять. Попадёшь в одну волну с редакторами — ты молодец, увидишь своё лицо на экране и, возможно, выиграешь солидную сумму.

Я не говорю, что таких вопросов на "вдохновение" не должно быть, но куда лучше reverse-engineer’ить логику тех или иных объективных событий, чем чьё-то субъективное мнение. Анализ чего-то рационального. Вопрос про Маяковского и блиц — вот, по сути, и достаточно этих цитат в игре.
Лод

Место жительства:
Россия, Москва

08 апреля 2022 -- 08:10 (мск)
Скажем так, если бы моя воля, я бы почти от всех цитат отказался. Вы ведь тоже, кроме хокку ничего не нашли.
Bao75
46 лет

Место жительства:
Беларусь, Лиозно

08 апреля 2022 -- 11:18 (мск)
Лод если бы моя воля...
хорошая шутка.....
Bao75
46 лет

Место жительства:
Беларусь, Лиозно

08 апреля 2022 -- 11:33 (мск)
xyzman по помводу вопросов.
Любой вопрос ЧГК строится по принципу который был озвучен в фильме "Формула любви" (хотя и применительно к другой ситуации) а именно "что один человек сделал - второй завсегда разобрать сможет"
вопрос можно сделать из чего угодно - из мема, из анекдота, из некой жизненной ситуации, главное чтобы в этом присутствовала некая логическая связь "причина - следствие".
В цитатах и хокку нет ничего плохого когда они построены по данному принципу. Проблемы начинаются когда эта логическая связь становится субъективной. (ну вот увидел Ли Бо в водопаде аллюзию на млечный путь - ну это его право, но это не означает что это единственновозвожный вариант. Это сугубо его личное восприятие. и стоит ли требовать от знатоков попасть в логику человека которого они не знают.... ну.... как говорится в другом произведении "мамы вопросы всякие нужны, мамы вопросы всякие важны..."
Super

Дата рег.: 13 июля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Лобня

08 апреля 2022 -- 11:39 (мск)
xyzman По поводу 13 сектора: из моих 20 вопросов 10- "пошути как автор", 10- на логику. Не вижу проблем с ограничением на число символов. Мне кажется большое количество вопросов "пошути как автор" связано с тем, что на эти вопросы существует несколько хороших ответов, причем знатоки часто дают более логичный и красивый ответ, но не угадывают авторский.
Super

Дата рег.: 13 июля 2020 г.
Место жительства:
Россия, Лобня

08 апреля 2022 -- 12:12 (мск)
Bao75 ... хорошая шутка. Мне кажется, что это не шутка, это вынужденно. Вопросы "пошути как автор", являются "угадайкой" и не дают перевес знатокам. Если все вопросы будут на логику, то игра будет в одни ворота...
Maybeforged
45 лет

Дата рег.: 18 января 2016 г.
Место жительства:
996, 312

08 апреля 2022 -- 12:16 (мск)
Млечный путь - молочная река - движение жидкости и падение. Что же может подходить лучше и быть красивее водопада?
iliketolive
40 лет

Дата рег.: 6 декабря 2021 г.
Место жительства:
Россия, Всеволожск

08 апреля 2022 -- 12:26 (мск)
по сути вопросы в ЧГК сейчас, похоже, отправляются по принципу — где-то увидел интересный мем, можно отправлять

xyzman, соглашусь, но разве раньше было иначе? по-моему, стремление к простоте вечно. такие вопросы проще пишутся. другое дело - что мы видим на столе. на мой взгляд, сейчас соблюдают хороший баланс. в то же время, не исключаю того, что есть определенная задача - не усложнять. ведь аудитория у передачи очень широкая.

reverse-engineer’ить безусловно круто, но основная задача - сделать это понятным окружающим.

насчет "голых" цитат. если отбросить шутки, афоризмы и прочее. достаточно тонкая грань между законченной фразой и восстановлением логики. последнее часто красиво, но может быть заключено в чье-то высказывание.
К списку тем

Всего сообщений: 115
Страницы: 12345678

© 1998-2022. Телекомпания "ИГРА-ТВ" 

Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности. Любое проведение данной игры без получения предварительного согласия (лицензии) неправомерно и преследуется по закону.

По вопросам приобретения прав на проведение игр «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» для Вас и Вашей организации Вы можете обратиться к исполнительному директору отдела лицензионных проектов ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» Наталии Кузнецовой на e-mail: [email protected].